Winterauktion 7./8. Dezember 2012
Seite 26 / 59
Gesamter Katalog (2923 Objekte)

Nr. 1254
Limit: 40 €
STEIFF Teddybär, Replika, 1955, mit Zertifikat, 1990/1991, Knopf, Schild u. Fahne, 24 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1255
Limit: 40 €
STEIFF Bär, grau, Replika, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0150/32

Nr. 1256
Limit: 100 €
STEIFF Konv. 9 Club-Bären, 1997 - 2005, 7 cm, alle unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1257
Limit: 20 €
STEIFF 2 kleine Orig.-Teddys, neu, mit Knopf, Schild u. Fahne, 10 cm

Nr. 1258
Limit: 20 €
STEIFF 2 Club-Bären, Polarbär, 10 cm, von 2006, Alpaka-Bär, 10 cm, von 2008

Nr. 1259
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 3 kl. Orig.-Teddys, 2 x mit Knopf u. Fahne, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, jeweils 7 cm

Nr. 1260
Limit: 30 €
STEIFF 3 Bären, mit Biegegelenken, 1 x mit Knopf, 1 x mit Knopf u. Fahne, 11 cm, bespielt

Nr. 1261
Limit: 40 €
STEIFF 2 Bären, rotes u. blaues Mohair, Replikas von 1908, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielt, 15 cm

Nr. 1262
Limit: 40 €
STEIFF 2 Bären, Replikas, 1 x Richard Steiff Bär, Replika 1905, 16 cm, 1 x Teddybaby, Replika 1930, 16 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielt

Nr. 1263
Limit: 40 €
STEIFF 2 Bären, Replika, Maulkorb-Teddy, 16 cm, Replika, von 1908, 1 x Richard Steiff Teddy, 17 cm, Replika 1905

Nr. 1264
Limit: 25 €
STEIFF 2 Bären, Orig.-Teddy, 15 cm, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, 1 x mit Knopf u. Fahne

Nr. 1265
Limit: 25 €
STEIFF 2 Orig.-Teddys, mit Knopf, Schild u. Fahne, 15 cm

Nr. 1266
Limit: 40 €
STEIFF 2 Bären, Replika, 1 x Richard Steiff Teddy, Replika 1905, 16 cm, 1 x Teddy Panda, Replika 1938, 16 cm

Nr. 1267
Limit: 40 €
STEIFF 2 Bären, Replika, 1 x Schwarzbär, Replika von 1907, 16 cm, 1 x Teddybaby, Replika 1930, 16 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1268
Limit: 280 €
K & R 101, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Körper farblich überarbeitet, am Hinterkopf restauriert, Perücke neuer

Nr. 1269
Limit: 60 €
HERMANN Bär, 58 cm, Holzwolle gestopft, Mohair und Filztatzen in gutem Zust.

Nr. 1270
Limit: 70 €
Belton Typ, Einbindekopf-Puppe, gemarkt 2a, einfacher Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, altes Kleid

Nr. 1271
Limit: 40 €
2 Teile Celluloid, Schildkröt, farbige Celluloid-Puppe, 22,5 cm, kl. Klebestelle am Bauch, 1 Kewpie, 17,5 cm

Nr. 1272
Limit: 120 €
Parian, Brustblattkopf-Puppe, 53 cm, blaue gemalte Augen, ausmodellierte Haare, mit anmodellierten Haarschmuck, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine

Nr. 1273
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 2 Bären, 1 x Orig.-Teddy, schwarz, mit Knopf, Schild u. Fahne, 15 cm, 1 x Replika, Cinnamon Bär, Replika 1904, 16 cm, unbespielt

Nr. 1274
Limit: 30 €
STEIFF Konv. 2 Bären, 1 x Maskenbär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0202/18, 1 x Teddy-Clown, Replika 1926, 16 cm, guter Zust.

Nr. 1275
Limit: 40 €
STEIFF Konv. 2 Maskenbären, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, 26 cm, 1 x mit Knopf u. Fahne, Nr. 0202/26

Nr. 1276
Limit: 70 €
STEIFF Teddybaby, Replika von 1930, 35 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielt

Nr. 1277
Limit: 30 €
STEIFF Minky Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0301/28, sehr guter Zust., mit Stimme

Nr. 1278
Limit: 30 €
STEIFF Jackie, Replika von 1953, limitierte Auflage, mit Zertifikat, 17 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 1279
Limit: 70 €
STEIFF Jackie, Replika von 1953, limitierte Auflage, mit Zertifikat, 35 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 1280
Limit: 70 €
STEIFF Zirkusbär, Replika von 1935, mit Zertifikat, limitierte Auflage, 32 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1281
Limit: 70 €
STEIFF Teddybaby, Replika von 1929, Neuauflage 1992, mit Porzellan-Schild, Knopf u. Fahne, 28 cm, grau/blaues Langhaarmohair, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1282
Limit: 50 €
Vinyl-Baby, Typ Käthe Kruse Du Mein, 60 cm, beschwert, dazu 1 Holz-Stuhl, Sitzhöhe 24 cm

Nr. 1283
Limit: 40 €
BRU Replika von 1990, gemarkt M 26, grüne fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, off./geschl. Mund, Lederkörper, weich gestopft, Porzellan-Unterarme u. -Unterschenkel, 63 cm, Porzellan-Brustblatt

Nr. 1284
Limit: 30 €
BRU Replika von 1977, gemarkt 8, Porzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme u. -Unterschenkel, 45 cm

Nr. 1285
Limit: 40 €
KESTNER Hilda, Repro von 1990, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 46 cm

Nr. 1286
Limit: 60 €
schönes Konv., 6 Taufkleider, Baumwolle, mit Spitze, dazu schönes Konv. Puppen- bzw. Babyhauben, mit Spitzen und Borten

Nr. 1287
Limit: 30 €
schönes Konv. Taufkleider, mit passender Unterwäsche u. Hemdchen

Nr. 1288
Limit: 180 €
Bye-Lo-Baby, gemarkt F. Putnam, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper weich gestopft, 35 cm, Celluloid-Hände, Lätzchen u. Stoffkörper mit Aufschrift Bye-Lo-Baby

Nr. 1289
Limit: 120 €
AM Porzellan-Vollkopf-Baby, Einbindekopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper fest gestopft, Pappmaché-Arme u. -Unterschenkel, 60 cm, alte Kleidung

Nr. 1290
Limit: 80 €
Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 1715, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit anmodellierter Zunge, auf Porzellan-Sitzbabykörper, Alter?, 32 cm, alte Kleidung

Nr. 1291
Limit: 600 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 1159 Germany 9 1/2, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Busen, schlanke Arme, mit festen Handgelenken, 1 Fingerspitze bestoßen, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht

Nr. 1292
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.9 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 63 cm, etwas Farbabrieb an den Fingern, 1 Wimpernkranz fehlt

Nr. 1293
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, Typ Bru, ungemarkt, Replika, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Korkdeckel, alte Mohairperücke, auf altem Masse-Gliederkörper, 41 cm

Nr. 1294
Limit: 60 €
RECKNAGEL 2 Porzellan-Vollkopf-Babys, 1 x gemarkt 138 A, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, 18 cm, 1 x mit Masse-Sitzbabykörper, 18 cm

Nr. 1295
Limit: 60 €
GEBRÜDER HEUBACH Piano-Baby, modellierte Frisur, gemalte Augen, 1 kl. Finger weggebrochen, Sitzhöhe 17 cm

Nr. 1296
Limit: 30 €
Piano-Baby, Porzellan, gemarkt 3114 Germany, gemalte Augen, etwas Ofenstaub auf der Stirn, Sitzhöhe 17 cm, Haarriss am linken Bein

Nr. 1297
Limit: 30 €
Piano-Baby, Porzellan, gemarkt 3113, kl. Fehler im Porzellan an Lippe u. Kinn, Sitzhöhe 17 cm

Nr. 1298
Limit: 90 €
Piano-Baby, Porzellan, liegend, gemarkt 23/109, 25 cm

Nr. 1299
Limit: 15 €
GEBRÜDER HEUBACH Piano-Baby, Riss am Oberkörper über das Gesicht laufend, geklebt, 20 cm

Nr. 1300
Limit: 20 €
Porzellan-Figur, gemarkt Made in Dänemark B&G 1656, glasiertes Porzellan, Motiv Mädchen mit Strickzeug, Höhe 18 cm

Nr. 1301
Limit: 30 €
schöner Gründerzeit Sekretär, 20 cm, mit Kippspiegel, dazu 1 Kommode, Spiegelglas fehlt, 1 Nachttisch

Nr. 1302
Limit: 10 €
3 Teile Bilderbücher, Nr. 1, Schnur Diebur, die Bienen; von Wilhelm Busch Verlag von Braun und Schneider, Max und Moritz, Eine Bubengeschichte in sieben Streichen, von Wilhelm Busch Verlag Braun und Schneider, "Kleine Abenteuer aus der Kinderwelt", Stuttgart, Emile Heinzelmann Verlag, Knickstelle im Einband, sonst Zust. 2-3

Nr. 1303
Limit: 20 €
Fundkiste, Fang den Hut, Irrgarten, Gloria, Mosaik, Liliput, Tipkick, 1 Holz-Ziehspiel, Trafo, Kleinteile, bitte besichtigen