Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010 - Seite 20 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Nr. 2293
Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE Zeitungshalter, Messing/Blech vergoldet, mit Kinderzeitung, 11,5 cm, 1 Blatt eingerissen

Nr. 2294
Limit: 120 €
ERHARDT & SÖHNE Staffelei mit Bild, Messing/Blech vergoldet, 13,5 cm, sehr guter Zust., für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2295
Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE Blumentisch mit Blumentopf, Messing/Blech vergoldet, insgesamt 13 cm, guter Zust.

Nr. 2296
Limit: 120 €
Tisch, Messing/Blech vergoldet, Durchm. 10 cm, sehr filigran gearbeitet, für hochwertige Puppenstube

Nr. 2297
Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE 2 Teile Tisch-Kerzenhalter, Messing/Blech vergoldet, 4 cm

Nr. 2298
Limit: 120 €
ERHARDT & SÖHNE Puppenstuben-Uhr, Messing/Blech vergoldet, Ziffernblatt emailliert, 5 cm, filigrane Arbeit

Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE Tisch-Schlüsselhalter, Messing/Blech vergoldet, mit 4 Zinn-Schlüsseln, 5,5 cm

Nr. 2300
Limit: 160 €
ERHARDT & SÖHNE Schreibset, mit Pinselfass und Kerzenleuchter, Messing/Blech vergoldet, 5,5 cm

Nr. 2301
Limit: 40 €
Bilderbuch, "Die Königin Luise, in 50 Bildern für Jung und Alt", C. Röchlin, R. Knötel und W. Friedrich, 1896, erstes Schutzblatt eingerissen sonst guter Zust., schöne Litho.

Nr. 2302
Limit: 60 €
Hermann Kaulbach, "Bilderbuch", mit 45 Bildern von Prof. Hermann Kaulbach, München, ca. 1910, sehr guter Zust.

Nr. 2303
Limit: 60 €
"Das Kaulbach-Büll-Bilderbuch", ca. 1920, Auswahl aus Friedrich Müllers Kinderheimat, mit Bilder von Hermann Kaulbach, 1 Band Goldprägedruck, sehr guter Zust.

Nr. 2304
Limit: 60 €
"Unzerreisbares Trachtbilderbuch, Fröhliche Jugend", um 1900, Zust. 2-, sehr schönes lithogr. Deckbild, schöne Kinderlithogr.

Nr. 2305
Limit: 60 €
Bilderbuch, "Was braven Kindern gefällt", von E. Dobbert, um 1900, Zust. 2-3

Nr. 2306
Limit: 120 €
Bilderbuch "Marie Luischen´s Luftfahrt", Märchen mit Bilder von Anni Bühler, Zürich, ca. 1910, Zust. 1-2, sehr schöne Lithogr.

Nr. 2307
Limit: 70 €
Bilderbuch "Der Winter", mit Bilder von Margret Haffner, Verlag Schreiber, Esslingen, sehr schöne Lithogr., mit Schutzhülle, Schutzhülle am Rand eingerissen, sonst Zust. 1-2

Nr. 2308
Limit: 80 €
"Gartenlaube-Bilderbuch", der deutschen Jugend gewidmet, von Verlag der Gartenlaube, Jugendstil, 1910, aufwendig illustriert, Zust. 2

Nr. 2309
Limit: 70 €
Bilderbuch, Jugendstil, "Jugendland", Heinrich Noller und Ulrich Rollbrunner, schön illustriert, Zust. 2

Nr. 2310
Limit: 120 €
Bilderbuch, "Kinderauge und Kinderherz", Schmitz Wolfermann Verlag, nach Aquarellen von Marie Beeg, sowie 24 Blatt Farbdruckbilder, vor 1900, Zust. 2

Nr. 2311
Limit: 120 €
Bilderbuch, "König Nobel", Dichtung von Julius Lohmeyer, sowie Bildern von Theodor Flinzer Verlag, C. Wiskott, Breslau, wohl vor 1900, 1 Band Goldprägedruck, Zust. 1-2

Nr. 2312
Limit: 40 €
Bilderbuch, "Kleines Volk", mit 20 Charakterzeichnungen, von Oskar Pletsch, vor 1900, etwas aus dem Leim gegangen, Zust. 3

Nr. 2313
Limit: 60 €
3 Teile Bilderbücher, in Heftform, Nr. 1, "Allerlei lustiges", Braun und Schneider, 3. Auflage, ca. 1910, Nr. 2 "Affenstreiche", Braun und Schneider, ca. 1910, Nr. 3 "Lustige Hundegeschichten", Braun und Schneider, 2. Auflage, ca. 1910, Zust. 2

Nr. 2314
Limit: 60 €
kl. Kinderbuch, Biedermeier, früh, mit Gedichten und handkolorierten Stichen, "Das Ungebinde", Rede und Gedächtnisübungen, Kinder von 5-8 Jahre, R. U. Schönfe, leicht stockfleckig, Zust. 2-3

Nr. 2315
Limit: 60 €
"Das deutsche Bilderbuch", Nr. 3 Aschenputtel, Adolf Münzer, München Verlag von Joseph Scholtz, Mainz, Jugendstil, schön illustriert mit Schutzumschlag, Zust. 2

Nr. 2316
Limit: 80 €
Würfellegespiel, ca. 1880, Deckbild + 4 Bildtafeln, sowie alle Würfel, 29 cm x 24,5 cm, Verzierung am Bildrand nicht kompl.

Nr. 2317
Limit: 80 €
"Hoppla-Hopp", ein lustiges Gesellschaftsspiel, Vorkrieg, Pferderennen, 4 handlackierte Holzpferde, Spielstraßen, Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild, dazu passende Spielanleitung

Nr. 2318
Limit: 90 €
2 Kataloge, Nr. 1 Sigurd Gesellschaft, Kassel, Weihnachten 1928, Fahrräder, Blechspielzeug, Puppenstuben, Spiele, Uhren, Kleidung, Christbaumschmuck, sonstiges, dazu 1 Zeitschrift "aux trois quartiers", Frankreich, 20er Jahre, Spielzeug, Holzspielzeug, Menagerieteile, Baukästen, Mode, Zust. 2-3

Nr. 2319
Limit: 750 €
MÄRKLIN imposanter Puppenküchenherd, um 1900, 48 cm breit, 50 cm hoch, Wasserschiff, Kakaokocher, Holzstiel am Kocher fehlt, mit Quirl, Topf, Wasserkessel, Topfpfanne, Deckel der Topfpfanne sowie 1 Topf fehlen, ohne Brenner, schöne Gr. auch als Puppendeko

Nr. 2320
Limit: 220 €
Sitzgruppe, Messing/Blech vergoldet, mit Emaillebildern, Tisch 8 cm x 6 cm, dazu passend 4 Stühle, für kl. herrschaftl. Stube

Nr. 2321
Limit: 60 €
"Kochbüchlein für die Puppenküche", Schreiber Esslingen, 54 Seiten, Einband mit bunt lithogr. Deckbild, guter Zust.

Nr. 2322
Limit: 90 €
Puppenküchenherd, um 1900, 36 cm breit, Gussfüße, Messing-Türen, Zinnkante, ohne Töpfe und Schornstein, mit Brenner, dazu 1 Waffeleisen, Guss

Nr. 2323
Limit: 120 €
Bilderbuch, "Lustige Ziehbilder", von S. Meggendorf, Verlag Schreiber, 6 bewegl. Bildtafeln, Zust. 2-

Nr. 2324
Limit: 60 €
BIEDERMEIER handkoloriertes Zugbild, mit ausfahrenden Sprüchen, 13 cm x 10,8 cm

Nr. 2325
Limit: 60 €
BOULE 2 Teile, Tisch, Durchm. 11 cm, mit Burgansicht, 1 Nachttisch, Griff an der Tür des Nachttisches fehlt

Nr. 2326
Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE 2 Wandkonsolen, Messing/Blech vergoldet, 4,5 cm

Nr. 2327
Limit: 90 €
2 Rahmen, Messing/Blech vergoldet, 8 cm, Bild und Spiegel

Nr. 2328
Limit: 190 €
ROCK & GRANER Glashalter, Durchm. 8 cm, Blech handlackiert, mit 6 Weingläsern sowie 2 Karaffen, dazu 3 Weingläser, 2 Flaschen, selten

Nr. 2329
Limit: 0 €

Nr. 2330
Limit: 190 €
ERZGEBIRGE Speiseservice, 28-teilig, Blumendekor, Suppenschüssel, 4,5 cm Durchm. 1 Henkel fehlt, Suppenteller, Essteller, Vase, Kerzenleuchter, Anbietschale, sehr guter Zust., feines Dekor., selten in diesem Umfang, für herrschaftl. Puppenstube, im Orig.-Kart., Zwischenlagen des Kart. fehlen

Nr. 2331
Limit: 90 €
kl. Kaffee-Porzellan-Service, Golddekor, Kanne Höhe 5 cm, 2 Tassen mit Untertasse, Zuckerschale, Milchkanne, Platte, im Orig.-Kart.

Nr. 2332
Limit: 90 €
Puppenstuben-Waschservice, Porzellan, Blumendekor, Wasserkanne, 3,5 cm, Schale, Seifenschalen, Nachttopf, im Orig.-Kart., Aufkleber Waschservice

Nr. 2333
Limit: 90 €
beilagiger Zinn-Besteckkasten, 6 Löffel, Kehle, Gabel und Besteckteile, 2 Dessertlöffel, Länge der Messer 4,5 cm

Nr. 2334
Limit: 60 €
Schreibzeug, Porzellan, Blumendekor, 5,5 cm

Nr. 2335
Limit: 190 €
3 Teile Puppenstuben-Lampenhalter, 2 x Messing/Blech vergoldet, 20,5 cm u. 17 cm, 1 x Blech versilbert, 14 cm

Nr. 2336
Limit: 90 €
Puppenbett, Messing/Blech vergoldet, 15 cm, Orig.-Himmel, Orig.-Bettzeug, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2337
Limit: 390 €
Puppenstuben-Tafelklavier, Biedermeier, 14,2 cm x 7 cm, mit Tastatur u. Klangmechanismus, sehr guter Zust., selten

Nr. 2338
Limit: 90 €
ERZGEBIRGE kl. Stadt, Gebäude, Stadtmauerteile, Kirche, Höhe der Kirche 3,5 cm, evtl. Dekoration für eine Spielszene in der Puppenstube

Nr. 2339
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Hühnerstall, 9,5 cm, Blumendekor, wackelnde Hühnerhälse, für frühe Küche

Nr. 2340
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Besteckkasten, Besteckteile, kl. Vogelkäfig, Messing/Blech vergoldet, mit Wachsvogel

Nr. 2341
Limit: 600 €
Puppenküche, um 1910, trapezförmig, Länge 1,10 m, Tiefe 50 cm, Höhe 51 cm, Tapete mit Delfter Kachelmuster, mit Holzmobiliar, Geschirrschrank, Anrichte, Tisch u. Stuhl, rosa bemalt, dazu 1 Puppenherd, Blech, Länge 26 cm, dazu reichh. Zubehör, Porzellanteile, Pressglas, Blech emailliert, einige Holzteile, Wandkaffeemühle (Kochbuch sowie 1 paar Porzellanteile neuer)

Nr. 2342
Limit: 380 €
Puppenküche, trapezförmig, Länge 77 cm, Tiefe 40 cm, Höhe 39 cm, Tapete Delfter Kachelmuster, mit reichh. Zubehör, u. a. Holzmobiliar, Geschirrschrank, Anrichte, Tisch, 2 Stühle u. Bank, Tischhöhe 10 cm, dazu kl. Konv. Porzellan-Gewürzdosen, mit Deckel, einige Teile Pressglas, Emaille-Geschirr, Kupferformen u. a.