Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 32 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 1581
Limit: 20 €
Konv. Puppen bzw. Kleinkinder-Kragen, mit Spitze u. filigran bestickt, bitte besichtigen

Nr. 1582
Limit: 15 €
Konv. Puppenkleidung, für mittlere u. große Puppen, Alter?

Nr. 1583
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, für mitllere u. große Puppen, teilw. in Kleinkinder-Größe, Weißwäsche, teilw. mit Spitzen bestickt, bitte besichtigen

Nr. 1584
Limit: 10 €
Kinder-Flanierschirm, Seide komplett zerschlissen, Griff aus Bein, dazu 1 kl. Ketten-Geldbeutel, 2 Rosenkränze

Nr. 1585
Limit: 10 €
2 alte Holzbaukästen, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1586
Limit: 40 €
Puppen-Korbwagen, helles Kunststoff-Geflecht, wohl 50er Jahre, Länge 60 cm

Nr. 1587
Limit: 10 €
Konv. Korbmobiliar für Puppen, 3 Sessel, 1 Tisch, Tischhöhe 22 cm

Nr. 1588
Limit: 15 €
Puppen-Schlitten, Holz, 53 cm, dazu 1 Puppen-Gitterbett, Holz, zum Zusammenklappen, Länge 38 cm

Nr. 1589
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Ursel, gemarkt 56, blaue Schlafaugen

Nr. 1590
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 44, Augen fehlen

Nr. 1591
Limit: 25 €
SCHILDKRÖT Ursel, Tortulon, gemarkt 44

Nr. 1592
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt 45, blaue Augen, braun modellierte Frisur, Farbabrieb an den Haaren, Kopf u. Körper farbl. voneinander abweichend

Nr. 1593
Limit: 25 €
SCHILDKRÖT Trachtenpuppe, gemarkt, 40, fester Kopf, in Schwarzwald-Tracht, mit Bollenhut

Nr. 1594
Limit: 20 €
AM Masse-Puppe, gemarkt Köppelsdorf 1330, Kopf ausgebrochen, liegt lose bei, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, ca. 48 cm

Nr. 1595
Limit: 25 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, wohl überstrichen, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Lederkörper, Celluloid-Arme, 48 cm

Nr. 1596
Limit: 15 €
CELLBA Mädchen, fester Kopf, gemarkt 22 1/2 24, blond modellierte Frisur, gemalte Augen, Nasenspitze eingedrückt, untersch. Handhaltung

Nr. 1597
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 2 kl. Puppen, 1 x Strampelchen, fester Kopf, gemarkt 1616 1/2, 1 x Baby, SoR, gemarkt 14 Germany

Nr. 1598
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Modell J, gemarkt SiR 16 1/2, Kopf komplett überstrichen, Stoffkörper, Celluloid-Arme, Unterschenkel, Wachstuch, 55 cm

Nr. 1599
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Baby, 1925, gemarkt SiR 35, fester Kopf, Kopf restauriert u. überstrichen

Nr. 1600
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blaue Augen, Augenlider überstrichen, 1 Finger geklebt

Nr. 1601
Limit: 140 €
UNIS FRANCÉ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Zugstimme fehlt, Arme komplett überstrichen, 1 Finger ergänzt, 68 cm

Nr. 1602
Limit: 30 €
Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt C. & H. 9/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 26 cm, Orig.-Kleidung u. -Schuhe

Nr. 1603
Limit: 40 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, Brandlinie am Brustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 31 cm

Nr. 1604
Limit: 60 €
AM Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt Germany 318/7 1/2 K, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Papiermaché-Sitzbabykörper, bespielt, 58 cm

Nr. 1605
Limit: 50 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehbabykörper, 34 cm

Nr. 1606
Limit: 50 €
AM Dreambaby, gemarkt 351, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, an der Halskurbel restauriert, Masse-Stehbabykörper, 34 cm

Nr. 1607
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 32/34, braune fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 1608
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Mambi, Kopf gemarkt 35/39, Körper gemarkt 41, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust., mit Schild

Nr. 1609
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG 1914, Porzellankopf-Puppe, Jutta, gemarkt 11, etwas Perücken-Pull, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, bespielt, Finger restauriert, bzw. 1 Finger weggebrochen, 63 cm

Nr. 1610
Limit: 280 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1348, Jutta, Nr. 6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkröper, 73 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe

Nr. 1611
Limit: 80 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Baby, schwarz, gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, Ohrringe, Sitzbabykörper, 23 cm

Nr. 1612
Limit: 40 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Vollkopf-Baby, schwarz, gemarkt 399.14, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, mit Ohrringen, Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, Körper glänzend, wohl überstrichen, 21 cm

Nr. 1613
Limit: 140 €
Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt RC 25, wohl Robert Carl, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 60 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1614
Limit: 170 €
JUMEAU DEP Nr. 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 58 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Schuhe gemarkt Deposé 9

Nr. 1615
Limit: 120 €
S.F.B.J. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 606 R, dunkle fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohaiperücke, Masse-Gliederkörper, Unterschenkel restauriert, 55 cm

Nr. 1616
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, Hinterkopf nicht gefärbt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 60 cm

Nr. 1617
Limit: 150 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 47 cm

Nr. 1618
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben u. unten, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, 34 cm, Körper bespielt, Finger geklebt, teilw. Überstrichen

Nr. 1619
Limit: 70 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, Vollkopf, schwarz, Riss am Hinterkopf, gemarkt 399, hellbraune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Masse-Stehbabykörper, rechtes Bein restauriert, mit abstehendem Zeh, 37 cm

Nr. 1620
Limit: 10 €
CELLBA Kewpie, Celluloid, 17,5 cm, Riss über der Nase bis zur Stirn

Nr. 1621
Limit: 80 €
BRU gemarkt Bru Jne 13 Replika, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 68 cm

Nr. 1622
Limit: 180 €
STEIFF Teddy-Baby, ohne Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, etwas Fellverlust, 23 cm

Nr. 1623
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, mit Kurbelkopf, gemarkt DEP S, braune fets eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, etwas Perücken-Pull, Mohairperücke, Leder-Gliederkörper, Porzellan-Unterarme, 39 cm

Nr. 1624
Limit: 30 €
Konv. Christbaumschmuck, Glasteile, Leuchter, Drahtteile, 2 Watte-Figuren, u. vieles mehr

Nr. 1625
Limit: 60 €
Badepuppe, lasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, gemarkt Germany 6078, Alter?, 23 cm

Nr. 1626
Limit: 40 €
Badepuppe, dunkel lasiertes Porzellan, gemarkt Germany 6054, Alter?, 29 cm

Nr. 1627
Limit: 15 €
3 kl. Badepuppen, 1 x gemarkt Germany 2053, blond modellierte Frisur, 16 cm,dazu 2 kl. Bade-Püppchen, schwarz modellierte Frisuren, ca. 8 cm

Nr. 1628
Limit: 20 €
3 Porzellan-Puppenköpfe, 1 x Brustblatt, gemarkt AM 37012/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, 1 x gemarkt R.DEP 12?/0, 1 x gemarkt Germany R 13/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne

Nr. 1629
Limit: 90 €
BRUNO SCHMIDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke neu, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. restauriert u. überstrichen, 56 cm

Nr. 1630
Limit: 40 €
Konv. 4 Paar Puppen-Schuhe, Leder u. Wachstuch, 1 x gemarkt Nr. 8, 1 x Kindergröße, dazu 1 einzelner Lederschuh, Sohle gemarkt BB, Jumeau Deposé Nr. 10