Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 33 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 1631
Limit: 60 €
Postkartenalbum, gefüllt mit ca. 278 Karten u. Fotografien, meist um 1900/1920, bitte besichtigen

Nr. 1632
Limit: 60 €
altes franz. Journal, "Ma Poupé", 1. Juni 1909, von Francois Tedesco, schwarz/weiß bebildert

Nr. 1633
Limit: 30 €
altes franz. Journal, "Aux trois quartiers", 5. Dezember 1911, schwarz/weiß bebildert, komplettes Sortiment, von Spielwaren, Haushaltsgegenstände, Geschirr, Uhren, Lampen, Schmuck, Kleidung, Pelze, Möbel, Taschen, u. anderes

Nr. 1634
Limit: 30 €
3 alte Puppen-Hauben (Kinderhauben), aus Seide, Spitze, u. auch gehäkelt, dazu 1 Puppen-Hut, Seide, mit Federn, Seide etwas zerschlissen, Kopfdurchm. ca. 7 cm - 8 cm

Nr. 1635
Limit: 50 €
Francie, straight leg, von Mattel, gemarkt Made in Japan, Farbabweichung von Kopf u. Armen zum Körper, im Orig.-Kart., mit Ständer, dazu einige schöne Teile Outfits u. Bouglets, Outfit u.a. Concert in the Park, Shopping Spree, Checkmates, u. vieles mehr

Nr. 1636
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bebi, 1925, gemarkt SiR 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Nr. 1637
Limit: 15 €
Puppen-Wagen, Gussspeichenräder, Verdeck fehlt, Porzellan-Griffe, altersbed. Rostbefall, Griffhöhe ca. 60 cm

Nr. 1638
Limit: 40 €
Celluloidkopf-Puppe, gemarkt K & R W 351/6, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Zunge, Stoffkörper, mit Stimme, Celluloid-Arme u. -Beine, 62 cm, dazu 1 Korb mit Bettwäsche

Nr. 1639
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, blaue Augen

Nr. 1640
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, blaue Augen

Nr. 1641
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 34, fester Kopf, blaue Augen, Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1642
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mädi, fester Kopf, gemarkt 17 1/2, rote Schleife

Nr. 1643
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Mädi, fester Kopf, gemarkt 17 1/2, grüne Schleife, Fersen restauriert

Nr. 1644
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 42, braune Augen, guter Zust,

Nr. 1645
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 35, blaue Augen, guter Zust., mit Schild

Nr. 1646
Limit: 40 €
MINERVA Mädchen, gemarkt 9, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, guter Zust.

Nr. 1647
Limit: 30 €
BRUNO SCHMIDT Junge, gemarkt B 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kl. Reperaturstelle bzw. Kratzer auf rechter Wange, Stehbabykörper, mit untersch. Handhaltung

Nr. 1648
Limit: 60 €
BRUNO SCHMIDT Mädchen, gemarkt S/48, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehbabykörper

Nr. 1649
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Bebi, 1910, gemarkt SiR 24, gemalte Augen, untersch. Handhaltung, Sitzbabykörper

Nr. 1650
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 29 1/2, blaue gemalte Augen, Körper stärker bespielt, rechte Wade geklebt

Nr. 1651
Limit: 20 €
CELLBA Neger-Puppe, gemarkt 35/36m gemalte Augen

Nr. 1652
Limit: 20 €
Celluloid-Puppe, unbespielt, mit Schild, Made in Italy, blaue Schelmenaugen, Kunsthaarperücke, ca. 30 cm

Nr. 1653
Limit: 20 €
BRUNO SCHMIDT Baby, gemarkt S 28, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, etwas Farbabrieb am Kopf, Sitzbabykörper, Miblu, untersch. Handhaltung

Nr. 1654
Limit: 15 €
CELLBA 2 Babys, fester Kopf, gemarkt 1820, gemalte Augen, Sitzbabykörper

Nr. 1655
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SoR 16 1/2, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 62 cm

Nr. 1656
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Konv. 4 Brustblattköpfe, gemarkt SiR Nr. 11, 23, 30, Modell Inge, gemarkt 25 1/2 26 1/2

Nr. 1657
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, lange Röhren-Oberschenkel, Unterschenkel angeklebt, 58 cm

Nr. 1658
Limit: 70 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, kl. Chip am linken Ohrloch, Masse-Gliederkörper, 43 cm

Nr. 1659
Limit: 90 €
Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt F. 10. 168 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Deckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, Körper stellenw. überstrichen, 56 cm

Nr. 1660
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-puppe, gemarkt 990, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Farbabrieb auf den Wangen, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 45 cm

Nr. 1661
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A. 7 M., braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, 50 cm

Nr. 1662
Limit: 170 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 214, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 60 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffe genäht. Lederschuhe

Nr. 1663
Limit: 180 €
GEBR. HEUBACH Porzellan-Charakterpuppe, für Wagner und Zetsche, Nr. 13; blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, Masse-Gliederkörper, 72 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht; alte Schuhe, re. Schuh Spitze beschädigt

Nr. 1664
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar; auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 63 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1665
Limit: 160 €
KÄMMERER & REINHARD Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 56 cm

Nr. 1666
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt; bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; von außen keine Risse erkennbar; auf Masse-Stehkörper, stellenweise überstrichen; 42 cm, Kleidung neu

Nr. 1667
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; von außen keine Risse erkennbar; kl. Brandfehler an der li. Wange; auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Körper stellenweise überstrichen; 44 cm

Nr. 1668
Limit: 40 €
SCHÖNAU & HOFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko f.d. Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 36 cm

Nr. 1669
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894; blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; von außen keine Risse erkennbar; etwas Ofenstaub, auf Masse-Gliederkörper; mit Röhren-Oberschenkeln, 36 cm

Nr. 1670
Limit: 50 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt; bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Körper kompl. überstrichen; 40 cm, alte Kleidung

Nr. 1671
Limit: 40 €
REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3.Dep, modellierte Frisur, mit blauem Haarband, gemalte Augen, auf Holz-Stehkörper, starker Farbabrieb, Körpermitte Stoff (wohl für Druckstimme, defekt); 31cm

Nr. 1672
Limit: 40 €
REVALO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3 Dep ,modellierte Frisur, mit rosa Stirnband, gemalte Augen, auf Masse-Gliederkörper, mit Röhren-Oberschenkeln, 33 cm

Nr. 1673
Limit: 30 €
Porzellan-Vollkopfjunge, gemarkt 8 Germany, Alter ?, gemalte Augen, auf Wachstuchkörper, Masse-Arme, 40 cm

Nr. 1674
Limit: 30 €
KÄMMERER & REINHARD Porzellankopf-Junge, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schalfaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko f. d. Augenmechanismus beachten; auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise überstrichen; 28 cm

Nr. 1675
Limit: 30 €
Porzellanvollkopf-Puppe, gemarkt Einco 6/0 Germany, Mohair-Perücke fest aufgeklebt; blaue festeingesetzte Glasaugen, off/geschl. Mund, Alter ?, auf Masse-Gliederkörper; 27 cm

Nr. 1676
Limit: 120 €
STEIFF Hund auf Rädern, 43 cm, Länge 42 cm, mit Knopf, alter Knopf mit langgezogenem F, Zugstimme, stärker abgeliebt aber noch schöner Ausdruck

Nr. 1677
Limit: 40 €
STEIFF Club Edition, 1999/2000, Jahrtausendwechsel-Bär, gold/braun-altrosé 32, mit Porzellan-Plakette, mit gr. goldenem Knopf u. Fahne, Nr. 06074, mit Zertifikat, neuwertig, im Orig.-Kart, Kart. etwas verfleckt

Nr. 1678
Limit: 90 €
STEIFF Ente auf Rädern, Excenter-Räder, Länge 17 cm, mit Knopf, Knopf mit langgezogenem F, Filz, abgeliebt aber schöner Zust., außergew. Gr.

Nr. 1679
Limit: 20 €
TECHNOFIX Flugzeug, Made in U.S.-Zone, GE-268, Länge 25 cm, Friktions-Antrieb, gebrauchsbed. Kratzer am Lack, sonst gut

Nr. 1680
Limit: 15 €
GAMA Feuerwehrauto, Made in U.S.-Zone, aufklappbare Leiter, Länge 53 cm, gebrauchsbed. Lackfehler, sonst gut