Winterauktion 5./6./7. Dezember 2013
Seite 33 / 69
Gesamter Katalog (3403 Objekte)

Nr. 1768
Limit: 40 €
Pferderenn-Spiel, 1870, Kuperstich auf Leine gezogen, 30 x 43 cm, dazu 6 Zinn-Pferde

Nr. 1769
Limit: 30 €
4 handgeschriebene Spiele, 1850-1875, 2 x Trau, Schau wem ?, (rückwärts wie vorwärts zu lesen), In Spirale geschrieben, Ach wie ist möglich dann, 21,5 x 19 cm, Würfelorakel

Nr. 1770
Limit: 20 €
33 Bögen, von 4 x 5 bis 15 x 39 cm, diverse Motive, Abziehbilder, Leporello, Nr. 32, 8 Märchenbilder, 10 x 8 cm, 1 Glasbild

Nr. 1771
Limit: 20 €
Scherenschnitt-Bögen, O.M. 3512.7,.9,.1,.11, 1503D, 30 x 22 cm, dazu Ziehfigur, Dienstmann, Schreiber Esslingen, 15 x 17,5 cm, 30er/40er Jahre, sowie kleiner Umschlag, original Verwandlungsbilder, um 1900

Nr. 1772
Limit: 20 €
SCHREIBER Laubsäge-Vorlagen, Nr. 7869, 1960/70, 25 Bögen, 32 x 43 cm, zusammengeheftet, Auto und die Technik, 2 Haustiere, wilde Tiere, Indianer, Ju88, Wir bauen eine Mondrakete, 60er Jahre

Nr. 1773
Limit: 60 €
Laubsägevorlagen, 3 Bögen, Puppenstubenmöbel, 34 x 42 cm, um 1900, 6 Aufbügel-Muster für Laubsägearbeiten, um 1925, 18,5 x 29,5 cm, Muster zu Laubsägearbeiten, um 1900, Vogelkäfig, 3 Bögen, 36 x 44,5 cm, Nr. 418/419/420, Verlag Dorndorf, Frankfurt

Nr. 1774
Limit: 80 €
Konv. Ausschneidebögen, Wunderlampenschirm, um 1900, mit Messinghalter, Schreiber Esslingen, 2 Bögen, 36 x 43 cm, Lampenschirm Schweizer Haus, mit Anleitung, um 1900, mit Messing-Halter, Modellierkart., 213,214, Schreiber Esslingen, Villa zum Beleuchten, mit Anleitung, um 1900, Schreiber 435/436, 2 Bögen, 36 x 43 cm, mit Petroleum-Lampenschirmhalter, Messing, signiert J.B. Paris, Durchm. 6 cm, verstellbar, 16,5 x 21 cm, selten

Nr. 1775
Limit: 60 €
Bilderbogen, kleine Schneiderei, ca. 1890, Nr. 155/226, Bilderbogen, Schneiderbilder, um 1885, 4 Bögen, 34 x 43 cm, C. Bruckardt´s, Nachfolger Weisenburg Elsass, Nr. 1218/1457/1561/1457

Nr. 1776
Limit: 40 €
Ausschneidebogen, Verlag C. Burchardt´s, Nachfolger Weisenburg, Elsass, Blatt seitl. Fehlstellen, ca. 1890, Colorier-Übungen, Druck zum Handcolorieren, 2 Bögen, Nr. 80, 81, teils kleinere Einrissstellen, Chasseurs, 1 Bogen, 40 x 29,5 x 280 cm, Imagerie Pellerin Epinal, 2 Figuren handcoloriert, kleinere Fehlstellen am Rand, teils ein wenig fleckig

Nr. 1777
Limit: 30 €
Konv. Ausschneidebögen, Gebrüder Feyl, Berlin, 1946, Club-Garnitur (Möbel), Karl May, Bauerhof, Reiber Esslingen, Steffansdom, Wien, 12 Bögen, Schreiber Esslingen, Weberdorf, Schreiber Esslingen, 36 x 43 cm, Zirkus, Modellierkart., Schreiber Esslingen, 07397

Nr. 1778
Limit: 30 €
J.S.S.E. 3 Bögen, Muster zu Sägearbeiten, ca. 1890, neueste Laubsägemuster, Heft 4, um 1900, 24 Bögen, 35 x 45 cm, 29 Musterbögen für Laubsägearbeiten, um 1900, 34 x 43 cm

Nr. 1779
Limit: 30 €
Konv. Ausschneidebögen, Nr. 1: 4 Bögen Röders, wohl 30er Jahre, Wir bauen eine Express-Lokomotive, 30 x 21 cm, Ausschneidebogen, um 1900, Brunnen, Schloss, Windmühle, 205, Pyramide, 219, Eisenbahn, 217, 31,5 x 22 cm, kleine Fehlstellen am Rand, sonst gut, gotische Kirche, 208, Schmiede, 212

Nr. 1780
Limit: 60 €
Konv. 4-teilig, fröbische Faltarbeiten, Weihnachten, 1897, Else Neurer, 16 x 13 cm, Flechtschule, Fröbelarbeiten: Ein Leporello, Flechtschule, 20 x 14 cm, Nähschule, 29 fertige Blätter, 22 x 16 cm, Zeichenschule, 22 x 16 cm, Berta Hoffmann, um 1900

Nr. 1781
Limit: 60 €
D.S. Fröbelarbeiten, um 1905, Flechtschule/Nähschule, in Leinen gebunden, Jugendstil-Ornamente, Dora Schuhmacher, 21 x 14 cm

Nr. 1782
Limit: 60 €
Fröbel´sche Schulen, um 1900, Weporello, mit versch. Techniken, ausschneiden, falten, Band legen, 25 x 27 cm, Faltschule, Mappen, Fröbelarbeiten, Faltschule- und Ausschneideschule, um 1900, sehr dekorativ, 33 x 24,5 cm, Mappe jeweils mit Goldpräge-Druck, ausgefallen

Nr. 1783
Limit: 10 €
Orig.-Kart., neues Belagerungs- und Festungsspiel, ca. 1880, Deckbild handcoloriert, ohne Inhalt,1 Seitenlasche fehlt, dazu eine Schachtel feinste Knetmasse, wohl 20er Jahre, ohne Inhalt

Nr. 1784
Limit: 50 €
3 Ankleidepuppen, mit bewegl. Armen und Beinen, 18 bis 23,5 cm, Chromolithogr., genietet, 6 Kleider aus Seidenpapier und Krepppapier, ohne Kart., dazu Junge und Mädchen, Ausschneidepuppe, mit 6 Kleidungsstücken, Puppenwagen und Puppen, Höhe 11 cm, wohl 30er Jahre

Nr. 1785
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Teile, Würfelbecher, Spaer & Söhne, Fürth, ca. 1880, mit 3 Würfeln, 2 Dosen, mit 52 Spiel-Marken, 26 französische, 26 deutsches Heer, Chromolithogr., ca. 1870, 2 Fehlgeräte, Celluloid, Zahlenkreisel, 6 Lotto-Würfel, 50er Jahre, einige Magnet-Tiere, Celluloid, mit Magnet für Angelspiel, schöne Fundkiste, bitte Besichtigen

Nr. 1786
Limit: 30 €
Nähkästchen, mit Zubehör, ca. 1890, papierbezogen, mit Kinder-Fingerhut, Stick-Unterlagen, Zubehör, Deckelbild Landschaft, Innenbild Möpse

Nr. 1787
Limit: 20 €
Würfelmosaik, um 1900, Holzkiste, 4 x 22 x 22 cm, Gloria Kugelmosaik, ca. 1940, im Orig.-Kart., Klee Kreuzworträtsel, 30er Jahre, Holzraster, Holzbuchstaben sortiert, ohne Anleitung, Blendax Lotto, Spielregel, 12 Kart.-Paare, im Orig.-Kart.

Nr. 1788
Limit: 20 €
Konv. Spiele, 3-teilig, Noris Druckerei, 450S, im Orig.-Kart., ca. 1930, Famos, Nr. 56, Druckerei, ca. 1910, Orig.-Kart., Prägedruck, Tuschkasten, Deckbild Chromolithogr., Holz, innen nicht ganz komplett, ca. 1920

Nr. 1789
Limit: 20 €
Konv. Spiele, Zahlenknirps, Schtschellschtschki, Knipsspiel, Ein russisches Spiel, Das hochinteressante Legespiel, Hab Geduld, Gib-Nimm-Kugelspiel, Das 15er Spiel, Das tragische Quadrat, 30er Jahre, alles im Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 1790
Limit: 30 €
Konv. Geschicklichkeits-Spiele, Vexirs-Spiel, ca. 1910, im Orig.-Kart., Harry Figurenkreisel, mit 6 Figuren, Blech, im Orig.-Kart., Die verflixten Fixierhölzchen, ca. 1915, im Orig.-Kart., Fixierspiel, 40er Jahre, im Orig.-Kart., Taschenroulette, Monte Carlo, Messing, Durchm. 6,5 cm, Spielmarken, Spielplan, Orig.-Schachtel, 3 x 8 x 12 cm, wohl 30er Jahre

Nr. 1791
Limit: 40 €
ANKER 2 Teile, Geduldsspiel, mit Anleitung, um 1900, Nr. 1: Anker Kreisrätsel, beide im Orig.-Kart., Heft: Der Kreuzbrecher, um 1900, Vorlagenheftchen, 48 Seiten, keine Steine, Oskar Schneider, Eides Kolumbus, Anker, um 1900, im Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 1792
Limit: 20 €
Werkzeugset, auf Kart., wohl 50er Jahre, Majo, Walters Stabil-Metallbaukasten, 1956, wohl weitgehend komplett, im Orig.-Kart., mit Anleitung, Kosmos, Lehrspielzeug, Optikus und Fotomann, wohl weitgehend komplett, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

Nr. 1793
Limit: 30 €
Konv. Spiele, plastische Steckbilder, Hausser, 1117, Das lustige Flunderspiel, 1938/39, Spear, Spaer Zierkörbchen, leichte Flechtarbeit, mit Bast, wohl Vorkrieg

Nr. 1794
Limit: 40 €
J.S.M. Umschläge, Flechtbilder nach fröbelchen Grundsätzen, um 1910, 2 Teile, ausgenähte Papierobjekte, bedruckt und geprägt, um 1900, Musterbuch der Firma Arn Herren, Aachen, ca. 1890, Papiercanevas, 3-seitiges Leporello, 18 x 13 cm

Nr. 1795
Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE Anziehpuppe, 28 cm, auf Kart., 3 Kleidungsstücke, 2 Kopfbedeckungen

Nr. 1796
Limit: 30 €
Katze als Ankleidepuppe, um 1900, 25, 5 cm, Chromolithogr., gestanzt, 3 Kleider, 2 Paar Schuhe, 4 Kopf-Bedeckungen, Hals und Füße geklebt, dazu 14 Waldtiere, Pappe geprägt, gestanzt und bemalt

Nr. 1797
Limit: 60 €
RAFAEL TUCK & SOHNS Berlin, bewegl. Tiere, 6 Tiere, 26 cm, vorne Chromolithogr.,Pappe gestanzt, hinten Tierbeschreibung, im Orig.-Kart., ausgefallen

Nr. 1798
Limit: 60 €
J.W. SPEAR Nürnberg, Püppchens Kleiderschrank, ca. 1910, Orig.-Kart., außen getaped, innen Kleiderschrank, Giebelaufsatz ergänzt, 2 Puppen, Köpfe geklebt, reichh. Gaderobe, dazu Ankleidepüppchen, um 1910, 10 cm, Chromolithografie, Kleider aus Stoff geschnitten, ausgefallen

Nr. 1799
Limit: 30 €
Bing Verlag Werke AG, Nürnberg, 20er Jahre, Ringwurfspiel, 25 x 18 cm, Titelbild, farbiger Mann mit Zylinder, mit Anleitung

Nr. 1800
Limit: 30 €
3 Teile Spiele, Katapult-Tischkegelbahn, Böhliz, Ehrenberg, 1,3 x 17 x 25 cm, im Orig.-Kart., Vorkrieg, Tisch-Kegelbahn, 30er Jahre, orig. verpackt, Ring-Wurfspiel, 1920, 1 Reise-Wurfspiel, 30er Jahre, Holzfiguren, lackiert, vollständig, in Orig.-Holzkiste

Nr. 1801
Limit: 900 €
STEIFF Bär, hergestellt ca. 1905, blanker Knopf, Schuhknopfaugen, weißes Mohair, etwas verstaubt und abgerieben, helle Nasenbestickung, lange abgeknickte Arme, Buckel, teilw. ausgebesserte Filztatzen, Karpokfüllung, 30 cm, schöner Ausdruck

Nr. 1802
Limit: 220 €
STEIFF Bär, ca. 1930, gelb / gold, Glasaugen, mit Knopf, lang gezogenes F, Filztatzen teilw. übernäht, lange leicht abgeknickte Arme, angesetzer Buckel, 21 cm, schöner Ausdruck

Nr. 1803
Limit: 20 €
STEIFF Katze, ca. 1950, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, sitzend, drehbarer Kopf, gestromeltes Mohair, grüne Glasaugen, 15 cm, guter Zust.

Nr. 1804
Limit: 30 €
STEIFF Pekinese, Hund, Peky, mit Knopf, Schild und gelbe Fahne, Nr. 1314,00, drehbarer Kopf, 12 cm Stehhöhe, unbespielt

Nr. 1805
Limit: 30 €
STEIFF Konv. 2 x Hunde, 1 x Revue Susi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 3312,03, sitzend drehbarer Kopf, 10 cm, 1 x Molly, mit Knopf, Schild und Reste der gelben Fahne, Nr. nicht zu erkennen, drehbarer Kopf, 9 cm, bespielt

Nr. 1806
Limit: 390 €
KÄTHE KRUSE Puppe, Nr. H1, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, graue gemalte Augen, Abriebstellen an den Wangen sowie an der Nasenspitze, breite Hüfte, abgenähte Kniekehlen, 45 cm, Körper in gutem Zust.

Nr. 1807
Limit: 300 €
KÄTHE KRUSE Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, kleine farbl. Abriebstelle an der Lippe, abgenähte Kniekehlen, mit Käthe Kruse-Stempel unter der Fußsohle, 28610, an vereinzelten Stellen am Körper zerschlissen, Hände angerieben, 52 cm

Nr. 1808
Limit: 300 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Krakelee-Bildung an der Stirn, Wangen farbl. etwas ausgebessert, abgenähte Kniekehlen, Hände abgerieben, alte Flickstellen an den Armen, eine größere Stelle offen, kleine Stelle am Bein offen, 52 cm

Nr. 1809
Limit: 30 €
KÄMMERER & REINHARDT Junge, gem. K & R Germany 827, Gummi-Vollkopf, graue gemalte Augen, geschl. Mund, leichte Krakelee-Bildung an den Wangen, Masse-Stehbabykörper, Riss am rechten Bein, vorder- und rückseitig, 42 cm, selten, mit Stickkleidung

Nr. 1810
Limit: 2500 €
STEIFF Elefant, ausgefallenes Teil der Steiff-Produktion, hergestellt zwischen 1901 bis 1904, Elefantenknopf, auf Gussspeichenräder, Filz, grau, rote Filzschabracke, original?, weiche Stosszähne, kl. Ausbesserungsstellen am Filz, 56 cm hoch, 70 cm lang, schöner Orig._Zust., ausgefallen, selten

Nr. 1811
Limit: 80 €
KÄMMERER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gem. 22, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, etwas Farbabrieb an den Händen, 42 cm

Nr. 1812
Limit: 40 €
Masse-Vollkopfbaby, Einbindekopf, dunkel gespritzt, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, 48 cm

Nr. 1813
Limit: 20 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, gem. Harnus 800, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, wohl stellenweise übersrtichen, 23 cm, Filzkleidung

Nr. 1814
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gem. Made in Germany, 167, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etw. Perückenpull, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 54 cm

Nr. 1815
Limit: 50 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gem. 342.2 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper bespielt, Farbe etwas abgerieben, 36 cm

Nr. 1816
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gem. K & R 58, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 58 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe, Größe 8

Nr. 1817
Limit: 60 €
A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gem. 1904/9, Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kunsthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, Körper wohl stellenweise überstrichen, 57 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe