Spielzeugauktion am 27. und 28. November 2009
Seite 45 / 47
Gesamter Katalog (2349 Objekte)

Nr. 2296
Limit: 160 €
"Dino Robot", Made in Japan, Blech- u. Kunststoffteile, seitl. aufklappbarer Kopf, darunter 1 Dinosaurier-Kopf, Batteriekasten angerostet, bespielt, tech. nicht geprüft

Nr. 2297
Limit: 120 €
Roboter, "Hysterical Harry", Batterieantrieb, Japan, Kunststoff, Batterieabdeckung fehlt, bespielt, 33 cm

Nr. 2298
Limit: 190 €
"Hustler Robot", Blech, Batterieantrieb, Japan, 28 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 120 €
Roboter, "Attacking Martien", Blech, Batterieantrieb, Japan, 28,5 cm, bespielt, gut, nicht defekt

Nr. 2300
Limit: 160 €
Roboter, "Star Strider", Japan, Blech, Batterieantireb, 30,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2401
Limit: 40 €
Stehauf, Papiermaché, handlackiert, 19,5 cm, Clown, bespielt, kleinere altersbed. Risse an der Naht, Orig.-Zust.

Nr. 2402
Limit: 20 €
2 Teile Stehauf, Rassel, Kunststoff, Moritz, 21 cm, 1 Clown, 13 cm

Nr. 2403
Limit: 80 €
SCHUCO Tripp-Trapp, 7205, Hund, ca. 1953, 23 cm, bespielt

Nr. 2404
Limit: 60 €
Krippefiguren, 1 Krippe, darunter 1 Beduine, Elastolin, Schäfer mit Schaf, Elastolin, Dromedar, Lineol, 1 Dromedar mit Tragesattel, Elastolin, einige Masse-Figuren, ungemarkt, meist Zust. 2

Nr. 2405
Limit: 60 €
Leiterwagen, Holz, 70 cm, dazu 1 Masse-Pferd, Lineol, 24,5 cm, 1 Ohr fehlt, altersbed. Spannungsrisse, Räder am Boden fehlen

Nr. 2406
Limit: 20 €
CELLBA Junge, Celluloid, 35 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 2407
Limit: 40 €
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, ungemarkt, mit Kewpie-Motiv, Kaffeekanne, Höhe 11 cm, dazu 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose, kl. Abplatzer am Ausgießer

Nr. 2408
Limit: 15 €
Puppenstuben-Ofen, Keramik, glasiert, 21 cm, Alter?

Nr. 2409
Limit: 10 €
Puppenstuben-Himmelbett, Metall, gedreht und lackiert, Hersteller?, Höhe 14 cm

Nr. 2410
Limit: 30 €
Konv. ERZGEBIRGE Häuser, Tiere, einige Fahrzeuge mit Zinnrädern, Figuren, Schaukel

Nr. 2411
Limit: 15 €
5 alte Kasperlfiguren, Masse, stark bespielt, dazu 1 Kasperlekopf, Holz geschnitzt

Nr. 2412
Limit: 15 €
SCHUCO Tripp Trapp, bespielt, Uhrwerk intakt, 1 x LKW mit Anhänger, Uhrwerkantrieg intakt, Hersteller?, gemarkt Germany, altersbed. Roststellen

Nr. 2413
Limit: 15 €
Bilderbuch mit bewegl. Figuren, "AUS DEM KLEINEN ALTEN STÄDTCHEN", mit Bildern von Else Wenz-Vietor, einige Kleinteile beschädigt

Nr. 2414
Limit: 25 €
altes Poesiealbum, mit Widmungen, um 1842, darunter auch einige kl. Zeichnungen

Nr. 2415
Limit: 70 €
Sammelalbum für alte Postkarten, Jugendstil, gefüllt mit alten Postkarten und Fotografien, darunter auch Karten von Käthe Kruse, bitte besichtigen

Nr. 2416
Limit: 280 €
Fleischerei, Länge 54 cm , Höhe 23 cm, Tiefe 24 cm, aus alten Teilen gebaut, mit reichh. Zubehör

Nr. 2417
Limit: 50 €
VILLEROY & BOCH Wallerfangen, Keramik, Speiseservice, Suppenschüssel, 4 tiefe Teller, Durchm. 11 cm, Sauciere, Platte, Schale, blaues Dekor, dazu einig. Teile mit rotem Dekor, Sauciere, 5 flache, 3 tiefe Teller, 1 Deckelschale, Deckel blaues Dekor, Henkel geklebt

Nr. 2418
Limit: 60 €
Stall, Manufaktur, 45,5 cm, Holz mit lithogr. Papier beklebt, 1 Zwischenwand im Pferdestall fehlt, sonst altersbed. gut, kl. Fehlstellen

Nr. 2419
Limit: 120 €
Puppenstube, um 1900, 58 cm breit, 33 cm hoch, 4 Fenster, 2 Fensterscheiben fehlen, mit alter Tapete, Wand u. Boden wohl 1 x neu tapeziert, möbliert, Gründerzeitmöbel, 1 Puppenstubenpuppe, 10 cm, 2 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, einige Kleinteile

Nr. 2420
Limit: 150 €
Puppenstube mit Erker, ca. 1900, 84 cm breit, 3 Fenster, überstrichen, Tapeten neuer, mit Laubsägemöbelprogramm, Sitzgruppe, Schrank, Höhe 30,5 cm, Uhr mit Uhrwerk, Funktion nicht geprüft, einige Zubehörteile, 1 Puppe, Biskuitporzellankopf, einf. Masse-Stehkörper

Nr. 2421
Limit: 0 €
Trousseau-Koffer, 34 cm breit, 21 cm tief, 20 cm hoch, ca. 15 Teile Puppenkleidung, 1910 - 1925

Nr. 2422
Limit: 90 €
3-teilige Puppenstube, 98 cm breit, 32 cm hoch, 47 cm tief, 3 Fenster, Tapeten neuer, möbliert, mit reichhalt. Zubehör, teils älter, teils neuer, 6 Puppenstubenpuppen

Nr. 2423
Limit: 70 €
SIMON & HALBIG 1009, DEP, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen (liegen lose im Kopf), Chip an 1 Augenlid, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Unterkleidung, schöne, alte Stiefel u. Strümpfe, Körper bespielt, 1 Arm am Gelenk beschädigt, 1 Kugel ergänzt, alte Echthaarperücke

Nr. 2424
Limit: 150 €
Puppenstube mit Erker, 2 Fenster, Tapeten neuer, außen überstrichen, schönes Birnbaummöbelprogramm, Sitzgruppe, Auszieh-Tisch, Schreibtisch, 1 Bild, Messingrahmen vergoldet

Nr. 2425
Limit: 80 €
Modeladen, trapezförmig, mit 2 Schaufenstern, Länge 65 cm, Höhe 27, Tiefe 30 cm, mit reichh. Zubehör, u. a. 2 schöne alte Schmuckkästchen, im Glas gefasst, 2 Porzellan-Figuren

Nr. 2426
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 350/41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, sehr guter Zust.

Nr. 2427
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 350/45, blaue Schlafaugen, mit Wimpern, Echthaarperücke aufgeklebt, altes Nylon-Kleid, guter Zust.

Nr. 2428
Limit: 50 €
A.HAIDORFER Celluloid-Puppe, S im Kreis, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, guter Zust.

Nr. 2429
Limit: 30 €
Schwäbische Celluloidwarenfabrik, Haidorfer, Celluloid-Puppe, Typ Helga, 42 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Stimme nachträglich eingesetzt defekt

Nr. 2430
Limit: 60 €
MINERVA Mädchen, gemarkt 7, 43 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 2431
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Yvonne, Tortulon, gemarkt 46, lange Echthaarperücke, blaue Schelmenaugen, guter Zust.

Nr. 2432
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Manuela, Tortulon, 46 cm, blaue Schelmenaugen, Echthaarperücke, bespielt

Nr. 2433
Limit: 80 €
Plüsch-Hund, mit Spieluhr (an den Hinterbeinen zusammen drücken), wohl Jopi, bespielt, Höhe 23 cm, etwas abgeliebt

Nr. 2434
Limit: 15 €
Konv. Vögel, 3 Wollvögel, mit Drahtfüßen, 5,5 cm, 3 Vögel, Filz, mit Drahtfüßen, ca. 3,5 cm, 1 Woll-Hase, 1 kl. Woll-Esel, Hersteller?

Nr. 2435
Limit: 50 €
SASCHA Puppe, bespielt, 40 cm

Nr. 2436
Limit: 40 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 74 cm, blaue Schlafugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper gegliederte Masse-Arme, Farbabweichungen an den Händen, Riss am Hinterkopf, Perücke neuer

Nr. 2437
Limit: 50 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, 78 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, durchstochenen Ohren, ausgeformter Gliederkörper, leichte Farbabweichungen an den Händen, Perücke neuer, Chip am Augenlid, Kopf geklebt

Nr. 2438
Limit: 160 €
KNAUTH Nr. 501, Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, blaue Schlafaugen (Puppe hat einen leichten Silberblick), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochenen Ohren, Gliederkörper, 1 Fingerspitze weggebrochen, alte Perücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 2439
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 4, 49 cm, Kurbelkopf, braune, fest eingestzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochenen Ohrläppchen, alte Echthaar-Perücke, franz. Gliederkörper, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, altersbed. verschlissen, Kopf sitzt schlecht in der Halspfanne, möglicherweise etwas zu klein für den Körper, Papiermaché-Deckel fest eingeklebt, wurde nicht entfernt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Nr. 2440
Limit: 120 €
AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen (Augenmechanismus sitzt etwas schief u. klemmt), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, sehr schöne alte Kleidung, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 2441
Limit: 130 €
AM Flora Dora, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöne alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, einige Massefehler am Körper, 3 Finger fehlen, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Sohle an der Ferse des 1 Schuhs fehlt

Nr. 2442
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG 1269, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Arme nicht zum Körper passend, alte Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 2443
Limit: 70 €
AM 991, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohair-Perücke fest aufgeklebt, Puppe kann nicht ausgeleuchtet werden, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, Kopf u. Körper wohl nicht zueinander passend

Nr. 2444
Limit: 0 €
AM 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, braune Schlafaugen (Augenmechanismus sitzt schief), off. Mund, Zähne, Lederkörper, gegliederte Holz-Masse-Arme, Farbabweichung an d. Händen, 1 Finger fehlt, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaarperücke

Nr. 2445
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, Kurbelkopf, braune, wohl nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, schöne Mohair-Perücke, wurde fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe etwas verschlissen