Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 27 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 1331
Limit: 15 €
Konv., 10 Teile, Zinn-Möbel, 4 Stühle, Höhe 7 cm, 1 Bank, Breite 6,5 cm, 1 Bein fehlt, Couch, Länge 11 cm, 2 Öfen, Tisch, Schminktisch

Nr. 1332
Limit: 0 €
3 Puppenwagen, Blech, 8 cm - 12 cm, bespielt, 1 x mit Stoff-Verdeck, kaputte Griffstange, 2 x mit lithogr. Kindermotiven, 1 x goldfarben gestrichen

Nr. 1333
Limit: 10 €
gr. Konv., ca. 25 Teile, Bauernhof-Tiere, Sperrholz, bemalt, z.T. geprägt, auf Standplatte, Höhe Kühe ca. 5,5 cm, Hund, 4 cm, Schwein, 3 cm, Schafe, Pferde, Bäume, ca. 8 cm, z.T. mit Lackabplatzer, z.T. guter Zust.

Nr. 1334
Limit: 10 €
gr. Konv., ca. 25 Teile, Bauernhof-Tiere, Sperrholz, auf Standplatte, bemalt, z.T. geprägt, Kuh, Höhe 5 cm, Küken, 2 cm, Gans, 4 cm, 1 Haus, 7 cm, Pferde, Schweine, Hunde, bespielt, teilw. mit Lackabplatzern

Nr. 1335
Limit: 10 €
gr. Konv., ca. 25 Teile, Bauernhof, Sperrholz, bemalt, z.T. geprägt, mehrere Gebäude, Höhe ca. 8 cm, 1 Taubenschlag, ca. 12 cm, mehrere Figuren, ca. 5 cm - 8 cm, Hahn, 5 cm, Küken, ca. 2,5 cm, bespielt, teilw. mit Lackabplatzern

Nr. 1336
Limit: 5 €
ca. 20 Teile, Bauernhof-Figuren, Sperrholz, mit Aufstellplatte, bemalt, teilw. geprägt, bespielt, teilw. mit Lackabplatzern, Figuren, ca 7 cm, Enten ca. 5 cm, Küken, 2 cm, Pfau, 6 cm

Nr. 1337
Limit: 5 €
Konv., ca. 20 Teile, Bäume u. Gatter, für Bauernhof, Sperrholz, bemalt, z.T. geprägt, Gatter, schöne Bastelarbeit aus Ästen, Länge der einzelnen Stücke ca. 10 cm, Höhe ca. 4 cm, Bäume, Höhe ca. 7 cm, 1 Reiter, ca. 7 cm

Nr. 1338
Limit: 5 €
Jacke, Seide, für gr. Puppe, rosa, mit Spitzenborde am Kragen, stark ausgeblichen, dazu 1 Puppen-Schirm, Spitze, mit Kunststoff-Griff, schöne Dekoration für gr. Puppe

Nr. 1339
Limit: 5 €
2 Steckkissen, für kl. u. mittlere Puppe, 1 x mit Häkelborde, 1 x mit Stickerei

Nr. 1340
Limit: 20 €
Puppen-Bett, Holz, weiß lackiert, gebrauchsbed. Lackabplatzer, Länge 38 cm, Breite 27 cm, schöne Dekoration für mittlere Puppe, mit Matratze u. Bettwäsche

Nr. 1341
Limit: 10 €
Puppen-Teeservice, weißes Porzellan, mit grünem u. goldenem Rand, 6 Tassen, Durchm. 3 cm, Untertassen, Durchm. 5 cm, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, z.T. gesprungen, Zuckerdose geklebt, im Orig.-Kart., mit Aufschrift "China Teaset", Kart. bestoßen, schwarz/weiß, Deckbild z.T etwas abgeschabt

Nr. 1342
Limit: 10 €
RUBEKA Puppen-Waschset, Porzellan, weiß, mit rosa Rand, Blättermotiv, Waschschüssel, Durchm. 9 cm, Kanne, Höhe 9 cm, 1 Nachttopf, 2 Seifenschalen, bespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1343
Limit: 10 €
gr. Konv., Puppen-Geschirr, versch. Gr. u. Designs, 9 Teile, Melitta-Geschirr, 1 Tablett, Länge 15 cm, Kanne, Tassen, Milchkännchen, versch. Deckel

Nr. 1344
Limit: 10 €
2 Stühle, Laubsäge-Arbeiten, Höhe 22 cm, Sitzfläche 8 cm x 10 cm, mit Polster, schöne Arbeit, dazu 3 Puppenstuben-Ausschmückung, 1 Bild, goldener Rahmen, Engelmotiv, 1 Zuckerdose, Metall, Tablett

Nr. 1345
Limit: 10 €
4 Kartenspiele, Scholz "Kinderlieder-Quartett", Ravensburger "Schwarzer Peter", J.F. Schmidt "Schwarzer Peter", Scholz "Blumen-Quartett", jeweils auf Vollständigkeit nicht überprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 1346
Limit: 15 €
2 x Münchner Bilderbogen, Band 12 u. 23, Braun & Schneider Verlag, 1 Band am Buchrücken verschlissen, durchweg mit Stockflecken, sonst gut

Nr. 1347
Limit: 15 €
3 Bücher, Braun & Schneider Verlag München, "Ein jedes Tierchen hat sein Pläsierchen", "Heitere Bilder für unsere Mädchen", "Wer will lachen?"; jeweils mit Versen u. Bilder, durchgehend Stockflecken, Bindung wohl erneuert

Nr. 1348
Limit: 10 €
4 Teile, Porzellan, 2 Vasen, 7 cm, Tresen, mit anmodellierten Blüten, 1 x Höhe 9 cm, dazu 1 Schutzengel, knieend, 8 cm, 1 Weihwasserbecken, mit Engel, 2 Kinder, 8 cm

Nr. 1349
Limit: 15 €
2 Hummeln, 1 cellospielender Junge, 14 cm, 1 Schutzengel, knieend, geschnitzt, Holz, 6 cm

Nr. 1350
Limit: 20 €
gr. Konv., ca. 55 Teile für gr. Puppen-Küche, Töpfe, Durchm. 4 cm - 8 cm, 1 Teekessel, Durchm. 8 cm, 1 Hackklotz, Höhe 9 cm, Wandhalter für Fleischklopfer, Quirl etc., Holz, Höhe 10 cm, Hackmesser, Kleinteile, Backformen, Besteckkasten, Weißblech, Holz, Aluminium, z.T. etwas Flugrost, meist guter Zust.

Nr. 1351
Limit: 10 €
Konv., ca. 25 Teile, meist Glas, wenig Porzellan, für Kaufladen o. Puppen-Küche, Kanne, 7 cm, Vorratsgläser, 5 cm - 6 cm, Käseglocke mit Platte, Durchm. ca. 5 cm, meist weißes Glas

Nr. 1352
Limit: 15 €
Masse-Baby, gemarkt Germany 36, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 25 cm, in 1 Holz-Gitterbett, Länge 25 cm

Nr. 1353
Limit: 30 €
Konv. 5 Porzellan-Puppenköpfe, 2 x AM, gemarkt Germany 995, Augen liegen lose bei, off. Mund, Zähne, 1 x komplett geklebt, AM 390 N, 1 x gemarkt 220C, Augen liegen lose bei, 1 x gemarkt Heubach Köppelsdorf 251, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 x gemarkt francais 0, Augen fehlen, off. Mund, Zähne

Nr. 1354
Limit: 5 €
Konv. Puppen-Küchenteile, Porzellan, versch. Tassen mit passenden Untertassen, einige Teekännchen, u. a.

Nr. 1355
Limit: 10 €
2 Roboter, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, 1 x gemarkt Made in Taiwan, mit Orig.-Kart., Boden fehlt, 1 x Made in Japan, Cleaner u. Sharpener, dazu 1 Leer-Kart., 2 Fernbedienungen, 1 Pistole von Bandai

Nr. 1356
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Einbindekopf-Baby, gemarkt 35, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Stoff-Körper, mit Holzwolle gestopft

Nr. 1357
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 40, blaue Schlafaugen

Nr. 1358
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 32, blaue Augen, bespielt

Nr. 1359
Limit: 0 €
K&W Hartgummi-Puppe, gemarkt 115.51 Germany, Hinterkopf geklebt, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, starke Krakeleebildung im Gesicht, teilw. überstrichen

Nr. 1360
Limit: 15 €
SONNEBERG Celluloid-Puppe, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, 52 cm

Nr. 1361
Limit: 0 €
2 Papiermaché-Puppen, gemarkt H, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücken aufgeklebt, 38 cm

Nr. 1362
Limit: 0 €
Papiermaché-Puppe, gemarkt HS, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke aufgeklebt, geschl. Mund, mit Stimme, Körper überstrichen, 40 cm

Nr. 1363
Limit: 10 €
GOEBELS Vinyl-Puppe, Junge, komplett bekleidet, mit Druckstimme, 27 cm

Nr. 1364
Limit: 0 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 34/36, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Körper stark bespielt, überstrichen, teilw. unschön ausgebessert, 36 cm

Nr. 1365
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, Tortulon, 31

Nr. 1366
Limit: 15 €
S.F.B.J. Masse-Puppe, gemarkt Paris 9, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, stark bespielt, stellenw. überstrichen, 31 cm

Nr. 1367
Limit: 20 €
EDUARDO JUAN Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Austria, 1904, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, stark bespielt, überstrichen, 40 cm

Nr. 1368
Limit: 10 €
Porzellanvollkopf-Puppe, gemarkt AM Germany 518, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopf komplett überarbeitet u. überstrichen, Masse-Sitzbabykörper, Körper überstrichen, 36 cm

Nr. 1369
Limit: 15 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 267/46 Turingia, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, Körper stark bespielt u. überstrichen, 30 cm

Nr. 1370
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Körper komplett überstrichen, 38 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1371
Limit: 20 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362, Riss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, Körper komplett überstrichen, 36 cm

Nr. 1372
Limit: 20 €
AM Dreambaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse-Sitzbabykörper, 18 cm, dazu 1 Gitterbett, Metall, weiß lackiert, auf Rädern

Nr. 1373
Limit: 10 €
CELLBA Brustblattkopf-Puppe, Celluloid, gemarkt 9 1/2, Stoffkörper, 28 cm, Kleidung aus Seehund

Nr. 1374
Limit: 5 €
PETIT COLLIN Celluloid-Brustblattkopf, blaue Glasaugen, modellierte Frisur, Stoff-Oberkörper, Celluloid-Hände, in Tracht, auf 1 Flasche montiert, 34 cm

Nr. 1375
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 35, Augen nachträglich unschön übermalt

Nr. 1376
Limit: 10 €
Konv. Roboter, auf Funktion u. Vollständigkeit nicht überprüft, dazu einige Leer-Kart., nicht dazu passend

Nr. 1377
Limit: 10 €
Konv. Roboter, auf Funktion u. Vollständigkeit nicht überprüft, dazu einige Orig.-Kart., nicht dazu passend

Nr. 1378
Limit: 20 €
gr. Konv. Roboter, z.T. im Orig.-Kart., bespielt, auf Funktion u. Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1379
Limit: 20 €
gr. Konv. Roboter, z.T. im Orig.-Kart., bespielt, auf Funktion nicht überprüft

Nr. 1380
Limit: 20 €
gr. Konv. Roboter, ca. 20 Teile, bespielt, einige mit Orig.-Kart., auf Funktion nicht überprüft