Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 36 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 1782
Limit: 0 €
Masse-Puppe, gemarkt A 2/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, stärker bespielt, einfacher Masse-Stehkörper überstrichen, Finger bestoßen, 26 cm

Nr. 1783
Limit: 0 €
kl. Badepuppe, glasiertes Porezellan, schwarz modellierte Frisur, Porzellanabplatzer am re. Fuß, 16 cm

Nr. 1784
Limit: 15 €
2 Puppenkörper, 1x Leder-Gliederkörper, Masse-Arme liegen lose bei, Schildkröt Celluloid-Brustblatt, Mädchen mit rot modellierter Schleife, Kopf an mehreren Stellen gerissen, auch Ausbrüche, dazu 1 Wachstuch-Körper ohne Arme, beide Körper ca. 35 cm

Nr. 1785
Limit: 15 €
Metall-Puppenbett auf Rollen, weiß lackiert, Länge 68 cm

Nr. 1786
Limit: 10 €
Puppen-Gitterbett, Holz, 58 cm

Nr. 1787
Limit: 0 €
alter Puppensportkarren, Holz, Gussspeichenräder, stark bespielt, Rückenlehne fehlt

Nr. 1788
Limit: 0 €
Puppenhochstuhl, stark bespielt, nicht kompl., Sitzhöhe 31 cm

Nr. 1789
Limit: 20 €
Blech-Brustblattkopf-Puppe, blond modellierte Frisur, Lasurabplatzer an mehreren Stellen, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 29 cm

Nr. 1790
Limit: 30 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, durchstochene Ohren, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, stellenw. überstrichen, 30 cm

Nr. 1791
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, wohl SIMON & HALBIG, gemarkt 532 0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 29 cm

Nr. 1792
Limit: 15 €
2 kl. Porzellankopf-Puppen, gemarkt L C im Anker, 1 x blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, im Matrosenanzug, 15 cm, 1 x mit braunen fest eingesetzten Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, einfacher Masse-Stehkörper, 20 cm

Nr. 1793
Limit: 15 €
Puppen-Korbwagen, stark bespielt, Speichenräder, altersbed. Roststellen, 55 cm

Nr. 1794
Limit: 0 €
Puppen-Sonnenliege, Stoff bespannt, dazu 1 geflochtene Korbbank, neu

Nr. 1795
Limit: 15 €
Konv. Ersatzteilspender, Hände u. Arme, versch. Größen, teilw. paarweise, Porzellan u. Masse

Nr. 1796
Limit: 20 €
gr. Konv. Puppen-Glasaugen mit Kippmechanismus, bitte besichtigen

Nr. 1797
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf, gemarkt SiR 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, dazu 1 Paar Masse-Arme u. -Beine, bespielt

Nr. 1798
Limit: 10 €
Konv. Ersatzteillspender, Beine, versch. Größen, dazu einige Kugeln

Nr. 1799
Limit: 0 €
Konv. 5 Puppenköpfe-Ersatzteilspender, u.a. 1 x Schildkröt Celluloid-Brustblatt, gemarkt 19, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, Ausbruch am Brustblatt, 1 x Bruno Schmidt Porzellan-Vollkopf, gemarkt 2080/5, Kopf kompl. geklebt, Mohair-Perücke, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne, 1 x Schildkröt Celluloid-Brustblatt, gemarkt SoR 14, Ausbruch am Brustblatt, Risse am Hinterkopf, 1 Porzellankopf gemarkt LC im Anker 4, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, 1 x Replika-Kopf, K & R 116 A

Nr. 1800
Limit: 20 €
Konv. 10 Porzellan-Puppenköpfe, Ersatzteilspender, u.a. AM 390, Heubach Köppfelsdorf 342 und 250, Bruno Schmidt Vollkopf-Charakterjunge, Kopf geklebt

Nr. 1801
Limit: 220 €
HANDWERCK Porzellanfkopf-Puppe, gemarkt Germany 109, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger geklebt, 48 cm, alte Wachstuchschuhe

Nr. 1802
Limit: 80 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 3 1/2, Riss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off., Mund, Zähne, Mohair-Perücke, durchstochene Ohren, auf Masse-Gliederkörper, 55cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1803
Limit: 120 €
HERTEL, SCHWAB & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Brandlinie von der Halskurbel bis unter das re. Ohr, auf Masse-Gliederkörper, 56 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1804
Limit: 120 €
JOHANNES FRANZ Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt gerissen u. geklebt, fest eingesetzte Glaaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Leder-Gliederkörper, Masse-Arme, 75 cm

Nr. 1805
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta 1914, Kopf geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Hände überstrichen

Nr. 1806
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4782, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Chip am li. Ohrloch, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 3 Finger weggebrochen, 36 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1807
Limit: 90 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Kurbelkopf, gemarkt 6, Kopf u. Brustblatt nicht zueinander passend, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt; kl. Fehler auf der li. Wange, auf Leder-Körper, mit separat abgenähten Fingern, 43 cm

Nr. 1808
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar; auf Masse-Gliederkörper, einige Fingerspitzen weggebrochen, 63 cm

Nr. 1809
Limit: 120 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, kl. Porzellanfehler auf der Stirn, Wachstuch-Körper, Porzellan-Unterarme, 66 cm, alte Kleidung

Nr. 1810
Limit: 90 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 43 cm

Nr. 1811
Limit: 120 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt; auf Leder-Körper, Masse-Arme, Finger stellenweise überstrichen, 63 cm

Nr. 1812
Limit: 120 €
HERTEL & SCHWAB Charakter-Baby, gemarkt made in Germany 28/12; blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände ergänzt, 64 cm, kl. Brandfehler am Hals

Nr. 1813
Limit: 90 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK gemarkt 1361/ 34, braune Schelmenaugen, Riss von einem Auge über die Nase zum anderen Auge, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Kunsthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Finger bestoßen, 44 cm, alte Kleidung

Nr. 1814
Limit: 120 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar; auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 3 Finger bestoßen, 50 cm

Nr. 1815
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Anker L C 1, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 36 cm

Nr. 1816
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 5, braune festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 52 cm

Nr. 1817
Limit: 30 €
Asiatische Muschelkalkpuppe, braune festeingesetzte Glasaugen, Kunsthaar-Perücke aufgeklebt, Masse-Sitzbabykörper, gemarkt Japan, mit Druckstimme, Alter ?, 23 cm

Nr. 1818
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt L C im Anker, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, dunkel gefäbrt, 66 cm

Nr. 1819
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Pansy IV, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; Riss von der Kopfkrone bis zur Nase u. zum re. Auge, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 65 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Schuhe neu

Nr. 1820
Limit: 120 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, Paris 60 2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 53 cm

Nr. 1821
Limit: 130 €
GEBR. KÜHNLEN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 165 30, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Hand ergänzt, 56 cm

Nr. 1822
Limit: 90 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 407.2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper stärker bespielt, Riss am re. Unterschenkel, 46 cm

Nr. 1823
Limit: 120 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361/40, blaue Schlafaugen, re. Augenlid ausgebrochen, off. Mund, Zähne, Zunge, Nasenlöcher, Mohair-Perücke, auf Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt, Abrieb an den Finger, 46 cm

Nr. 1824
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off., Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, kl. Fehler an der Halskurbel, auf Masse-Gliederkörper, Arme ergänzt, 40 cm

Nr. 1825
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2 X, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse-Stehkörper, 46 cm

Nr. 1826
Limit: 90 €
HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 79/7 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 43 cm

Nr. 1827
Limit: 50 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 12 53 39, blaue nachträgl. Fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Körper stärker bespielt, Farbabplatzer an den Beinen, Finger teilw. weggebrochen, 48 cm

Nr. 1828
Limit: 120 €
KÖNIG & WERNICKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 179/6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse-Toddlerkörper, stark bespielt, 38 cm

Nr. 1829
Limit: 40 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, (Laufpuppe), gemarkt Paris 60, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse- Körper, Laufmechanismus hängt, 38 cm

Nr. 1830
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 154 Dep made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; von außen keine Risse erkennbar, auf Leder-Körper, Porzellan-Unterarme, 48 cm

Nr. 1831
Limit: 90 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt L.H.B.4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Leder-Körper, Masse-Unterschenkel u. -Unterarme, 56 cm