Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 14 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 660
Limit: 20 €
2 japan. Lackschränkchen, mit Beschlägen, 1 x 7 Schubladen, 1 x 5 Schubladen, einige Lackabplatzer, Höhe 20 cm u. 25 cm

Nr. 661
Limit: 20 €
alte Holztruhe, mit sehr schön gearbeiteten Metall-Beschlägen, Kleinteile an den Beschlägen weggebrochen, Länge 30 cm

Nr. 662
Limit: 30 €
ARNOLD Jimmy, Clown am Reck, Blech lithogr., Kopf, Papiermaché, 38 cm, bespielt

Nr. 663
Limit: 20 €
Filz-Clown, Biegefigur, Hersteller ?, 46 cm

Nr. 664
Limit: 20 €
2 Filz-Mäuse, mit Biegegelenken, Hersteller ?, 21 cm u. 26 cm

Nr. 665
Limit: 10 €
Donald Duck, Filz, Biegegelenke, Karikatur-Figur, 20 cm

Nr. 666
Limit: 30 €
Micky u. Minni Maus, Filz, Biegefiguren, ca. 25 cm, Hersteller ?

Nr. 667
Limit: 15 €
2 Kühe, Filz, Karikaturen, Biegefiguren, ca. 15 cm

Nr. 668
Limit: 15 €
2 Figuren, Kunstplüsch u. Filz, Hersteller ?, 1 x Maus, 26 cm, 1 x Ente, 28 cm

Nr. 669
Limit: 40 €
schönes gr. Konv., Puppenstuben-Zinnteile, sakral

Nr. 670
Limit: 20 €
Tusche-Zeichnung, weihnachtl. Motiv mit Junge, Peter, signiert, mit Wasserflecken, gerahmt, 39 cm x 36 cm

Nr. 671
Limit: 15 €
Kinderbild, Radierung, signiert Knauth, gerahmt, 45 cm x 36 cm

Nr. 672
Limit: 20 €
schönes Konv., Kaufladen, Blechdosen, teilw. mit Knauf, altersbed. Lackabplatzer

Nr. 673
Limit: 15 €
2 Puppenstuben-Wagen, 1 x Celluloid, 1 x Papiermaché

Nr. 674
Limit: 10 €
2 Puppenstuben-Wagen, Blech, altersbed. Roststellen bzw. Farbabplatzer, 1 x gemarkt Foreign, 1 x ungemarkt, Verdeck nachgenäht

Nr. 675
Limit: 10 €
2 Puppenstuben-Wagen, Blech lithogr., altersbed. Lackabplatzer bzw. Roststellen, 1 x etwas verformt

Nr. 676
Limit: 10 €
geflochtener Kinderkorb, Porzellan-Halbpuppe, ca. 20 cm

Nr. 677
Limit: 15 €
einige Teile Puppenküchen-Zubehör., u.a. 3 Abfalleimer, 1 Putzeimer, Blech hellblau emailliert, Schaufel, 1 Kohlenschütte, 2 Schalen

Nr. 678
Limit: 15 €
schönes Konv., Puppenstuben-Uhren, 1 Schwarzwalduhr, emailliert, 6 Wanduhren, 1 Wecker

Nr. 679
Limit: 20 €
MÄRKLIN Schlepptender-Lok B, Spur 0, 2 Waggons, einige Teile Gleismaterial, stark bespielt

Nr. 680
Limit: 10 €
altes Bilderbuch, von Hermann Kaulbach, "Schlupp, der böse Hund", von Paul Alverdes, mit Bildern von Wolfgang Felten

Nr. 681
Limit: 10 €
3 Kinderbücher, u.a. "Purzel", von Adolf Holst, "Fingerhütchen", von Joh. Scholz, "Möffel u. Löffel", Geschichte von Willy Fentsch

Nr. 682
Limit: 30 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, stark ausgegangen, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Unterschenkel, 34 cm

Nr. 683
Limit: 40 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, wachsüberzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, aufgeklebt, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme, u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Zunge bestoßen, 62 cm

Nr. 684
Limit: 70 €
Puppenküche, wohl 30er/40er Jahre, 80 cm x 42 cm x 33 cm, mit Küchenmöbeln, Holz, kl. Herd, Blech, etwas Weißblech, Porzellan

Nr. 685
Limit: 70 €
Puppenküche, 70 cm x 34 cm x 33 cm, mit Puppenmöbel-Programm, Holz, kl. Herd, Guss, Waschtisch

Nr. 686
Limit: 40 €
Puppenstube, 50er Jahre, 72 cm x 23 cm x 45 cm, 50 er Jahre Wohnzimmermobiliar, Holz, lasiert

Nr. 687
Limit: 90 €
schöne, alte Wohnküche, um 1930, mit Herd, Blech, Spültisch, einige Teile Porzellan, Mehl- u. Salzmetze, einige Teile Zubehör

Nr. 688
Limit: 50 €
2-teilige Puppenstube, Wohn und Schlafzimmer, 50er Jahre, 70 cm x 21,5 cm x 30,5 cm, 50er Jahre Mobiliar mit Nierentisch, Stehlampe, u. a.

Nr. 689
Limit: 50 €
Puppenwohnküche, wohl 50er Jahre, mit Holzmöbelprogramm, kl. Blechherd, 3 Masse Biegepuppen, mit Metallfüßen und Händen, 55 cm x 32 cm x 26 cm

Nr. 690
Limit: 30 €
Puppenherd, Blech, gemarkt Omega, Nr. 150, für elektr. Anschluß, mit 2 Ofenklappen, stellenw. etwas verzogen, bzw. kl. Roststellen, 38 cm x 34 cm

Nr. 691
Limit: 90 €
2-teilige Puppenstube, um 1925, 3 verglaste Fenster, ein Durchgang, 80 cm x 33 cm x 32 cm, mit Wohn- und Schlafzimmer, Möbelprogramm, Holz, schönes Zubehör

Nr. 692
Limit: 30 €
Kaufladen, Holz, 75 cm x 42 cm x 36 cm, mit 2 Schaufenster, verglast, Theke und Inneneinrichtung neuer, bzw. überstrichen

Nr. 693
Limit: 30 €
Epicerie (Marktstand), wohl 50er Jahre, ohne Zubehör, mit ausfahrbarer Markiese, 45 cm x 23 cm x 29 cm

Nr. 694
Limit: 40 €
kl. französische Puppenküche, Holz, 40 cm x 13 cm x 40 cm, mit einigen Kleinteilen Zubehör

Nr. 695
Limit: 15 €
Puppenherd, Blech, beige lackiert, 24 cm x 14 cm, mit 2 Töpfen und Wasserkessel, hellblau emailliert, altersbed. Emailleabplatzer

Nr. 696
Limit: 10 €
Puppenstuben-Kühlschrank, Porzellan, gemarkt Olly, Höhe 11 cm

Nr. 697
Limit: 15 €
Puppengrillwagen, Blech, gemarkt Fuchs, altersbed. kl. Roststellen, Farbabplatzer, ergänztes Seitenblech, Länge 22 cm, Höhe ca. 20 cm

Nr. 698
Limit: 15 €
STEIFF Mecki, 1x 25 cm, altersbed. Rissbildung, 1x mit Schild, Macki, 11 cm und 1x ohne Schild, 11 cm

Nr. 699
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt S o R 29, an der Halskurbel geklebt, Masse Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 25 cm, in einem Steckkissen, mit kl. Celluloidrassel, Körper an den Händen überstrichen

Nr. 700
Limit: 30 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 147, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, mit Porzellanarmen, 1 Arm erneuert, 37 cm, Arme unschön angenäht

Nr. 701
Limit: 60 €
2-stöckiges Puppenhaus, ohne Mobiliar, altersbed. Rissbildung, Länge 66 cm, Höhe 64 cm, Tiefe 34 cm, Fenster verglast

Nr. 702
Limit: 30 €
Puppenküchen-Gehäuse, trapezförmig, Riss im Boden, alles übermalt, 75 cm x 45 cm x 32 cm

Nr. 703
Limit: 10 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, lasiertes Porzellan, Kopf komplett geklebt, schwarz modellierte Frisur, Stoffkörper, Porzellanunterarme, 31 cm

Nr. 704
Limit: 20 €
Holzmasse-Puppe, Typ Motschmann, braune fest eingesetzte Glasaugen, stärkerer Farbabrieb im Gesicht und am Körper, Masse-Gliederkörper, stellenw. überstrichen, 36 cm

Nr. 705
Limit: 30 €
2 Porzellankopf-Puppen, 1x gemarkt A.M 1904, Made in Austria, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf Masse Stehkörper, stark bespielt, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 20 cm und 1x gemarkt 13/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Stiefeln, 22 cm

Nr. 706
Limit: 10 €
Konv. 9 Porzellan-Puppenstubenpuppen, neu, 7,5 cm und 18 cm

Nr. 707
Limit: 15 €
Konv. 6 Puppenstuben-Püppchen, davon 4x Celluloid, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Mohair-Perücke aufgeklebt, 13 cm, u. a.

Nr. 708
Limit: 10 €
Fundkiste, u. a. Papiermaché-Brustblattkopf, modellierte Frisur, etwas eingedrückt, Puppen-Lederkörper, Masse-Arme, Kopf zerbrochen, Brustblatt gemarkt 370 AM, Porzellankopf für Badepuppe, 2 Biedermeier-Brustblattköpfe, teilw. überstrichen, und 1 Schornsteinfeger, Holz

Nr. 709
Limit: 15 €
3 Massepuppen, fest eingesetzte Glasaugen, Haare ausgegangen, 1x auf Stoffkörper, fest gestopft, Masse-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, 28 cm, 1x Masse-Körper, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen, stark bespielt, 22 cm und 1x Brustblatt, wachsüberzogen, dunkel, fest eingesetzte Augen, liegt lose bei, Körper Stoff, Holz-Unterschenkel und -Arme, alles stärker bespielt