Winterauktion 5./6./7. Dezember 2013
Seite 16 / 69
Gesamter Katalog (3403 Objekte)

Nr. 836
Limit: 120 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 301, braune Schafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, kl. Farbabplatzer an den Fingern, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe

Nr. 837
Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt Flora Dora 246, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Fingerspitzen bestoßen, 44 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe, Gr. 5

Nr. 838
Limit: 130 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.8 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 60 cm

Nr. 839
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.9 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 58 cm

Nr. 840
Limit: 70 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 29 cm

Nr. 841
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, Masse-Stehbabykörper, Finger bestoßen, 30

Nr. 842
Limit: 30 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Röhrenoberschenkeln, feste Handgelenke, 24 cm

Nr. 843
Limit: 15 €
STEIFF Handspielpuppe, Habakok, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7954/30, dazu 1 Stier, Hersteller?, etwas abgeliebt, Länge ca. 24 cm

Nr. 844
Limit: 15 €
STEIFF Rocky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1328,00

Nr. 845
Limit: 20 €
STEIFF 3 Hunde, mit Knopf u. Fahne, Pekinese, zusätzlich mit Schild

Nr. 846
Limit: 30 €
11 tlg. Ausschmückungsservice für Puppenstube, Zinn, 6 flache Teller, 1 Fleischplatte, 1 Gemüseschüssel, mit Deckel, 1 Kartoffelschüssel, 2 x Sauciere

Nr. 847
Limit: 40 €
10 antike Broschen u. 1 Krawattennadel, mit kl. Rubin, alles um 1880 - 1910

Nr. 848
Limit: 15 €
ERZGEBIRGE 15 Hof- u. Landwirtschaftstiere aus Seifen, um 1900/1910, darunter 3 Wollschafe

Nr. 849
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE 16 Engel, darunter 9-tlg. Musikkapelle, Umzugsengel mit Lampions, u. anderes

Nr. 850
Limit: 50 €
STEIFF 3 Tiere, 1 x Ozelot, mit Knopf, 23 cm, 1 x indischer Panda, 10 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 1 x Skunk, 10 cm, mit Knopf

Nr. 851
Limit: 30 €
Perückenladen, Holz (Spiegelkommode), mit 5 Schubladen u. einigen Mohairperücke, Alter?, Laden 35 cm x 32 cm x 13 cm, mit einigen Accessoires, Haarklammern, Spiegel, Schachteln

Nr. 852
Limit: 90 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 AM 4 Dep, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, stärker bespielt, kl. Stellen ausgebessert, Masse-Arme, 1 Hand ergänzt, 1 kl. Finger fehlt, 56 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe

Nr. 853
Limit: 90 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 22, Kopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, 68 cm

Nr. 854
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 62, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Klebereste u. etwas Perückenpull an der Kopfkrone, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger geklebt, 62 cm, alte Kleidung, Strohhut

Nr. 855
Limit: 100 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 62 cm, kl. Stellen Farbabrieb an den Wangen

Nr. 856
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 250.5 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 62 cm, bekleidet mit Frack u. Zylinder, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 857
Limit: 20 €
STEIFF 12 Wolltiere, bespielt, 2 Tiere (Hase u. Fisch) mit Knopf u. Fahne, 2 Vögel mit Drahtbeinen

Nr. 858
Limit: 30 €
3 kl. Porzellan-Puppen, 1 x Gebr. Kühnlenz, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, 15 cm, 1 x gemarkt 155/5, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 18 cm, 1 x gemarkt Germany 390, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, alle mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 15 cm

Nr. 859
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Zubehör, 3 Spitzenhauben, 1 x Kindergröße, 3 kl. Taschen, 1 x Korbgeflecht, 2 Kinderrasseln, versilbert, 1 x Holz

Nr. 860
Limit: 40 €
Kinder-Nähmaschine, gemarkt Adler Germany, mit Märchenmotiv Aschenputtel, Länge 23 cm, Höhe 18 cm

Nr. 861
Limit: 20 €
Kinder-Nähmaschine, Blech, gemarkt Made in England, altersbed. Lackabplatzer, Länge 17 cm, Höhe 14 cm

Nr. 862
Limit: 30 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Made in Germany, Nr. 69018, altersbed. Farbabplatzer, Länge 18 cm, Höhe ca. 15 cm

Nr. 863
Limit: 15 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr. , gem. 6908

Nr. 864
Limit: 15 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Adler Casige, Länge 17 cm

Nr. 865
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Wasserschiff, 13 cm, Kaffeemühle, Blech, ungem., Brotdose, Blech lithogr., Durchm. 8 cm, einige Teile Weißblech, schönes Kinderbesteck, Griff Bein, Gussmühle, Gussherd, Alter?, 11 cm, u. anderes

Nr. 866
Limit: 50 €
6 Kasperlefiguren, Köpfe Holz geschnitzt, handbemalt, altersbed. kl. Abplatzer, Stoffbekleidung

Nr. 867
Limit: 30 €
4 Hampelmänner (Stabpuppen), Pappe, 2 x Männer in Uniform, 46 cm, 1 x 47 cm, 1 Kasperlefigur Fuß fehlt, 27 cm

Nr. 868
Limit: 50 €
Kartenspiel, mit Musiknoten, von B. Dondorf, Aufschrift "Vivent la musique danse"

Nr. 869
Limit: 40 €
HERMANN Babybär, helles Mohair, Filztatzen, kl. Buckel, abgeknickte Arme, 42 cm

Nr. 870
Limit: 20 €
STEIFF 2 Samtkater, 1 x alt, mit Knopf, Schild u. Fahne, Stehhöhe 9 cm, 1 x neuer, Nr. 2860/14

Nr. 871
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, alt, Giraffe, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6414,00, kl. Elefant, Nr. 0500,07, Igel, Nr. 1670/10

Nr. 872
Limit: 20 €
STEIFF 2 Bären, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 13 cm u. 20 cm, bespielt

Nr. 873
Limit: 30 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Wildschwein, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1320,03, 1 x Flossy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2300/22

Nr. 874
Limit: 20 €
STEIFF Niki, Hase, Replika, 1952, mit Knopf, Schild u. Fahne, 35 cm

Nr. 875
Limit: 20 €
STEIFF Lulac, mit Knopf, bespielt, 38 cm

Nr. 876
Limit: 20 €
Konv. Porzellangeschirr, mit Kindermotiv, komplett, gemarkt B mit Krone 830, Durchm. 25 cm, kl. Kaffeekanne, Milchkännchen, dazu 6 versch. Tasse

Nr. 877
Limit: 60 €
Konv. Kinderhilfswerk, versch. Anstecker, Embleme, Anhänger, u. anderes

Nr. 878
Limit: 60 €
siehe 877

Nr. 879
Limit: 60 €
siehe 877

Nr. 880
Limit: 30 €
2 x Patiencekarten, Nr. 27, Firma B. Dondorf Frankfurt, dazu 1 samtbezogene Box, Stift, alte Spielanleitung von Carl König, Berlin, 2 Punkte-Zählwerke für Kartenspiel von C.L. Wüst

Nr. 881
Limit: 20 €
3 alte Kartenspiele, 1 x komplett, 52 Blatt, Aufschrift "Deutsches Reich Nr. 90 B (im Stern)", 2 x nicht komplett, 1 x gemarkt Deutsches Reich Nr. 24, wasserdicht, 1 x gemarkt Wüst in Holzbehälter, Lack bemalt

Nr. 882
Limit: 30 €
2 x Kartenspiel von C.L. Wüst, Frankfurt, 1 x gemarkt Oberbayer 8 Kr., 2 x 52 Karten, handkoloriert

Nr. 883
Limit: 30 €
4 Kartenspiele, 1 x 30 Blatt, handkoloriert, mit römischen Zahlen und Figuren, 2 x Kartenspiel für die Dame, von Dondorf Frankfurt, Aufschrift "Qualité superfein glacé", 1 x kl. Schuber mit Bibelzitaten

Nr. 884
Limit: 40 €
3 Kartenspiele, alt, handkoloriert, 1 x 64 Blatt, gem. Fabrik C.L. Wüst, Frankfurt, 2 x ungem., 52 u. 32 Blatt, dazu Anleitungsheft u. 1 alter Kartenbehälter, Aufschrift "gegründet 1811 Wüst"

Nr. 885
Limit: 30 €
2 alte Holzbaukästen, 1 x mit Anleitung, komplett, Aufschrift "Bausteine Jeu de architecture", dazu 1 Ergänzungskasten für Brückenbau v. F. Richter, mit Metallteilen