Winterauktion 5./6./7. Dezember 2013
Seite 67 / 69
Gesamter Katalog (3403 Objekte)

Nr. 9336
Limit: 90 €
Kleine schwarze Marmor-Uhr um 1880, grav. Elemente, 2 Säulen, oben mit kl. Fries, verg. Z. Blatt mit arab. Zahlen, gelbfarb. Kranz, ½ Std. Schlag, H. 23,0 cm, Rep. Erforderlich

Nr. 9337
Limit: 120 €
Kaminuhr, schwarzer Marmor, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen geradlinige , schlichte Zeiger, H 27,5, Uhr läuft nicht

Nr. 9338
Limit: 260 €
Schwarze Marmor Kaminuhr mit gravierten Verzierungen (verg.), Mitte 19. Jhd., feuervergoldetes Zifferblatt mit weißem Emaille-Kranz, röm. Zahlen und sichtbarer Brocot-Hemmung, ½ Std. Schlag auf Glocke, H. 000 cm, Uhr läuft

Nr. 9339
Limit: 170 €
Schwarze Marmor Kaminuhr Ende 19.Jhd., mehrfarbiger Marmor mit gravierten Ornamenten (verg.), Zifferblatt mit röm. Zahlen und E.Z. Kranz, Innen goulloschirt, sichtbarer Brocot-Hemmung und Quecksilber-Pendel, welches sich hinter geschliffenen Glas befindet, Schlag auf Glocke, H 41,0 cm, Rep. bedürftig

Nr. 9340
Limit: 260 €
Schwarze Marmor Kaminuhr mit grünen abgesetzten Säulen, 2.Hälfte 19. Jhd., feuervergoldetes Zifferblatt mit weißem Emaille- Kranz, arab.. Zahlen und sichtbarer Brocot-Hemmung, Quecksilber-Pendel, hinter geschl. Glas, ½ Std. Schlag auf Glocke, H. 48,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9341
Limit: 140 €
Kl. Tischuhr Frankreich um 1880, heller Marmor mit verg. Applikationen, (Füße, Seitenteile & oberer Abschluß), E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, verg. Lünette dez. Blumenverzierungen, H. 27,0 cm. Uhr läuft

Nr. 9342
Limit: 380 €
Kaminuhr weiß/gelblicher marmorierter Marmor, Ende 19. Jhdt., schön verziertes feuervergoldetes Zifferblatt mit arab. Zahlen, sichtbarer Brocot-Hemmung, Quecksilber-Pendel beidseitig hinter gesch. Glas ( verg. Metallrahmen), ½ Std. Schlag auf Glocke, 2 Beisteller, H. 43,0, B. 33,0, T 16,0 cm

Nr. 9343
Limit: 190 €
Schwarze Marmor Kaminuhr, Ende 19. Jhdt., Bronce -Applikationen, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Kranz, röm. Zahlen und sichtbarer Brocot-Hemmung, dekoratives Pendel hinter geschl. Glas, Schlag auf Glocke, H 45,0, B 37,0, T 17,0cm, Uhr läuft

Nr. 9344
Limit: 220 €
Französische Portaluhr Mitte 19.Jhd., braunes Holzgehäuse floral intarsiert, von 4 gedrehten Säulen getragenes Querhaupt, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen (leichte Beschädigung), zarte Zeiger, umrandet von einer vergoldeten Lunette, ½ Std. Schlag auf Glocke, H. 45,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9345
Limit: 220 €
Französische Portaluhr mit dekorativen Pendel Mitte 19.Jhd., braunes Holzgehäuse floral intarsiert, 4 schwarze gedrehte Säulen, E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, zarte Zeiger, verzierte verg. Lünette, ½ Std. Schlag auf Glocke, H 45,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9346
Limit: 180 €
Französische Portaluhr mit Prunkpendel Mitte 19.Jhd., braunes Holzgehäuse floral intarsiert, 4 grade Säulen, E.Z .Blatt mit röm. Zahlen, zarte verg. Zeiger, reich verzierte verg. Lünette, Pendulwerk mit Ankergang, ½ Std. Schlag auf Glocke H 45,0 B 22,0 T 13,0 cm, schöner Zustand, (Schlagwerk funktioniert, Uhr läuft nicht ab)

Nr. 9347
Limit: 380 €
Portaluhr mit Prunkpendel 1830/50 , ebonisiertes Holzgehäuse (Ebenholz), feuervergoldete Applikationen, 4 Säulen mit verg. Kapitellen, Metall Z. Blatt mit röm. Zahlen, reich verzierte verg. Lünette, Pendelwerk mit Ankergang, ½ Std. Schlag auf Glocke, H 45,0 B 22,0 T 13,0 cm, schöner Zustand, Uhr läuft

Nr. 9348
Limit: 320 €
Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd.,Süd.Deutsch/Öserreich ?, von 2-Alabastersäulen getragenes Querhaupt in dem Blumen-Arrangements mit einem Vogel hinter Glas eingearbeitet sind, broncierte Elemente, Perlmut-Intarsien, guillochiertes Ziffernblatt mit Emaille-Kranz, innen liegende Dat.-Anzeige , arab. Zahlen, kl. Sonnenpendel, 1/4 Std. Schlag, Std., Schlag extra, (2 Töne auf 2 Tonfedern), H.54,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9349
Limit: 280 €
Französische Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd., schwarz ebonisiertes Holz mit feuervergoldeter Bronze, Säulen und Gehäuse mit Messingintarsien, Stahl Zifferblatt, röm. Zahlen und vergoldeter Lünette, sichtbarer Brocothemmung, Prunkpendel ( Monogramm R. A.), Schlag auf Glocke, H. 51,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9350
Limit: 320 €
Säulen Kaminuhr Mitte 19.Jhd., schwarz ebonisiertes Holz, von 4-Alabastersäulen getragenes Querhaupt , dessen Ende zwei stilisierte Adlerköpfe zieren, in der Mitte verg. Krone, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, verg. Lünette und Pendel, ½ Std Schlag, auf Rundgong, H. 45,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9351
Limit: 980 €
Wiener Prunk-Pendule 1.Hälfte 20. Jhd. mit ¼ Std und Std.Schlag, Zwei Automaten (Schmied & Schleifer), auf Mahagonie gebeiztes / ebonisiertes und teil-bronciertes Holzgehäuse mit vergoldeten Applikationen, über den seitlich emporstrebenden Alabastersäulen sitzen Delphine, den Abschluss bildet ein broncierter Adler, das dekorativ und fein gestaltete Zentrum wird von einem Emaille-Ring (Teilrestauriert) mit arab. Zahlen umrandet. Der Schmied und Schleifer-Automat sitzen im Mittelpunkt. Das Pendel, dessen Abschluss ein fliegender Engel bildet, spiegelt sich in den dahinterliegenden, im Halbkreis angeordneten Spiegeln. Diese werden seitlich von emporrankenden Weinreben eingefasst. Im Boden vor den Spiegeln farbige Holzintarsien. Unten Szenen( verg. Applikationen) von Flötenspieler, Armor und Garten . Einige Teile später nach bronciert kl. Restaurationsarbeiten wurden durchgeführt, H. 67,0 cm, sollte durchgecheckt werden

Nr. 9352
Limit: 250 €
Französische Kaminuhr, BELLE EPOQUE um 1870, zwei grünliche Marmor-Säulen tragen das frei schwebende Uhr-Gehäuse, Sockel auf Füßen, an den Seiten zwei Putten, eine mit Vogel, den Abschluss bildet ein Blumendekor mit weiteren Vögeln. E.Z. Blatt mit zartem Blumendband (feine einzelne Haarrisse), arab. Zahlen, Gong auf Glocke, H. 42,5 cm, Uhr läuft

Nr. 9353
Limit: 380 €
Kleine französische Marmor-Pendule mit sechs Marmorsäulen, als Tempel aufgebaut, Ende 19. Jhdt., in Lyon gefertigt, vergoldete Bronce-Applikationen bilden den Abschluss der Säulen und umranken die Kuppel, E.Z. Blatt mit arab. Zahlen, dekorative Zeiger, verzierter Pendel, H 37,0 cm D = 22,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9354
Limit: 380 €
Französische Pendule-Uhr um 1880, “ Souvenir de Belfort“, heller Marmorsockel mit Verg. Füßen, Metallguß, Figur sign. MOCAY, Weißes E.Z. Blatt mit arab. Zahlen ½ Std. Schlag auf Glocke

Nr. 9355
Limit: 450 €
Kaminuhr, LEOPARD sig. T.CARTIER um1880/1900, mit broncefarb. Aplikationen schwarzer Marmor-Sockel, Stellfüße, schönes E.Z. Blatt, zartes Blumendekor, arab. Zahlen, verg. gesägte Zeiger, Pendulwerk mit 1/2 Std: Schlag, auf Glocke H.30,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9356
Limit: 280 €
Französische Pendule um 1860, Schwarze Marmor, gravierte Verzierungen verg., Metallfigur, Dame auf Stuhl sitzend füttert eine Taube, auf Uhrgehäuse umrankter Vogelkäfig, seitlich Korb mit Fruchtarrangements, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, verg. Lünette, H. 44,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9357
Limit: 250 €
Französische vergoldete Pendule um 1870/80, Reiter mit Schwert auf Pferd, zu Füßen Kanonenrohr, kleine weiße Marmorkassetten, E.Z. Blatt( mit leichten Rissen), röm. Zahlen, ½ Std. Schlag auf Glocke, H. ca. 40.0 cm

Nr. 9358
Limit: 220 €
Comtoise, sig. salson a la Bessiere, mit Lyra Pendel, Metallgehäuse mit gedrücktem, vergoldetem Blatt, gut erhaltenes E.Z. Blatt mit röm. Ziffern, Datumsanzeige,(innen), H. 45,0 B 27,5 cm (Gehäuse)

Nr. 9359
Limit: 180 €
Comtoise, 2te Hälfte 19tes Jhdt. mit Prunkpendel und reicher Bemalung

Nr. 9360
Limit: 220 €
Comtoise, JUNGHANS, 20stes Jhd., Metallgehäuse, weißes Z.B. mit röm. Zahlen, Mondphase, ½ Std Schlag auf Glocke (oben auf Gehäuse), Lyra Prunkpendel, H 38,0 B 30,0 T 17,0 cm (ohne Pendel & Gewichte), guter Zustand, Uhr läuft

Nr. 9361
Limit: 1180 €
Regulator mit Vollkalender, KIENINGER, limitierte Auflage, mit korrekter Sekundenanzeige, hochwertiges Gehäuse, schwarzer Schleiflack, Nussbaum-Wurzelholz Rückwand. Tür in Glas gebogen (facettiert), versilb. Kalendarium Ziffernblatt, Sekundenanzeige, gefräste Breguet-Zeiger, Wandabstandsschrauben, 8-Tage-Laufwerk, Seil/Federzug-Pendelwerk, Westminsterschlag auf 8-Stab-Gong, Ankerautomatik, Automatische Nachtabschaltung, H.95,0 x 33,0 x 20 cm

Nr. 9362
Limit: 80 €
Biedermeier-Wanduhr Mitte 19.Jhd. mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, braun schwarz abgesetztes Gehäuse, Hinterglas Ziffernblatt mit Berglandschaft, röm. Zahlen, ausgeschnittene Zeiger, Gewichtsantrieb, H. 54,0 cm

Nr. 9363
Limit: 60 €
Schilder-Uhr, , letzte Hälfte 19tes Jhdt., Gehäuse braunes Gehäuse, Schild: gedrücktes goldfarbenes Oklat, Blech mit Neptun und 2 Pferden verziert, weißes E.Z. Blatt mit röm. Zahlen, schlichte Eisenzeiger, verg. Lünette, Gehäuse 33,0 x 29,0 cm

Nr. 9364
Limit: 50 €
Schwarzwald-Schilderuhr, Bemaltes Holzschild (oben, Seehafen von Lindau), röm. Zahlen, Schlag auf Glocke, H. 31,5 x B. 22,0 mm

Nr. 9365
Limit: 60 €
Lot: div. Schwarzwalduhren, nicht alles vollständig

Nr. 9366
Limit: 50 €

Nr. 9367
Limit: 80 €
Regulator um 1900, braunes Gehäuse, ½ Std. Schlag, H. 96 cm, Uhr läuft

Nr. 9368
Limit: 90 €
Wanduhr, PLYMOUTH um 1930, made in USA, typ. Amerikanische Motive hinter Glas, Z.B. Metall mit goldfarbenen arab. Zahlen Schlagwerk, Gong auf Gongstab, ( Gehäuse teilweise lose), H. 71,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9369
Limit: 350 €
Bodenstanduhr, 20/30er Jahre, Eiche, teilbeschnitzt, Bim-Bam-Schlag auf Tonfeder, guter Zustand, H. 195 x 63 28 cm

Nr. 9370
Limit: 950 €
Bodenstanduhr, England Ende 18tes Anfang 19tes Jhd., Mahagoni-Gehäuse, teilweise furniert, teilweise massiv, Korpus mit abgesetzten Kassetten, seitlich des Schildes zwei zart gedrehte Säulen, den Abschluß bildet eine Messingkugel, Schild mit floraler Original Bemalung, (sehr kleine Fehlstellen), in den Ecken zarte Blumenmotive, röm. Zahlen, schön gesägte Eisenzeiger, schön bemaltes Kalendarium mit Datum (Mondgesicht mit Seefahrt Motiven), 1/2 Std Schlag auf Glocke, Schnurrollenaufzug mit Darmschnur, Pendel mit Feder, sehr gepflegter Zustand, H 242,0 x 59,0 x 29,0 cm, Uhr läuft

Nr. 9371
Limit: 60 €
Glashaube, H. 40,0 cm, D =19,0 cm

Nr. 9372
Limit: 30 €
Kl. Tischuhr, England?, Eiche, arab. Zahlen auf weißem Kranz, H. 18 cm

Nr. 9401
Limit: 30 €
Lot: 2 Stück, Zigarettenspitzen, Silber 835/000

Nr. 9402
Limit: 35 €
Ausgefallenes Streichholzetui mit Anreisfläche für Zündhölzer, Silber 800/000, Einsatz Metall, schön gearbeitetes Dekor, 62 x 41 x 13 mm

Nr. 9403
Limit: 35 €
Zigarettenetui, Silber 800/000, ca. 53g, 88,0 x 46,0 x 10 mm

Nr. 9404
Limit: 15 €
Kleine Börse, Silber 800/000, Anfang 20stes Jhd. (kleine defekte Stellen), 7,0 x 5,5 cm

Nr. 9405
Limit: 15 €
Kamm um 1920, Silber 900/000, Kunststoff, L 10,5 cm

Nr. 9406
Limit: 40 €
Longion um 1910 (antike Stilbrille), Silber 900/000 ( gemarkt mit Ankerzeichen), über raffinierten Mechanismus aufklappbar, feine Verzierung am Stiel, Metall-Kette

Nr. 9407
Limit: 85 €
3-armiger Leuchter, Silber 925/000, H 15,5, B 22,0, T 6,0 cm, im Fuß kittverstärkt & Metallplatte, ca. 330 g

Nr. 9408
Limit: 30 €
Rosen-Spieße, Silber 925/000, 8 Stück, L 9,5 cm

Nr. 9409
Limit: 20 €
Rosen-Spieße, Silber 925/000, 3 Stück, L 7,0 cm

Nr. 9410
Limit: 25 €
Tortenschaufel, Silber 800/000, fein gearbeitet, gepunzt AMD, L ca. 17,0 cm

Nr. 9411
Limit: 20 €
Löffel, Silber 835/000, Stiel gedreht, L 19,5 cm, ca. 50 g

Nr. 9412
Limit: 20 €
Gabeln, 2x Silber 800/000, 2 x 835/000, Länge 10,0 bis 16,5 cm

Nr. 9413
Limit: 35 €
Löffel, Silber 925/000, England, London, Laffel gedrückt, teilvergoldet, event. später geprägt ca. 70 g