Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 5 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 201
Limit: 15 €
STEIFF 3 kl. Bären, unbespielt, mit Knopf, Schild und Fahne, neuere Produktion, 9 cm

Nr. 202
Limit: 15 €
STEIFF siehe 201

Nr. 203
Limit: 20 €
Konv. 6 x Mecki und Micki, 2 x neuer, mit Knopf, Schild und Fahne, Mecki, Nr. 7627/17, Micki, ohne Schild, Nr. 7628/17, dazu 3 x Mucki, 1 x mit Knopf, Schild und Fahne und 1 x kl. Mecki, alles stärker bespielt

Nr. 204
Limit: 15 €
STEIFF Bär, Replika von 1902, unbespielt, 26 cm

Nr. 205
Limit: 15 €
STEIFF 2 Bären, 1 x Replika von 1926, 15 cm, mit Knopf und Schild, Fahne fehlt und 1 x kl. Orig.-Teddy, mit Knopf und Schild, 15 cm

Nr. 206
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Masse Gliederkörper, Farbabweichung von Körper zu den Beinen, 65 cm

Nr. 207
Limit: 15 €
ERZGEBIRGE Konv. Miniaturen, u. a. 3 Fahrzeuge, mit Zinnrädern, 1 Tankwagen, Hinterräder fehlen, 1 Feuerwehr-Fahrzeug neu, dazu einige Figuren

Nr. 208
Limit: 15 €
Puppenspeise-Service, gemarkt Wächtersbach, mit 2 Terrinen, 1 Terrine geklebt, Durchm. ca. 10 cm, 2 Schüsseln, 1 Sauciere, 1 Platte, 6 tiefe/6 flache Teller und 6 Dessertteller

Nr. 209
Limit: 120 €
F & W GÖBEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt B1-9 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, Deckel fest aufgeklebt, jedoch von außen keine Risse erkennbar (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), auf Masse Sitzbabykörper, 50 cm, Körper an mehreren Stellen überstrichen

Nr. 210
Limit: 60 €
AM Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt 351/10K, Porzellankopf restauriert, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 1 Zahn oben fehlt, auf Masse Sitzbabykörper, 55 cm, Körper stärker bespielt

Nr. 211
Limit: 30 €
AM Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, Perücke fehlt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper, Brustblatt und Arme unschön befestigt, Porzellan-Unterarme, 1 Finger bestoßen, Unterschenkel ergänzt (Wachstuch), 50 cm

Nr. 212
Limit: 140 €
KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 257, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse Sitzbabykörper, stärker bespielt, Farbabrieb an Zehen und Fingern, teilw. bestoßen, 36 cm

Nr. 213
Limit: 120 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 201, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Perücke fehlt, auf Masse Sitzbabykörper, 37 cm

Nr. 214
Limit: 120 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, auf Masse Stehbabykörper, stärker bespielt, Stimme defekt, 44 cm

Nr. 215
Limit: 70 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10788 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Riss über die Stirn, unschön geklebt und am Hinterkopf , auf schön ausgeformten Gliederkörper, bespielt, rechte Zehe bestoßen, 50 cm, Perücke fehlt

Nr. 216
Limit: 70 €
SONNEBERGER PORZELLANFABRIK Porzellankopf-Puppe, gemarkt SP8, blaue nachträglich eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaar-Perücke neuer, auf Masse Gliederkörper, Arme und Körper farblich nicht zueinander passend, mit Kugelgelenken, 60 cm

Nr. 217
Limit: 50 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt GB327, Charakterbaby, für Geo. Borgfelds & Co., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, Riss an der Kopfkrone bis zum linken Augen, auf Masse Sitzbabykörper, gemarkt KÖNIG & WERNICKE, Körper und Arme restauriert, 48 cm

Nr. 218
Limit: 70 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne ausgebrochen, Zunge, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), auf Masse Sitzbabykörper, stärker bespielt, Finger bestoßen, Beine überstrichen, 45 cm

Nr. 219
Limit: 160 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 140 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mischhaar-Perücke (Echthaar und Synthetik), Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar (bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten), auf Masse Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 2 Finger und 1 Zeh bestoßen, 50 cm

Nr. 220
Limit: 160 €
AM Porzellankopf-Puppe, Made in Austria, 1904-14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Brandlinie hinter dem rechten Ohr, Mohair-Perücke, Masse Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, bespielt, 76 cm

Nr. 221
Limit: 140 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 9148, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, kl. Ausbruch am Rand der Kopfkrone, Masse Gliederkörper, 3 Finger weggebrochen, 70 cm

Nr. 222
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 5, wohl Uni-Frances, Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke fehlt, auf Masse Gliederkörper, stärker bespielt, mit festen Handgelenken, 1 Finger weggebrochen, lange Oberschenkel, hochgezogene Knie, 55 cm

Nr. 223
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Flora Dora 6, braune Schlafaugen, Brandriss an der Kopfkrone, auf Masse Gliederkörper, stärker bespielt, rechter Fuß bestoßen, 56 cm, Perücke fehlt

Nr. 224
Limit: 140 €
AM Germany 390, Porzellankopf-Puppe (Laufpuppe), braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke, Massekörper, 53 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 225
Limit: 60 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke aufgeklebt, etwas ausgegangen, auf Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse Unterarme, Finger bestoßen, 1 Fußspitze aufgerissen, 48 cm, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 226
Limit: 80 €
SCHOENHUT BB, grüner Stempel, Mohair-Perücke, Gesicht unschön überstrichen, 30 cm

Nr. 227
Limit: 80 €
SCHOENHUT Puppe, Mrs. Dolly, Stirn überstrichen, Krakeleebildung im Gesicht, kleinere Abplatzer, Kunsthaar-Perücke, 48 cm

Nr. 228
Limit: 30 €
F & W GÖBEL Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 521, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, Wachstuchkörper, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel Stoff, 31 cm

Nr. 229
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 220/48, braune fest eingesetzte Glasaugen, blond modelliertre Frisur, auf Lederkörper, Celluloid-Unterarme, linke Hand eingerissen

Nr. 230
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Pärchen, gemarkt SoR 5, modellierte Frisur, gemalte Augen, auf Stoffkörper, mit Porzellan-Armen, u. -Unterschenkeln, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 1 Bein ergänzt, 17 cm

Nr. 231
Limit: 20 €
Bär, Hersteller?, fest gestopft, hellblaues Mohair, Tatzen übernäht, mit Stimme, altersbed. Fellverlust, 70 cm

Nr. 232
Limit: 10 €
Plüsch-Hund, Terrier, helles Mohair, Hersteller?, stellenweise Fellverlust, stärker bespielt, Länge 40 cm

Nr. 233
Limit: 5 €
Kinder-Backset, "Komm back mit mir", unbespielt, im Orig.-Kart, Kart. etwas verschlissen

Nr. 234
Limit: 70 €
Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt Columbia #3, Made in Germany, Brandriss am Brustblatt, seitl. blickend, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Stoffkörper, Masse-Unterarme, 50 cm, alte Kleidung, Wachstuchschuhe, Nr. 3, Strohhut

Nr. 235
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 48, mit Schild, Orig.-Kleidung

Nr. 236
Limit: 60 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, 43 cm, Stoffkörper, Porzellan-Arme, re. Hand weggebrochen, alte Kleidung

Nr. 237
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppen, Küchengeschirr, blau/weiß emailliert, u. a. mit Bräter, Pfanne, Topf, Sieb, Wandhalterung mit Schöpflöffel, Kelle, uvm., altersbed. Emailleabplatzer

Nr. 238
Limit: 20 €
Konv. 4 Kupfer-Puddingformen, Durchm. 10cm - 15 cm

Nr. 239
Limit: 20 €
schönes Konv. ERZGEBIRGE, Fuhrwerke mit Zinnrädern, Kutsche, Bäume, Figuren, 2 x Magdstand, Windmühle, Litfasäule, u. a.

Nr. 240
Limit: 15 €
2 Puppenstuben-Puppen, 1 x Porzellan-Brustblattkopf, modellierte Frisur, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, ca. 12 cm, 1 x Celluloid, gemarkt MINERVA, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 9 cm

Nr. 241
Limit: 120 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt SIMON & HALBIG 126, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 80 cm

Nr. 242
Limit: 10 €
Konv. 7 Paar Puppenschuhe, neuer und älter, in Leder und Stoff, dazu 1 Paar Puppen-Rollschuhe

Nr. 243
Limit: 20 €
Puppen-Samowar, Höhe 14 cm, kompl.

Nr. 244
Limit: 10 €
Konv. Zinngeschirr, u. a. Krüge, Tassen, Untertassen, Wasserkessel u. a. , dazu 1 kl. Kupferkanne, Becher, Teller

Nr. 245
Limit: 20 €
2 Puppenstuben-Kommoden, mit je 4 Schubladen, 14,5 und 22 cm, dazu 1 Wäschebauernschrank mit einigen Teilen Wäsche, Höhe 13 cm

Nr. 246
Limit: 10 €
1 Celluloid-Rikscha, Alter?, Länge ca. 10 cm

Nr. 247
Limit: 20 €
6 x Kupferstiche, ca. 24 cm x 14 cm, davon 1 x alte Ansicht von Leipzig, von P. Ahrens

Nr. 248
Limit: 15 €
4 x Modezeichnungen, handcoloriert, davon 3 Stück 24 cm x 14 cm, 1 Stück 22 cm x 26 cm

Nr. 249
Limit: 15 €
Konv. 2 Teile Puppenstuben-Mobiliar, 1 x Sofa, Samt bezogen, Länge 13 cm, 1 x Wertikon, Höhe 15,5 cm

Nr. 251
Limit: 20 €
Konv. Puppenkleidung, wohl für KÄTHE KRUSE Puppe, dazu 2 Paar Stoff-Schuhe