Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Seite 38 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Nr. 4368
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11 Dep., Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Farbabrieb auf li. Wange, auf Masse-Gliederkörper, 61 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4369
Limit: 90 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf, schwarz modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, Höhe 14,5 cm

Nr. 4370
Limit: 9500 €
BRU JNE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10, Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gepresster Biskuitkopf, mit Korkdeckel, Mohairperücke etwas ausgegangen, mit Federaufzug, Lederkörper mit Biskuit-Unterarmen, mit fein ausmodellierten Fingern, Masse-Unterschenkel überstrichen, 64 cm, alte Kleidung u. Schuhe, gemarkt Jne 8

Nr. 4371
Limit: 6500 €
BRU JNE Nr. 4, Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, Haarriss an der Stirn, nur unter UV-Licht sichtbar, Federaufzug, Lederkörper, mit Porzellan-Unterarmen, mit schön ausmodellierten Fingern, Mohairperücke mit Korkdeckel, 40 cm, alte Kleidung, Strohhut u. Schuhe, gemarkt 4, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4372
Limit: 180 €
JUMEAU Porzellankopf, mehrfach geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, Hände stellenweise überstrichen, 56 cm, alte Kleidung u. Schuhe, gemarkt Bebe Jumeau Depose 10

Nr. 4373
Limit: 90 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Made in Germany, P.S 2/0, Brustblatt geklebt u. überstrichen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücek fest aufgeklebt, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, 36 cm, dazu 1 Puppenwiege, Holz, mit schönem altem Bettzeug

Nr. 4374
Limit: 650 €
BIEDERMEIER Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, schwarze pupillenlose fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben u. unten, Nasenlöcher, schwarze gemalte Haare, darauf Echthaarperücke, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, 56 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

Nr. 4375
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf seitl. geneigt, braune fest eingesetzte Glasaugen, eingesetzte Echthaare, auf Stoffkörper, Wachsarme u. Unterschenkel, 57 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe Gr. 10

Nr. 4376
Limit: 350 €
sakrale Figur, Christuskind, wohl um 1800, Holz geschnitzt, bemalt, braune Augen, stark ausmodellierte Haare, 50 cm, jeweils 1 Loch in der Fusssohle zur Befestigung, 1 Fingerspitze weggebrochen

Nr. 4377
Limit: 600 €
K & R, Porzellan-Charakterpuppe, 38 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, altes Kleid, ausgeformter Sitzbabykörper mit unetrsch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, Körper ausgebessert, Spannungsrisse an einem Bein, 2 minimale Chips am Augenlid