Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 2 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 3/0, DRGM, blaue gemalte Augen, Vollkopf, auf Masse Gliederkörper neu, 29 cm, Kleidung neu

Limit: 40 €
Kaiserbaby, Vollkopf, gemarkt B 2/0 Germany, Replika?, auf Masse Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 26 cm

Limit: 50 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Riss am linken Mundwinkel bis zum Kinn, Echthaar-Perücke, auf Pappmachékörper, 58 cm

Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, Made in Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaar-Perücke, auf Masse Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, einige Finger unschön ausgebessert und überstrichen, 62 cm

Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4/32, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, auf Masse Gliederkörper, stärker bespielt, 40 cm, Gummi gerissen, Teile liegen lose bei

Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H Germany, blaue Schlafauge, off.. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse Stehkörper, stärker bespielt, 22 cm

Limit: 60 €
Porzellanpuppe, gemarkt 150, Riss am Hinterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Porzellan-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfen, 18 cm

Limit: 30 €
2 Porzellanfiguren, Max & Moritz, gemarkt ENS, an den Figuren 5 Finger weggebrochen, 1 Finger liegt lose bei, Höhe ca. 17 cm

Limit: 40 €
SINGER Kindernähmaschine, Guss, im Orig.-Kart., bespielt, Höhe 15 cm

Limit: 10 €
HAUSSER Spiel, Welthandel, interessantes lehrreiches Gesellschaftsspiel, im Orig.-Kart., auf Vollständigkeit überprüft, Kart. an den Ecken verschlissen

Limit: 20 €
Fatschenkind aus Bamberg, Wachs, in Seide und Spitze eingenäht, auf Kissen, 36 cm

Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), auf Masse Gliederkörper, 60 cm, Wachstuch, Strohhut

Limit: 90 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 48 cm, alte Schuhe, gemarkt C. M Nr. 6

Limit: 30 €
BIEDERMEIER Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3, blond modellierte Haare, Chinahead, auf Lederkörper, Porzellanunterarme, 37 cm, 1 Finger bestoßen

Limit: 30 €
AM blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse Unterarme, in Tracht, 32 cm

Limit: 10 €
Konv. Zinnfiguren, im Orig. Kart., mit Aufschrift, West Point Cadets, (Summer Dress), Manufakturarbeit, London

Limit: 10 €
Puppengeschirr, Porzellan, Motiv, Mädchen mit Ball, u.a. Terrine, Durchm. 10 cm, 6 x Teller, Sauciere, 3 x Schalen, 1 x Platte

Limit: 15 €
Puppenservice, Porzellan, türkis mit Goldrand, in Holzkiste, mit 6 Tassen, Untertassen, Milchkrug, Zuckerdose und Teekanne

Limit: 15 €
LATNERNA MAGICA in Holzkiste, mit elektrischem Anschluss

Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 2 Raben, mit Drahtbeinen, 1 x mit Knopf, 1 x mit Knopf und Teilfahne, Höhe ca. 12 cm, dazu 1 kl. Hahn, mit Schild

Limit: 25 €
STEIFF 3 Zwerge, 2 x Gucki, 1 x mit Schild, 17 cm und 1 x ohne Mütze, Knopf, Schild und Fahne fehlen, dazu 1 kl. Gucki, bespielt, 12 cm

Limit: 25 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Schäfer, mit Knopf und Fahne, Nr. 769020 und 1 x Clowni, Knopf, Schild und Fahne fehlen, 18 cm

Limit: 20 €
STEIFF Känguru Linda, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0700/14, komplett

Limit: 20 €
STEIFF 2 x Mecki und Micki, stärker bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, 28 cm

Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Schäferhund, sitzend, mit Knopf und Fahne, Nr. 3322,00, Höhe 20 cm und 1 x Waldi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4140/17

Limit: 15 €
STEIFF 2 x Pudel, 1 x mit Schild, Cosy, Snobby und 1 x mit Knopf und Fahne, Nr. 6020/28

Limit: 15 €
STEIFF 2 Hunde, 1 x Peggy, mit Knopf, 22 cm und 1 x Snobby, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 5322,05

Limit: 10 €
STEIFF Hunde, 1 x Peggy, mit Knopf und Fahne, 13 cm und 1 x Dackel, mit Knopf und Fahne, Nr. 4190.23, 22 cm

Limit: 15 €
STEIFF Hunde, 1 x Peggy, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4120/14 und 1 x Bartzi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1310, 00

Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Kuh, Betzi, 20 cm und 1 x Steinbock Rocky, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1314,00

Limit: 15 €
STEIFF 2 x Wildschwein, 1 x ohne Knopf, Schild und Fahne, 26 cm und 1 x mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2670/15

Limit: 10 €
STEIFF Milka-Kuh, Knopf, Schild und Fahne fehlen, Länge 32 cm

Limit: 10 €
STEIFF Lora, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1322,08

Limit: 15 €
STEIFF Ponys, 1 x gemarkt Cosy-Pony, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 5160/20 und 1 x Ferdi, mit Knopf, Schild und Fahne

Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Ziege, mit Knopf, Länge 30 cm und 1 x Bambi, mit Knopf und Fahne, Nr. 1830/40

Limit: 10 €
STEIFF 3 Teile, kl. Elefant, 1 Ente, 11 cm, beides ohne Knopf, Schild und Fahne und 1 x Dachs Diggy, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, alles stärker bespielt

Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Eule Wittie, mit Knopf und Schild, 10 cm, 1 x kl. Krokodil, mit Knopf, Länge ca. 32 cm und 1 x Wellensittich, stärker bespielt, Knopf, Schild und Fahne fehlen

Limit: 10 €
STEIFF Maulwurf Maxi, mit Schild, nachträglich befestigt, 1 x Possy, mit Schild, 9 cm und 1 x Katze, mit Knopf, alles stärker bespielt

Limit: 15 €
STEIFF 1 x Mungo, stärker bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne und 1 x Jocko, Nr. 326,00

Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile, 1 x kl. Fuchs, mit Knopf und Fahne, 10 cm und 1 x Waschbär, Raccy, mit Knopf, Schild und Fahne, 10 cm

Limit: 5 €
STEIFF 1 kl. Boxer, mit Knopf und 1 Dackel, mit Knopf und Teilfahne

Limit: 15 €
STEIFF Lama, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1317,00 und 1 SCHUCO Esel, Länge 18 cm

Limit: 15 €
STEIFF Elefanten, 1 x Cosy Trampy, mit Glöckchen und Knopf und 1 Elefant, sitzend, 22 cm

Limit: 10 €
STEIFF 2 Flossy, 1 x mit Schild, 12 cm und 1 x ohne Knopf, Schild und Fahne, 26 cm

Limit: 10 €
STEIFF 2 Enten, ohne Knopf, Schild und Fahne, 1 x stehend, Höhe 17 cm und 1 x schwimmend, 15 cm

Limit: 10 €
STEIFF 2 Eichhörnchen, 1 x Perry, mit Samtnuss und Knopf, 12 cm und 1 x Possy Eichhörnchen, mit Knopf, 10 cm

Limit: 10 €
STEIFF Elefant, Filz, Replika, Höhe 9 cm, ohne Orig.-Kart.

Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, u. a. 2 Frösche, Samt, ohne Knopf und Fahne, 10 cm und 13 cm, dazu 1 Hahn, mit Knopf, 16 cm

Limit: 10 €
wohl SCHUCO Konv. 4 kl. Bären, 6,5 cm

Limit: 10 €
STEIFF 4 Teile, Wolltiere, u. a. 2 Pudel, mit Knopf und Fahne, Nr. 1506,44, 1 kl. Frosch, Nr. 7180/05 und 1 Fisch, mit Knopf und Fahne