Winterauktion 5./6./7. Dezember 2013
Seite 66 / 69
Gesamter Katalog (3403 Objekte)

Nr. 9230
Limit: 450 €
Uhrenkette im Verlauf, 585/000, Troddel als Anhänger, an den Enden 1 Karabiener und 1 großer Federring, L. 27,0 cm, total 25,6 g

Nr. 9231
Limit: 380 €
Uhrenkette im Verlauf, 585/000, an den Enden 1 Karabiner und 1 großer Federring, L. 27,5 cm, total 35,0 g
Ergebnis: 480,00 €

Nr. 9232
Limit: 400 €
Zylinder-Taschenuhr um 1900, glattes Goldgehäuse 585/000, Vergoldung an Krone teilweise abgepl., E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, feiner Haarriss, kl. Sekunde, D = 44,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9233
Limit: 1650 €
Offene Goldene Herren-Taschenuhr, glattes Goldgehäuse 750/000, gut erhaltenes E.Z. Blatt (1 feiner Haarriss), sign. L. LEROY ET CIE mit röm. Zahlen, goldene Zeiger, kl. Sekunde, gebläuter Sekundezeiger, außergewöhnliches Werk mit großer geschnittener Kompensations-Unruhe und Breguetspirale, im Räderwerk fehlt 1 Schraube, Z.B. Eisen graviert: ECRAN PARAMAGNETIQUE PTE S.G.D.E. L. LEROI & CIE 7 B DE LA MADELEINE PARIS, sehr guter Erhaltungszustand, D = 50,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9234
Limit: 480 €
Offene Herren-Taschenuhr um 1920, glattes Goldgehäuse 585/000, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, kl Sekunde, Brückenwerk mit geschnittene Kompensations- Unruhe & Breguetspirale, D = 47,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9235
Limit: 400 €
Herren Gold-Taschenuhr mit Sprungdeckel, glattes Goldgehäuse 585/000, Gouillochierung abgetragen, Z.B. Metall, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, Breguetspirale, 15 Steine, D = 50,0 mm Werkshersteller G & S, Uhr läuft

Nr. 9236
Limit: 480 €
Damentaschenuhr um 1890/1900, Signiert: Q te Boutte, Nr.41053, Gold 585/000, sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, Zylinderhemmung, 10 Steine, ungewöhnliches Ordensgehäuse mit Geheimbild innen im Rückdeckel, Emailleeinlagen (geringfügig abgepl.), D = 36,2 mm (Gehäuse), Uhr läuft

Nr. 9237
Limit: 480 €
Damentaschenuhr, ausgefallenes JUGENDSTIL Gehäuse um 1910, 750/000, sehr schönes Gehäuse mit Lilienblüten, Altschliff Diamanten und Diamantrosen, sehr guter Zustand, Werk INVICTA nachträglich um 1930/40 eingesetzt, Brückenwerk mit Ankerhemmung, Lager in Goldchattons, D = 32,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9238
Limit: 480 €
Damen Zylinder-Taschenuhr, mit abnehmbarer ausgefallener Broschierung, verziertes Goldgehäuse 750/000,(Kronenvergoldung mit leichten Abplatzern, leichte Delle seitlich am Gehäuse), sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt, dez. mit Gold hinterlegt, röm. Zahlen, Rückseite mit emailliertem und graviertem Damen Profil, 4 Diamantrosen (1 fehlt) D = 24,2, H. 68,5 mm
Ergebnis: 480,00 €

Nr. 9239
Limit: 800 €
Half Hunter um 1910, glattes Goldgehäuse 750/000, sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen und gebl. Zeigern, geschnittene Kompensations-Unruhe & Breguetspirale, Emaille im Deckel im Perfektem Zustand, D = 35,5 mm, läuft an, Reinig. bed.

Nr. 9240
Limit: 1250 €
Herren Gold-Taschenuhr mit Sprungdeckel, ASS.HORL.SUISSE, BIENNE GENEVE glattes Goldgehäuse 585/000, Z.B. Metall (Gehäuse mit einigen kleinen Dellen), sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt (mit Firmensignatur), arab. Zahlen, kl. Sekunde, (Glas fehlt), Vollankerwerk, Breguetspirale, D = 51,5 mm, als Schuluhrwerk bezeichnet, einige Teile von Schülern gefertigt, gehört revidiert und gereinigt, Uhr läuft

Nr. 9241
Limit: 1700 €
Extrem flache, Französische ¼ Std REPETITION mit Zylinderhemmung, Zwischenboden mit feiner Gravur: Repetition CYLINDRE GARNI EN PIERRE FINE TROUS EN RUBIS, fein verziertes Goldgehäuse 750/000 sehr guter Zustand, E.Z. Blatt mit feinen Haarrissen, röm. Zahlen und sehr grazilen Zeigern, Breguetspirale, D = 42,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9242
Limit: 900 €
Feine offene Herren Taschenuhr, BALLANCIER COMPENSE glattes Goldgehäuse 750/000, Goldener Z.B. mit feiner Gravur, sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, feines Ankerwerk mit Breguetspirale, guter Zustand, D = 46,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9243
Limit: 800 €
Damentaschenuhr um 1890/1900 mit Diamant-Rosen (einige fehlen, 1 Stein falsch ersetzt), GG 585/000, auf Staubboden signiert Robert Gert & Cie 10707, Gehäuse aufwendig guillochiert, Monogramm mit Diamanten besetzt, E.Z. Blatt verschraubt, sehr guter Zustand, röm. Zahlen, Glas sekundär, sehr feines Ankerwerk vergoldet, 13 Steine, seitlich eingesetzte Ankerpalette ( Glashütte Technik ?) guter Zustand, D = 37,2 mm, Uhr läuft

Nr. 9244
Limit: 450 €
Frackuhr, ART DECO, ARSA um 1930, 585/000, gut erhaltenes, graphisches Dekor auf Gehäuse, Staub Deckel Metall, Brückenwerk mit Ankerhemmung, D = 50,5 mm, Uhr läuft

Nr. 9245
Limit: 450 €
Herren Frack-Uhr um1920/30, glattes Goldgehäuse, 585/000, seitlich feine Verzierung arab. Zahlen, Z.B. Metall, zeittypisches Brückenwerk NIGA, Breguetspirale, ca. D = 51,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9246
Limit: 350 €
Herren Gold-Taschenuhr, Schweizer Uhr nach dt. Vorbild, reich graviertes Goldgehäuse 585/000, Z.B. Metall, (Gehäuse seitlich mit Druckstelle), sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, kl. Sekunde, ¾ Platine Nr.26167, eingelegte Ankerpalette (System Glashütte ?), Breguetspirale, D = 51,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9247
Limit: 1200 €
Seltene franz. Gold-Taschenuhr (unbezeichnet), glattes 585/000 Goldgehäuse, doppelter Sprungdeckel, sehr gut erhaltenes E.Z.Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, gebl. Zeiger, Rückwertig interessanter Kalender, Tag / Datum, Ankerwerk mit Breguetspirale, läuft nicht, Revision notwendig, D = 49,5 mm

Nr. 9248
Limit: 1500 €
Englische Herren Taschenuhr mit Sprungdeckel um 1900, glattes Goldgehäuse 750/000, Signatur auf Platine: Bracebridges Clerkenwell London Nr. 7768 sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, goldene Zeiger, Spitzzahnhemmung, Goldankerrad, geschnittene Unruhe mit Flachspirale, Werk verg. Hallmarks, sehr guter Zustand, (Aufhänge-Bügel ersetzt, Gold 375/000), D = 48,6 mm, Uhr läuft

Nr. 9249
Limit: 1200 €
Ungewöhnlich franz. Gold-Taschenuhr (unbezeichnet), glattes 750/000 Goldgehäuse, doppelter Sprungdeckel, sehr gut erhaltener Emaille-Kranz, 1 Zeiger lose, Rückwertig interessanter Kalender mit Mondphase, Tag und Datum, Ankerwerk mit Breguetspirale, wohl für den arabischen Markt gefertigt, läuft nicht ab, Revision notwendig, D = 49,5 mm

Nr. 9250
Limit: 1600 €
Herren-Taschenuhr, Chronometer/ Tachymeter: JOHN BOYD GLASGOW, schönes original Goldgehäuse 750/000, sehr gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, kl. Sekunde, Glas mit leichten Abplatzern, Breguetspirale, Gravur auf Zwischen-Boden: C. A. BELDAM, FROM HIS FATHER AND MOTHER, OCTR. 15 TH 1890, Ankerwelle gebrochen, Rep. Bedürftig, D = 50,0 mm

Nr. 9251
Limit: 1800 €
Herren-Taschenuhr mit Stunden-Digitalanzeige, auf Ziffern-Blatt sign. BREGUET, ca. 1820/30 , sehr flaches fein emailliertes Gehäuse, auf Ziffernblatt Gravur: BREGUET ECHAPEMENT A CYLINDRE ROUE TREMPE`E, QUATRE TROUS EN RUBIS, Gold 750/000, schwarz/weißes Emaille gut erhalten (an den Seiten abgeplatzt), fein gouillochiertes, silbernes Ziffern-Blatt mit Signatur: BREGUET, Fenster für die Stunden-Digitalanzeige, dezentrales Minutenblatt mit gebläutem Zeiger, vergoldetes Brückenwerk mit Zylindergang, am Gehäuse zur Krone alte Lötstelle, Schlüsselaufzug, D = 45 mm, Uhr läuft

Nr. 9252
Limit: 250 €
Englische Spindel-Taschenuhr, Silber, 925/000, Spitzzahn-Ankerhemmung, vor 1900, original Aufzugschlüssel & Holzständer, reinigungsbedürftig

Nr. 9253
Limit: 1800 €
Sehr schöne französische Spindeltaschenuhr um 1800, Sign. Riquir A Amiens Fne Beaugets, 750/000, sehr gut erhaltenes E.Z-Blatt, (Minutenzeiger fehlt), Glas original, Kettenaufzug, Eingedrückt an rückseitiger Gehäusewand, D = 52,0 mm, Uhr läuft

Nr. 9254
Limit: 1800 €
Spindel-Taschenuhr mit VIERTEL REPETITION um 1820, glattes Silbergehäuse, Rückseite dez. graviert, gut erhaltenes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen, Kettenaufzug, schöner Zustand mit orig. Schatulle, D = 52,0, Uhr läuft

Nr. 9300
Limit: 350 €
TITELBLATT- KATALOG, Öl-Bild: Uhrmacherwerkstatt, 20.Jhd., Öl/Lw., in seiner Werkstatt nachdenklich sitzender Uhrmacher, seine Katze beim Spielen beobachtend. Schönes Interieur mit zahlreichen Uhren in privater Atmosphäre. Re. u. sign. “C. Herrmann“, Bildmaße 60 x50 cm, gerahmt

Nr. 9301
Limit: 20 €
UMF-RULA, roter Reisewecker 60/70er, DDR

Nr. 9302
Limit: 30 €
Lot: 3 Reisewecker, u.a. Zentra, West-Glock USA

Nr. 9303
Limit: 25 €
Tischuhr, HERMELE, 8-Tagewerk, Schwebeunruhe

Nr. 9304
Limit: 50 €
Tischuhr 50er, URGOS, 8-Tagewerk, Schwebeunruhe

Nr. 9305
Limit: 190 €
Schiffsuhr 70er, SCHATZ, mit Glasenschlag

Nr. 9306
Limit: 30 €
Lot: 3 Hygrometer, u.a. A. Andersen, Wesselhausen

Nr. 9307
Limit: 80 €
Reisewecker, JUNGHANS

Nr. 9319
Limit: 80 €
Kl. Tischuhr, 2 farbiger Marmor mit Bronzebeschlag, Mitte 19.Jhd., E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, H. 35,5 cm

Nr. 9320
Limit: 120 €
Tischuhr, ATLANT WESTERN_GERMANY 60er Jahre, Messingsäulen umgeben von Kunstoffglas, Ziffernblatt mit Sternzeichen, röm Zahlen, Schwebeunruhe, Werk (HERMELE), Westminsterschlag, H. 22,5 cm, Rep. bedürft.

Nr. 9321
Limit: 150 €
Spieluhr mit Wecker, LfL, 1.Hälfte 20.Jhd., Gehäuse br. Holz mit Messing Reliefs, div. Szenen: Reiter auf der Jagd,…., oben Messinggriff, Z.B. mit röm. Zahlen (Zeiger sekundär), H. 28,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9322
Limit: 60 €
Kleine Tischuhr um 1910/20, Mahagoni Gehäuse mit kl. geschliffenen Glas, H. 25,5 cm, Rep. bedürftig

Nr. 9323
Limit: 100 €
Tischuhr um 1900 England ?, Eichen-Holzgehäuse mit kl. Säulen, Ziffern-Blatt mit arab. Zahlen, Pendel hinter geschliff. Glas, ½ Std. Schlag , Rundgong auf Tonfeder, H. 35,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9324
Limit: 160 €
Tischuhr ca. von 1850 bis 1920 (Uhr-Teile wohl aus unterschiedlichen Zeitepochen), Holzgehäuse mit verg. Applikationen, Werk 4-Seitig hinter Glas, weißes E.Z. Blatt, fein gesägte Zeiger, H. 33 cm, Rep.

Nr. 9325
Limit: 160 €
Kl. Tischuhr um 1900 im engl.Stil, JUNGHANS-Werk, braunes Holzgehäuse mit Intarsien, goldf. Messingfüße, weißes E.Z.Blatt mit arab. Zahlen und goldfarbener Lünette, 4/4 Bim Bam-Schlag auf 2 Tonfedern, H.ca 35 cm, Uhr läuft

Nr. 9326
Limit: 150 €
Tischuhr, sign. SCHATZ 60/70er Jahre, Messinggehäuse (abnehmbar), 4-Seitige Kunstoffglas, messingfarbenes Z.B., Strich-Index auf schwarzem Kranz, 4/4 Schlag, 1 x Westminster, 1 x Wellington, 1 x St. Michael auf 8 Tonstäben, Messingräderwerk, H. 24 cm, Uhr läuft

Nr. 9327
Limit: 120 €
Tisch-Uhr, IMHOF, 20.Jhd., dekoratives Messing-Gehäuse, goldenes verziertes Ziffernblatt , röm. Zahlen auf Emailleflächen, H.35,5, Uhr läuft

Nr. 9328
Limit: 480 €
Tisch-Uhr, Neo-Rokkoko Ende 19. Jhd. Ziffernblatt sign. NEW HEAVEN CLOCK Co USA, 4-Seitig geschliffenes Glas, Sockel und oberer Abschluss Bronze verg. , arab. Zahlen, sichtbare Broccot-Hemmung, Quecksilberpendel, ½ Std. Schlag auf Rundgong, H. 39,0 cm, Uhr läuft
Ergebnis: 480,00 €

Nr. 9329
Limit: 220 €
Kaminuhr im barokkem Stil, dekoratives Messinggehäuse, verziertes Messing Z.B. mit abgesetzten röm. Zahlen auf Emailleuntergrund, ½ Std. Schlag auf 2 Glocken, Kienzle-Werk 130 070, H. 61,0 cm

Nr. 9330
Limit: 90 €
Drehpendeluhr um1920 im Jugendstil, Eigenbau, Eiche massiv, rustikale Ausführung, H. 51 cm, Uhr läuft

Nr. 9331
Limit: 160 €
Kaminuhr, Porzellan, um 1900, Manufactured New York, floral bemaltes Gehäuse, E.Z. Blatt, röm. Zahlen, broncierte verzierte Lünette, Schlag auf Tonfeder, H 27,5 cm

Nr. 9332
Limit: 120 €
Porzellan-Uhr auf Sockel, reich bemalt und verziert, Schlesien/Böhmen,1/2 Std. Schlag auf Glocke, H. 33,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9333
Limit: 380 €
Dekorative Porzellan-Uhr, Dresdner Manufaktur 1965, reich verzierte Bemalung, römischer Legionär wird von 4 Frauen umgarnt diese sitzen seitlich um das Gehäuse, (kl. Fehlstellen im Porzellan), röm. Zahlen auf verziertem Messing, Schwebeunruhe, ½ Std. Bim-Bam Schlag, HERMELE, H. 75,0cm, Uhr läuft

Nr. 9334
Limit: 350 €
Schöner Klassiker, Französische ART-DECO Uhr mit zwei Beistellern, mehrfarbiger Marmor mit graphischen teilverg. Applikationen, Dame (koloriert) in liegender Position füttert Taube, Figuren Metallguss mit original Patina, Helles Z.B. mit arab. Zahlen, ½ Std. Schlag auf Gong (3 Füße lose), H. 40,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9335
Limit: 250 €
Kommoden-Uhr, ART DECO um 1920/30, Marmor & Achat Gehäuse, dekorative Hirsche als Seitenabschluß, Ziff.-Blatt mit arab. Zahlen, einfaches Gehwerk, H 33,0 B 76,0 T 14,0 cm, Uhr läuft