Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 34 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 1681
Limit: 25 €
SCHUCO Solisto, Clown mit Geige, Filz-Kleidung etwas verschmutzt o. abgeliebt, sonst guter Zust., funktionstüchtig, mit Schlüssel, Orig.-Kart., etwas verschlissen u. geklebt

Nr. 1682
Limit: 10 €
Spranger, Baukasten, Nr. 2, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Orig.-Kart., geklebt

Nr. 1683
Limit: 10 €
Holzbaukasten, 23,5 cm x 16,5 cm, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1684
Limit: 15 €
SCHUCO Varianto 3010 X, Autobahn, auf Vollständigkeit nicht überprüft, in beschädigtem Orig.-Kart., Varianto Limo 3041

Nr. 1685
Limit: 15 €
STEIFF Koki Hund, mit kl. Knopf, 11 cm, etwas abgeliebt aber guter Zust., 1 kl. Wollmaus, mit kl. Knopf

Nr. 1686
Limit: 15 €
ERZGEBIRGE ca. 15 Teile, Zoll-Station, Warte-Häusschen, Höhe 4,5 cm, Häusschen, Bäume, Menschen, Blumenwiese

Nr. 1687
Limit: 10 €
1 Staßenwalze, Blech, Made in U.S.-Zone, Germany, D.G.M.D.P., Länge 22 cm, Führerhaus wohl restauriert, gebrauchsbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 1688
Limit: 50 €
AM Dreambaby, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, auf Stoffkörper, mit Stimme, Celluloid-Hände, 37 cm

Nr. 1689
Limit: 30 €
Porzellan-Puppenstubenpuppe, fester Kopf, modellierte Frisur, seitl. blickend, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 15 cm

Nr. 1690
Limit: 20 €
2 Porzellan-Puppenstubenpuppen, 1x gemarkt P 18/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 19 cm; 1x Porzellankopf-Puppe, gemarkt made in Germany 12/0, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe; 18 cm

Nr. 1691
Limit: 60 €
2 Teile Boule-Möbel, 1x Wiege, 9,5 cm, Klebestelle an der Wippe; dazu 1 Kommode, 2 Schubladen, Länge 9 cm, Höhe 7,5 cm

Nr. 1692
Limit: 50 €
ROCK & GRANER 2 Stühle, Presspappe, Sitzfläche Samt bezogen; alles stärker bespielt

Nr. 1693
Limit: 15 €
2 Puppenstuben-Blechbadewannen, lithogr.; mit Ausguss, Höhe 13 bzw. 16 cm, altersbedingte Farbabplatzer, dazu 3 Kunststoff-Püppchen, 1 Schwamm, Celluloid-Ente, etwas eingedrückt; 2 Badethermometer

Nr. 1694
Limit: 15 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, u.a. Ständer für Kaminbesteck, 6 cm, 1 Flaschenhalter mit 2 Glasflaschen, 1 Kerzenständer

Nr. 1695
Limit: 15 €
Die fleißige Puppenschneiderin, von Julie Lutz, 8. Auflage, überarbeitet von Bertha Heyde, mit Schnittmusterbögen

Nr. 1696
Limit: 15 €
STEIFF 2 Hasen, 1x fest gestopft, sitzend, mit Knopf u. Fahne, 15 cm; 1x weich gestopft, mit Knopf, Schild u. Fahne, Cosy Mummy

Nr. 1697
Limit: 15 €
STEIFF 2 Hasen, 1x fest gestopft, 20 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1x Cosy Mummy, mit Knopf, Schild u. Fahne, bespielt

Nr. 1698
Limit: 15 €
STEIFF 3 Pekinesen, 1x mit Knopf, Höhe 18 cm, 2x ohne Knopf, Schild u. Fahne, Höhe 10 cm

Nr. 1699
Limit: 15 €
STEIFF 2x Jocko, 1x sitzend, mit Knopf, 1x ohne Knopf, Schild u. Fahne; 1x von HERMANN

Nr. 1701
Limit: 0 €
Konv. ca. 15 Teile, Lineol u. andere, meist Soldaten u. Pferde, ca. 6 cm, stärker bespielt, teilw. beschädigt

Nr. 1702
Limit: 10 €
Konv. ca. 15 Teile, Kaufladen-Zubehör, Fässer, Schachteln, Kehrschaufel, Kaffeedose, Holzpantinen, wenig Porzellan

Nr. 1703
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SoR 20, blaue gemalte Augen, Masse-Stehbabykörper, 25 cm

Nr. 1704
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 12, Hinterkopf geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Celluloid-Arme, 36 cm, Nase geklebt

Nr. 1705
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, Lederkörper, Celluloid-Arme, Unterschenkel ergänzt, 32 cm

Nr. 1706
Limit: 60 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Leder-Gliederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Hand weggebrochen, 43 cm

Nr. 1707
Limit: 15 €
Porzellan-Puppenstubenpuppe, Brustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohiar-Perücke fest aufgeklebt, Stoffkörper, mit anmodellierten Schuhe u. Strümpfen, Porzellan-Unterarme, Finger weggebrochen, Kleidung alt, etwas zerschlissen, 18 cm

Nr. 1708
Limit: 15 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 16 cm

Nr. 1709
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 25 cm

Nr. 1710
Limit: 15 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehkörper, kompl. überstrichen, 25 cm

Nr. 1711
Limit: 20 €
HEUBACH Porzellan-Vollkopf, Charakterjunge, gemarkt 7602 Germany 3, Alter?, auf neuem Masse-Gliederkörper, 24 cm

Nr. 1712
Limit: 10 €
Porzellan-Vollkopfjunge, fester Kopf, Porzellan-Körper, bewegl. Arme u. Beine, Fehler an der Stirn, 18 cm

Nr. 1713
Limit: 30 €
Masse-Baby, Hersteller?, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, bespielt, 32 cm

Nr. 1714
Limit: 50 €
SCHÖNAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 170/6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, kl. Ausbruch an der Kopfkrone, 62 cm

Nr. 1715
Limit: 10 €
Porzellankopf-Puppe, neu, braune gemalte Augen, Kunsthaar-Perücke, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, stellenw. überstrichen, 43 cm

Nr. 1716
Limit: 10 €
AM Porzellan-Vollkopfpuppe, Asiat, gemarkt 353, Replika, braune fest eingesetzte Glasaugen, auf Masse-Sitzbabykörper, neu, 35 cm

Nr. 1717
Limit: 10 €
Porzellan-Junge, Künstlerpuppe neu, Mohair-Perücke, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Beine, 44 cm

Nr. 1718
Limit: 10 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt E.F. IV, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehkörper, 24 cm, dazu 1 Porzellan-Brustblatt, gemarkt AM 10/0, Brustblatt geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt

Nr. 1719
Limit: 0 €
2 Celluloid-Babyrasseln, bespielt, kl. Ausbruch bzw. kl. Verformung, dazu 2 kl. Puppenrasseln, 1 Puppen-Fächer, 1 Blech-Tröte

Nr. 1720
Limit: 0 €
2 Puppenküchen-Töpfe, blau/weiß emailliert, altersbedingte Emailleabplatzer, 1 Deckel fehlt; dazu 1 Bettflasche Messing

Nr. 1721
Limit: 0 €
Fundkiste, einige Teile Puppenkleidung, Handarbeiten, Puppen-Rucksack, Puppen-Lederhose, u.a.

Nr. 1722
Limit: 20 €
Lederkörper, Arme fehlen, Holzspähne tritt aus, Holz-Unterschenkel, 43 cm, dazu 1 neuer Porzellan-Kopf, Bru Jeune 11, braune fest eingesetzte Glasaugen u. separatem Brustteil, dazu 1 Masse-Kopf, gemarkt 342.2, mit Riss,1 Echthaar-Perücke, neu, Langhaar braun

Nr. 1723
Limit: 5 €
Puppen-Bügeleisen, Guss, mit Ablage, dazu 1 kl. Messing-Schatulle

Nr. 1724
Limit: 0 €
Kindernähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Foreign, altersbedingte Lackabplatzer

Nr. 1725
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, u.a. 1 Spiegelschränkchen, 2-türig, Gesamthöhe 25 cm, dazu 1 Holztisch mit Schublade, Höhe 8,5 cm; 1 Nachtschränkchen (1 Bein fehlt); dazu 2 filigrane Silber-Armbändchen

Nr. 1726
Limit: 5 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u.a. 1 Heiligenbild, 2 Messing-Kerzenständer, 1 Blech-Giesskanne, 2 Messing-Kohlenschütten neu, 1 Porzellan-Kanne (Boden gemarkt 1656) Höhe 4,5 cm

Nr. 1727
Limit: 5 €
4 kl. Puppenbetten, Holz u. Blech lackiert, alles stark bespielt, zw. 11 u. 16 cm, dazu 5 Celluloid- bzw. Massebabys

Nr. 1728
Limit: 5 €
3 Bücher Fachliteratur, "Schöne Puppen", von Antonia Fraser, "Nürnberger Spielwaren", Nachdruck von 1985, "Puppenwelt", von Elke Dröscher

Nr. 1729
Limit: 15 €
2 Bücher, Fachliteratur, in engl. Sprache, 1 x "A century of celluloid dolls", von Shirley Buchholz, 1 x "Kestner King of dollmakers", von Jan Foulke

Nr. 1730
Limit: 15 €
2 Bücher, Fachliteratur, von Lydia Richter, "Französische und deutsche Porzellanpuppen", Album 1 und 2

Nr. 1731
Limit: 15 €
2 Bücher, Fachliteratur, von Lydia Richter, "Käthe Kruse Puppen, Album 3", "Orientale, Negerpuppen und Exoten", Album Nr. 5