Winterauktion 7./8. Dezember 2012
Seite 28 / 59
Gesamter Katalog (2923 Objekte)

Nr. 1354
Limit: 60 €
4 Teile Christbaumschmuck, Wiege mit Wachskind, Pappe, 1 Wiege leonische Drähte, Wachskind, 1 Drahtstern, dazu 1 Klapper, Holz

Nr. 1355
Limit: 80 €
Pferd, Masse, auf Guss-Speichenrädern, 1 Rad fehlt, dazu 1 Wagen, Holz, hintere Klappe fehlt, dekorativ, insges. 44 cm

Nr. 1356
Limit: 30 €
Sammelalbum Deutsche Kolonien, komplett, Einband Prägedruck, Deutsche Kulturbilder, komplett, dazu einige einzelne Bilder

Nr. 1357
Limit: 40 €
Kinderwiege, Eisen, mit Himmel, 50 cm, schöne Größe

Nr. 1358
Limit: 10 €
Konv. Bücher, Doll Mark Clues, Puppen und Figuren, Europäische Puppen 1800-1930

Nr. 1362
Limit: 20 €
Konv. 6 Bücher, Bürgerliches Leben vor 300 Jahren, Silberschätze des Orients, Trödler und Sammeln, Glas Battenberg, Lebenslauf im Puppenhaus, Nürnberger Puppenhäuser aus dem 17 Jhdt., Sammeln macht Spaß, Anregungen und Informationen, Triebwagen Deutscher Eisenbahnen, Meyer's Handlexikon, meist Zust. 2

Nr. 1363
Limit: 10 €
Konv. Bücher, 6-teilig, Volker Kutscher Spielzeug, L'Argos Des Jouets Anciens 1850 - 1918, Altes Spielzeug, Begehrte Sammlerstücke, Battenberg Spielzeug, Blechspielzeug, mechanische Raritäten, 1000 Tin Toys, Zust. 2

Nr. 1364
Limit: 10 €
Doll Mark Clues, 2 x, Spiele mit Puppen, Museum Nürnberg, Puppen Antonia Fraser, Schöne Puppen, Antonia Fraser, Zust. 2

Nr. 1365
Limit: 30 €
Puppenhochstuhl, umklappbar als Tisch und Stuhl, Guss-Speichenräder um 1900, 68 cm hoch

Nr. 1366
Limit: 60 €
2 kl. Puppenstühle, Holz gedreht, Korbgeflecht, für ca. 40 cm Puppen, guter Zust., um 1900

Nr. 1367
Limit: 50 €
K & R 406, SoR, 50 cm, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, Gliederkörper, Kopfrand etw. ausgebessert

Nr. 1368
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, 40 cm, Celluloid

Nr. 1369
Limit: 40 €
3 Teile Puppenhauben

Nr. 1370
Limit: 30 €
5 Teile Puppenkleider, untersch. Größen, darunter 1 Taufkleid, meist um 1910

Nr. 1371
Limit: 60 €
kl. Puppen-Kaffeeservice, Höhe Kaffeekanne 7,5 cm, Porzellan vergoldet, Kanne am Ausgießer etw. bestossen, 2 Tassen, Untertasse, Milchkanne, Zuckerdose, mit Tablett, Golddekor teilw. etw. abgerieben, 1 Kaffeeservice, Kanne, Zuckerdose, 2 Tassen, Teller, Milchkanne

Nr. 1372
Limit: 30 €
Bett, Drahtarbeit, Nachttisch, Stuhl, 2 Hocker, Badewanne Celluloid, 2 Ganzbiskuit-Puppen, kl. Sekretär, Waschset, einige Puppen neuer

Nr. 1373
Limit: 20 €
Würfel-Legespiel, Holzkiste mit bunt lithographiertem Deckbild, 24 cm x 15,5 cm, 2 Kegelspiele, um 1900

Nr. 1374
Limit: 20 €
kl. Puppenbett, Eisenblech, 21 cm, mit Himmel, dazu kl. Celluloid Inge, Klebereste an Kopf und Hals, 1 Puppe Kunststoff

Nr. 1375
Limit: 10 €
Konv. 1 Strampelchen, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, restauriert am Kopf, gemarkt SiR 45, Riss über der Nase, dazu 3 Schildkröt- Celluloid- und Plastik-Püppchen

Nr. 1376
Limit: 5 €

Nr. 1377
Limit: 60 €
6Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, 7 cm, gemarkt FOREIGN, 1 x mit ausmodelliertem Hut und Blumenstrauß, 7,5 cm, dazu Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodelliert, mit Haarschmuck, untersch. Handhaltungen, mit Fächer, 10 cm, schönes Konv.

Nr. 1378
Limit: 30 €
4 Halbpuppen, Biskuitporzellan, 1 x davon glasiert, fein ausmodellierter Hut und Federn, Rosenblüte, 10 cm, 1 x mit fein ausmodellierten Haaren, Haarreif, untersch. Handhaltung, 8 cm dazu Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Frisuren mit Haarreif, Hut und Feder, untersch. Handhaltungen, 1 x gemarkt 1680, 1 x gemarkt Germany 347, 8 cm bis 9 cm

Nr. 1379
Limit: 40 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, 1 x gemarkt 1979, ausgef. Hochsteckfrisur mit Fächer, geklebt, 12,5 cm, 1 x 10,5 cm Halbpuppe, dazu Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Haare, Rosenblüte in der Hand, 1 Blatt und 2 Finger bestoßen, 13 cm

Nr. 1380
Limit: 30 €
gr. Konv. 9 Künstlerpuppen, Porzellan-Kopf, -Unterarme und -Beine, untersch. Größen, unbespielt

Nr. 1381
Limit: 30 €
Schaukelpferd, Holz/Masse, lackiert, wohl 20er Jahre, 63 cm

Nr. 1382
Limit: 40 €
Konv. Keramikteile für Puppenküche, Suppenschüssel mit Deckel, 12 Henkel weggebrochen, 4 flache, 4 tiefe Teller, Durchm. 9,5 cm, 2 Schalen, dazu 1 Waschset

Nr. 1383
Limit: 10 €
3 Teile Bücher, neue Jugendblätter 1912, 1913, 1914, Jahrbuch für das Deutsche Haus, Zust. 2

Nr. 1384
Limit: 10 €
Fundkiste, Heft Bunte Reise im Kreise, 1 Kinderbild, 1 Mustertafel, Puppen mit Uhrwerk, (Laufmechanismius), um 1910, Kösener, Künstlerpuppen, VEB, Künstlerwerkstätten Bad Kössen, u. a. KK, 1 Würfellegespiel, mit Vorlagen

Nr. 1385
Limit: 20 €
Zirkus, Konv. Programmhefte, 60er Jahre, Franz Althoff, gr. Rennbahnzirkus Europas, Antverpen, 1963, Zirkus Roncali, 70er Jahre, Zirkus Busch Berlin, 60er Jahre, Zust. 1-2

Nr. 1386
Limit: 80 €
Zirkusgeschichte, Konv. 8 Teile, Zeichnungen, Drucke und Radierungen, meist um 1910, bitte besichtigen

Nr. 1387
Limit: 0 €
Fundkiste, Dampfmaschinen-Zubehör, Dichtungen, Abdeckungen für Manometer, Pfeifen, Drähte, einige Federn für Uhrwerk, 1 Märklin Transfortmator, Kleinteile

Nr. 1388
Limit: 20 €
Konv. Hefte und Bücher, Teddybär als Artist, Familie Teddybär, von Willy Scherbauer, Die Bremer Stadtmusikanten, Aufklappbuch, Der Wolf und die sieben Geisslein, Scholz, Künstlerbilderbücher, Nr. 10, teils guter Zust., teils Einrissstellen

Nr. 1389
Limit: 20 €
2-teilige Puppestube, 1,11 m breit, 40 cm hoch, 48 cm tief, Durchgangstür, 3 Fenster, Orig.-Tapete am Boden, Wandtapete im alten Stiel, Orig.-Außenbemalung, ca. 1880, 1 Paar Möbelstücke später

Nr. 1390
Limit: 20 €
Aufstell-Weihnachtsgrippe, Pappe geprägt, Höhe 21 cm, alt, dazu 2 Weihnachtsgrippen jünger

Nr. 1391
Limit: 10 €
H0, Gleichstrom, Konv. 10 Teile Kühlwagen, 2-achsig, guter Zust.

Nr. 1392
Limit: 10 €
Konv. Kinder-Porzellan, untersch. Teller, untersch. Größen, untersch. Zuckerdosen, Teekannen, Schüsseln, ca. 35 Teile

Nr. 1393
Limit: 10 €
Konv. Puppen-Service, Einzelteile, Teller, Schüsseln, Zuckerdosen, u.a. blau/weiß, untersch. Dekore und Größen, teilw. Zusammenpassend

Nr. 1394
Limit: 5 €
Kinder-Teeservice, im Orig.-Kart., weißes Porzellan, goldenes Dekor, etwas berieben, 2 Teller, 2 Tassen, Milchkännchen, Zuckerdose, Kaffeekanne, 12 cm hoch

Nr. 1396
Limit: 10 €
Orig.-Kart. mit Keramik-Teilen, reichhaltig Zubehör für frühe Puppenküche

Nr. 1397
Limit: 15 €
Konv. Puppenservice, blau/weiß, gold/weiß, grün, 2 Taschenuhren, 2 Frisierset, im Orig.-Kart., schönes Konv., bitte besichtigen

Nr. 1398
Limit: 5 €
Konv. Celluloid-Tiere, Schwan, Büffel, Lamm, Gockel, Fisch, Ente, 1 Papiermaché-Kopf, blanko
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 1399
Limit: 15 €
STEIFF Puma, liegend, weich gestopft, neueren Datums, Gold-Knopf mit gelber Fahne, Nr. auf der Fahne 3087/75, 70 cm

Nr. 1400
Limit: 20 €
AM 29660,5/3, Masse-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, fest aufgesetzte Perücke, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Stehbabykörper, gespritzt, 48 cm, Schuhe neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1401
Limit: 25 €
3 Teile Porzellan-Figuren, Kind mit Ball, Sitzhöhe 9 cm, Kind mit Nachthemd, 8,5 cm, Kind mit Marienkäfer, kl. Finger bestoßen, 7,5 cm

Nr. 1402
Limit: 30 €
2 Porzellan-Figuren, 1 x mit rotem Hut u. Socken, Sitzhöhe 10 cm, 1 x Mädchen mit Hut u. Schleife, gemarkt 3062, Abplatzer am rechten Fuß, Sitzhöhe 12 cm

Nr. 1403
Limit: 20 €
2 Porzellan-Figuren, 1 x gemarkt F&W Goebel, liegendes Kind, 10 cm, 1 x Googly, seitl. blickend, bewegl. Arme, modellierte Frisur, 12 cm

Nr. 1404
Limit: 15 €
2 Porzellan-Figuren, 1 x Junge mit Korb, Höhe 11 cm, 1 x Junge auf Topf sitzend, Höhe 10 cm

Nr. 1405
Limit: 15 €
2 Porzellan-Figuren, 1 x Kind, liegend, Länge ca. 11 cm, Zwillingspaar, mit Echthaarperücken aufgeklebt, Höhe 9,5 cm

Nr. 1406
Limit: 30 €
3 Porzellan-Halbpuppen, Typ Googly, ungemarkt, Höhe je ca. 6,5 cm

Nr. 1407
Limit: 25 €
3 Porzellan-Halbpuppen, bewegl. Arme, anmodellierte Frisuren, Blumenkränze u. Haube, gemalte Augen, Höhe ca. 6 cm - 7 cm