Winterauktion 7./8. Dezember 2012
Seite 45 / 59
Gesamter Katalog (2923 Objekte)

Limit: 30 €
Süßigkeitendose mit Ostermotiv, ca. 1920, bunt lithogr., Verschluß fehlt, altersbed. Lackfehler, dazu 1 Tierschutzkalender, 1913, kl. Holzbaukasten, Holzwürfel, bunt lithogr.

Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blumenbank Blech handlackiert, Wandkorb, Zinn, Zinnkrug, Korb mit 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen

Limit: 30 €
3 Teile für Puppenküche, ovale Brotdose 10 cm, 1 Schale Porzellan, kl. Waage

Limit: 30 €
Fatschenkind, Holz, geschnitzt, 24,5 cm, 1 Puppenschirm, Puppenhaube

Limit: 80 €
GAULTIER Puppe, Frankreich, 13,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, dazu 2 Kleidungsstücke, mit Schatulle, Verschluß an der Schatulle fehlt, außen bunt lithogr. Deckbild

Limit: 60 €
STEIFF Bär, gelb, 9 cm, wohl Vorkrieg, 1 Ohr beschädigt, abgeliebt, 1 Bär, 50er Jahre, 8,5 cm, 1 x Lamby, mit Schild, 1 x Mecki HörZu Aufdruck, kompl., 10 cm, Fehler am Vinyl, kl. Affe, US-Zone, 1 Samtkatze, Schnauze beschädigt

Limit: 30 €
STEIFF Schäferhunf, Vorkrieg, mit Knopf (langgezogenes F), Mohair an den Beinen etwas abgeliebt

Limit: 15 €
Lithogr., gerahmt, ca. 1910, Nussknacker, Innenmass 24,5 cm x 17,5 cm, im Passepartout

Limit: 50 €
Lithogr., gerahmt, "Ein junger Kriegsheld", Innenmass 17,5 cm x 26 cm, im Passepartout

Limit: 15 €
Lithogr., gerahmt, im Passepartout, Innenmass 18 cm x 25 cm, Beschwerung bei den Goßeltern

Limit: 15 €
Lithogr., gerahmt, im Passepartout, Innenmass 18 cm x 25 cm, Kinderausflug im Zoologischem Garten in Berlin

Limit: 30 €
Konv. 3-teilig, Druck im Passepartout, gerahmt, Krieg im Frieden, Gemälde von Blume Siebert, 27 cm x 22,5 cm, Im Kinderheim, Gemälde von C. Bilz, 19 cm x 23,5 cm, Große Mädchen, Gemälde von Marnett, 17,5 cm x 23,5 cm

Limit: 30 €
3 Drucke, gerahmt, im Passepartout, Der Schneemann, nach einem Gemälde von C. Kronberger, 27 cm x 18,5 cm, Im Hinterhalt, nach einem Gemälde von Ch. Kleehass, 19 cm x 25 cm, Der Schneemann, Orig.-Zeichnung von DR Reiß

Limit: 30 €
3 Drucke, gerahmt, im Passepartout, Kinder mit Spielzeug, Innenmass 11 cm x 8,5 cm, Kinder mit Puppen, Innenmass 12,5 cm x 16,5 cm, Rauchfangküche und Spielzeug, Innenmass 17 cm x 12,5 cm, Der Spielzeugmacher

Limit: 30 €
4 Drucke, Kinderstudien, von Bregenzer, 14 cm x 16 cm, Gretel von Bregenzer, 14,5 cm x 17,5 cm, Karls Spielgenosse, 12 cm x 16 cm, Die Mädchenschule, 12,5 cm x 17 cm, gerahmt, im Passepartout

Limit: 30 €
3 Drucke, gerahmt, im Passepartout, Nr. 1, 26 cm x 19 cm, Das vermieten der Tiroler-Schwabenkinder in Ravensburg, 27 cm x 20 cm, Der dritte und der vierte Stand, 28 cm x 20 cm, Die schweizer Puppendoktorin, Emil Schmidt

Limit: 20 €
Druck mit Kindermotiv, Ein Vertrauensposten, 34 cm x 21 cm, in Passepartout gerahmt

Limit: 20 €
Druck, Kinderdarstellung, im Passepartout, gerahmt, 34 cm x 24,5 cm, Das Vesperbrot im Kindergarten, nach dem Gemälde von Fleisch-Bruningen

Limit: 30 €
2 Teile Chromolithogr., kindl. Spiel, nach Gemälde von W. Schütze, Innenmass 20 cm x 27 cm, Die Leipziger Puppendoktorin, Orig.-Zeichnung von Broling, Innenmass 24 cm x 20,5 cm, gerahmt, im Passepartout

Limit: 0 €
4 Teile Lithogr., mit Kindermotiv, gerahmt, im Passepartout, Nr. 1 Zärtliche Puppenmutter, von Gustav Edler, 13,5 cm x 19,5 cm
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 30 €
5 Teile Lithogr. mit Kindermotiv, gerahmt, im Passepartout, Nr. 1 Der Schneemann, 11,5 cm x 19 cm, Nr. 2 Hummes Volk im Winter, 10,5 cm x 15 cm, Wiedersehn macht freude, 13,5 cm x 16,5 cm, Junge Brut, 18 m x 14 cm, Bitterböse Route G, 14 cm x 12,5 cm

Limit: 40 €
5 Teile Lithogr., mit Kindermotiv, gerahmt, in Passepartout, kunstreiche Arbeit, 16,5 cm x 22 cm, leicht beschwert, 16,5 cm x 23,5 cm, Die Lehrerin kommt, 34 cm x 26 cm, Knickstelle mittig, Weihnachtsbescherung, 27,5 cm x 27 cm, Hasenhüte, 25 cm x 34,5 cm

Limit: 220 €
Königskutsche, Holz, wohl vor 1900, 2 Zugpferde, Kutsche seitl. verglast, Holzspeichenräder, Pferde mit Gusspeichenräder, Kutsche aufwendig restauriert, Pferde im bespieltem Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, schönes dekoratives Teil, für Modepuppe, Deichsel muss am Kopf neu befestigt werden, 44 cm
Ergebnis: 230,00 €

Limit: 220 €
STEIFF Bär, ca. 1925, 42 cm, gelb, lange abgeknickte Arme, Buckel, mit Knopf, Schnauze etwas verschlissen, teilw. Mohairverlist, Filz an den Tatzen ergänzt

Limit: 90 €
Puppenstuben-Mann, Biedermeier, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodelleirte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 1 Fussspitze weggebrochen, alte Kleidung

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, um 1900, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 60 €
ROCK & GRANER Briefkasten, Blech handlackiert, 8 cm hoch, ausgef., guter Zust.

Limit: 60 €
K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterkopf, farbig, Gr. 21, ohne Perücke, braune gemalte Augen, kl. Chip am Kinn, ausgef.

Limit: 380 €
Puppenstuben-Herd, wohl Bing, Blech, auf geschwungenen Blech-Füßen, Breite 49 cm, Höhe 62,5 cm, Orig.-Schronstein, 3 Töpfe ohne Deckel, Wasserkessel, 1 Topf fehlt, 1 Waffeleisen, innen liegendes Wasserschiff, Loch am Wasserschiff, dekorativ, schöne Gr.

Limit: 30 €
Puppenstuben-Speiseservice, Porzellan, 6 tiefe, 6 flache Teller, Durchm. 8,5 cm, Suppenschüssel, Sauciere, Anbietschalen, Abplatzer an einer Schale, sonst guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 160 €
AM 340, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 30 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Echthaarperücke, Kleidung neuer

Limit: 80 €
Puppenküchen-Herd, ca. 1910, 21 cm breit, 25,5 cm hoch, 2 Kupfertöpfe, 1 Kupferkessel, Messingtüren, mit Schornstein

Limit: 160 €
Puppenküchenherd, um 1900, 25 cm breit, 33 cm hoch, 3 Töpfe, Topfpfanne, Wasserschiff, Messinggriffstangen, Messingtüren, schöne Gr. für mittelgr. Küche

Limit: 120 €
Puppenküchenherd, 32,5 cm breit, Griffstange und Türen vernickelt, Kupfertopfsatz, 1 Griff am Topf fehlt, Löwentatzenfüße, Blech in einer seitl. Tür fehlt

Limit: 800 €
A16M, gr. Biskuitporzellankopf-Puppe, 90 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, ausgeformter Gleidekörper, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, außergew. Gr.

Limit: 750 €
gr. Sakrale Holzpuppe, früh, 85 cm, fein ausgeschnitzte Haare, gemarkte Augen, nach oben blickend, Orig.-Fassung, Stoffkörper, Holzarme und Beine, mit detailliert ausgearbeiteten Händen, fein ausgearbeitete Füße, alte Kleidung, museal

Limit: 60 €
Konv. Birnbaummöbeln, 2 Armsessel, oberer Verzierung fehlt, 2 Stühle, Ausziehtisch, Kleiderschrank, Höhe 14 cm, 1 Kommode, 1 Blumenbank Zinn

Limit: 50 €
AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 29 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Perücke, Gliedekrörper, mit langen Oberschenkeln, Orig.-Trachtenkleidung

Limit: 120 €
kl. Modeladen, Bastelarbeit, wohl 30er Jahre, 39 cm breit, 27 cm hoch, dekorativ, Frankreich

Limit: 40 €
MINERVA Mädchen, 17,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme, anmodellierte Schleife

Limit: 80 €
9 Teile Celluloid, Schildkröt, Minerva, Celba, 7-14,5 cm, 20er-50er Jahre

Limit: 120 €
Zugpferd, Holz, 66 cm, Holz lackiert, dazu 1 Wagen mit Speichenrädern und Krobgeflecht, Länge 1,20 m, dekorativ, kl. Fehler am Korb

Limit: 60 €
5 Puppentachen, 1 Perlmutt, 5 cm, 4 x Leder, 3,5 cm - 5 cm

Nr. 2273
Limit: 60 €
5 kl. Taschen, Puppendekoration, 2 x Perlenarbeit, 7 cm und 6,5 cm breit, 2 Ledertaschen, 1 x Stoff gehäkelt

Limit: 90 €
K & R Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, 90 cm, Kurbelkopf, braune fest eingeklebte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Perücke, Kopf geklebt

Limit: 50 €
CELBA ernster Junge, Celluloid, 60 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingestezte Glasaugen, Sitzbabykörper

Limit: 40 €
STEIFF Dschungelbuch-Figur, (Cop. Walt Disney Production), Jungelefant, Kunstseidenplüsch, Stehhöhe 19 cm

Limit: 120 €
STEIFF Dschungelbuch-Figur, (Cop. Walt Disney Production), King Louis, Affe, mit Knopf und gelber Fahne, Nr. 0050/25, 25 cm, guter Zust.

Limit: 140 €
STEIFF Dschungelbuch-Figur, (Cop. Walt Disney Production), Baloo, der Bär, Kopf und Arme drehbar, mit Brustschild, Kunstseidenplüsch, stehend, 38 cm, Ledertatzen in gutem Zust., alle 4 Krallen an Pfoten vorhanden, guter Zust.