Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Seite 23 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Nr. 2443
Limit: 70 €
Konv. 6 Puppenstuben-Silberteller, Durchm. 4,5 cm

Nr. 2444
Limit: 180 €
Puppenstuben-Kaminuhr, Perlmut, Messing-Füße, Uhrwerk intakt, Höhe 5 cm

Nr. 2445
Limit: 260 €
KIBRI Puppenküchen-Gehäuse, 1,09 m breit, 43 cm hoch, 47 cm tief, 2-teilig, mit Vorratskammer, Orig.-Bemalung innen u. außen, schöne Bodenbemalung, um 1900, möbliert, Möbel ca. 1910, Schrank, Tisch, Stühle, Waschkommode, Bank, Spültisch, 1 Herd, ca. 1920

Nr. 2446
Limit: 450 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse mit kl. Erker, ca. 1910, 1,12 m breit, 37 cm hoch, 48 cm tief, Durchgang mit Tür, alte Tapete, möbliert, mit Jugendstil-Möbeln, Schlafzimmer, Wohnzimmer, Schrank mit Sitzgruppe, reichh. Zubehör, Zinn-Ofen, Zinn-Teile, Glasteile, ein paar Zubehörteile neuer

Nr. 2447
Limit: 60 €
kl. Kinder-Nähmaschine, Blech, schwarz, ca. 13 cm, ca. 1920, guter Zust.

Nr. 2448
Limit: 90 €
Puppenküchen-Wandbord, Blech handlackiert, 13,5 cm, 2 Dosen dazu passend, Deckel mit Knauf, 4 cm, altersbed. Lackfehler, 1 kl. Dose Blech lithogr., Knauf ergänzt, dazu 3 Deckeldosen, weiß/blaue Schrift

Nr. 2449
Limit: 40 €
Essig- u. Ölkaraffe, 6 cm, Holzdekor mit Blumenranken, 1 Karaffe 5,5 cm, 1 Schale in Blattform, Blumendekor

Nr. 2450
Limit: 40 €
Brotschrank, Höhe 20 cm, teils lackiert, teils lithogr., Papier beklebt

Nr. 2451
Limit: 30 €
kl. Blumenbank, Blech lackiert, 12 cm, kl. altersbed. Lackfehler

Nr. 2452
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Recamiere, 15,5 cm, 2 Stühle, 1 Sessel, Tisch, Durchm. 10 cm, ausgef., guter Zust.

Nr. 2453
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, 13 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 2454
Limit: 120 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, mit Ständer, schöne Silberarbeit, 13,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2455
Limit: 220 €
Puppenstuben-Puppe, Jäger, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, ausgefallen, Orig.-Kleidung, kl. Horn, silber, 1 Fernglas Bein

Nr. 2456
Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, aufgemalte Stiefel, aufgemalte Handschuhe, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2457
Limit: 1200 €
BIEDERMEIER 5 Figuren, (Theaterfiguren), Holz/Pappiermaché, um 1830, ca. 12 cm, fein ausmodellierte Frisuren, feine Bemalung, sehr schöne aufwendig gearbeitete Orig.-Kleidung, museal, (3 Edelfrauen u. 2 Ritter)

Nr. 2458
Limit: 450 €
Wohnzimmer-Möbelprogramm, in Spanschachtel, um 1860, u. a. Kommode mit Sekretär, Höhe 12 cm, Bücherschrank mit Glaseinsatz, 14 cm, Couch, 4 Stühle, Samt bezogen, runder Tisch, Beistelltisch, quadratisch, Durchm. 7,5 cm, Standspiegel, um 1860

Nr. 2459
Limit: 180 €
Reformküche, um 1925, aus Familienbesitz, Länge 83 cm, Tiefe 63 cm, Höhe 49 cm, mit Küchenmobiliar, Holz, farbl. überarbeitet, u.a. Küchenschrank, Höhe 35 cm, Anrichte, Tisch, Bank, 2 Stühle, Herd, Wandbord, reichh. Zubehör u. Porzellanteile, einige Teile Porzellan, u. a. Gewürz- und Kaffeedosen, Ölkännchen, 2 Tassen, einige Untertassen, u. anderes

Nr. 2460
Limit: 1800 €
Rauchfangküche, Anfang 19. Jahrhundert, aus dem Besitz Schloß Herblingen, trapezförmig, Länge 56 cm, Tiefe 42 cm, Höhe 34 cm, Orig.-Bemalung innen, aufwendige Außenbemalung, mit festen Einbauten (Regale), Brotschrank, 3 kl. Schubladen ergänzt, Tisch, Stuhl, Zubehörteile, Weißblech u. Kupfer, dazu Konv. Zinnteile

Nr. 2461
Limit: 1800 €
BOULLE Puppenstuben-Wohnzimmermobiliar, im Kart., Sekretär, 1 Knauf fehlt, Höhe 17 cm, Kommode mit Marmorplatte, 4 Schubladen, Vertiko, 2-türig, Geschirrschrank, Höhe 19 cm, Couch, mit blauer Seide bezogen, Länge ca. 22 cm, 4 Stühle, Tisch, mit runder Marmorplatte, Durchm. 10 cm, Möbel mit leichten Spielspuren, sonst sehr guter Zust., dazu Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt gemarkt 411/4/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, kl. Unregelmäßigkeit auf der Nase, Mohairperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 22 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 2462
Limit: 250 €
schwarzer Puppenstuben-Blechofen (Eckofen), mit 3 Messingtüren, dazu passend, 2 Messing-Töpfe, Wasserkessel, 1 Topf Weißblech, Höhe 18 cm, Tiefe 18 cm, altersbed. kl. Roststellen

Nr. 2463
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Topfdeckelhalter, mit 4 Deckeln, dazu 9 Keramikkrüge u. Schalen, zw. 2,5 cm u. 4 cm

Nr. 2464
Limit: 80 €
4 Porzellan-Puppenstuben-Teile, weiß/blau, 1 Brettchen, 2 Krüge, 1 Wandhalter mit Küchenwerkzeug

Nr. 2465
Limit: 30 €
Puppenküchen-Zubehör, u.a. Handtuchhalter, Holz, mit 3 Blech-Schildchen, dazu 3 Handtücher, Set mit 4 Holzfässern, Höhe 4 cm, dazu Porzellan-Ölflasche, 6 cm, Porzellanbehälter mit Deckel, Durchm. 4,5 cm

Nr. 2466
Limit: 120 €
2 Porzellan- Salz- u. Mehlmetzen, Firma Rösler für MÄRKLIN, Gesamthöhe 6 cm

Nr. 2467
Limit: 40 €
Brottrommel, Blech, oval, lithogr., Durchm. 8,5 cm, altersbed. kl. Farbabplatzer

Nr. 2468
Limit: 50 €
Konv. Puppenstuben-Zinnteile, diverse Kannen, Tassen, Schalen, Krüge, Besteckteile

Nr. 2469
Limit: 70 €
Puppenstuben-Wandtelefon, Holz, 6 cm

Nr. 2470
Limit: 60 €
Puppenstuben-Wanduhr, Zinn, 7 cm

Nr. 2471
Limit: 70 €
Puppenstuben-Nähmaschine, Zinn, Fußtritt repariert, 1 Bein fehlt, Höhe 8 cm

Nr. 2472
Limit: 30 €
goldfarbene Madonna, Zinn, für Kinderaltar, 11 cm, mit einem Kerzenhalter, 3 cm

Nr. 2473
Limit: 30 €
3 Puppenstuben-Bilder, 1 x Glasscheibe gebrochen, 1 x in Rahmen Messing/Blech vergoldet, 8 cm x 7 cm

Nr. 2474
Limit: 10 €
kl. Druckplatte, Motiv "Mein Liebling", 7,5 cm x 3,5 cm

Nr. 2475
Limit: 25 €
Konv. Puppenstuben-Porzellan-Geschirr, Teller, Schalen, Topf mit Deckel, Durchm. Teller 3 cm

Nr. 2476
Limit: 720 €
Papiertheater "Victoria-Theater", um 1900, von G. Söhlke, 75 cm breit, 124 cm hoch, 72 cm tief, mit Schnürboden, Versenkung, Rampenlicht mit Trafo/Dimmer, Vorhang, Schreiber Dekorationen mit z. T. einhängbaren Kulissen, Bauernstube, Wald, Schlosshof, Ägyptischer Tempel, Japanischer Garten, Stürmisches Meer, Polarlandschaft, Japanisches Zimmer, Feengarten, Dornenhecke, Suezkanal, Meeresküste, Burgzimmer, Wirtschaft, Faust, Dorfhintergrund. , 5 Textbücher von Ernst Siewert, Figurenbogen u. Figuren, u.a. für Aladin u. die Wunderlampe (Figurenbogen), Dornröschen (Figurenbogen), usw.

Nr. 2477
Limit: 280 €
Kaufladen, um 1920, Länge 65 cm, Tiefe 40 cm, Höhe 38 cm, mit eingebauten Regalen, Schubladen, 2 Schaufenster, Verglasung liegt lose bei, mit Theke, reichh. Zubehör, Schachteln, Dosen, Glasflaschen, Keramikkrüge, dazu Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Haare, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, 20 cm

Nr. 2478
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Dose mit Knauf, Blech handlackiert, Kaffee, 9,5 cm, dazu 1 Petroleumkanne, altersbed. Lackfehler

Nr. 2479
Limit: 90 €
4 Teile Kaufladendosen, Blech lithogr., echte Frankfurter, 4 cm, kl. Kaffeedose, Jugendstildeckel mit Knauf, 4,5 cm, 4-eckige Kakaodose, Deckel mit Knauf, 5,5 cm

Nr. 2480
Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Dosen, Blech lithogr., Bonbons, 5,5 cm, mit Knauf, 1 x Bonbons 4,5 cm, Knauf fehlt, 1 x Lebkuchen-Dose, Richters Anker Lebkuchen, ausgefallen

Nr. 2481
Limit: 90 €
2 Teile Kaufladendosen, guter Haushalt, Blech lithogr., Kakao von Bernhard Mast, Schokoladenfabrik, 6,5 cm, mit Knauf, 1 Dose Friedel Engelmann, Kakao, 7 cm, mit Knauf

Nr. 2482
Limit: 90 €
3 Teile Dosen, mit Knauf, Blech lithogr., 5,5 cm, Zucker, Kaffee, Graupen

Nr. 2483
Limit: 90 €
5 asiatische Teedosen, 2 x 8-eckig, 5 cm, 4 x 4-eckig

Nr. 2484
Limit: 90 €
3 Teile Kaufladendose, 6,5 cm, Blech lithogr., Linsen, Pfeffer, Carap

Nr. 2485
Limit: 90 €
Puppenstuben-Blechfass, Aufschrift: Eiswasser, handlackiert, Griff am Hahn fehlt, altersbed. Lackfehler, 9,5 cm

Nr. 2486
Limit: 70 €
Konv. 5 Fischdosen, teils lithogr., teils Papier beklebt, Petroleumkanne, 7 cm

Nr. 2487
Limit: 60 €
kl. Puppenstuben-Briefkasten, Zinn, 5 cm, Aufschrift: Briefe, altersbed. Lackfehler

Nr. 2488
Limit: 40 €
Puppenstuben-Telefon, Blech, 8 cm

Nr. 2489
Limit: 60 €
Puppenküchen-Wandkaffeemühle, Blech, Mittelteil Guss, kl. Glasbehälter, 9 cm, altersbed. Lackfehler, selten

Nr. 2490
Limit: 80 €
2 Teile Puppenküchen-Kupferbackformen, Hummer u. Fisch, 8,5 cm

Nr. 2491
Limit: 60 €
Konv. Puppeküchen-Teile, Würstchendose, 4,5 cm, Porzellan-Backformen, Eichhörnchen, Blumendekor, Pfitzaufform, Brotdose, Deckeldose, Zinnuhr

Nr. 2492
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Rock & Graner, Brotdose, 5,5 cm, Blech-Wandhalter, 7 cm, kl. Bank, Messerschleifer, Kelle, Schaufeln