Winterauktion 5./6./7. Dezember 2013
Seite 15 / 69
Gesamter Katalog (3403 Objekte)

Nr. 786
Limit: 20 €
6 Kaufladen-Waagen, stärker bespielt, altersbed. Farbabplatzer, dazu einige Gewichte

Nr. 787
Limit: 15 €
Konv. 8 Celluloid-Puppenstubenpuppen, Schildkröt u. Minerva, zw. 7 cm u. 12 cm

Nr. 788
Limit: 15 €
Konv. Puppenstubenpuppen, Masse, Celluloid u. Kunststoff, versch. Größen

Nr. 789
Limit: 20 €
7 Puppenstubenpuppen, Alter?, 6 x davon Ganzbiskuit, Gr. ca. 9 cm, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 3 x Perücke, 3 x geprägte Haare, 1 x mit blauen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Massekörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11 cm

Nr. 790
Limit: 20 €
8 Puppenstubenpuppen, Ganzbiskuit, modellierte Frisuren, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Alter?, ca. 10 cm

Nr. 791
Limit: 20 €
6 Puppenstubenpuppen, Ganzbiskuit, ca. 10 cm, 3 x mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 3 x Baby, Vollkopf, Alter?

Nr. 792
Limit: 15 €
STEIFF Sitztier, Schaf, mit Knopf, 1 Ohr fehlt, Augen neu bestickt, Zugstimme, Fell abgeliebt, auf 4 Holzrädern, Sitzhöhe 35 cm

Nr. 793
Limit: 15 €
2 Celluloid-Puppenköpfe, 1 x Minerva Nr. 1, Germany 23, geprägte Haare, gemalte Augen, 1 x Schildkröt Einbindekopf, gemarkt SiR Germany 11, gemalte Augen, geprägte Haare

Nr. 794
Limit: 15 €
Konv. Puppenstubenpuppen, Holz, Celluloid u. Masse, mit Biegegelenken, dazu Porzellanpuppe, Körper geklebt, mit seitl. blickenden Augen, 13 cm, Massepuppe, geprägte Haare, ungem., mit Dirndl, 20 cm, mit kl. geschnitzten Holzhund, dazu 2 Puppenstuben-Wagen, Blech, Verdeck fehlt, altersbed. Farbabrieb

Nr. 795
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE Holz-Spielzeug, Bauernhof, halbplastisch, ca. 41 Teile

Nr. 796
Limit: 15 €
Kinder-Nähmaschine, Blech, Aufschrift "Diana", Länge 17 cm, Höhe 13 cm

Nr. 797
Limit: 15 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., auf Holzsockel, Länge 20 cm

Nr. 798
Limit: 20 €
STEIFF 2 Bären, neuer, 1 x Winky Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0302/28, 1 x Orig.-Teddy, mit Druckstimme, Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 001208

Nr. 799
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 4 Teile, bespielt, Cocker Spaniel, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1322,00, 1 kl. Eisbär, mit Knopf u. Fahne, 1 Spitz, Stehhöhe 15 cm, kl. Kuh, mit Knopf

Nr. 800
Limit: 15 €
STEIFF Konv. 3 Teil, bespielt, Kuh, mit Knopf, Höhe 19 cm, Hörner fehlen, kl. Schlaflamm, mit Knopf, Hund, Knopf u. Fahne fehlen, Höhe 26 cm

Nr. 801
Limit: 15 €
Konv. alte Stimmen für Bären, einige defekt, dazu Konv. Glasaugen, versch. Größen

Nr. 802
Limit: 15 €
Papier-Hampelmann, Puppe hinter Glas, gerahmt, 52 cm x 40 cm

Nr. 803
Limit: 20 €
STEIFF Schneemann, 1996/97, limitierte Auflage, 36 cm

Nr. 804
Limit: 20 €
siehe 803

Nr. 805
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE schönes Konv. Weihnachtsengel, musizierend, 1 x natur, ca. 6 cm, 1 x bemalt, 8 cm, dazu Krippefiguren u. Kurrenden Sänger, einige Häuser u. Bäume

Nr. 806
Limit: 20 €
Konv. Weihnachtsschmuck, darunter 2 x Wattefiguren, Mann mit Stiefeln, 11 cm, 1 Korb, dazu einiger Glasschmuck, versch. Ausformungen, Kugeln, Ketten, u. anderes

Nr. 807
Limit: 20 €
Konv. Nippesfiguren, Porzellan, 1 x Mädchen auf Schlitten, gemarkt 5328, Höhe 13 cm, 1 x Nikolaus mit Rentierschlitten, Höhe 12 cm, Länge ca. 18 cm, kl. Junge mit Wackelkopf, 2 kl. Figuren Porzellan, Mädchen mit Puppe, etwas Spitze weggebrochen, u. anderes

Nr. 808
Limit: 70 €
STEIFF Krippen-Set, Holzkrippe mit Steiffbären, Maria, Josef, kl. Bärenkind mit Esel u.Kuh, dazu Kamel, mit den heiligen drei Königen, alles unbespielt, limitierte Auflage, im Orig.-Kart.

Nr. 809
Limit: 130 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 54 cm

Nr. 810
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126/62, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 66 cm, Puppen stellenw. überstrichen

Nr. 811
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, 34 cm

Nr. 812
Limit: 40 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Celluloid-Arme, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe, Gr. 1

Nr. 813
Limit: 30 €
Kunststoff-Puppe, ungem., außergewöhnliche modellierte Frisur mit blauem Haarband, gemalte Augen, etwas Farbabrieb an den Lippen, Stehkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, 37 cm

Nr. 814
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Bebi, gemarkt SiR 28/25, blaue gemalte Augen, geprägte Frisur, Celluloid-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Delle am linken Oberschenkel

Nr. 815
Limit: 90 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 A. 6. M., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Farbe an den Händen etwas abgewaschen, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, alte Wachstuchschuhe, Gr. 8

Nr. 816
Limit: 90 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 ( Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Brandlinie rechts an der Naht, Mohairperücke, Lederkörper, Masse-Arme, 1 Finger geklebt, 62 cm, alte Kleidung, Schuhe neuer

Nr. 817
Limit: 70 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.05 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, 50 cm, Kleidung neu

Nr. 818
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt E.168.9 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Hand ergänzt, 2. Hand fehlt 1 Finger, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 819
Limit: 70 €
KUNO UND OTTO DRESSEL Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 2/0 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Wachstuchkörper, Unterarme Holz, 50 cm, alte Kleidung, kl. Nerz

Nr. 820
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 62.9, Haarriss von der Kopfkrone bis zu dem linken Auge, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit festen Handgelenken, Körper stärker bespielt, Fingerspitzen berieben, beide Daumen fehlen, linker Unterschenkel ausgebessert, 53 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe

Nr. 821
Limit: 70 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gespritztes Porzellan, gemarkt 220.5 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Masse-Stehkörper, 34 cm

Nr. 822
Limit: 30 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, 26 cm

Nr. 823
Limit: 130 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt AWW Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 62 cm, altes Seidenkleid u. Wachstuchschuhe

Nr. 824
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 136/9 1/2 Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse- Gliederkörper, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe

Nr. 825
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, 48 cm

Nr. 826
Limit: 70 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1362, Haarriss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke etwas ausgegangen, Masse-Gliederkörper, linker Unterschenkel restauriert, 63 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe, stärker bespielt

Nr. 827
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger weggebrochen, 42 cm

Nr. 828
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Ofenstaub, Masse-Stehkörper, mit festen Handgelenken, 42 cm, Kleidung alt, etwas angeschmutzt, Wachstuchschuhe

Nr. 829
Limit: 70 €
Masse-Puppe, ungem., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Lippenfarbe etwas abgerieben, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, 48 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe

Nr. 830
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.4 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zahnspitzen weggebrochen, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 50 cm

Nr. 831
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 990, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Händen, 3 Finger weggebrochen, 41 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe, Gr. 6

Nr. 832
Limit: 50 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, lange Röhrenoberschenkel, Körper stellenw. etwas abgerieben, Celluloid-Hände, SoR, 56 cm

Nr. 833
Limit: 40 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Farbe etwas abgerieben, 3 Finger ergänzt, 31 cm

Nr. 834
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 3 Finger weggebrochen, 41 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, alte Lederschuhe, Gr. 2

Nr. 835
Limit: 40 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit festen Handgelenken, 38 cm