Winterauktion 5./6./7. Dezember 2013
Seite 17 / 69
Gesamter Katalog (3403 Objekte)

Nr. 886
Limit: 15 €
2 alte Spiele, 1 x Gänsespiel mit 4 Zinngänsen, 1 x Sockel gebrochen, 1 x Halma, neues japan. Kriegsspiel, interessant für jung u. alt, Nr. 1240, Deckel etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 887
Limit: 15 €
3 alte Spiele, 1 x "Tidley winks", Deckel etwas aus dem Leim gegangen, dazu "Brillant Mosaic", komplett, "Das sinnreiche Brettspiel für die elegante Welt"

Nr. 888
Limit: 20 €
Kindernähmaschine, Blech lithogr., Nr. 59851, Länge 15 cm, Höhe 14 cm, dazu 3 kl. Instrumente (Puppenaccessoires), Bein u. Horn, ca. 14 cm

Nr. 889
Limit: 20 €
10 Papier-Ausschneidebögen, armée francais, versch. Uniformen, Geschütze, Panzer, dazu 4 Zinnsoldaten auf Motorrädern, halbplastisch bemalt, Alter?, kl. Kanone

Nr. 890
Limit: 10 €
DINKY TOYS Nr. 104, Miniatur Mobiliar, Fabrik Meccano Paris, kl. Badezimmer, Toilette weggebrochen, liegt bei, altersbed. Krakeleebildung

Nr. 891
Limit: 30 €
2 Botanisiertrommeln, lithogr., Deckel geprägt, mit Tiermotiv, Länge 31,5 cm x 11 cm, Verschluss u. 1 Halterung fehlen, 1 x mit Maikäfer, Länge 37 cm x 14 cm, altersbed. kl. Lackabplatzer u. Roststellen, seitl. etwas verformt, dazu 1 Opernglas, Messing u. Perlmut, Fa. F. Gallo Frankfurt, in Lederetui

Nr. 892
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 100, Kopf restauriert, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit Kugelgelenken, einige Stellen übermalt, außergewöhnliche Größe, mit Stimme, schöne alte Baumwollkleidung mit Spitze, Kleid, Unterkleid, Umhang, Fellcape mit Muff und Hut, Flanierschirm, Griff Holz

Nr. 893
Limit: 20 €
altes Kinder-Tongeschirr, honigfarben lasiert, Firma Alfred Gietze, Kaffeekanne, Höhe ca. 11 cm, Orig.-verpackt

Nr. 894
Limit: 30 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Arco, Knopf, Schild u. Fahne, 50 cm, 1 x Molly Kroko, Knopf, Schild u. Fahne, 50 cm, dazu 1 Walt Disney Donald Duck, 26 cm

Nr. 895
Limit: 40 €
STEIFF 4 Teile, 1 x Cosy Kälble, 1 x Peggy, 1 Giraffe, 1 x Flossy, alle mit Knopf, Schild u. Fahne, bespielt
Ergebnis: 55,00 €

Nr. 896
Limit: 20 €
Wachsfigur, Christuskind, 30 cm, in Holzkrippe liegend, geprägte Haare, gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 897
Limit: 20 €
Glasvitrine, Höhe 31 cm, Tiefe 16 cm, Rückwand zum Öffnen, Messing/blech verziert, darin Porzellan-Halbpuppe (Nadelkissen)

Nr. 898
Limit: 20 €
Puppenhut, fein geflochten, gemarkt Nelly Levasseur Paris, Kopfdurchm. 10 cm, aufgesetzte Stoffblüten, Hutständer, dazu Korbtasche, 3 Spitzen-/Seidendecken, filigrane Spitze, 1 Taschentuchbehälter, Spitz/Seide, 1 Paar Kinderhandschuhe, 1 einzelner Puppenschuh, Länge 9 cm

Nr. 899
Limit: 10 €
alter schmiedeeiserner Geschenkkorb für 1 Hochzeit, mit alter Karte, aufgesetzte Celluloid-Tauben, kl. Ecken weggebrochen, datiert 28.12.1911, Länge 53 cm, Höhe 50 cm, mit Seidenblüten besetzte, dazu 7 Glückwunschkarten zur Hochzeit

Nr. 900
Limit: 70 €
CELLBA Gretchen, fester Kopf, gemarkt 22 1/2, gemalte Augen, alte Kleidung, guter Zust.

Nr. 901
Limit: 15 €
STEIFF 2 Hasen, 1 x Nici, Replika, 1952, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0134/22, 1 x Snuffy, Nr. 29103/12

Nr. 902
Limit: 15 €
STEIFF Nici, Hase, Replika, 1952, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0134/28

Nr. 903
Limit: 15 €
2 alte Spiele, 1 x Halma, auf Vollständigkeit nicht überprüft, 1 x Salta, komplett, mit Anleitung

Nr. 904
Limit: 10 €
3 alte Spiele, 1 x "Salta", komplett, Deckel aus dem Leim gegangen, "der Mann muss hinaus", komplett, "Wer kanns", das neue Bilderrätselspiel, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 905
Limit: 10 €
4 Messingkästchen, gefüllt mit Spielblättchen, versch. gefärbt, aus Bein, dazu Dominosteine, Holz, mit Bein, nicht komplett

Nr. 906
Limit: 15 €
Konv. Spielsteine, Holz, mit Nummern (Bingo?), einige Kunststoff-Soldatenfiguren, dazu schöne gedrechselte Schachfiguren, 1 Holzspiel, wohl Erzgebirge, Bär u. Bauer

Nr. 907
Limit: 15 €
Puppenherd, Blech, bemalt, Länge 27 cm, Tiefe 20 cm, Höhe 14,5 cm, 2 Weißblechtöpfe dazu passend, 1 Wasserkessel u. Pfanne, dazu Puppen-Porzellanservice, 15-tlg., von Steiff, Orig.-verpackt

Nr. 908
Limit: 15 €
Bauernhof, Holz, 50 cm x 37 cm x 18 cm, dazu 4 Kunststoff-/Holzpferde, auf Rädern, mit kl. Holzwagen

Nr. 909
Limit: 15 €
Taufkleid, Puppenmantel und Mütze, Hermelin und Puppenkorb

Nr. 910
Limit: 30 €
STEIFF 3 Hunde, neu, weich gestopft, 2 x Cosy Tobby, 1 Cosy Lumpi, alles mit Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 911
Limit: 30 €
STEIFF 3 Teile, neu, weich gestopft, 2 x mit Knopf, Schild u. Fahne, Cosy Zicky u. Rocky, 1 x Eule, mit Knopf u. Fahne

Nr. 912
Limit: 20 €
3 Plüschgänse, weich gestopft, neu, 2 x von Steiff, Waggi u. Kuschel, mit Knopf, Schild u. Fahne, 32 cm, 1 x Plüti, Gans

Nr. 913
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Rasy, 1 x Dossy, beides mit Knopf, Schild u. Fahne, weich gestopft

Nr. 914
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, weich gestopft, neu, 1 x Minuu, 1 x Panda Kaky, mit Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 915
Limit: 15 €
Puppenkorbwagen, Gussspeichenräder übermalt, Griffstange Höhe 56 cm, mit feines Spitzenkissen und Stickereien

Nr. 916
Limit: 10 €
Puppenstuhl, Bambus, bemalt, Farbe abgerieben, Sitzhöhe 20 cm, dazu Puppenkorbtasche, Lederverschluss, 1 Schirm, Länge 36 cm, stoffbespannt

Nr. 917
Limit: 20 €
Puppenschlitten, Holz/Metall, Sitzhöhe 29 cm

Nr. 918
Limit: 20 €
Badepuppe, Frozen Charly, 41 cm, dunkel geprägte Haare, linker Arm geklebt, dazu Fellhund, Höhe 18 cm

Nr. 919
Limit: 15 €
Fundkiste, alter Puppenkorb, samtbezogen, Länge 22 cm, 1 Mädchenportrait, gerahmt, samtbezogen, 21 cm x 17 cm, Kindereimer, papierbeklebt, Höhe 13 cm, 2 Watteanhänger, 1 Kinderrassel, Blech, Griff Bein, Papierfigur u. alter Weihnachtsteller

Nr. 920
Limit: 10 €
4 Plüschtiere, 1 x Steiff Mecki, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 17 cm, kl. Bär, mit Herzanhänger, Esel, Uhrwerk intakt, kl. Kunstplüschhund, Sitzhöhe 12 cm

Nr. 921
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Blechherd, mit 2 passenden Töpfen, Ofenrohr fehlt, ca. 13 cm x 8 cm, 3 Massetiere, darunter Esel mit Wackelkopf, einige kl. Perlenteppiche, 4 Wandbilder mit Scherenschnitten, einige Teile Porzellan, u. anderes

Nr. 922
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Miniatur-Glasgeschirr, darunter Glashalter, Zinn, Alter?, für 6 Gläser, 1 Glas fehlt

Nr. 923
Limit: 15 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, einige Teile Porzellan, Nippesfiguren, gr. Konv. Glas, Katze sitzend, Kopf zum Öffnen, Höhe 10 cm, Keramik, Teekanne, handbemalt, u. anderes

Nr. 924
Limit: 5 €
Fundkiste, 2 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, ca. 8 cm, 1 einzelner Lederschuh, 2 Puppen-Blumenkränze, kl. Geldbörse, perlmut mit Zinnauflage, dazu altes Holzkästchen, mit Papier beklebt, mit Papier-Ausschneidepuppen, Orig.-Kart. für deutsches Städtespiel, mit Spielregeln u. Spielsteinen, Spielplan fehlt, dafür 1 Spielplan für Gänsespiel in 4 Teilen

Nr. 925
Limit: 15 €
2 Poesiealben, 1 x unbebildert, mit Sprüchen ab 1902 - ca. 1906, 1 x mit Rosenbildchen, um 1930 - 1950

Nr. 926
Limit: 5 €
4 alte Blechdosen (Nürnberger Lebkuchen), kl. Kaleidoskop, 1 Holzbehälter gefüllt mit geschnitzten Holzstäbchen

Nr. 927
Limit: 5 €
6 Matroschka´s, neuer

Nr. 928
Limit: 15 €
2 x Quartett, "Die schönsten Märchen", "Deutsche Kinderlieder", komplett, dazu 3 Stoffpuppen, Hänsel u. Gretel mit Hexe u. schwarzem Kater, 14 cm u. 23 cm, dazu kl. Hänsel u. Gretel Märchenbuch, wohl um 1920

Nr. 929
Limit: 10 €
Setzkastenspiel, Methodos, in Orig.-Kiste, Deckel an den Rändern etwas eingerissen, mit mehreren Spielanleitungen, wohl komplett

Nr. 930
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Joko, Handspielpuppe, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0317,00, 1 x Perri, mit Knopf, Schild u. Fahne, 1 x Pinguin

Nr. 931
Limit: 15 €
STEIFF 2 Bären, 1 x Maskenbär, mit Knopf u. Teilfahne, 16 cm, 1 x Bär auf 4 Pfoten, mit Schild, Knopf u. Fahne fehlen

Nr. 932
Limit: 15 €
STEIFF 2 x Zotty, bespielt, 1 x mit Knopf u. Fahne, 20 cm, 1 x ohne Knopf, Schild u. Fahne, Druckstimme defekt, 26 cm

Nr. 933
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Bär mit Biegegelenken, 6,5 cm, mit Knopf, kl. Wollvogel, 1 Joko, mit Knopf u. Fahne, ca. 10 cm

Nr. 934
Limit: 20 €
STEIFF Bär, Replika von 1988, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0131/23, Fußsohle signiert

Nr. 935
Limit: 15 €
STEIFF 2 x Floppy Zotty, bespielt, 1 x mit Schild, 19 cm, 1 x 30 cm, Filz am Maul aufgegangen