Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Seite 37 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Nr. 4318
Limit: 180 €
EDEN BEBE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Gliederkörper, Körper überstrichen, 50 cm, Kleidung alt, Lederschuhe, Strohhut

Nr. 4319
Limit: 90 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, blaue gemalte Augen, stark ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, geschl. Mund, etwas Ofenstaub auf Nasenspitze, Oberlippe u. Kinn, Brustblatt nachtr. in neuerem Lederkörper eingearbeitet, Porzellan-Unterarme, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4320
Limit: 160 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Turnerin, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 Auge sitzt etwas schief, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Draht/Holzkörper, mit Reif, 26 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4321
Limit: 320 €
TETE JUMEAU Porzellankopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf franz. Masse-Gliederkörper, bespielt, einige Farbabplatzer an li. Hand, 61 cm, Kleidung teilw. alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4322
Limit: 120 €
Puppenklavier, Holz, Höhe 30 cm, Tiefe 21 cm, Breite 27,5 cm, schöne Puppendeko.

Nr. 4323
Limit: 140 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, JDK 260, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Perücke neuer, grünlich verfärbt, auf einfachem Masse-Gliederkörper, 81 cm, Kleidung neuer

Nr. 4324
Limit: 450 €
GAULTIER franz. Modepuppe, Porzellan-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Mohairperücke aufgeklebt, etwas ausgegangen, von außen keine Risse erkennbar, 34 cm, Gliederkörper, separat abgenähte Finger, an einer Stelle ausgebessert, Kleidung alt

Nr. 4325
Limit: 130 €
Modell-Klapptisch, Holz, Höhe 22 cm, mit Schublade u. Klappfach, schöne Puppendeko. für Modepuppe

Nr. 4326
Limit: 160 €
Modell-Puppenkommode, Wurzelholz, mit 4 Schubladen, Höhe 25 cm, Schubladen schwergängig, etwas verzogen, darin einige Teile Modeschmuck, Art Deco, Brosche mit Fotographie, 2 sakrale Teile Straßschmuck, u. a.

Nr. 4327
Limit: 40 €
Konv. Puppen-Zubehör, u. a. 2 Blech-Koffer, 8 cm, gefüllt mit Holzwürfel, 1 x Blech-Kiste, 5 cm, darin 4 kl. Sektkelche, Glas, Sektkübel, wohl neuer, dazu kl. Puppentasche, Durchm. 3,5 cm

Nr. 4328
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta, 1914, 42, blaue Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 2 Finger weggebrochen, 2 Finger geklebt, 48 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe, Zunge liegt lose bei

Nr. 4329
Limit: 120 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 289 Dep., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Deckel fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 40 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, dazu kl. Puppentasche, Samt

Nr. 4330
Limit: 160 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, fein ausmodellierte Haare, mit anmodellierten Perlenband, gemalte Augen, Stoffkörper, Leder-Beine u. -Arme, stärker bespielt, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4331
Limit: 120 €
AM Vollkopf-Junge, gemarkt 500 Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, 26 cm, Kleidung neu

Nr. 4332
Limit: 120 €
HEUBACH; KÖPPELSDORF Charakterbaby, schwarz, gemarkt 399.10/0 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 30 cm

Nr. 4333
Limit: 180 €
HEUBACH Porzellan-Piano-Baby, gemarkt HEUBACH Sonne, gemalte Augen, modellierte Kleidung u. Haube, Länge 30 cm

Nr. 4334
Limit: 120 €
HEUBACH Porzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt HEUBACH Sonne Germany, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, Finger bestoßen, 2 Finger weggebrochen, mit abstehendem Zeh, 26 cm, Kleidung neu

Nr. 4335
Limit: 120 €
Porzellan-Piano-Baby, gemarkt 6964, Höhe 17 cm, modellierte Haare, anmodellierte Kleidung, Schuhe u. Ball

Nr. 4336
Limit: 180 €
HEUBACH 3 Porzellan-Kewpies, sitzend, 1 x gemarkt 9902, Höhe ca. 12 cm, gemalte Augen, modellierte Frisuren

Nr. 4337
Limit: 60 €
2 Porzellan-Figuren, Kinder, 1 x liegend, ungemarkt, ca. 9 cm, 1 x sitzend, mit anmodellierten Hauben, gemarkt 6446A, Höhe 9 cm

Nr. 4338
Limit: 60 €
Porzellan-Figur, wohl HEUBACH, Kind, sitzend, anmodellierte Haare u. Kleidung, Höhe 12 cm

Nr. 4339
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2, dunkel gespritztes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, 16 cm

Nr. 4340
Limit: 70 €
K & R Porzellan-Puppenstuben-Puppe, gemarkt 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 13 cm, alte Kleidung

Nr. 4341
Limit: 60 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 123-4/0, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. Unterschenkel, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, 20 cm, alte Kleidung

Nr. 4342
Limit: 90 €
GEBRÜDER KNOCH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201-14/0 dep., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4343
Limit: 160 €
AM Googly, gemarkt 323 Germany, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, etwas Farbabrieb, 10 cm, in einem Puppen-Schrankkoffer, mit einigen Teilen Kleidung, kl. Celluloid-Ente, 1 Paar Puppenschuhe, Papiermaché, 6,5 cm

Nr. 4344
Limit: 90 €
K & R Porzellankopf-Puppen gemarkt 15, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, stark ausgegangen, auf Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 16 cm, Kleidung nachgenäht

Nr. 4345
Limit: 60 €
Porzellan-Figur, Junge, sitzend, gemarkt 99823, mit kl. Blumenvase, Höhe 10,5 cm

Nr. 4346
Limit: 60 €
Porzellan-Dose, Kind mit Schneckenhaus, Deckel abnehmbar, Länge 11 cm

Nr. 4347
Limit: 90 €
HEUBACH Porzellan-Dose, gemarkt Heubach Sonne, mit 4 modellierten Kindern, Länge 10 cm, Höhe 8,5 cm

Nr. 4348
Limit: 120 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 5700, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, kl. Chip am li. Augenwinkel, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Knie u. Schulter etwas beschädigt, 62 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe Gr. 9

Nr. 4349
Limit: 180 €
FRANZ, SCHMITT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Mohairperücke stark ausgegangen, auf Masse-Toddlerkörper, stellenweise überstrichen, 62 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4350
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Cm.B14 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Perückenpull, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 75 cm, alte Kleidung

Nr. 4351
Limit: 140 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 Dep., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Arme, 53 cm, alte Kleidung, Strohhut

Nr. 4352
Limit: 140 €
HEINRICH HANDWERK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. Germany 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, 62 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe

Nr. 4353
Limit: 130 €
Porzellankopf-Puppe, Markierung nicht erkennbar, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Holz/Masse-Gliederkörper, Unterschenkel geklebt, 55 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Ledersteifel, Gr. 8

Nr. 4354
Limit: 140 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 5, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, durchst. Ohren, etwas Ofenstaub, auf Masse-Gliederkörper, überstrichen, Finger bestoßen, bzw. 1 Finger weggebrochen, 42 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, mit Strohhut

Nr. 4355
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 6 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Riss erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Oberschenkel ausgebessert, 1 Finger weggebrochen, 58 cm, Kleidung neu, alte Wachstuchschue, Gr. 6

Nr. 4356
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG für K & R, Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 70 cm, alte Kleidung

Nr. 4357
Limit: 130 €
ERNST HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Made in Germany, 4/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Hände, Unterschenkel Stoff, 44 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4358
Limit: 120 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 dep. 5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf handgearbeitetem Strickkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, li. Unterschenkel geklebt, 52 cm, alte Kleidung u. Schuhe, 1 Sohle fehlt

Nr. 4359
Limit: 160 €
KÖNIG & WERNICKE Charakterjunge, gemarkt 10709, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Finger überarbeitet u. überstrichen, 45 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4360
Limit: 120 €
HEUBACH; KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.10 Germany, schwarz gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf einfachem Masse-Stehkörper, 34 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4361
Limit: 120 €
DRESSEL & KOCH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4 Dep., braune fest eingesetzte Glasuagen, off. Mund, Zähne, Riss von der Kopfkrone bis zum li. Auge, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise überstrichen, 48 cm, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe, Gr. 4

Nr. 4362
Limit: 150 €
AM Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas ausgegangen, auf Lederkörper, Porzellan-Arme, 62 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, Gr. 6

Nr. 4363
Limit: 120 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 190-9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Arme, Leder an einem Arm ergänzt, Finger bestoßen, 55 cm, alte Kleidung

Nr. 4364
Limit: 150 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm, etwas Farbabrieb an den Fingern, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe neuer

Nr. 4365
Limit: 130 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt L. Germany, 146, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Gipsdeckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, 67 cm, Kleidung neu, alte Wachstuchschue, Gr. 5,5

Nr. 4366
Limit: 130 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 Dep. 10, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, lange Röhren-Oberschenkel, Unterschenkel u. Arme überstrichen, 72 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 4367
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13 Dep., Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 68 cm