Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Seite 18 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Limit: 80 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, Ofen 12 cm, Kamin mit Aufsatzspiegel, 12 cm, ein wenig verzogen

Limit: 60 €
MÄRKLIN Puppenstuben-Herd, Blech handlackiert, 11,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 30 €
Puppenküchen-Herd, 15 cm breit, 17 cm hoch, Blech lithogr., 2 Töpfe, bespielt

Limit: 450 €
MÄRKLIN Puppen-Kinderwagen, Blech handlackiert, 26 cm, Strebe zwischen den Griffen fehlt, wohl farbl. überarbeitet

Limit: 220 €
Pferdegespann, um 1900, 2 Zugpferde, auf Gussspeichenräder, dazu Anhänger mit Holzspeichenräder, Aufschrift "Zur Eisenbahn", passendes Ladegut, Holzfässer u. Kisten, schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 €
Mignonnette, gemarkt 73, 14 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke etwas ausgegangen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kleidung

Limit: 160 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, Schrank, Höhe 22 cm, Bett, 21 cm, Nachttisch, Sekretär, 1 Bein weggebrochen, liegt bei, 1 Kommode, schöne Bemalung

Nr. 2200
Limit: 90 €
Puppenstuben-Altar, BOULE, 18,5 cm, kl. Ecke unten bestoßen, 1 Ecke am Kreuz geklebt, BOULE-Ornamente in sehr schönem Zust., dazu Ecktisch mit Marmorplatte, untere Platte gerissen, 12 cm

Limit: 90 €
Konv. Zinnteile, kl. Lithofanie, mit Biskuitbild, 8 cm, 2 kl. Zinntische, Schale fehlt, 1 Kaminuhr mit Glassturz, 5,5 cm

Limit: 60 €
2 Blumentische, Zinn, davon 1 x mit Vogelkäfig, 13,5 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bulldoge, wohl Wiener Bronze, 4,5 cm u. 7,5 cm, kl. Porzellan-Figuren, kl. Service, Nachttopf, Bettflasche, kl. Uhr, Blumenschale

Limit: 40 €
Schaukelstuhl, 12 cm, sehr schöner früher Eigenbau (kippt nach hinten), 2 Stühle, Biedermeier-Nachttisch mit Marmorplatte, Marmorplatte gebrochen, kl. Kamin, 1 ERZGEBIRGE Service

Limit: 80 €
Kochkiste, Blech lithogr., 7 cm, Deckel außen mit Druckstellen, 1 Deckel innen fehlt

Limit: 60 €
Gurkenhobel, Blech lackiert, 8,5 cm, Lackfehler, 1 Besteckkorb, 6 Besteckteile, Griffe Horn, 5 Weißblechsiebe, 1 Eierschränkchen Holz

Limit: 80 €
Puppenküchen-Speiseservice, Blech emailliert, blaues Blumendekor, Suppenterrine, 9 cm, Sauciere, 2 Fischplatten, Menage, 12 Teller, Durchm. 8,5 cm, kl. altersbed. Emaille-Abplatzer

Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, 1 Kind, 10 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gemalte Augen, Orig.-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, dazu 2 Ganzbiskuit-Puppen, fester Kopf, Glasaugen, Kleidung einfach

Limit: 80 €
Bilderbuch "Der alte Fritz in 50 Bildern für Jung und Alt", von Karl Röschlin und Richard Knötel, 1895, "Seiner Majestät, dem deutschen Kaiser und die Könige von Preußen", Wilhelm II, Goldprägedruck

Limit: 160 €
kl. Kaufladen, ca. 1920, 54 cm breit, 30 cm hoch, Schubladen mit Porzellanschildern, teilw. farbl. überarbeitet, Tapeten erneuert, reichh. Zubehör, Porzellan-, Blech-, Holzteile, kl. Celluloidpuppe, mit Orig.-Theke

Limit: 160 €
außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, Vitrine 15,5 cm, Sekretär, Spiegel mit Schublade, 21 cm, Sofa 19,5 cm, 1 Armsessel, 1 Stuhl, 1 Stuhl geklebt, Tisch, kl. Hocker, Seidenstoff altersbed. verschlissen

Limit: 160 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, 2 Kleiderschränke verspiegelt, 17 cm x 21 cm, 1 Kommode mit Marmorplatte u. verspiegeltem Aufsatz, Sekretär, Nähtisch, Bank, 3 Stühle, Garderobenständer, Wäscheständer, teils kl. Fehlstellen, insges. gut

Limit: 160 €
Puppenküchen-Herd, 31,5 cm breit, 2 Hebel, 1 Halter ergänzt, 1 Topfsatz mit Schornstein, Orig.-Brenner

Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Mädchen, 12,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, kl. Porzellanabplatzer an einem Knie

Limit: 180 €
3 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9 cm, 1 x Glasaugen, 2 x gemalte Augen, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, schöne alte Kleidung

Limit: 160 €
7 Teile Puppenstuben-Puppen, davon 2 Badepuppen, 9 cm u. 4,5 cm, Ganzbiskuit-Baby, sitzend, 1 Arm weggebrochen, 2 Ganzbiskuitpuppen, 8 cm u. 9 cm, 2 Puppen Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, 9,5 cm, schöne alte Kleidung

Limit: 80 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, 12,5 cm u. 13 cm, 1 x Biskuit-Kurbelkopf, blaue Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, 1 x Biskuit-Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, alte Kleidung

Limit: 160 €
Kinder- o. Reisenähmaschine, 30 cm, schwere Gussausführung, signiert "The lady napier", A. Schröder, Darmstadt, fein gemaltes Dekor, Funktion intakt, Dachbodenfund

Limit: 60 €
Kinder- o. Reisenähmaschine, 29 cm, schwere Gussausführung, Blumendekor teilw. abgegriffen, Funktion schwergängig, bespielt

Limit: 180 €
9 Marionetten, 21 cm - 23 cm, einige signiert Made in Germany, Jopkolo Stabmarionetten, von unten bespielbar, teilw. mit aufwändiger Holzbügeltechnik, Masse-Kopf auf Spiralfeder, teils einfache Stäbe mit Zugschnüren, Schnüre müssen teilw. neu eingehängt werden, alte Kleidung, Orig.-Bemalung, ausgefallen, um 1900, skurrile Darstellung, möglicherw. Rotkäppchen, Hexe, Jäger, Polizist, u. a., dazu 1 Wolf

Limit: 130 €
der kleine Modesalon, US-Zone, 2 Holzfiguren, untersch. Holzhüte, Orig.-Spielkiste, aufklappbar in Form eines Modeladens, 27 cm hoch, 36,5 cm breit

Limit: 380 €
MÄRKLIN Puppenstuben-Bett, Messing, 15,5 cm, mit Himmelhalterung, ohne Matratze, altes Bettzeug, 1 kl. Lötstelle lose, dekorativ

Limit: 220 €
2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 12 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 Bein geklebt, sowie 1 Mädchen 10 cm, Mohair, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung

Limit: 280 €
4 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Junge 9 cm, gemalte Augen, blond ausmodellierte Frisur, anmodellierte Stiefel, Mädchen, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, 2 kl. Ganzbiskuitpuppen, 5 cm

Limit: 280 €
Puppenstuben-Puppen-Paar, Biedermeier, Mann, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte dunkle Haare, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Fußspitzen bestoßen, passende Frau, 12,5 cm, fein ausmodellierte Haare, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, schöne alte Kleidung

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, Frau, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, feine Bemalung, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, aufgemalte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung und Unterkleidung

Limit: 180 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppen, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, dunkle ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Biskuit-Arme und -Beine, flache Füße, schöne alte Kleidung, Seidenrock

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, 17 cm, glasierter Brustblattkopf, dunkle ausmodellierte Haare, feine Bemalung, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, flache Füße, schöne alte Kleidung und Unterkleidung

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, außergew, Frisur, feine Bemalung, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, alte Kleidung

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, 15 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, außergew. Frisur, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, alte Kleidung

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, 15,5 cm, glasierter Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, feine Bemalung, Stoffkörper, Biskuit-Arme, glasierte Porzellan-Beine, schöne alte Kleidung

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppenwagen, Blech handlackiert, Zinn/Gussräder, 8 cm, Orig.-Verdeck, altersbed. Stoff etwas verschlissen, Bemalung in sehr schönem Zust.

Limit: 130 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blonde fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine

Limit: 140 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, 11,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, altes Seidenkleid, alte Unterkleidung

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, glasierter Brustblattkopf, dunkle modellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, flache Füße, alte Kleidung und Unterkleidung

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Puppenstuben-Puppe, 16 cm, glasierter Brustblattkopf, dunkle modellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme, Biskuit-Beine, 1 Fussspitze weggebrochen, Körper wohl 1 x später mit Stoff überzogen

Limit: 160 €
BIEDERMEIER 3 Puppen, Mann, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Metallhände, Metallfüße, aufgenähte Lederstiefel, dazu passende Frau, Biskuit-Brustblattkopf, dunkle ausmodellierte Frisur, feine Bemalung, glasierte Porzellan-Arme, Arme in untersch. Färbung, Metallfüße mit aufgenähten Lederstiefeln, 1 Biskuit-Puppenstuben-Puppe, 11,5 cm, Brustblattkopf, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, Körper bei allen 3 Puppen möglicherweise später 1 x mit Stoff bezogen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Bilder, 1 x Rahmen Messing/Blech vergoldet, 8 cm, 2 Bilder mit Zinnrahmen, 7,5 cm, dazu einige Vorhänge

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, 11,5 cm, Messingtüren übermalt, 1 Kohlenkasten, Schaukelstuhl, Blech handlackiert, 12 cm, 1 Spiegel 13,5 cm, Messing/Blech vergoldet

Limit: 90 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Zinn, Bettflasche, Kehrbesen, Tischhalter, Zinnschale, 2 kl. Tassen blau/weiß, mit Untertasse, Zinn-Serviceteile, kl. Blech-Platte, kl. Celluloid-Puppe, dazu 1 Puppenstuben-Biedermeier-Kopf

Limit: 350 €
HEYDE Reiterin auf springendem Pferd, Zinn, über Hindernis und Wassergraben, 13 cm, Metall/Guss handlackiert, filigran gearbeitet, schöne Deko für ein Puppenhaus

Limit: 280 €
PFEIFFER Soldat, 17 cm, Masse-Kopf, anmodellierter Helm, mit Blasinstrument und Zebel, Orig.-Kleidung, um 1900