Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Seite 33 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Limit: 80 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 130 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Nr. 7, 40 cm, fein ausmodellierte Haare, anmodelliertes Haarband, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Masse-Arme, durchst. Ohren, kl. Brandfleck auf der Stirn, Nasenspitze etwas berieben, ausdrucksstark

Nr. 4117
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 7, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Körper etwas aufgerissen, Biskuit-Arme, alte Mohairperücke, Gipsdeckel, alte Kleidung, alte Haube, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4118
Limit: 130 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Norma, Kleeblatt mit Krone, Nr. 1, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, Mohairperücke

Limit: 450 €
KAULITZ Junge, 42 cm, Masse-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Hände farbl. Ausgebessert

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt WSK 130 DRGM, 35 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, ausgef. Sitzbabykörper, 1 Hand geklebt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 160 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 1039 Dep., 36 cm, braune gr. Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, Echthaarperücke

Limit: 130 €
K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, mit Kopfdrehmechanik, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, gegliederte Arme, Echthaarperücke, alte Trachtenkleidung, alte Schuhe und Strümpfe, 3 Finger fehlen

Limit: 90 €
K & R, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 21 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Perücke

Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augen liegen lose bei, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 130 €
AM 353 Orientale, 27 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), ausgef. Sitzbabykörper, gelblich getönt

Limit: 160 €
Parian Puppe, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Haarband, auf Biskuit-Brustblatt, Brustblatt geklebt, Lederkörper mit Flickstellen, Porzellan-Arme, Daumenspitze bestoßen, schöner Ausdruck

Limit: 140 €
Parian, Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, blonde ausmodellierte Haare, früher Lederkörper, Biskuit-Hände, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 130 €
BAEHR & PROESCHILD für Bruno Schmitt, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, mit bewegl. Armen, Echthaarperücke, 1 Finger fehlt

Limit: 60 €
KLING 123, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, im Steckkissen, sehr guter Zust.

Limit: 180 €
SFBJ Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 56 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Federaufzug, franz. Gliederkörper, Lackabplatzer an den Händen, alte Schuhe, alte Strümpfe, alte Echthaarperücke

Nr. 4131
Limit: 60 €
Puppenkleid, für eine ca. 47 cm große Puppe, Baumwollstoff, dazu passend Hut und Stiefel, kl. Fehlstellen am Kleid

Nr. 4132
Limit: 130 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Parian, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4133
Limit: 130 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Knauth, 58 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Lederstiefel, 2 Daumen fehlen, Gummihände

Nr. 4134
Limit: 160 €
AM 370, 63 cm, Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, gegliederte Masse-Arme, Masse-Beine, schönes altes Kleid, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Echthaarperücke

Nr. 4135
Limit: 130 €
Badepuppe, Frozen Charley, 35 cm, blond, blaue gemalte Augen, geschl. Mund

Nr. 4136
Limit: 160 €
K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, aufwendig gearbeiteter Mantel, altes Unterkleid, Schuhe und Strümpfe, alte Perücke ausgegangen

Limit: 120 €
kl. ausdrucksstarke Biskuitporzellankopf-Puppe, 20 cm, Kurbelkopf, gr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, 1 Fuss ausgebessert, dazu kl. Puppenbett Metall, mit Bettzeug, 29 cm

Limit: 120 €
K & R 126, 13 cm, signiert, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Ganzbiskuit-Babykörper mit bewegl. Armen und Beinen, untersch. Handhaltung, alte Mohairperücke, alte Kleidung, sehr außergew. Gr., dazu kl. Messing-Puppenbett, 20 cm, altes Bettzeug

Limit: 60 €
Halbpuppe, Nonne, 19 cm, Biskuit-Kopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme, Nonnenkleidung

Limit: 70 €
Konv. 5 Puppenhüte, davon 1 kl. Haube, 4 Strohhüte, 1 x Seidenhut, für Kopfumfang 6 cm - 7 cm

Limit: 120 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER 5580, Biskuitporzellankopf-Puppe, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke ausgegangen, Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Klebereste am Kopfrand, von innen keine Risse erkennbar

Nr. 4142
Limit: 260 €
JDK Kestner, 247, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen. Off. Mund, bewegl. Zunge, Zähne fehlen, ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, Körper bespielt, kl. Zeh sowie 1 Hand etwas bestoßen, alte Mohairperücke

Nr. 4143
Limit: 220 €
Parian, Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte blonde Haare, außergew. Frisur, ausmodellierte Ohren, aufgemaltes Haarband, Lederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 Finger fehlt, mit Preisschleife USA 1985, Atlanta, Second Place

Nr. 4144
Limit: 90 €
Asiate, Masse, 33 cm, Einbindekopf, fein ausmodellierte Gesichtszüge, aufgemalte Runzeln, aufgesetzter Bart, Masse-Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, etwas ausgegangen

Nr. 4145
Limit: 80 €
HEUBACH Sonne, 7314, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 20 cm, Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Intaglioaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, ausgef. Sitzbabykörper, Körper bespielt, Fingerspitzen bestoßen

Nr. 4146
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Harmus, Nr. 3 Germany, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Farbe am Körper etwas abgerieben, Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4147
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Indianer, gemarkt 3/4, 34 cm Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen , Orig.-Kleidung

Nr. 4148
Limit: 160 €
KLING Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 131-4, 40 cm, blonde, fein ausmodellierte glasierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Arme, 1 Hand Finger weggebrochen

Nr. 4149
Limit: 180 €
KESTNER Nr. 8, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Stoffarme, Masse-Unterarme, Orig.-Korkdeckel, Echthaarperücke, sehr schöne frühe Stiefel, 1 Knopf fehlt, Kopf seitl. geneigt

Nr. 4150
Limit: 450 €
AM 700, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, Zehen am Körper bestoßen, sehr schöne Modellierung, selten

Nr. 4151
Limit: 120 €
UNIS FRANCÉ 301, Spritzporzellankopf-Puppe, 55 cm, franz. Gliederkörper, Kunsthaarperücke, Stimme defekt, guter Zust.

Nr. 4152
Limit: 180 €
KESTNER JDK, 257, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Kleidung teils alt, alte Schuhe, ausdrucksstark

Nr. 4153
Limit: 1200 €
JUMEAU Modepuppe, Frankreich, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Mohairperücke, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Ballkleid, innen gefüttert, alte Unterkleidung, schöne alte Lederstiefel mit Absatz, schöne Mohairperücke, Perücke mit Haltefäden fixiert, Aufdruck am Körper: "Au Parades des Enfants!", (Berühmtes Geschäft für Modepuppen und Spielzeug, Paris), 1860

Nr. 4154
Limit: 2800 €
BRU Modepuppe, Frankreich, Smiling Bru, 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Tri-Coloured Eyes, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, mit leicht abgeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Bekleidung, Ballkleid mit Haube, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Unterkleidung, mit Korsett, Stiefel mit Absatz, Ausdrucksstark

Nr. 4155
Limit: 220 €
Wagen mit weißem Fellpudel, 42 cm, Korb, Gussspeichenräder, Lederzaumzeug

Nr. 4156
Limit: 80 €
kl. Holzkiste, mit Verschluß und Griff aus Elfenbein, Fußwärmer für Modepuppen, 6 cm

Nr. 4157
Limit: 60 €
1 Paar Puppenschuhe, Leder, gemarkt B, Nr. 2, 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 4158
Limit: 60 €
Wollmuff, mit Hermelin-Köpfen, für franz. Bebe

Nr. 4159
Limit: 160 €
GAULTIER Mignonnette, gemarkt FG in Kartusche, 15 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, alte Kleidung, Orig.-Körper überarbeitet

Nr. 4160
Limit: 160 €
kl. Puppenwagen, Zinn, 12 cm, lackiert, altersbed. Lackfehler, Orig.-Verdeck

Nr. 4161
Limit: 90 €
farbige Porzellankopf-Puppe, (Spritzporzellan), 25 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Orig.-Kleidung

Nr. 4162
Limit: 60 €
Katze, Wollplüsch, 15 cm, Stimme mit Druckfeder, (defekt), sonst gut

Nr. 4163
Limit: 690 €
SIMON & HALBIG, HEINRICH HANDWERCK 76 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, guter Zust.

Nr. 4164
Limit: 180 €
AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck