Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 31 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 1531
Limit: 20 €
2 Puppen, 1 Porzellankopf-Puppe, gemarkt wohl S & H, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, stark bespielt, 18 cm, 1 x S.F.B.J., blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Stiefeln, stark bespielt, 24 cm

Nr. 1532
Limit: 15 €
2 Puppen, 1 x Porzellan-Kopf, gemarkt 878, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 16 cm, dazu 1 Papiermaché-Puppe, bemalt (Watschenkind), 18 cm

Nr. 1533
Limit: 15 €
2 franz. Porzellan-Puppen, wohl neue Produktion, gemarkt Rue Mazarine Paris, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 22 cm, Kleidung neu

Nr. 1534
Limit: 15 €
JDK Porzellankopf-Puppe, neu, Replika, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, alt, 36 cm

Nr. 1535
Limit: 15 €
Stoff-Puppe, fest gestopft, Gesicht aus Papiermaché, als Soldat gekleidet, Hersteller?, 50 cm, dazu 1 Papiermaché-Stehkörper, Rücken gemarkt HXA 8, komplett überstrichen, 36 cm

Nr. 1536
Limit: 15 €
K&W Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 132/38, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Stimme defekt

Nr. 1537
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR Nr. 15, braune fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, Nase restauriert, Stoffkörper, Masse-Unterarme, Finger stark bestoßen, 56 cm

Nr. 1538
Limit: 0 €
Spieluhr, mit aufgesteckter Puppe, Körper neuer, wohl Bastelarbeit

Nr. 1539
Limit: 10 €
2 Porzellan-Lampen, 1 x Adler auf Stein, sitzend, gemarkt AEROZON, 20 cm, 1 x Schornsteinfeger, gemarkt Made in Germany, 22 cm

Nr. 1540
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT 2 x Erika, fester Kopf, gemarkt 25 u. 29, Farbabrieb an den Haaren, sonst gut

Nr. 1541
Limit: 10 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x kl. Schildkröt Inge, gemarkt 16, 1 x Strampel-Puppe, zum Aufziehen, Marke Roschi

Nr. 1542
Limit: 20 €
belgisches kl. Kartenspiel, mit Chips, in Holzkiste, innen beklebt, mit Aufschrift "Nain Jaune", Alter?

Nr. 1543
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, mehrere Risse, geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, einige Finger weggebrochen, 60 cm, Kleidung neu

Nr. 1544
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, Kopf komplett restauriert u. überstrichen, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, Hände überstrichen

Nr. 1545
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10, Repro, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, durchst. Ohren, Masse-Gliederkörper, alt, Hände überstrichen, 60 cm

Nr. 1546
Limit: 20 €
K & R Masse-Puppe, gemarkt 155/9, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, Finger bestoßen, 45 cm

Nr. 1547
Limit: 20 €
UNIS FRANCÉ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301 L.T., Kopf geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, neue Kunsthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Finger bestoßen bzw. Fingerspitzen weggebrochen, 35 cm

Nr. 1548
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, Körper stellenw. überstrichen, 34 cm, Kleidung neu

Nr. 1549
Limit: 30 €
C & O DRESSEL Porzellankopf-Puppe, Hinterkopf komplett restauriert, unschön geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Wangen unschön überstrichen, Echthaarperücke neu, Masse-Gliederkörper, Hände restauriert u. überstrichen, 55 cm

Nr. 1550
Limit: 15 €
Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, Kopf unschön restauriert, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehbabykörper, bespielt, stellenw. überstrichen, 36 cm

Nr. 1551
Limit: 30 €
AM Dreambaby, gemarkt 351, braune Schlafaugen, off. Mund, Kopf an einigen Stellen überstrichen, Masse-Stehbabykörper, Körper mit Stoff, mit Feder, wohl als Stimme gedacht, defekt, 29 cm, alte Kleidung, Wachstuch-Schuhe

Nr. 1552
Limit: 20 €
KÜHNLENZ, GEBR. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 44.18, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Körper stellenw. überstrichen, 21 cm, Kleidung neu

Nr. 1553
Limit: 15 €
S.F.B.J. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 22 cm

Nr. 1554
Limit: 15 €
UNIS FRANCÉ Porzellankopf-Puppe, dunkel bemalt, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohaiperücke aufgeklebt, einfacher Masse-Stehkörper, 27 cm

Nr. 1555
Limit: 15 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1 x gemarkt Petit Francaise, Kunsthaarperücke aufgeklebt, gemalte Augen, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Stiefeln, 24 cm, 1 x mit blauen gemalten Augen, Mohairperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Stiefel, komplett überstrichen, 26 cm

Nr. 1556
Limit: 10 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt J.V.D. Made in Germany, gemalte Augen, als Mohr gekleidet, Stoffkörper, 42 cm

Nr. 1557
Limit: 15 €
L.P.S. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3/0, Hinterkopf restauriert bzw. ausgebrochen, liegt lose bei, dazu Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, linker Unterschenkel ausgebessert, 36 cm

Nr. 1558
Limit: 15 €
2 Porzellan-Brsutblattkopf-Puppen, Köpfe unschön überstrichen, dunkle fest eingesetzte Glasaugen, in Tracht, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 23 cm

Nr. 1559
Limit: 15 €
2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x gemarkt S.F.B.J. Paris 301, blaue gemalte Augen, Mohairperücke aufgeklebt, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Körper überstrichen, 16 cm, 1 x gemarkt UNIS FRANCÉ Paris, blaue eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, anmodellierte Stiefel, 12 cm

Nr. 1560
Limit: 20 €
3 Puppenstuben-Puppe, 1 x gemarkt 33, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Porzellan-Stehkörper, Körper überstrichen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, 1 x Ganz-Porzellan, anmodellierte blonde Frisur, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 12 cm, 1 x Ganz-Biskuit, Junge, bewegl. Arme u. Beine, modellierte blonde Frisur, mit Mütze, im Matrosen-Anzug, komplett überstrichen, 15 cm

Nr. 1561
Limit: 25 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 36 cm

Nr. 1562
Limit: 15 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Farbabrieb an einigen Stellen, Stoffkörper, Masse-Unterschenkel u. -Unterarme, 26 cm, Kleidung neu

Nr. 1563
Limit: 30 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 116 A Replika W 50, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper wohl überstrichen

Nr. 1564
Limit: 15 €
kl. sitzende Porzellan-Puppe, Alter?, im Glaskasten

Nr. 1565
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 56, mit Stimme, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bespielt

Nr. 1566
Limit: 25 €
Puppen-Korbwagen, Speichenräder, Holzgriff, Wachstuch-Verdeck, neu, Korb Länge 70 cm, Griff Höhe 72 cm

Nr. 1567
Limit: 0 €
HERMANN Zotty, bespielt, weich gestopft, 28 cm, dazu 1 kl. STEIFF Igel, ohne Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 1568
Limit: 0 €
Konv. Weihnachtszubehör, u.a. alte Kerzenhalter, einige kl. Schafe, 2 Masse-Engel, kl. Wachskerzen

Nr. 1569
Limit: 10 €
3 Porzellan-Puppenköpfe, Replikas, 1 x JDK, mit modellierter Haupe, 1 x S.F.B.J 238, 1 x K & R Simon & Halbig 117 A

Nr. 1570
Limit: 5 €
Kinder-Kaufladenwaage, Blech, gemarkt Jouet, 300 g,

Nr. 1571
Limit: 0 €
Kunststoff, Kinderkino, mit Bildern, wohl 50er bzw. 60er Jahre, im Orig.-Kart., batteriebetrieben, auf Vollständigkeit u. Funktion nicht überprüft

Nr. 1572
Limit: 0 €
Konv. 5 Glasfläschchen, versch. Motive, dazu 1 Celluloid Steh-auf Figur, Hersteller?

Nr. 1573
Limit: 0 €
4 Porzellan Kinder-Kaffeebecher, versch. Motive, ungemarkt

Nr. 1574
Limit: 10 €
Fundkiste, 1 kl. Spieluhr, in 1 Weinflasche, Ballerina, Max Carl Kunststoff-Figur, Mann mit Bierkrug, 1 kl. Masse-Negerpuppe, 1 Baby, Uhrwerk intakt, u. anderes

Nr. 1575
Limit: 10 €
5 kl. Masse-Babys, 1 Kinderschwester, Masse, bewegl. Arme, 11 cm, in 1 Schachtel, etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 1576
Limit: 20 €
UNIS FRANCÉ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301, Hinterkopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, Körper überstrichen, 36 cm

Nr. 1577
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 4 Celluloid-Puppenköpfe, 2 x Inge, 1 x gemarkt 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1 x gemarkt 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, sonnenbraun, 1 x Erika, Tortulon, gemarkt 44, 1 x Erika, gemarkt 70, Tortulon, dazu 1 Masse-Einbindekopf, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne

Nr. 1578
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Konv. 4 Puppenköpfe, davon 3 x Brustblatt, 1 x gemarkt SiR 220/30, 1 x gemarkt 220/23, 1 x gemarkt SoR Nr. 10, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1 x Schildkröt-Baby, gemarkt SiR Germany 28, blaue gemalte Augen

Nr. 1579
Limit: 15 €
schönes Konv. Puppenkleidung, für mittlere Puppen, Alter?

Nr. 1580
Limit: 15 €
6 Puppen- bzw. Kleinkinder-Hauben, aus feiner Baumwolle o. filigran gehäkelt