Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 47 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 2496
Limit: 25 €
BOULE 2 Teile Möbel, Kleiderschrank 16 cm, Couch 14,5 cm

Nr. 2497
Limit: 15 €
BIEDERMEIER Bett, 12 cm, 1 Bein ergänzt, dazu 1 Metallstuhl mit Samtkissen, 10,5 cm (Nadelkissen)

Nr. 2498
Limit: 10 €
1 Metall-Lanzknechtleuchter, 1 Kerzenarm fehlt, 7,5 cm, dazu 1 Puppenstubentablett versilbert, mit Kaffeekanne, 3,5 cm, 2 Tassen

Nr. 2499
Limit: 20 €
2 Puppenstuben-Bücher, 1 x Koran mit Lupe, 3,5 cm x 2,5 cm, kl. Album mit Bildern, (Bastelarbeit)

Nr. 2500
Limit: 30 €
2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Porzellan-Brustblatt, schwarz modellierte Frisur, Fehler am Kinn, Stoffkörper, Lederarme, 13 cm, 1 x mit Porzellan-Kurbelkopf, bewegl. Arme und Beine, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 9,5 cm

Nr. 2601
Limit: 0 €
CARRERA Rennbahn, 7 Standardgerade, Art. Nr. 20510, 4 im Orig.-Kart., 1x Rundenzähler, im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 2602
Limit: 0 €
Mercedes-Benz 300d, Kunststoff schwarz, Friktionsantrieb intakt, Gummibereifung, 22,5 cm, kl. altersbed. Kratzer und Gebrauchsspuren, Klebestelle oberhalb der Lichter, Zust. 3

Nr. 2603
Limit: 80 €
TIPP & CO Rennwagen, Silberpfeil, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, 16,5 cm, guter Zust.

Nr. 2604
Limit: 120 €
BANDEI Volkswagen Sedan, Blech lithogr., mit durchsichtiger Heckklappe und Sicht auf den Motor, mit Fahrerfigur, 26,5 cm, Batterieantrieb, Funktion nicht geprüft, guter Zust.

Nr. 2605
Limit: 60 €
DUX Porsche 356, Kunststoff, Antrieb intakt, 12 cm,

Nr. 2606
Limit: 60 €
DUX Porsche 356, Kunstoff/Metall, Uhrwerk intakt, 12 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2607
Limit: 70 €
TRIX BMW-Coupé, Kunststoff, mit eingebautem Radio, Gummibereifung, Funktion geprüft, Kennzeichen-Aufschrift ,,TRIX 1967", altersbed. Gebrauchsspuren, 2 kl. Druckstellen an der Heckklappe, sonst gut

Nr. 2608
Limit: 80 €
SCHUCO Patent-Ingenico Elektro 5311, Blech lithogr., 22 cm, leichte Roststellen am Chrom, etwas altersbed. Gebrauchsspuren an der Bodenplatte, sonst guter Zust.

Nr. 2609
Limit: 20 €
KELLERMANN 2 Feuerwehrautos, Blech lithogr., 1 x Leiterwagen, mit höhen- und seitenverstellbarer Rettungsleiter, Teilstück des Drehrades fehlt, 1 Blaulicht fehlt, altersbed. Roststellen am Chrom und 1 x Leiterwagen, mit höhen- und seitenverstellbarer Rettungsleiter, 70er/80er Jahre Produktion, Wasserschlauchrolle hinten fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 2610
Limit: 120 €
DISTLER Cabriolet, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit Krückstock-Schaltung, altersbed. Gebrauchsspuren an der Bodenplatte, Roststellen am Chrom, bespielt

Nr. 2611
Limit: 30 €
HAMMERER & KÜHLWEIN Kofferboy, Blech, lithogr., Uhrwerk verzogen, Länge 15 cm, altersbed. Lackfehler, Roststellen an der Halterung der Räder, besp.

Nr. 2612
Limit: 150 €
mechan. Spielzeug, Made in US-Zone, Angler Clown NBN, auf Sockel, durch Uhrwerk drehbar, Uhrwerk intakt, Orig.-Ball, Länge 15 cm, dazu Turner am Hochreck, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Made in England, alterbed. Lackfehler, sonst gut, Höhe 22 cm

Nr. 2613
Limit: 20 €
Crescent Toy Ferrari, Formel 1 -Wagen, 50er Jahre, Guss, Made in England, im Orig.-Karton, 2 Laschen fehlen, sonst guter Zust.

Nr. 2614
Limit: 25 €
TRIX Motosand, Ergänzungskasten zum Bau von Automaten mit Sandantrieb, Blech lithogr., mit Orig.-Anleitung u .- Kart., mit bunt lithogr. Deckblatt, Kart. etwas verschlissen, guter Zust.

Nr. 2615
Limit: 120 €
2 Teile, 1 x HESS Küstenkanone, Blech lithogr., mit Ladevorrichtung für Kugeln, Funkt. Intakt, Länge 14 cm, 1 x Geschütz, Blech, Mimikri, Länge 23,5 cm, guter Zust.

Nr. 2616
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE gr. Konv., Holz, mit Autos, Kutschen, Häusern, Bäumen, teilw. Metallräder, schöne Arbeit, guter Zust.

Nr. 2617
Limit: 120 €
HERTEL & SCHWAB 99, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, durchstochene Nase, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit Stimme, mit leicht abstehendem Zeh, Perücke neuer

Nr. 2618
Limit: 140 €
2-teilige Puppenstube, Jungendstil, 67 cm x 33 cm x 32 cm, 2 Fenster, 1 Durchgang, einige Teile Mobiliar

Nr. 2620
Limit: 60 €
Kutsche mit Pferd, Holz, Kutsche Streben neu geklebt, altersbed. Risse an den Beinen des Pferdes, schönes Teil, guter Zust.

Nr. 2621
Limit: 90 €
SCHUCO Yes-No Affe, mit Mechanik, Funktion intakt, etwas altersbed. Mohairverlust am Bauch und am Schwanz, Höhe 33,5 cm, guter Zust.

Nr. 2622
Limit: 0 €
ERZGEBIRGE Werbeblatt ,,Unser Erzgebirge", Weihnachtsschau von 1958, guter Zust.

Nr. 2623
Limit: 40 €
entfällt

Nr. 2624
Limit: 50 €
ERZGEBIRGE Lichterträger, Engel mit Krone, 20 cm, nach Orig. um 1900, Nachbildung von Rita Kempe, in Orig.- Material u. Technik, Holz gedrechselt, Arme aus Teig, Leimfarben

Nr. 2625
Limit: 110 €
ERZGEBIRGE 2 Räuchermännchen (Polizisten), nach Albert Füchtner, (um 1920), Nachbildung von Rita Kempe, in Orig.- Material u. Technik, Holz gedrechselt, leimfarben, Arme u. Füße aus Teig, 20 cm

Nr. 2626
Limit: 100 €
ERZGEBIRGE 2 Lichterträger, Engel, Teigarme, nach Albert Füchtner, (um 1920), 1 Flügel geklebt, 30 cm

Nr. 2627
Limit: 160 €
ERZGEBIRGE 2 Geweih-Lichterträger, Engel u. Bergmann, Paar, jeweils für 5 Kerzen, altersbed. Farbabrieb, (um 1960), 37 cm

Nr. 2628
Limit: 40 €
MÄRKLIN 2 Teile, 8036, LKW, Blech, Länge 14 cm, Ladefläche kippbar über Federzug, Gummibereifung, guter Zust. und 1x Phoenix, 8017, Blech, teilw. neu übermalt, Länge 14 cm, guter Zust.

Nr. 2629
Limit: 30 €
MÄRKLIN Mercedes-Benz SLR, Guss, Länge 10 cm, stärkere altersbed. Lackfehler, bespielt

Nr. 2630
Limit: 30 €
DINKY TOYS 2 Teile, 1x Kranwagen, Blech, mit Handkurbel, Länge 24 cm, etwas altersbed. Lackverlust und 1x Gabelstapler, Blech, Länge 11 cm, bespielt

Nr. 2631
Limit: 40 €
Konv. 6 Teile, 1x GAMA, Feuerwehrauto, Blech lithogr., mit Leiter, Gummibereifung, guter Zust., 1x DINKY TOYS, ESSO-Tankwagen, Nr. 442, Blech, 1x Rolls Roys, 1x Traktor mit Anhänger, Blech, 1x Auto-Union Rekordwagen, Guss, bespielt und 1x VW-Käfer Postauto, Blech, bespielt

Nr. 2632
Limit: 130 €
Weihnachtsmann-Büste, 34 cm hoch, altersbed. Rissbildung, farbl. später gefasst

Nr. 2633
Limit: 290 €
STEIFF Fox, Nadelkissen, ca. 1902, blanker Knopf, 12 cm, sitzend, Samt, bemalt, Schuhknopfaugen, stark vergilbt, selten

Nr. 2634
Limit: 110 €
STEIFF Dackel, ca. 1913, mit Knopf, auf Holz-Exzenterräder, 23 cm, Lederhalsband, Bemalung ausgeblichen, an mehreren Stellen Filzverlust, Augen fehlen

Nr. 2635
Limit: 110 €
CHACK VALLEY Hush Puppie, Karikatur, Samt, sitzend, Drehknopf, langgezogene Schnauze, aufgemalte Augen

Nr. 2636
Limit: 1700 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 43 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, schöne alte Kleidung, alte Mohairperücke, alte Schuhe, schönes helles Porzellan

Nr. 2637
Limit: 490 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 25 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1Glasauge gesprungen, schöner früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke aus einfachem Mohair

Nr. 2638
Limit: 800 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU gemarkt DEP, 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Laufkörper mit Kopfdrehmechanik, volle alte Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Lackabplatzer an Händen u. Füßen, schöner Ausdruck

Nr. 2639
Limit: 750 €
SFBJ 237, 56 cm, Junge, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, ausmodellierte Haare, Beflockung abgerieben, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Brandriss am Augenlid, schöner Ausdruck

Nr. 2640
Limit: 490 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne volle Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 2641
Limit: 240 €
BIEDERMEIER Puppe, China Head, 44 cm, dunkle ausmodellierte Haare, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Leder-Hände, alte Kleidung, stark verschlissen

Nr. 2642
Limit: 30 €
Puppen-Korbstuhl, um 1900, Höhe 30 cm

Nr. 2643
Limit: 650 €
KLING 167, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 60 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, schöne alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, alte Unterkleidung, Porzellan-Füße, restauriert

Nr. 2644
Limit: 1300 €
Mönch, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, 32 cm, blaue gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, aufgeklebter Haarkranz u. Schnurrbart, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, fest aufgenähte Kleidung, ausgefallen

Nr. 2645
Limit: 450 €
außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, 49 cm, blonde stark ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf seitl. geneigt, einfacher Stoffkörper, Porzellan-Arme, Finger an 1 Hand weggebrochen, 1 Bein unschön ausgebessert