Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 26 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 1279
Limit: 70 €
S.F.B.J. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60 Paris, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 1 Hand restauriert, 50 cm

Nr. 1280
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Walküre Germany 1 46, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Unterschenkel restauriert u. überstrichen, 46 cm

Nr. 1281
Limit: 60 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Ofenstaub, Masse-Gliederkörper, Oberschenkel u. Arme restauriert bzw. überstrichen, 43 cm

Nr. 1282
Limit: 100 €
Badepuppe, Frozen Charly, blond, glasiertes Porzellan, 38 cm

Nr. 1283
Limit: 30 €
asiat. Muschelkalk-Puppe, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, Körper mit Druckstimme, 27 cm

Nr. 1284
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A5M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Hände restauriert u. überstrichen, 53 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 1285
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A3M, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 46 cm, Kleidung neuer

Nr. 1286
Limit: 60 €
S & H Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079 8 1/2 S & H, Riss am rechten Augenwinkel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kunsthaarperücke, Papiermaché/Masse-Stehkörper, Hände überstrichen, 56 cm

Nr. 1287
Limit: 70 €
H. BÄTZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt B5 Germany 1913, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Hände u. Füße restauriert u. überstrichen, 56 cm

Nr. 1288
Limit: 20 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 275.7/0, Ausbruch am Brustblatt, wohl Brennfehler, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 38 cm

Nr. 1289
Limit: 70 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 407.4/0 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Körper überstrichen, 43 cm

Nr. 1290
Limit: 30 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.2/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Stehkörper, Körper überstrichen, 44 cm, Abrieb auf den Wangen

Nr. 1291
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Korkdeckel, Masse-Stehkörper, Körper überstrichen, 46 cm

Nr. 1292
Limit: 40 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt AM 3300, Brustblatt an mehreren Stellen unschön geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme, 58 cm

Nr. 1293
Limit: 60 €
SONNEBERG Carl Müller, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 192011, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 59 cm

Nr. 1294
Limit: 140 €
UNIS FRANCÉ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 301, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an den Ohrlöchern, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, mit Zugstimme (defekt), 60 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1295
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 15.14. S, Riss von der Kopfkrone bis zum Kinn, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 69 cm, alte Kleidung

Nr. 1296
Limit: 70 €
JUMEAU gemarkt 3, Porzellankopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Korkdeckel, etwas Perückenpull, einfacher Papiermaché-Stehkörper, komplett überstrichen, 50 cm

Nr. 1297
Limit: 90 €
MOA Porzellankopf-Puppe, gemarkt Welsch Made in Germany, Laufpuppe, bewegt den Kopf, mit Zugstimme, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Riss über die Stirn, Brandlinie hinter dem rechten Ohr, Echthaarperücke, Hände überstrichen 51 cm, alte Schuhe

Nr. 1298
Limit: 140 €
JUMEAU Porzellankopf-Puppe, gemarkt 6, Riss über die Stirn, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Laufpuppe mit Zugstimme, Körper stellenw. überstrichen, 48 cm

Nr. 1299
Limit: 90 €
ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1900/3, mit Hufeisen, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, feste Handgelenke, 50 cm

Nr. 1300
Limit: 170 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 7, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Finger bestoßen, 48 cm

Nr. 1301
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT 3 Teile, u.a. 1 Strampelchen, 35 cm, 1 Mädchen, blaue Schlafaugen, gemarkt 44, Körper gemarkt 41, Kopf lose

Nr. 1302
Limit: 40 €
2 Puppen-Gliederkörper, Masse, stärker bespielt, muss alles neu aufgezogen werden, 1 x mit Zugstimme, Funktion nicht überprüft, 25 cm, 1 x 29 cm

Nr. 1303
Limit: 30 €
1 Masse-Gliederkörper, in Einzelteilen, stark bespielt, 52 cm, 1 Finger weggebrochen

Nr. 1304
Limit: 40 €
Ersatzteilspender, 2 Puppenkörper, Masse, 1 x Toddler, stark bespielt, 1 Oberschenkel ausgerissen u. verformt, Unterschenkel fehlt, 34 cm, 1 x mit festen Handgelenken, 37 cm

Nr. 1306
Limit: 20 €
3 Porzellan-Puppenköpfe, stärker bespielt, 1 x gemarkt Gebrüder Künlenz 133, Riss von der Kopfkrone bis zur Halskurbel, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 1 x gemarkt 289 DEP, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, Chip am unteren Lidrand, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, 1 x gemarkt AM Germany 390, 2 Risse vom Auge ausgehend bis zur Halskurbel, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, dazu 1 kl. Porzellan-Puppe, ohne Arme, gemarkt 2 , modellierte Frisur, mit Spielanzug, Ausbruch an 1 Oberschenkel

Nr. 1307
Limit: 40 €
schönes gr. Konv., Puppenkleidung, für mittlere Puppen, versch. Materialien u. Alter, bitte besichtigen

Nr. 1308
Limit: 40 €
siehe 1307

Nr. 1309
Limit: 50 €
gr. Konv., Puppenkleidung, meist Weißwäsche, für mittlere u. große Puppen, bitte besichtigen

Nr. 1310
Limit: 10 €
2 Stoffpuppen, Hersteller?, gemaltes Gesicht, in arabischer Kleidung, ca. 26 cm u. 29 cm

Nr. 1311
Limit: 15 €
Sofapuppe, Masse-Kopf, bemalt, stellenw. Farbabrieb, Fellperücke, Stoffkörper, 62 cm

Nr. 1312
Limit: 15 €
Sofapuppe, (Halbpuppe), Papiermaché, Kunsthaarperücke, Körper ca. 23 cm, mit Kleidung, Gesamtlänge 57 cm

Nr. 1313
Limit: 15 €
Sofapuppe, Brustblatt, festes Stoffgewebe, überzogen, stark bespielt, Masse-Unterarme, -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen, alte Kleidung, Federboa, 84 cm

Nr. 1314
Limit: 15 €
Sofapuppe, Brustblatt, Stoff verstärkt, Kunsthaarperücke, stark bespielt, Masse-Arme, u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen, alte Kleidung u. Stola, ca. 78 cm

Nr. 1315
Limit: 15 €
Sofapuppe, Brustblatt, Stoff verstärkt, stark bespielt, Masse-Unterarme, u. -Unterschenkel, alte Kleidung, Federstola, 83 cm

Nr. 1317
Limit: 40 €
STEIFF Dinosaurier, im Orig.-Karton, mit Knopf u. Schild, limitierte Edition, 4000 Stück, 1990, gut

Nr. 1318
Limit: 50 €
Teddy-Bär, 35 PB 1904, Bärle, Replika, 1991/92, limitierte Edition, 6000 Stück, 46 cm, gut

Nr. 1319
Limit: 20 €
STEIFF Dinosaurier, Tyros, Replika, limitierte Auflage, 4000 Stück, 1954, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 401718, 19 cm, guter Zust.

Nr. 1320
Limit: 40 €
STEIFF Replika, 1994, Uncle Sam, limitierte Auflage, 1000 Stück, guter Zust., 49 cm, mit Expertise, im Orig.-Karton

Nr. 1321
Limit: 30 €
STEIFF Replika, Rekord-Teddy, rosa, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 400704, 15 cm, limitierte Edition, 4000 Stück, von 1991/92, Kart. etwas verschlissen

Nr. 1322
Limit: 20 €
STEIFF Soldat, Replika, mit Knopf u. Fahne, Filzanzug, 37 cm, Lederschuhe, guter Zust.

Nr. 1323
Limit: 50 €
STEIFF Ur-Teddy, im Orig.-Karton, limitierte Edition, 4000 Stück, 1993

Nr. 1324
Limit: 40 €
STEIFF Replika, Ur-Teddy, auf kl. Rollfahrwerk, limitierte Edition, 4000 Stück, 1993, gut

Nr. 1325
Limit: 60 €
STEIFF Bully, Replika, im Orig.-Kart., ca. 13 cm, weiß/schwarzes Mohair, sitzend

Nr. 1326
Limit: 0 €
KÄTHE KRUSE Puppe, Kunststoff-Kopf, Ersatzteilspender, Farbe abgerieben, Loch in der Nasenspitze, Körper unschön zusammengeflickt, 1 Arm fehlt

Nr. 1327
Limit: 15 €
2 Papiermachékopf-Puppen, Hersteller?, 38 cm, Stoffkörper, alles fest gestopft

Nr. 1328
Limit: 10 €
Fundkiste, u.a. Celluloid, Kewpie, Made in Japan, einige Stellen eingedrückt, 1 Mecki, Hersteller?, Masse-Kopf, Stoff-Körper, fest gestopft, 22 cm, 1 Sofapuppe, Kunststoff-Kopf, Stoff-Körper, fest gestopft, gekleidet als Bajazzo, 30 cm

Nr. 1329
Limit: 20 €
3 Stoff-Hunde, fest gestopft, Hersteller?, sitzend, ca. 25 cm

Nr. 1330
Limit: 0 €
17 Teile, Porzellan-Möbel, Made in France Limoges, weiß mit Goldrand, Musiker-, Rosen-Motiven, Bett, Länge 4,5 cm, Höhe 3 cm, Hocker, Durchm. 1 cm, runder Tisch, 3,5 cm, 1 Flügel, Sofa, 8 Stühle, 2 Sessel, schönes Konv. für Setzkasten