Winterauktion 7./8. Dezember 2012
Seite 11 / 59
Gesamter Katalog (2923 Objekte)

Nr. 501
Limit: 10 €
2 x Fachliteratur, Puppen-Nähstube, von Daniel Cramford, Kleine Puppen, von 1850 - 1920, von Elke Gottschalk

Nr. 502
Limit: 10 €
2 x Fachliteratur, Puppenstuben, Puppenhäuser, von Alice und Botho Wagner, Faszinierende Puppenstuben, von Mark Hoff und Schneiders

Nr. 503
Limit: 10 €
3 x Fachliteratur, Ein Tag im Puppenhaus, Verlag Werner Dausien Hanau, Lirum Larum Löffelstil, Die Puppenküche im Wandel der Zeit, Fachliteratur über Porzellan-Halbpuppen in französischer Sprache, von Marie Petit Frere

Nr. 504
Limit: 10 €
4 x Fachliteratur, Spielzeug, Spiel und Spielereien, Spielereien Schalaburg 87, British Biskuit Tims, von M.J. Franklin, Vom Marktstand zum Supermarkt, Die Geschichte des Weihnachtsbaumes, von Manfred Klauda

Nr. 505
Limit: 15 €
Konv. 3 Dampfmaschinenantriebs-Modelle, 1 x Brunnen mit Schöpfrad, 1 Hammerwerk, 1 Transmission, alles stärker bespielt, alterbedingte Lackabplatzer

Nr. 506
Limit: 10 €
MATCHBOX Eisenbahn, 4 Lokomotiven, 6 Waggons, 3 Bahnübergänge, gemarkt SIKU

Nr. 507
Limit: 10 €
Konv. Weihnachts- und Osterschmuck, 2 4-armige Holzkerzenständer, einige Wattepilze, 4 Pappmaché-Ostereier, Bonbonbehälter, 1 Holzei

Nr. 508
Limit: 10 €
Konv. Alte Puppenstuben-Tapeten, einfache Muster

Nr. 509
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Tapeten, zwischen 90 cm - 1 m, (Mauerwerk, Fußboden, Ziegelmuster u.a.)

Nr. 510
Limit: 15 €
Fundkiste, 2 Buchständer, Guss, vergoldet, 1 x Holz, (Jugendstil), 35 - 37 cm, 1 Puppenstuhl, Sitzhöhe 12 cm, 1 Wandbord, einige Porzellan-Nippesfiguren, 2 alte Puppenstubenfenster, mit Spiegel, Laubsägearbeit

Nr. 511
Limit: 20 €
Puppenstuben-Gehäuse, 20er Jahre, trapezförmig, 75 cm lang, 25 cm hoch, 20 cm tief, mit Blechbank, 2 Sessel, etwas verformt, 1 Lehne lose, altersbedingte Farbabplatzer

Nr. 512
Limit: 20 €
Porzellan-Halbpuppe, ungemarkt, blaue eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Porzellan-Arme, Kleidung neu
Ergebnis: 21,00 €

Nr. 513
Limit: 50 €
Puppenhaus, 2-stöckig, mit Turm, Höhe ca. 105 cm, Länge 60 cm, Tiefe 26 cm, mit verglasten Fenstern, Balkon, Eingangsportal, mit 2 Säulen, mit einigen Kleinteilen Mobiliar, Wohnzimmercouch, mit 5 Sesseln, 3 Stühle, kleiner Tisch, dazu 1 große Bodenplatte (herrschaftlicher Garten), mit einem eingelassenen Blech-Brunnen, mit Wasseranschluss, alles stärker bespielt, kleinere Teile weggebrochen

Nr. 514
Limit: 10 €
Laubsägearbeiten, 2 x Kirchenbänke, einige Altare mit eingefassten Heiligen-Bildchen

Nr. 515
Limit: 30 €
Mühle, Holz, Eigenbau, Länge 52 cm, Höhe 60 cm, Tiefe 28 cm, mit Mühlrad, Klopfwerk, beweglicher Schornsteinfeger im Schornstein sitzend, alles stark bespielt

Nr. 516
Limit: 10 €
3 Holzhäuser, Eigenbau, handbemalt, (Bahnhof), Aufschrift Fahrdienstleiter, Gepäckabgabe, dazu einige Zaunteile

Nr. 517
Limit: 15 €
Fundkiste, 2 x Leiterwagen, Holz, ca. 60 cm, 1 x Räder lose, 2 kleine lederbezogene Pferde, auf Zinnrädern, stark bespielt, u.a.

Nr. 518
Limit: 15 €
MÄRKLIN Karton, Spur 1, Gleismaterial, Geraden, Kurven und Weichen, Prellbock

Nr. 519
Limit: 10 €
MÄRKLIN 3 Metall-Baukästen, (Ergänzungskästen), 1a, 2a und 3a, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 520
Limit: 20 €
Konv. alte Kinder-Fotografien, 2 davon in alten Bilderrahmen, 10,5 x 7 cm

Nr. 521
Limit: 30 €
2 Käthe Kruse-Bücher, 1 x Het Käthe Kruse Poppinbock, 1 x Die wunderbare Puppenreise, von Sophie Reinheimer, Das große Puppenspiel, von 1951, 2 Käthe Kruse Kruse-Kalender, von 2000 und 2001, mit Widmung für Käthe Kruse

Nr. 522
Limit: 20 €
10 Spardosen, verschiedenen Alters, Blech, Holz und Kunststoff

Nr. 523
Limit: 20 €
Fundkiste, Max und Moritz, Masse, neuer, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine, Wollhaare, ca. 28 cm, einige Puppen-Porzellan-Beine, 1 Sitzbabykörper, Porzellan, ohne Arme, 1 Masse-Torso, 1 Pappmaché-Strandkorb, 1 kleiner Blech-Herd, u.a.

Nr. 524
Limit: 15 €
Puppentisch und Stuhl, Sitzhöhe 12 cm, 1 Blech-Gießkanne, alterbedingte Roststellen, Höhe 9 cm, einige Puppenküchen-Keramik-Teile, u.a.

Nr. 525
Limit: 15 €
2 Bären, 1 x Diem-Bär, 35 cm, 1 x roter Samt-Bär, Hersteller?

Nr. 526
Limit: 10 €
kleines Puppen-Service, im Orig.-Kart., dazu 1 kleine Packung Motiv-Servietten, 1 Kinder-Service, Blech, Märchenmotiv, lithogr.

Nr. 527
Limit: 10 €
Konv. Porzellan-Teile, 3 Tassen, 1 Krug, dazu 1 Googly-Maske, Stoff, mit eingesetzten Schelmenaugen

Nr. 528
Limit: 40 €
Konv. 5 Paar Puppen-Schuhe, Leder, Wachstuch und Stoff, verschiedene Größen, dazu 2 Paar alte Kinderschuhe, Leder

Nr. 529
Limit: 30 €
Fundkiste, 2 Porzellan-Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, 1 kleiner Celluloid-Doppelkopf, einige Oblatenbilder, 1 Ballkarte in Bein und Seide, 1 sakrales Altarbild, 2 Puppenköpfe, schwarz, 1 x mit Turban, 1 Porzellan-Googly-Kopf

Nr. 530
Limit: 20 €
STEIFF Konv. Woll-Tiere, 4 Marienkäfer, 3 Fische, 3 Vögel, 2 Igel, alles stärker bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne

Nr. 531
Limit: 40 €
Konv. Porzellan-Püppchen, Alter?, 1 x auf Holz-Dreirad, sitzend, Puppenstuben-Korbwagen, Blechräder, 1 Puppenwiege, Holz, mit Jesuskind, Wiege, Länge 15 cm

Nr. 532
Limit: 10 €
Fundkiste, 3 Körbe, 1 Tamburin, kleine Puppentaschen, u.a.

Nr. 533
Limit: 10 €
Fundkiste, Porzellan-Puppenkopf, Bastelarbeit, mit Acryl-Ständer, kleine Porzellan-Puppe, gemarkt Simon und Halbig, Abplatzer und Haarriss über dem linken Auge, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, neuer Gliederkörper, 22 cm, dazu Vinyl-Puppe, 40 cm

Nr. 534
Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, darunter auch Käthe Kruse, Käthe Kruse-Postkarte, 1 KK-Echtharrperücke

Nr. 535
Limit: 15 €
Konv. Puppenkleidung, für mittlere Puppen, darunter auch Weißwäsche, älter und neuer

Nr. 536
Limit: 50 €
ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1900/11 Dep, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, komplett überstrichen, Unterarme unschön ergänzt, 77 cm, alte Lederschuhe

Nr. 537
Limit: 40 €
Blech, Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Farbe etwas abgerieben, auf Gliederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Fingerspitze bestoßen, 53 cm

Nr. 538
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf schlanken Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, Hände unschön ergänzt, 58 cm

Nr. 539
Limit: 15 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, rechter Arm unschön geklebt, 20 cm

Nr. 540
Limit: 30 €
ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 267/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Ausbruch am Kopf rechts geklebt, auf Masse-Toddlerkörper, stellenweise überstrichen, Echthaarperücke, 40 cm

Nr. 541
Limit: 20 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 251 Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Echthaarperücke, einfacher Masse-Stehkörper, Beine überstrichen, 22 cm

Nr. 542
Limit: 30 €
ROMA Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10 P. Austria, 1913, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, einfacher Masse-Stehkörper, 26 cm, alte Kleidung

Nr. 543
Limit: 30 €
Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt Dep, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Masse-Unterarme, 30 cm, Körper stärker bespielt

Nr. 544
Limit: 20 €
Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 4/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 29 cm, alte Kleidung

Nr. 545
Limit: 30 €
Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt KB241/5,5, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, kleine Ausbesserungsstelle über dem linken Ohr, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 Fuß weggebrochen, liegt bei ,Puppe muss neu aufgezogen werden, 48 cm

Nr. 546
Limit: 30 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Echthaarperücke, auf einfachem Stoffkörper, Masse-Unterarme, 44 cm
Ergebnis: 31,00 €

Nr. 547
Limit: 30 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 224, Riss am Hinterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm, alte Kleidung, Kleidung etwas verschlissen

Nr. 548
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 58 cm, Körper muss neu aufgezogen werden, Kleidung und Wachstuchschuhe

Nr. 549
Limit: 30 €
Porzellanfabrik Burggrub, Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, Brandriss im li. Augenwinkel, alte Kleidung

Nr. 550
Limit: 50 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 11, Kopf an mehreren Stellen geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme und Unterschenkel, 1 Hand ergänzt, 65 cm, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht