Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Seite 36 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Limit: 180 €
China Head, Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief runtergezogenes Brustblatt, Stoffkörper, glasierte Porzellanhände, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe mit Absatz, 1 Sohle etwas verschlissen, Kleid altersbed. Verschlissen

Nr. 4268
Limit: 70 €
2 Porzellan-Wickelkinder, 17 cm, 1 Dose seitl. gerissen, sonst gut

Nr. 4269
Limit: 80 €
außergew. Porzellan-Dose, in Büstenform, stark ausmodellierte Haare, außergew. Frisur mit Blumendekor, Kopf seitl. geneigt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brandriss am unteren Teil der Dose, Höhe 14 cm

Nr. 4270
Limit: 60 €
Toilettengarnitur, Parfumfläschchen, Seifenstücke, Bürste, Kamm, Frankreich, Kart. 20 cm x 14,5 cm

Limit: 180 €
außergew. Konfektdose, 16 cm Durchm. Stoff bezogen, auf Knauf, außergew. Biskuit-Puppenkopf, mit aufgemalten Bienen an Stirn und Backe, gemalte Augen, geschl. Mund, um 1900

Limit: 300 €
Mignonnette, Frankreich, Orientale, 12,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, Orig.-Perücke, durchst. Ohren, außergew. Kleidung, dazu kl. Schirm mit Elfenbein-Griff, sowie 1 Elefant aus der Zeit

Limit: 240 €
kl. weinende Mignonnette, deutsch, 12,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, aufgemalte Tränen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke, alte Kleidung u. Unterkleidung, 1 Daumenspitze bestoßen

Nr. 4274
Limit: 280 €
Mignonnette, Frankreich, 14 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, seitl. liegenden Zöpfen, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung, etwas verschlissen, mit Imkerhut u. Bienenstock, ausgefallen

Nr. 4276
Limit: 900 €
GAULTIER Orientale, Fashion Doll, Frankreich, 38 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2 aufgemalte Leberflecke, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, dunkel getönt, dunkel getönter Lederkörper mit fein ausgearbeiteten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Orig.-Kleid (türkisches Kleid), sehr ausdrucksstark

Nr. 4277
Limit: 180 €
SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 46 cm, braune feste eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, JUMEAU Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4278
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG, HEINRICH HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, 74 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Echthaarperücke, Schuhe neuer, schöner Ausdruck

Nr. 4279
Limit: 1400 €
K & R 116, 50 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Toddlerkörper, alte Kleidung und Schuhe, selten

Nr. 4280
Limit: 120 €
Kinder-Klöppelkissen, mit 4 Holz-Klöppel, ca. 1850, dazu 4 Holz-Klöppel um 1900, verziert mit Perlen, Halbedelsteinen u. 1 Six Pence Queen Victoria, ca. 25 cm x 24,5 cm

Nr. 4281
Limit: 100 €
METZLER 890, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4282
Limit: 750 €
Laufpuppe, signiert Patent 1862, deutsch, glasierter Biedermeier-Brustblattkopf, China Head, außergew. Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, Uhrwerk intakt alte Kleidung, Seide verschlissen, ausgef.

Nr. 4283
Limit: 30 €
2 Puppen-Strohhüte, Kopf-Durchm. 3,5 cm u. 8 cm, 1 x Stoffmütze, 1 x Puppen Muff, dazu 1 Paar Lederschuhe, Gr. 9

Nr. 4284
Limit: 30 €
1 Lady-Hut, Spitze u. Tüll, einige Stoffblüten, Kopfdurchm. ca. 5 cm, mit Hutständer, dazu 2 x Puppenmuff, ca. 9 cm

Nr. 4285
Limit: 20 €
3 Puppentaschen, 2 x Handarbeit, 1 x Perlen bestickt, dazu 1 Puppenkorb, 10 cm

Nr. 4286
Limit: 180 €
Puppen-Automat, Polichinelli, ohne Uhrwerk, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Drahtkörper, Porzellan-Arme, Orig.-Kleidung zerschlissen, darüber neue Kleidung nachgenäht, beim Drehen des Kopfes bewegt sich der re. Arm, einen Spiegel haltend (Bein), Höhe ca. 36 cm

Nr. 4287
Limit: 60 €
Puppenbett, Holz, mit altem Bettzeug, Länge 42 cm, schöne Puppendeko.

Nr. 4288
Limit: 450 €
K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 80 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, dazu Kleidungsstücke aus der Zeit, 1 Paar Lederstiefel, 1 Stiefel beschädigt, 1 Paar Seidenstoff-Stiefel, unberührter Dachbodenfund

Nr. 4289
Limit: 2800 €
Exquisite Empire-Holzpuppe um 1800
Oberammergau oder Grödnertal

Holz geschnitzt mit originaler Farbfassung, sehr fein geschnitzter Kopf mit stark ausgeprägten Charakter-Gesichtszügen, schwarz aufgemalte ‚Windstoß’-Lockenfrisur, freiliegende ausgeformte Ohren mit Glasohrringen

Gelenkiger Holzkörper mit schmaler Taille, doppelt gegliederte Arme und Beine mit fein ausgearbeiteten Händen und rosa aufgemalten flachen Schuhen, ausgeprägt geschnitzte ‚Brustrille’ am Decolletée-Rand

Typisches leicht transparentes Originalkleid/Kleid aus der Zeit, mit hoher Taille und weitem Ausschnitt, Unterkleid und Unterhose

Ca. 42 cm groß

Äußerst gut erhaltene frühe Holzpuppe, vermutlich aus einer Oberammergauer Werkstatt.

Absolut frei von Rissen/Craquelées in der Farbschicht – extrem gute Erhaltung für eine über 200 Jahre alte Spielpuppe.

Wenige unbedeutende Bereibungen der Farbschicht. Lediglich die Spitze des rechten Fußes wurde wohl einmal farblich etwas retouchiert.

Eine große Rarität die in diesem hervorragenden Zustand kaum zu finden ist!

Nr. 4290
Limit: 600 €
Puppen-Sekretär, Holz, aufklappbar, mit 2 Schubladen, innen liegend, 1 gr. Schublade außen, mit filigranen Messing-Verzierungen, Höhe 26 cm, Länge 24 cm

Nr. 4291
Limit: 450 €
Puppen-Kommode, Holz, mit 3 Schubladen, Füße schön ausgeschnitzt, mit filigranen Messing-Griffen, Länge 28 cm, Tiefe 14 cm, Höhe 20 cm

Nr. 4292
Limit: 600 €
Automat, Affe, Fell bezogen, Frankreich, um 1900, Fell am Kopf etwas ausgegangen, Kopf Masse, mit Glasaugen, Metall-Halsreif u. Glöckchen, Uhrwerk intakt, 21 cm hoch

Nr. 4293
Limit: 60 €
Sitzgruppe, Blech, 2 Stühle, Tisch, Durchm. 31 cm, schöne Deko. für gr. Puppen

Nr. 4294
Limit: 150 €
Puppen-Kleiderschrank, Holz, 2-türig, innen 1 Schublade, 2 Ablagen, 64 cm hoch, 43 cm breit, 21 cm tief

Nr. 4295
Limit: 600 €
Säuglingsbaby (Hebammenbaby), ähnlich Käthe Kruses Du Mein, Masse, beschwert um 1930, 52 cm, bewegl. Arme u. Beine, gemalte Augen

Nr. 4296
Limit: 120 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 6 Dep., Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Arme unschön eingenäht, Porzellan-Unterarme, wohl neuer, 58 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, neu Lederschuhe

Nr. 4297
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 37 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, Wachstuchschuhe, Gr. 2

Nr. 4298
Limit: 160 €
JUMEAU gemarkt Dep. 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Klebereste an der Kopfkrone, keine Risse erkennbar, Mohairperücke, auf franz. Gliederkörper, bespielt, Farbabrieb an den Händen, 50 cm, Kleidung neuer, alte Lederschuhe, Gr. 8

Nr. 4299
Limit: 150 €
2 Porzellan-Badepuppen, fester Kopf, bewegl. Arme, 12 cm, 1 x blond, 1 x braun modellierte Haare, im Hüftbereich geklebt, in einem alten Orig.-Steckkissen

Nr. 4300
Limit: 150 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blonde modellierte Mittelscheitelfrisur, Stoffkörper, 26 cm, Porzellan-Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung

Nr. 4301
Limit: 150 €
Puppenstuben-Dame, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf (Vollkopf), gemarkt 8654, geschl. Mund, gemalte Augen, Mohairperücke, etwas Perückenpull unter der Perücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme u. Unterschenkel, alte Kleidung

Nr. 4302
Limit: 170 €
altes Ölgemälde, Mädchen u. Junge auf einer Bank, unter einem Baum sitzend, unsigniert, in alten Holzrahmen, kl. Verzierungen weggebrochen, 45 cm x 37 cm

Nr. 4303
Limit: 30 €
Schleuderfigur, auf Holzsockel, Körper Stoff, bestickt, Höhe ca. 23 cm

Nr. 4304
Limit: 120 €
2 Porzellan-Badepuppen, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 17 cm u. 20 cm, dazu Blech-Badewanne, mit Ausgusshahn, Länge 27 cm, altersbed. kl. Lackabplatzer

Nr. 4305
Limit: 120 €
Puppenschrank, Holz, beige lackiert, mit Schlössern, 2-türig, mit Schublade, Höhe 50 cm, Breite 35 cm, Tiefe 17 cm, altersbed. Farbabplatzer, Holz an einigen Stellen abgesplittert

Nr. 4306
Limit: 450 €
sakrale Holzpuppe, ca. 1800, 56 cm, Holztorso, gegliederte Arme, auf Holzsockel, Puppe farbl. neu gefasst, braune Glasaugen, geschl. Mund, freiliegende Ohren, feiner Gesichtsausdruck, feine Hände, etwas Wurmbefall

Nr. 4307
Limit: 180 €
BRUNO SCHMIDT 2097, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 57 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Toddlerkörper, bespielt, Hände berieben, alte Echthaarperücke

Nr. 4308
Limit: 160 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Arme, Echthaarperücke, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4309
Limit: 320 €
SONNEBERG Pappmaché-Puppe, um 1850, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Lederkörper, 33 cm, alte Kleidung

Nr. 4310
Limit: 120 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke neuer, durchst. Ohren, altersbed. Rissbildung, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 40 cm, alte Kleidung

Nr. 4311
Limit: 160 €
Halbpuppe, "Old Lady", Masse, ausgeformte Gesichtszüge, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Unterarme, fein gearbeitet, alte Kleidung, 42 cm

Nr. 4312
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU, Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 1, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf franz. Gliederkörper, 28 cm, Farbabrieb an re. Hand, Kleidung neu

Nr. 4313
Limit: 120 €
Porzellan-Ganzbiskuitpuppe, gemarkt 10500.3, modellierte Frisur, seitl. blickende Augen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 21 cm

Nr. 4314
Limit: 160 €
kl. Puppenstuben-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Halbig, K & R, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, Mohairperücke in einem Kart., mit reichh. Zubehör, sowie Bürste, Kamm, Seifenschale, etwas Kleidung, kl. Porzellan-Puppe

Nr. 4315
Limit: 170 €
KÖNIG & WERNICKE Porzellankopf-Puppem gemarkt 11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe

Nr. 4316
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 758, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, gestempelt, Bebe Jumeau, Körper stärker bespielt, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe, Gr. 8

Nr. 4317
Limit: 180 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt E6D Depose, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücek, franz. Gliederkörper, 40 cm, alte Kleidung