Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Seite 2 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Limit: 50 €
LEHMANN Jonny, Klettermaat, Nr. 914, unbespielt, im Orig.-Kart., 12,5 cm

Limit: 50 €
TECHNOFIX 2 Triebfahrzeuge für Bergbahnen, rot/blau, unbespielt, Uhrwerk intakt, Schlüssel

Limit: 120 €
BING 2 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Blech lithogr., Windmühle, 2 Hammerwerke, Figur Mechanik intakt, 1 Fahne, Höhe 27,5 cm, kl. altersbed. Lackfehler, dazu 1 Windmühle, Blech lithogr., Höhe 14 cm, Fahne fehlt, beides guter Zust.

Limit: 180 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Karussell, Blech lackiert, Höhe 28,5 cm, 2 Treppenaufgänge, 3 Gondeln á 2 Personen, stärkere altersbed. Lackabplatzer, 1 x ohne Kopf, Zust. 3

Limit: 50 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Schiffschaukel, Blech, 3 Gondeln, 4 Figuren, altersbed. Gebrauchsspuren, Zust. 3

Limit: 120 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mühle mit Wasserrad, Blech lackiert, Höhe 20 cm, Müller, Funktion defekt, geprägtes Mauerwerk, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 120 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Karussell, Blech lackiert, 6 Gondeln mit Figuren, Höhe 24 cm, altersbed. Gebrauchsspuren, Zust. 2-3

Limit: 80 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Brunnen mit Schöpfwerk, Blech, Länge 21 cm, Breite 13 cm, Höhe 23 cm, kl. altersbed. Lackabplatzer, kl. neuere Lötstellen, Zust. 3

Limit: 40 €
3 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann am Amboss, Blech lithogr., Mann an Säge, Blech lithogr., Mann an Stanzwerk, Blech lithogr., guter Zust.

Limit: 40 €
BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann am Wasserrad, Blech lithogr., extra Eimer, Länge 15,5 cm, Breite 7,5 cm, Höhe 14 cm, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 90 €
BING Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Schuhmacher, Blech lithogr., auf Hocker sitzend, stärkere altersbed. Lackfehler u. Flugrost, bespielt

Limit: 20 €
DOLL Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech lithogr., Mann an Wurstmaschine, Figur Masse, Figur mit kl. Spannungsrissen, Länge 13,5 cm, Breite 9,5 cm, Höhe 9,5 cm, Zust. 2-3

Limit: 40 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, 2 Männer an Säge u. Stanze, Blech lithogr., Hersteller?, Länge 24 cm, Breite 11 cm, Höhe 12,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 30 €
5 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Blech, u. a. 3 Transmissionen, davon 1 x ERNST PLANK, 1 x neu gelötet, Windrad mit Hammerwerk, Kreissäge, alle Zust. 2-3

Limit: 40 €
2 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Blech, 1 x 2 Männer am Hochreck, Blech lackiert, stärkere altersbed. Lackabplatzer, Zust. 3, 1 x Mann am Schleifstein, Blech lithogr., guter Zust.

Limit: 120 €
FALK liegende Dampfmaschine, Blech, Kesseldurchm. 6 cm, 1 feststehender Zylinder, Pfeife, Wasserstandsglas, ohne Brenner, bespielter Zust.

Limit: 120 €
MÄRKLIN Kreiselspiel, Nr. 9078, Blech, im Orig.-Kart., Kart. etwas altersbed. verschlissen, altes Firmenlogo auf dem Deckel

Limit: 190 €
HESS Antriebsmodell mit Dynamo, Mann am Scherenschleifer, Blech lithogr., mit Dynamo, auf Holzplatte, Länge 25 cm, Breite 10 cm, Höhe 15,5 cm, guter Zust.

Limit: 190 €
J. HÖFLER Kinderspielplatz, Art.-Nr. 115, Blech lithogr., im Orig.-Kart., mit Wippe, Puppen, 1 Schaukel u. 1 Drehkarussell, guter Zust.

Limit: 190 €
HOCH & BECHMANN Riesenrad, Blech lithogr., 4 Gondeln, Höhe 24,5 cm, im Orig.-Kart., Kart. stärker an den Ecken verschlissen, Uhrwerk intakt, Hersteller?, guter Zust.

Limit: 190 €
ICHOKO ferngelenktes Elektro-Spielzeugauto, Blech rot/metalic, Länge 28 cm, VW 1600 TL, Orig.-Deckel vom Kart., Deckel etwas altersbed. an den Ecken verschlissen, sonst sehr guter Zust.

Limit: 180 €
TOBY TOY Cabrio, Blech, Baukastenauto, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. verschlissen, Made in England, mit Uhrwerkschlüssel, Zust. 2-3

Limit: 70 €
SEIDEL Mercedes-Benz 190 SL, Police-Car, Blech, mit abnehmbaren Kunststoff-Dach, 4 Gummireifen, gemarkt MS, insg. guter Zust.

Limit: 120 €
Stromlinien-Auto, Blech lithogr., mit Uhrwerk, Uhrwerk defekt, Länge 24,5 cm, gemarkt 525 ML2 Fabrication Francaise, Hersteller?, teils altersbed. Lackfehler, sonst Zust. 2-3

Limit: 230 €
SCHUCO Combinato 4003, Blech blau lackiert, Uhrwerk intakt, mit mehreren Funktionen, altersbed. Lackfehler, ein wenig Flugrost, sonst guter Zust.

Limit: 110 €
JNF Super-Auto, Blech taubenblau lackiert, Länge 19 cm, Uhrwerk intakt, 2 Schalter, guter Zust.

Limit: 70 €
SCHUCO Police-Teleco 3003, Kunststoff, Uhrwerkantrieb intakt, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 130 €
NIEDERMEIER PN 400, Panzer, Blech lithogr., seltenes Exportmodell für amerik. Markt, Gummiketten, 1 Kette lose, im Orig.-Kart., Kart. stärker altersbed. an den Ecken verschlissen, Krakeleebildung, Zust. 3

Limit: 80 €
RÜHL Arabian-Traber, Nr. 5, Jockey, Blech, mit Uhrwerkantrieb, Uhrwerk defekt, im Orig.-Kart., Kart. etwas altersbed. verschlissen, Made in Germany, bespielt

Limit: 80 €
HUKI Electro Go-Kart, 4/1, Kunststoff, im Orig.-Kart., ferngesteuert, guter Zust.

Limit: 120 €
DUX Auto-Dux 610, Blech/Kunststoff, VW-Käfer, im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 150 €
GAMA Passagier-Flugzeug, 1006, Blech lithogr., Friktionsantrieb klemmt ein wenig, im Orig.-Kart., Air-France, guter Zust.

Limit: 90 €
U-Boot, Blech lackiert, Länge 39 cm, Hersteller?, altersbed. Lackabplatzer, Zust. 3

Limit: 90 €
meist ELASTOLIN o. LINEOL Konv. Masse-Tiere, 18 Teile, Affen, Strauß, Elefant, Adler, stehender Eisbär, Krokodil, Schlange, Panther, meist Zust. 2

Limit: 70 €
meist ELASTOLIN Bauernhof-Tiere, Masse, Federvieh, Kühe, 1 Pferd, 2 Hunde, 1 Katze, Zust. 2

Limit: 90 €
2 Zugpferde, Holz lackiert, 21 cm, auf Gussspeichenräder, um 1900, 1 Ohr bestoßen, kl. altersbed. Lackfehler, sowie Spannungsrisse an den Beinen

Limit: 120 €
wohl GÜNTHERMANN Ente u. Hahn, sich um 1 Frosch streitend, 1 Fuß der Ente fehlt, Uhrwerk klemmt etwas, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler

Limit: 70 €
PENNY TOY Billard-Spieler, Blech lithogr., 10 cm, guter Zust.

Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Hochzeitsgesellschaft, 21 cm, Nasenfiguren, Kapelle, Pfarrer, Blumenkinder, Brautpaar, sowie Gesellschaft, alle Figuren mit Nase

Limit: 80 €
PRAMETA Mercedes-Benz 300, Blech verchromt, Stern fehlt, altersbed. Gebrauchsspuren, ohne Uhrwerkschlüssel u. Kart., Zust. 3

Limit: 80 €
PRAMETA Buick 405, Blech rot, altersbed. Lackfehler, ohne Uhrwerkschlüssel, Zust. 3

Limit: 80 €
SCHUCO Varianto 3010/0, bestehend aus 2 Fahrzeugen, Varianto Sani 3043, sowie Varianto Limo 3041, Uhrwerke intakt, einige Spiralfedern, Tunnel, Kreuzung, Anleitung u. Kleinteile, im Orig.-Kart., guter Zust., Kart. am Rand etwas verschlissen

Limit: 180 €
DISTLER Porsche 356, mit Schlüssel, leicht bespielt, Batteriefach sowie Rücksitzbank in den Ecken angerostet, Bodenplatte gut, im Orig.-Kart.

Limit: 280 €
Riesenrad, Blech lackiert, Figuren lithogr., 37 cm, deutsch, Uhrwerk mit Musikspielwerk intakt, 1 Strebe am Boden lose, bespielt, mit ein paar altersbed. Lackfehlern

Limit: 60 €
SCHUCO Electro Alarm-Car 5340, Blech rot, 21 cm, wohl farbl. überarbeitet, Blaulicht liegt lose im Inneren bei

Limit: 120 €
ARNOLD Reiseschiff, Blech lithogr., 2 Master, Uhrwerkantrieb intakt, Länge 44,5 cm, Höhe 14,5 cm, altersbed. Gebrauchsspuren, guter Zust.

Limit: 1900 €
BING Kriegsschiff-Kanonenboot Vlastny, Blech handlackiert, Uhrwerkantrieb intakt, mehrere Kanonen, 2 Kanonen mit Schießfunktion, Oberdeck abnehmbar, Länge 49 cm, mit Uhrwerk-Schlüssel, sehr schöner Orig.-Zust., sehr selten

Limit: 2800 €
BING Kriegsschiff, Blech handlackiert, mit schwarzen Zierlinien, Uhrwerkantrieb intakt, mehrere Kanonen, 4 Beiboote, 2 Kräne, Oberdeck abnehmbar, 1 Mast u. 2 Fahnen fehlen, Länge 54 cm, Höhe 31 cm, mit Anker, sehr schöner Orig.-Zust., sehr selten

Limit: 3300 €
DOLL Uralt, fahrbarer Pkw mit Dampfantrieb, off. Tourenwagen, Blech handlackiert, 3 Türen, imit. Faltverdeck u. Lichter, Speichenräder, Hohlgummireifen, Vorderachse lenkbar, Messingkessel unter der Motorhaube, mit Brenner, doppelwirkender Zylinder, Hebelbremse, Länge 49 cm, flacher Kühlergrill, mit Chauffeur, Hersteller PFEIFER, typische altersbed. Lackabplatzer an der Motorhaube durch Wärme, sonst sehr schöner Orig.-Zust., sehr selten

Limit: 30 €
2 Teile, Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Mann an der Säge, starke Lackfehler, Blech handlackiert, 1 Mann mit Säge, Blech lithogr., bespielt