Winterauktion 5./6./7. Dezember 2013
Seite 20 / 69
Gesamter Katalog (3403 Objekte)

Nr. 1037
Limit: 10 €
3 Oblaten-Kindergesichter, Pappe, gerahmt, Rahmen, 53 cm x 38 cm, oben verziert

Nr. 1038
Limit: 150 €
außergewöhnlicher Engel, Holz, Stuck, 72 cm, mit Schild "Ehre Gott in der Höhe", Holzflügel, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Echthaarperücke, ein paar altersbed. Spannungsrisse u, Masseabplatzer

Nr. 1039
Limit: 40 €
Watte-Figur, mit Massegesicht u. Glaskugel, Russland, 20er Jahre, 13 cm

Nr. 1040
Limit: 150 €
Christbaumschmuck, Domteurin, 14 cm, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kreppkleidung, Mohairperücke, Papier Hut, guter Zust.

Nr. 1041
Limit: 30 €
Masse-Krippefigur, wohl Pfeifer, 12,5 cm, Zust. 2-3

Nr. 1042
Limit: 120 €
Christbaumschmuck, Wattefigur, mit Biskuitkopf, 12,5 cm, gemalte Augen

Nr. 1043
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Wattekind mit Oblaten Gesicht u. Kreppkleidung, 10 cm

Nr. 1044
Limit: 60 €
2 Teile Wattefiguren, Weihnachtsmann, 14,5 cm, mit Oblatengesicht, 1 Fatschenkind, 12 cm, Obladengesicht

Nr. 1045
Limit: 60 €
3 Teile Christbaumschmuck, Wattemuff, mit Oblaten Bild, 1 Korb, leoniesche Drähte, 1 Apfel, Blech, Druchm. 5 cm

Nr. 1046
Limit: 90 €
K&R 126, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Mohairperücke, Toddlerkörper, altes Kleid

Nr. 1047
Limit: 80 €
HEUBACH 342/11, 64 cm, (außergewöhnliche Größe), braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Puppe wurde am Hinterkopf etwas beigespritzt, von innen keine Risse erkennbar, Masse-Stehkörper, 2 Finger ergänzt, alte Mohairperücke

Nr. 1048
Limit: 60 €
Puppenwagen, Korb, Gussspeichenräder, Orig.-Verdeck, Griffstange Holz gedreht, 63 cm lang

Nr. 1049
Limit: 70 €
SFBJ Gr. 60, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, nachträglich fest eingeklebt, Gliederkörper, Perücke u. Kleidung neuer

Nr. 1050
Limit: 90 €
AM 390., Biskuitporzellankopf-Puppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1051
Limit: 40 €
AM 390 DRGM 240/A 11/ 0N, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, Arme u. Beine unschön von außen befestigt

Nr. 1052
Limit: 70 €
AM 1894 Dep, Gr.4/0, Biskuitporzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln u. festen Handgelenken, Echthaarperücke

Nr. 1053
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Medi, Celluloid, 17,5 cm, kl. Druckstelle auf der Stirn sowie der Ferse

Nr. 1054
Limit: 30 €
Kaffeeservice, Porzellan, Höhe Kann 11 cm, Zuckerdose mit Deckel, Milchkanne, 6 Tassen mit Untertassen, Rosendekor, mit Goldrand, ca. 1910, im Orig.-Kart., Kart. verschlissen

Nr. 1055
Limit: 70 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 275-5/0 a. E H. Germany drgn, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 1056
Limit: 120 €
KESTNER 257, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, Körper teils farbl. überarbeitet, 1 Finger ergänzt, alte Mohairperücke, altes Kleid

Nr. 1057
Limit: 150 €
GEORG BORGFELD 1005/3692, Booni-Baby, Biskuitporzellan-Einbindevollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Grübchen, schöne Modellierung, 52 cm, außergewöhnliche Gr., Stoffkörper, Massearme u. -beine, Arme u. Beine unschön überstrichen, altes Taufkleid

Nr. 1058
Limit: 380 €
SFBJ 236, Gr. 11, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Frankreich, 58 cm, außergewöhnliche Gr., Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Kinngrübchen, franz. Toddlerkörper mit abstehendem Zeh, alte Mohairperücke

Nr. 1059
Limit: 160 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK 1361/42, Gr. 13, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, off. Mund, durchst. Nasenlöcher, Toddlerkörper, Hände 1 x überstrichen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1060
Limit: 120 €
KÄMMER & REINHARDT Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Körper an ein paar Stellen farbl. ausgebessert, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 1061
Limit: 140 €
KESTNER 146, Gr. 14, Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Echthaarperücke, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, schöne Modellierung
Ergebnis: 660,00 €

Nr. 1062
Limit: 130 €
JDK 257, Kestner, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 44 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Mohairperücke, Kratzer an 1 Wange, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Hände farbl. ausgebessert

Nr. 1063
Limit: 280 €
ARMAND MARSEILLE Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 971A A10M drgm 267/1, außergewöhnliches Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Baby, mit im Kopf eingebauter Stimme, Stimme intakt, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöne Modellierung, Hände farbl. ausgebessert, selten

Nr. 1064
Limit: 120 €
HEUBACH 342, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, außergewöhnliche Größe, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 1065
Limit: 160 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT 223, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 13, 60 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, außergewöhnliche Größe, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 1066
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 135, wohl K&R, 58 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, bespielt, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 1067
Limit: 130 €
KESTNER Hilda, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke, kl. Stellen am Kopf ausgebessert, selten

Nr. 1068
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG 1039 10 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit Kopfdrehmechanik u. Grußhand, alte Echthaarperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 1069
Limit: 160 €
HERTEL, SCHWAB & CO Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, 142, 24 cm, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, alte Kleidung

Nr. 1070
Limit: 160 €
HERTEL, SCHWAB & CO 152, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, Zehen etwas bestoßen, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 1071
Limit: 40 €
2 Teile Badepuppen, 20 cm, glasiert, blond, blaue gemalte Augen, Fuß geklebt, 1 x 21 cm, Biskuitporzellan-Arm u. Rücken geklebt, Po ausgebessert, blaue gemalte Augen, helle modellierte Haare, speckiger ausgeformter Körper

Nr. 1072
Limit: 160 €
KESTNER JDK 211, Biskuitporzellankopf-Puppe, 38 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, unten Zähne, leicht anmodellierte Zunge, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, 1 Zeh bestoßen, Gipsdeckel teilw. entfernt, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 1073
Limit: 140 €
wohl HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, Vollkopf, braune Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, leicht ausmodellierte Haare, gemarkt 5 Germany, blauer Stempel 118, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 1074
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & C 3 3/4 55, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Körper an kl. Stellen farbl. ausgebessert, alte Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 1075
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE 370, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, gemarkt 370 AM 4/0X Dep, braune Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, gegliederte Holz-/Masse-Arme, Mohairperücke

Nr. 1076
Limit: 80 €
HEUBACH 342, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 44 cm, blaue Schlafaugen, durchst. Nasenlöcher, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 1077
Limit: 180 €
BAEHR & BRÖSCHILD 583, Gr. 9, Biskuitporzellankopf-Puppe, 42 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, alte Mohairperücke

Nr. 1078
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt G&K in Sonne Dep 44.23, Kurbelkopf, braun efest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen

Nr. 1079
Limit: 20 €
Papiermaché-Googly, wohl England, ungem., 43 cm, gr. Blaue gemalte Augen, fester Kopf, feste Beine, bewegl. Arme

Nr. 1080
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Charakterbaby, für Adolf Hülz, 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, Masse-Stehkörper, alte Mohairperücke ausgegangen

Nr. 1081
Limit: 60 €
HEINRICH HANDWERCK schöner ausgeformter Gliederkörper, signiert Heinrich Handwerck Germany 6 1/2 roter Stempel, 58 cm, guter Zust.

Nr. 1082
Limit: 140 €
ARMAND MARSEILLE gemarkt 560 a A.2M. drgm R232, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 1083
Limit: 60 €
HERTEL, SCHWAB & CO 48 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Ausbruch an der Kurbel, Klebestelle an der Kurbel

Nr. 1084
Limit: 280 €
Laufpuppe, 39 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, gemarkt 0 1/2, Papiermaché-Torso, Bodenplatte Holz, Gussspeichenräder, Uhrwerkantrieb intakt, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, ausgefallen

Nr. 1085
Limit: 40 €
Puppensenfte, Holz, Presspappe, stoffbezogen, um 1900, altersbed. ein paar Fehlstellen am Stoff, 3 geschliffene Gläser, Höhe 37,5 cm, schönes Dekorationsstück für Modepuppen

Nr. 1086
Limit: 60 €
schönes Konv., Matrosenanzug, mit 2 Hüten, um 1900, Kindergröße, passend zu einer gr. Porzellankopf-Puppe, 80/90 cm