Spielzeugauktion am 26. und 27. März 2010
Seite 30 / 38
Gesamter Katalog (1860 Objekte)

Nr. 3963
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, 45 cm, etwas Krakeleebildung u. Farbabrieb an Wange u. Nasenspitze, alte Kleidung

Nr. 3964
Limit: 180 €
Konv. 4 Celluloid-Steh-Auf Figuren, 8 cm, schön modellierte Frisuren u. Kleidung, verkörpern die 4 Jahreszeiten

Nr. 3965
Limit: 280 €
SCHILDKRÖT Jutta, gemarkt SiR 46, blaue nachtr. eingesetzte Glasaugen

Nr. 3966
Limit: 90 €
SASCHA Puppe, Mädchen, rote Haare, bespielt, 40 cm

Nr. 3967
Limit: 60 €
BUSCHOW & BECK 2 Celluloid-Köpfe, Max u. Moritz, um 1910, 4,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3968
Limit: 110 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 60er Jahre, im Orig.-Kart., bespielt, Farbabrieb auf der Nasenspitze

Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Schummelchen, ca. 1956, Kunststoffkopf, 45 cm, guter Zust., selten

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 60er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung u. Schuhe, guter Zust.

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Junge, 60er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung u. Schuhe, guter Zust.

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, 45 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, leichter Farbabrieb an einer Wange, Körper verschmutzt, minimale offene Stelle an einem Bein

Limit: 190 €
KÄTHE KRUSE Bilderbuch, Bei Spiel und Sport, 20er Jahre, schöne lithogr., Schlenkerchen, mit versch. Dekor., Zust. 2

Nr. 3974
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE Foto mit Widmung, Herzlichen Glückwunsch zur Vermählung, KK Werkstätten, gerahmt, in Passepartout, Außenmaß 27,5 cm x 200 cm

Limit: 50 €
1 Koffer Puppenkleidung, 30er -50er Jahre, teils für KÄTHE KRUSE Puppen, bitte besichtigen

Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 50er Jahre, Orig.-Perücke, alte Kleidung

Limit: 40 €
SCHILDKRÖT farbiges Celluloid-Baby, 23,5 cm, Bastrock, sehr guter Zust.

Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Tortulon, 24,5 cm, rot/blonde gemalte Haare, gemalte Augen, kl. Farbstrich über dem li. Auge, guter Zust.

Limit: 380 €
kl. Bild-Lilli in Orig.-Kleidung, kl. oberflächlicher Riss am Hals, 19 cm

Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, deutsches Kind, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Orig.-Perücke, Naht am Arm etwas offen, Arme ein wenig verschmutzt, guter Zust., schöne Bemalung, Beine leicht eingeknickt, Stoff in den Kniekehlen abgenäht

Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, minim. Druckstelle auf der Stirn, 1 Paar kl. Flecken am Körper, sonst guter bis sehr guter Zust., alte Kleidung, mit Schriftzug auf dem Fuß

Limit: 1380 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, schöne Bemalung, guter Zust., mit nur leichten Spielspuren

Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 44 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, guter Zust.

Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 36 cm, 50er Jahre, Kunststoffkopf, guter Zust.

Limit: 70 €
KÄTHE KRUSE Das große Puppenspiel, Mein Leben, Buch mit persönlicher Widmung von Käthe Kruse 1953, Schutzhülle ein wenig verschlissen sonst gut

Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, Trikotkörper, braune gemalte Augen, starke Beschädigungen, Restaurierungsobjekt in mitleidvollem Zust., (Dachbodenfund)

Nr. 3987
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Bilderbuch, mit Versen u. Bildtafeln, Puppe Nr. 1, von Max Jungnickel, Fehler auf der letzten Seite, sonst ein wenig stockfleckig

Nr. 3988
Limit: 650 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Soldat, 32 cm, Celluloidkopf, mit ausmodellierten Haaren, Schnurrbart u. anmodellierte Pickelhaube, Celluloid-Arme u. -Stiefel, Orig.-Kleidung, mit Tornister, ausgefallen, guter Zust.

Nr. 3989
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Knopf im Rücken, Gesichtsbemalung etwas abgerieben, Körper bespielt, off. Stellen an den Händen

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung, alte Perücke, bespielt, Körper verschmutzt, Krakeleebildung auf der Stirn, möglicherweise bei Käthe Kruse 1 x farbl. überarbeitet

Nr. 3991
Limit: 75 €
KÄTHE KRUSE Konv., 3 Teile, Nr. 1, Einblattprospekt, 1935-36, gelocht, im Knick eingerissen, Nr. 2, 4-seitiges Faltprospekt, 1938-39, Firmenname überklebt, mit ca. 60 Abbildungen aus der Käthe Kruse Produktion, Nr. 3 Käthe Kruse Pflegeanleitung 4-seitige Broschüre, sehr guter Zust.,

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 52 cm, Magnesitkopf, beschwert, mit Bauchnabel und Poloch, bespielt, Nasenspitze berieben, kl., Risse auf der Stirn, ein paar Farbabriebstellen, Hände berieben

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 41 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, am Hals wurde fachgerecht wohl im Käthe Kruse Werk ein Stoffstück eingenäht, Körper bespielt, 1 Daumen abgerieben, off. Stelle am Knie, Flickstelle am Knie, Gesichtsbemalung bis auf kl. Abriebstelle auf der Nase gut, altersbed. Lackfehler an den Haaren, 1 Arm mit Heftpflaster geklebt

Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Puppe XII, im Orig.-Kart., US-Zone, 46 cm, Bemalung etwas abgerieben, alte Kleidung, alte Schuhe, dazu einige Teile Kleidung, 50er/60er Jahre

Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Spielkind, Celluloid, 16 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, anmodellierte Kleidung, bewegl. Arme, guter Zust.

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, bespielt, Lackfehler im Gesicht, Körper etwas verschmutzt, Fingerkuppen berieben, mit einigen Kleidungsstücken 50er Jahre

Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, schmale Hüfte, Lackfehler an den Haaren, etwas Klebereste einer aufgeklebten Perücke, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf-Nähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, untersch. Stoffvarianten, an Bauch, Armen u. Beinen, Lackierung alt, entweder sehr frühe Reparatur bei Käthe Kruse o. Herstellungsjahr zw. der Verwendung zweier Stoffsorten

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf-Nähte, separat angenähter Daumen, bespielt, teilw. farbl. ausgebessert, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 40 €
Stehauf-Figur, in Clowns-Form, Masse, Uhr am Ball gerissen, 14 cm, Orig.-Fassung, ausgef.

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 151, Kurbel-Vollkopf, gemalte Augen, off. Mund, anmodellierte Zunge, schöner kl. Toddlerkörper, 25 cm

Limit: 130 €
K&W Biskuitporzellan-Charakterbaby, 26 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper

Limit: 280 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt II, 51 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, deutscher Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, teilw. Schmutzeinschlüsse im Porzellan, schöner Ausdruck

Limit: 140 €
Badepuppe, Frozen Charlie, China Head, 39 cm, blond, gemalte Augen

Limit: 60 €
Konv. Puppenzubehör, kl. Hut, für Kopfumfang 3,5 cm, 1 Tasche, Silber-Prägedruck? "1 Frühstück", Schmetterlingsnetz, 1 Botanisiertrommel, 9 cm, einige Laschen fehlen

Limit: 220 €
SFBJ 236, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Frankreich, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zunge u. Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, alte Kleidung, Klebereste am Kopfrand, alte Echthaarperücke, teils ausgegangen

Limit: 60 €
Kinder-Cricket, im Orig.-Kart., um 1900, schöne Puppendekoration

Limit: 180 €
BAEHR & PROESCHILD 585, Biskuit-Porzellan, Charakter-Baby, 22,5 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, fein ausmodellierter Sitzbabykörper, Mohairperücke

Limit: 160 €
KESTNER kl. Googly, 10,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Mohairperücke etwas ausgegangen, Orig.-Gipsdeckel, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 80 €
wachsüberzogene Papiermaché-Puppe, 22 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, modellierte Haare mit angedeutetem Haarreif, Wachsabplatzer am Reif, Holz-Rumpf, -Arme u.- Beine, ausgef. Gr.

Limit: 180 €
KLEY & HAHN 525, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 34 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Körper bespielt, Spannungsrisse am Körper, alte Kleidung

Limit: 130 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, 1 Finger geklebt