Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 6 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 252
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR Germany, 15, 1926, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, stellenweise übernäht, Oberarme Wachstuch, Unterarme Celluloid, 56 cm, alte Schuhe

Nr. 253
Limit: 20 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 9 3/4, modellierte Frisur, auf Stoffkörper, Celluloid-Unterarme, 43 cm, alte Schuhe

Nr. 254
Limit: 40 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 350/5 Dep., Riss über dem li. Auge bis zur Stirn, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Lederkörper, Masse-Arme, 46 cm, alte Unterkleidung und Schuhe

Nr. 255
Limit: 15 €
Pappmaché-Einbindekopf-Baby, gemarkt AK, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, weich gestopft, Stimme defekt, 42 cm, Farbabrieb an der Nasenspitze

Nr. 256
Limit: 20 €
2 alte Poesiealben, mit Widmungen um 1900

Nr. 257
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 220/43, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 48 cm, Kleidung neu

Nr. 258
Limit: 40 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 56,5, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, Farbabrieb an den Fingern

Nr. 259
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, alte Kleidung, 1 Finger weggebrochen, liegt lose bei

Nr. 260
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Puppe, gemarkt SiR, 13 Germany, 1918, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, Körper bespielt, Finger bestoßen, 1 kl. Finger weggebrochen, 45 cm, Kleidung neu

Nr. 261
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR, JDK 2011 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke, auf Lederkörper, Masse-Arme, bespielt, 58 cm, alte Unterkleidung

Nr. 262
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT klein Ella, gemarkt 48, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, 45 cm

Nr. 263
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Baby, 1925, gemarkt 50, gemalte Augen, Sitzbabykörper, bespielt, Gesicht etwas ausgeblichen

Nr. 264
Limit: 30 €
STEIFF Coca Cola Polarbär, limitierte Auflage Nr. 4103 von 10000, unbespielt, im Orig.-Kart., 16 cm

Nr. 265
Limit: 50 €
STEIFF Teddybär, Replika, von 1912, schwarz, limitierte Auflage, Nr. 3500 von 7000, im Orig.-Kart.

Nr. 266
Limit: 40 €
STEIFF Club-Bär, Edition 2001/2002, Replika von 1950, 35 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 267
Limit: 40 €
STEIFF Jahrhundert-Bär, Club-Edition von 2000/2001, 33 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 268
Limit: 40 €
STEIFF Club-Bär, Edition 1995/1996, Replika von 1906 und1940, mit Zertifikat, Nr. 358, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 269
Limit: 25 €
japanische Muschelkalkpuppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, 27 cm

Nr. 270
Limit: 90 €
OTTO GLANZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 975, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, 38 cm

Nr. 271
Limit: 20 €
STEIFF Susi, Revue, mit Knopf Schild und Fahne, sitzend, Sitzhöhe 17 cm, Druckstimme, sehr guter Zust.

Nr. 272
Limit: 15 €
STEIFF Küken, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr.3385/12, guter Zust. 11 cm,

Nr. 273
Limit: 0 €
Porzellanfigur, Hersteller?, Asiate auf dem Bauch liegend, 9 cm

Nr. 274
Limit: 15 €
STEIFF Perri, Eichhörnchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, 20 cm, guter Zust.

Nr. 275
Limit: 40 €
Fernsehapparat, Anffang 50er Jahre, wohl Celluloid, mit Spieldose, darin 2 tanzende Puppen, mit elektr. Beleuchtung, Beleuchtung nicht geprüft; Uhrwerk mit Spielfunktion intakt, außergewöhnliches schönes Dekorationsstück für eine Celluloid-Puppe; 14 x 14 cm

Nr. 276
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Sitzbabykörper, gemarkt S i R 45 Germany 25, ohne Kopf, mit unterschiedlicher Handhaltung und abstehendem Zehen

Nr. 277
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 41, Stimme defekt, mit Schild, Wimpern an einem Auge ausgegangen, Puppe bespielt

Nr. 278
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Konv. 7 Celluloid-Brustblattköpfe, modellierte Frisur, gemalte Augen, 3 x gemarkt 220/35, 4 x gemarkt 220/30

Nr. 279
Limit: 50 €
MINERVA Celluloidpuppe, gemarkt Patent Minerva, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Körper, Arme und Beine gegliedert, linker Arm geklebt, Farbabweichung an beiden Unterschenkeln, 27 cm

Nr. 280
Limit: 20 €
STEIFF Reh, liegend, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1823/35, sehr guter Zust.

Nr. 281
Limit: 15 €
STEIFF Witty, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2620/22, guter Zust.

Nr. 282
Limit: 10 €
STEIFF Teddy, mit Knopf, Schild und Fahne, unbespielt, anlässlich 25 Jahre Spielzeugmarkt, 10 cm

Nr. 283
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt CK, Carl Knoll, gemarkt 1906/12, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchstochene Ohren, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, etwas Perückenpool, Kunsthaar-Perücke, Masse Gliederkörper, 76 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 284
Limit: 150 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 19218, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, etwas Perückenpool, Echthaarperücke, auf Masse-Kugelgelenk-Körper, 76 cm, Kleidung alt, bzw. aus alten Stoffen genäht

Nr. 285
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 478.18, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse Gliederkörper, Körper komplett überstrichen, 1 Finger geklebt, 1 weggebrochen, 80 cm, Kleidung teilw. alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 286
Limit: 15 €
Glashaus, 1 Seite gerissen, mit Porzellankopf-Puppe, sakrale Darstellung mit einigen Engeln, Aufschrift La Inmaculada Conception, 50 cm x 27 cm x 17 cm

Nr. 287
Limit: 140 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 309/10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Lederkörper, Masse Arme und Unterschenkel, 57 cm, Kleidung teilw. alt, Schuhe alt

Nr. 288
Limit: 80 €
AM Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 370.5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Mohair-Perücke, Lederkörper, Porzellan Unterarme, 56 cm

Nr. 289
Limit: 120 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 Germany, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, etwas Perückenpool, auf Masse Kugelgelenkkörper, 72 cm

Nr. 290
Limit: 120 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG, Stirn gemarkt W, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, kl. Brandlinie hinter dem rechten Ohr, auf Masse Kugelgelenkkörper, Körper komplett überstrichen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 60 cm

Nr. 291
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, AW Spezial Germany 29, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse Kugelgelenkkörper, 1 Finger weggebrochen, 56 cm, Kleidung neuer, mit 1 Nerz

Nr. 292
Limit: 120 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Haare, auf Lederkörper, mit abgenähten Fingern, 55 cm, Kleidung neu

Nr. 293
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11 DEP, Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, kl. Riss am rechten Augenwinkel, Mohair-Perücke, auf Masse Kugelgelenkkörper, mit festen Handgelenken, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Schuhe Wachstuch

Nr. 294
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt RE Nippon, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Klebereste am Hinterkopf, auf Wachstuchkörper, Porzellan-Unterarme, Masse Unterschenkel, 60 cm, Kleidung neuer

Nr. 295
Limit: 50 €
AM Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, 4 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, auf einfachem Stoffkörper, Masse Unterarme, bestoßen, bzw. überstrichen, 59 cm

Nr. 296
Limit: 280 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 585.11, Made in Germany, blaue nachträgliche fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne fehlen, Kunsthaar-Perücke neuer, auf Masse Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 48 cm, etwas Farbabrieb auf der rechten Wange

Nr. 297
Limit: 220 €
FS & Co Porzellankopf-Puppe, gemarkt 129545, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Glasurlinie am Hinterkopf, Echthaar-Perücke, Toddlerkörper, 50 cm

Nr. 298
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904 Eduardo Juan 5 1/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 26 cm

Nr. 299
Limit: 25 €
Puppenpavillon, Eigenbau, Holz, Grundplatte 57 cm x 42 cm, Höhe 30 cm, Holz bemalte, mit Laubsägearbeit an der Rückfront, einige Teile Holzmobiliar, Bank, Stuhl, Tisch, handbemalt mit Rosenmotiv, einige Stoffblumen

Nr. 300
Limit: 0 €
Kasten mit Glasfront, Bastelarbeit, darin 2 Porzellan-Püppchen, 33 cm x 26 cm x 17 cm

Nr. 301
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, Einbindekopf, gemarkt 53, blaue Schlafaugen, off. Mund, Stoffkörper, Celluloidarme/-beine, bespielt