Winterauktion 5./6./7. Dezember 2013
Seite 42 / 69
Gesamter Katalog (3403 Objekte)

Nr. 2825
Limit: 220 €
Unleserlich signierender Maler Am Fischerhafen, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Unter stimmungsvollem Wolkenhimmel Darstellung einer Küste mit Fischerbooten und Figurenstaffage. Im Hintergrund weiter Prospekt einer Stadt. Re. u. unleserl. sign. Leinwand mit div. restaurierten Rissen, durch Teildoublierungen gesichert. Bildmaße 51 x 76 cm, gerahmt

Nr. 2826
Limit: 40 €
Robert Badstieber Am Ufer, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. Stimmungsvoller, nächtlicher Blick vom Ufer aufs Meer mit Schiffen bei Vollmond. Re. u. sign. 'Rob. Badstieber'. Mit zwei kl. Leinwandrestaurierungen, rücks. mittels Teildoublierungen gesichert. Bildmaße 52 x 105 cm, gerahmt

Nr. 2827
Limit: 30 €
Öldruck nach William Merritt Chase (1849-1916) Festgesellschaft am Strand, 20. Jh., Öldruck/Lw. Stimmungsvolles, impressionistisches Bild einer festlich gekleideten Gesellschaft, teils auf Stühlen sitzend teils stehend. Re. u. im Druck sign. 'W. M. Chase'. Bildmaße 20,5 x 40,5 cm. In repräsentativer Rahmung

Nr. 2828
Limit: 40 €
Unleserlich signierender Maler Vier Kinder beim Handarbeiten, 20. Jh., Öl/Holz. Vier Kinder hinterm Haus sitzend und einem Jungen das Stricken beibringend. Schöne Genreszene. Re. u. unleserl. sign.(..igi). Bildmaße 12,5 x 17,5 cm. In breitem, reich reliefiertem Rahmen

Nr. 2829
Limit: 450 €
Monogrammierender maler 'S. M.' Bäuerliches Interieur, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Wirtschaftsraum eines Bauernhauses mit einfachem Mobiliar und diversen Gefäßen. Re. u. (hinter Rahmung) monogrammiert 'S. M'. Gemälde verkleinert und auf neuen Keilrahmen gezogen, part. Farbaberieb. Bildmaße 48 x 65, gerahmt

Nr. 2830
Limit: 40 €
Hansen Interieur einer Stube, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Gemütlicher Innenraum mit offener Feuerstelle, einem farbig gefassten Bauernschrank und bequemen Armlehnstuhl vor einem Tisch mit aufgeschlagenem Buch. Re. u. sign. '… Hansen'. Bildmaße 34 x 43 cm, gerahmt

Nr. 2831
Limit: 40 €
F. Jantzen (gelesen) Segelboote, Mitte 20. Jh., Öl/Lw. In sommerlichem Licht erstrahlende Darstellung eines Ufers mit Segelbooten. Re. U. sign. 'F. Jantzen'. Malschicht part. Altersbedingt craqueliert. Bildmaße 50 x 70 cm, gerahmt

Nr. 2832
Limit: 100 €
V. Birkholm (1879-1959) Weidende Kühe, 1. Hälfte 20. Jh., Öl/Lw. Zwei Kühe auf hellgrüner Wiese an einem Gewässer. In zarter Farbgebung. Re. u. sign. 'V. Birkholm'. Bildmaße 45 x 65 cm, gerahmt

Nr. 2833
Limit: 60 €
P. Frankl Segelboote im Hafen, 20. Jh., Öl/Lw. Auf grober Leinwand gemalte Ansicht eines Fischerhafens, in warmen Farbtönen erfasst. Re. u. sign. 'P. Frankl'. Bildmaße 64 x 88 cm, gerahmt

Nr. 3001
Limit: 15 €
Bergbahn, Blech, mit 2 Bussen, gemarkt Made in Germany, Gesamtlänge 83 cm

Nr. 3002
Limit: 10 €
Konv. Blech-Spielzeug, 1 x Traktor mit Fahrer, altersbed. Farbabrieb, Uhrwerk intakt, Länge 11 cm, 2 x Lehmann, Figuren, 3 x Made in China, Kofferträger, Uhrwerk intakt, Schildkröte, 1 Huhn, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft

Nr. 3003
Limit: 40 €
3 Teile Blech-Spielzeug, 2 x Elefant, gem. Made in U.S.-Zone, 1 x mit Ball, 1 x mit Zebra, Uhrwerk intakt, 1 Teil am Karussell fehlt, 1 x musizierende Clowns, gem. EHN Trade Mark

Nr. 3004
Limit: 40 €
MÄRKLIN Tank, Aufbau fehlt, 16 cm, Uhrwerk intakt, dazu 1 Kanone u. 1 Scheinwerfer, alles stärker bespielt

Nr. 3005
Limit: 30 €
Konv. Blech-Spielzeug, 2 Tanks, gem. Made in Western Germany, Uhrwerk defekt, 1 Kanone lose, 10 cm, dazu 1 x 2-Späher, Fuhrwerk mit Soldaten, 1 Bein weggebrochen, kl. Tank, 6 cm, Uhrwerk intakt, 2 Blech-Soldaten, gem. Made in Germany, Kleinteile fehlen, Höhe 14 cm

Nr. 3006
Limit: 20 €
KELLERMANN Motorrad, Uhrwerk intakt, Sozius u. Kleinteile fehlen

Nr. 3007
Limit: 30 €
GAMA Tank, Vorkrieg, 20 cm, Uhrwerk defekt, Kleinteile fehlen

Nr. 3008
Limit: 40 €
TIPP & CO. 2 Teile Blech-Spielzeug, Halbkette, 1 x mit 9 Masse-Figuren, Uhrwerke intakt, Kleinteile fehlen

Nr. 3009
Limit: 40 €
3 x Blechtank, 1 x Gama, Kanone fehlt, 10 cm, 1 x schwere Ausführung, Hersteller?, 13 cm, Uhrwerke intakt, dazu 1 Blechtank Made in Germany, Uhrwerk defekt, Kleinteile fehlen

Nr. 3010
Limit: 40 €
GAMA 3 x Blechtank, stärker bespielt, Kleinteile fehlen (Kette u. 1 x Deckel), 2 x Uhrwerk intakt, Länge 15 cm u. 16 cm

Nr. 3011
Limit: 40 €
Tank, Schaufel fehlt, Uhrwerk intakt, hakt etwas

Nr. 3012
Limit: 40 €
Konv. 4 Teile Eisenbahn-Zubehör, Blech, stärker bespielt, altersbed. Lackabplatzer u. fehlende Kleinteile Zeitungswagen, Kofferfahrer, Figur Celluloid, kl. Druckstelle an der Mütze, Regal, 1 Übergang, Länge 40 cm

Nr. 3013
Limit: 50 €
BING 2 Teile Blech, 1 x Bahnhof, Grundplatte 38 cm x 16 cm, Höhe ca. 22 cm, Kleinteile fehlen bzw. weggebrochen, dazu 1 Kartenautomat, Aufschrift "Bahnsteig Karten", Höhe 16 cm

Nr. 3014
Limit: 30 €
MÄRKLIN Lok, gemarkt R 880, Uhrwerk intakt, Spur 1, dazu kl. Uhrwerk-Lok, gemarkt 315, mit 2 Anhänger, 1 x Dach fehlt

Nr. 3015
Limit: 15 €
2 Teile Blech-Spielzeug, 1 x Blechbahn, ungem., Uhrwerk intakt, 1 x Karussell, gemarkt Made in Western Germany, Uhrwerk intakt

Nr. 3016
Limit: 20 €
3 teile Blech-Spielzeug, Krokodil, 38 cm, Figur fehlt, Fisch, Länge 21 cm, altersbed. Roststellen, Uhrwerk intakt, 1 Blech-Ente, zum Nachziehen, Hersteller?, altersbed. Farbabplatzer, Gefieder zum Öffnen, Länge 18 cm
Ergebnis: 26,00 €

Nr. 3017
Limit: 15 €
4 Blechtiere zum Aufziehen, Uhrwerk intakt, Köhler Katze u. Hund, Ball fehlt, kl. Schuco Maus, 1 x Frosch, Hersteller?

Nr. 3018
Limit: 15 €
Konv. 4 Blechtiere, zum Aufziehen, 1 x Köhler Katze, 2x Schuco Maus,Uhrwerk defekt,samtbezogen, Frosch v. Inco, Uhrwerke intakt,

Nr. 3019
Limit: 10 €
3 Teile Blech-Spielzeug, 1 x Karre mit Esel, gemarkt Made in Western Germany, 1 x Vogel, gemarkt WFZ, Made in Germany U.S.-Zone, 1 x Elefant, Made in U.S.-Zone, wohl Nachbau, Uhrwerke intakt

Nr. 3020
Limit: 20 €
2 Teile Blech-Spielzeug, Made in Japan, Apollo 15 Rakete, 45 cm, Apollo Z Kapsel, Länge 30 cm, kl. Bruchstelle im Plastik, alles bespielt

Nr. 3021
Limit: 20 €
2 Teile Blech-Spielzeug, Made in Japan, 1 x Raumkapsel mit Astronaut, Länge 15 cm, 1 x NASA Apollo Lunamobil, Höhe 16,5 cm, alles batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, bespielt

Nr. 3022
Limit: 15 €
2 x Blech-Spielzeug, Made in Japan, Rakete, 46 cm, 1 x Raumfahrzeug, 19 cm, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, etwas Rost am Mobil

Nr. 3023
Limit: 20 €
2 x Blech-Spielzeug, Raumfahrzeuge, Made in Japan, Space tank, 19 cm, Raumschiff Space patrol 2019, Druchm. ca. 20 cm, alles batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, bespielt

Nr. 3024
Limit: 20 €
Blech, Raumschiff, Made in Japan, batteriebetrieben, guter Zust. Durchm. ca. 22 cm, auf Funktion nicht überprüft

Nr. 3025
Limit: 15 €
2 Teile Blech-Spielzeug, Raumfahrzeuge Made in Japan, 1 x Durchm. 19 cm u. 1 x 23 cm, Aufschrift "USA Gemini x5", altersbed. Farbabrieb

Nr. 3026
Limit: 15 €
2 x Blech-Spielzeug, Raumfahrzeuge Made in Japan, Firebird, Länge 28 cm, 1 x Spce scooter mit Snoopy, 21 cm, 1 Lasche am Batteriefach weggebrochen, alles bespielt

Nr. 3027
Limit: 20 €
3 Roboter, Made in Japan, 2 x Blech, 1 x Kunststoff, Höhe 24 cm, 25 cm u. 30 cm, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, stärker bespielt, wohl einige Kleinteile fehlen, bzw. weggebrochen

Nr. 3028
Limit: 30 €
Konv. 8 Roboter, Kunststoff u. Blech, wohl alles Made in Japan, Uhrwerke intakt, 2 x mit Feuerstein, zw. 5 cm u. 14 cm

Nr. 3029
Limit: 20 €
Prämeta, 3 Metall-Fahrzeuge, auf Funktion nicht überprüft, bespielt, 1 Stern fehlt

Nr. 3030
Limit: 30 €
SCHUCO 4 Blech-Fahrzeuge, bespielt, altersbed. Farbabrieb, Uhrwerk intakt, 3 x Schuco 1001

Nr. 3031
Limit: 20 €
3 Blechfahrzeuge, davon 2 x Schuco, Examico 4001, 1010, dazu Audi, Rennwagen, Uhrwerke intakt, altersbed. Farbabrieb, stärker bespielt

Nr. 3032
Limit: 30 €
SCHUCO 4 Modell-Rennwagen, Blech, 2 x Racer 1070, 1 x Studio 1050, 1 x ungem., alles stärker bespielt, Uhrwerke intakt

Nr. 3033
Limit: 30 €
Konv. 3 Modell-Fahrzeuge, Blech, 1 x gemarkt JNF, Indikator, 2 x Schuco, 1 x Commando anno 2000, 1 x Acustico 2002, alles stärker bespielt, 1 Frontscheibe fehlt, Uhrwerk eintakt

Nr. 3034
Limit: 40 €
3 x Panzer, 1 x von Gama, Uhrwerk intakt, 1 x Made in France, von Joustra, Uhrwerk intakt, Funken sprühend, 1 x batteriebetrieben, Made in Japan

Nr. 3035
Limit: 20 €
3 x Panzer, Blech, stärker bespielt, 2 x Uhrwerk intakt, Kleinteile fehlen

Nr. 3036
Limit: 50 €
GAMA 3 x Tank, 13 cm u. 16 cm, Uhrwerk intakt, 1 x 19 cm, Uhrwerk hakt, Schaufeln fehlen

Nr. 3037
Limit: 0 €
3 x Panzer, Blech, 2 x Gama, 14 cm, Kette fehlt, 1 x gemarkt Made in Western Germany, Medium Tank M 98, Uhrwerke intakt, 1 x Gama Tank, 18 cm, Uhrwerk defekt, Schaufeln fehlen

Nr. 3038
Limit: 30 €
2 Militärfahrzeuge, 1 x Jeep, batteriebetrieben, Made in Japan, 28 cm, auf Funktion nicht überprüft, 1 x Tank, gemarkt Joustra, Made in France, Uhrwerk intakt

Nr. 3039
Limit: 30 €
Konv. 3 Blech-Kanonen, stärker bespielt, wohl nicht komplett, zw. 20 cm u. 27 cm

Nr. 3040
Limit: 10 €
Konv. 3 Blech-Boote, Made in Germany, 1 U-Boot, alles stärker bespielt, Kleinteile fehlen

Nr. 3041
Limit: 20 €
SCHUCO Konv. 2 x Varianto Electro 3118, stark bespielt, 1 x mit Orig.-Kart., dazu Schuco Garage u. Tankstelle, Kreuzung, u. anderes