Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 18 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 862
Limit: 10 €
Haushaltungskalender, von 1901, Liebig Company, benutzt, aber gut erhalten, dazu 1 Bund illustriertes Musterbuch, über Werbeartikel für Reklame-Grossisten, wohl um 1940

Nr. 863
Limit: 10 €
2 Teile, 1 Max Kruse, "Pitt im verbotenem Garten", Käthe Kruse Bilderbuch, Hoch Verlag, Ecken etwas bestoßen, sonst guter Zust., 1 Schildkröt Buch, "Spiele durch das ganze Jahr", neuer

Nr. 864
Limit: 10 €
gr. Konv., ca. 35 Teile, Glückwunschkarten, zur Konfirmation, Hochzeit, Taufe, neuer, ca. 1899 - 1940, geprägt u. gestanzt

Nr. 865
Limit: 90 €
Masse-Puppe, gemarkt 630.2, aus Pfeifen-Ton, stark ausmodellierte Frisur, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, etwas Farbabrieb an der Wange, Masse-Stehbaby-Körper, bespielt, 57 cm, mit Stimme

Nr. 866
Limit: 60 €
BRUNO SCHMITT Celluloid-Baby, gemarkt 36/40, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, starke Klebereste an der Kopfkrone, Stehbaby-Körper, bespielt, 38 cm

Nr. 867
Limit: 10 €
gr. Konv., Sammelbilder, mehr als 100, z.B. Dr. Oetker, Knorr, Palmin, u. Andere, guter Zust.

Nr. 868
Limit: 10 €
gr. Konv., Sammelbilder, mehr als 100, z. B. Stollwerk, Hartwig & Vogel, Köln Flocken, u. Andere, guter Zust.

Nr. 869
Limit: 0 €
2 Teile, Holzmarionetten, Oma strickend, Opa pfeifenrauchend, 39 cm, guter Zust.

Nr. 870
Limit: 15 €
Konv., 35 Teile, Celluloid-Geflügel, Schwäne, Hennen, Küken, Gänse, Enten, Höhe 2 cm bis 10 cm, z.T. mit Metallfüßen, meist guter Zust.

Nr. 871
Limit: 70 €
K&R/SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 126 Germany 46, graue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, bewegl. Zunge, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für Augen beachten, Masse-Sitzbaby-Körper, 50 cm, beide Hände stärker bestoßen, beide kl. Finger u. Daumen an der rechten Hand abgebrochen

Nr. 872
Limit: 10 €
3 Minerva Celluloid-Puppenstuben-Puppen, Herr mit aufgeklebtem Brustblatt, gemarkt 13, 2 x gemarkt 9, mit modellierter Frisur, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 1 x Kopf gerissen

Nr. 873
Limit: 20 €
Konv., 6 Celluloid-Puppenstuben-Puppen, von Cellba, Minerva u. Schildkröt, teilw. mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen

Nr. 874
Limit: 15 €
schönes Konv., Pressglas

Nr. 875
Limit: 15 €
Fundkiste, u.a. kl. Sandförmchen, wohl Backelitt, unbespielt, im Netz, dazu 1 Puppen-Schulmappe, mit Tafel, Hefte, Holzstifte-Box, Schulmappe Durchm. 14 cm, dazu 1 "Geburtstagsbuch für Kinder" von Kate Greenaways, Widmung von 1894

Nr. 876
Limit: 20 €
schönes Konv., Puppenküchen-Zubehör, u.a. Wand-Kaffeemühle, einige Teile Blech, u.a. Wichszeugkasten, Brotdose, Gieskanne, Wandbord, Eimer, dazu 1 Uhr, gemarkt Luso-Baby

Nr. 877
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT 3 Brustblatt-Köpfe, 2 x ohne Augen, gemarkt 11 1/2 u. 15, 1926, 1 x Kopf mit Augenmechanismus, gemarkt 16 1/2, Loch am Kopfrand

Nr. 878
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 4 Celluloid-Brustblatt-Köpfe, 1 x gemarkt SoR 9, 3 x gemarkt, SiR 220/23, 1 x gemarkt 10, 1 x ungemarkt

Nr. 879
Limit: 10 €
2 Celluloid-Köpfe, 1 x Jungenkopf, gemarkt 34, Riss auf der Nasenspitze, 1 x Minerva Mädchenkopf, gemarkt 4, Loch auf der Nasenspitze, 1 kl. Brustblatt, gemarkt 9/0, 1 Celluloid-Gesicht, seitl. blickend

Nr. 880
Limit: 60 €
Puppenwagen, Holz, Wachstuch-Verdeck u. Wachstuch-Innenausstattung, auf Gussspeichenrädern, Länge 86 cm, mit Bettzeug

Nr. 881
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 16 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, aufgeklebt, Wachstuch-Körper, Celluloid-Unterarme, u. -Unterschenkel, 50 cm

Nr. 882
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 49, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Nr. 883
Limit: 30 €
Minerva, Mädchen, gemarkt 7, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, rechte Kopfnaht unschön gearbeitet, Ausbruch an der Brust

Nr. 884
Limit: 20 €
Puppenwiege, Holz, 65 cm, mit Bauermalerei

Nr. 885
Limit: 20 €
5 Blech-Spardosen, Alter?, lithogr.

Nr. 886
Limit: 40 €
KÖHLER 2 Katzen, Uhrwerk intakt

Nr. 887
Limit: 20 €
LEHMANN 2 Enten, PAAK-PAAK 903, Friktionsantrieb, altersbed. Farbabrieb

Nr. 888
Limit: 20 €
2 Blech-Enten, wohl Köhler, 1 x Friktionsantrieb, gemarkt Made in Western Germany, 1 x zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, Made in U.S.-Zone Germany, bespielt

Nr. 889
Limit: 15 €
Maus, gemarkt Made in Germany, Uhrwerk intakt, bespielt

Nr. 890
Limit: 20 €
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit Motiv, spielende Kinder, gemarkt 2, Kaffeekanne, 14 cm, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Tassen u. Untertassen

Nr. 891
Limit: 10 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, mit Tiermotiv, Tablett, Durchm. 17 cm, dazu Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Tassen mit Untertassen

Nr. 892
Limit: 10 €
einige Teile Kinder-Porzellan, Villeroy & Boch, Zuckerdose, Milchkännchen, 3 Tassen, 1 Teller, Durchm. 11 cm

Nr. 893
Limit: 15 €
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, ungemarkt, mit Rosenmotiv, Kaffeekanne, 9 cm, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Tassen u. Untertassen

Nr. 894
Limit: 10 €
2 Kinderbücher, "Der gestiefelte Kater", mit Bildern von Otto Speckter, "Eulenspiegel", mit Widmung von 1891

Nr. 895
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Bärle, rosa, SiR, bewegl. Arme u. Beine, 18 cm

Nr. 896
Limit: 10 €
STEIFF Lulac, 1 x fest gestopft, bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 x weich gestopft, mit Knopf u. Fahne, Nr. 6282/25

Nr. 897
Limit: 60 €
STEIFF Filzhase, mehrere Stellen gestopft, mit altem Knopf, langgezogenes F, Länge ca. 17 cm

Nr. 898
Limit: 15 €
STEIFF 2 Raben, 1 x mit Schild, Knopf u. Fahne, Hucky, Nr. 7312,00, 1 x Wollrabe

Nr. 899
Limit: 25 €
STEIFF 4 Wolltiere, 1 Maus, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2504.44, 1 Katze, mit Knopf, 2 Küken, mit Drahtbeinen, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, bespielt

Nr. 900
Limit: 15 €
STEIFF 2 Tiere, 1 Biber, mit Knopf u. Fahne, 16 cm, 1 Eichhörnchen, mit Samt-Nuss, u. Knopf

Nr. 901
Limit: 15 €
2 Puppen, 1 Kunststoff-Puppe, gemarkt Bonomi Italy, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, 50 cm, Stoff-Puppe, Hersteller?, Gesicht Kunststoff, bemalt, seitl. blickende Augen, ca. 41 cm

Nr. 902
Limit: 15 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 41, Riss am rechten Auge, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 903
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, gemarkt 40, unbespielt, 1 Auge fehlt, im Orig.-Karton

Nr. 904
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT 2 Christel, unbespielt, etwas angeschmutzt, fester Kopf, gemarkt 34, in Orig.-Karton

Nr. 905
Limit: 10 €
Puppen-Badezimmer, Eigenbau, Holz, Papier beklebt, 37 cm x 20 cm x 19 cm, mit Blech-Waschtisch u. -Toilette, verformt u. teilw. Lackabplatzer, dazu 1 Badewanne, alles stark bespielt

Nr. 906
Limit: 15 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, für eine Küche, wohl Eigenbau, Küchenschrank, 24 cm, 4 Stühle 1 Bank, 1 Kommode, Tisch

Nr. 907
Limit: 10 €
Konv., Puppenstuben-Wagen, Kunststoff u. Holz, alles stärker bespielt

Nr. 908
Limit: 10 €
Konv., Puppenstuben-Wagen, Blech u. Wachstuch, teilw. übermalt, mit einigen Püppchen

Nr. 909
Limit: 10 €
3 Puppenstuben-Wagen, 1 x Blech, 2 x Holz, mit Püppchen, stärker bespielt, dazu 1 kl. Schlitten, Blech

Nr. 910
Limit: 10 €
2 Kinderbilder, gerahmt, 1 Zeichnung, 1 Aquarell, 13 cm u. 17 cm

Nr. 911
Limit: 20 €
Konv., Puppenstuben-Steh- u. Hänge-Lampen, Glas, Celluloid u. Stoff