Winterauktion 7./8. Dezember 2012
Seite 2 / 59
Gesamter Katalog (2923 Objekte)

Limit: 60 €
2 Masse-Sitzbabykörper, 1 x wohl für Hertel & Schwab, mit bewegl. Handgelenken, 25 cm, 1 x 20 cm, jeweils mit leicht abstehendem Zeh

Limit: 30 €
Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, 28 cm

Limit: 50 €
Masse-Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, bespielt, Rissbildung am Torso, 32 cm

Limit: 70 €
Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 57 cm, mit hochgezogenen Knien, 1 Finger geklebt

Limit: 20 €
2 kl. Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Junge u. Mädchen, bewegl. Arme u. Beine gemalte Augen, aufgeklebte Haare, 9,5 cm, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 70 €
AM Porzellan-Kopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper stärker bespielt, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 100 €
3-stöckiges Puppenhaus, mit Dachboden, Eigenbau, 50er Jahre, Gesamthöhe ca. 1, 30 m, Breite 90 cm, Tiefe 46 cm, mit Treppenaufgang, 3 Räume, Küche, Wohnzimmer u. Schlafzimmer, mit reichh. Mobiliar u. Zubehör

Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Mambi, gemarkt 32/34, braune eingesetzte Glasaugen, Kopf an linker Schläfe restauriert, kaum sichtbar

Limit: 40 €
CELLBA Puppe, schwarz, Celluloid, gemarkt 34, Körper gemarkt 35,36, gemalte Augen

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoff-Kopf, Trikotkörper, mit Käthe Kruse Schild, 36 cm, sehr guter Zust.

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoff-Kopf, Stoffkörper, mit Käthe Kruse Schild, 50 cm, guter Zust.

Limit: 100 €
KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoff-Kopf, Stoffkörper, Nasenspitze eingedrückt, Mottenlöcher an den Oberschenkeln, 50 cm

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, Stoffkörper, mit Käthe Kruse Schild, 50 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Typ Käthe Kruse, Tortulon, gemarkt 40, gemalte Augen, Echthaarperücke

Limit: 120 €
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Körper mit Stimme, abstehender Zeh, 50 cm

Limit: 90 €
KÖNIG & WERNICKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1070, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne fehlen, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 30 cm

Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Farbabrieb auf rechter Wange, auf Masse-Gliederkörper, Finger bestoßen, 45 cm

Limit: 70 €
ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 38 cm, Kleidung nachgenäht

Limit: 90 €
ARMAND MARSEILLE Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200 AM 5 DEP, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, kl. Brandlinie über dem rechten Auge, Mohairperücke, Lederkörper, mit Zwickel, Porzellan-Unterarme, 53 cm, 1 kl. Finger weggebrochen

Limit: 20 €
Bär, fest gestopft, Baumwollplüsch, Hersteller?, ca. 56 cm, bespielt

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt König & Wernicke 298/5, Kopf Miblu, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 32 cm, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 70 €
SCHÖNHUT Holz-Puppe, bespielt, altersbed. Farbabrieb, 34 cm

Limit: 70 €
SCHÖNHUT Holz-Puppe, Körper komplett überstrichen, 36 cm

Limit: 15 €
Konv. Porzellan-Geschirr, darunter 6 Teller, 1 Platte von Villeroy & Boch, Rest ungemarkt, dazu 4 Gabel u. Messer

Limit: 30 €
2 Masse-Zugpferde, stellenweise überstrichen, einige Abplatzer an den Ohren, 24 cm

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Baby, 1927, gemarkt Schildkröt in Raute 40 Germany 25, Intaglioaugen, untersch. Handhaltung

Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt Schildkröt in Raute 40, blaue Schelmenaugen, etwas Farbabrieb an Stirn u. Nasenspitze, auf Stoffkörper, Stehbaby-Körper, Arme v. Schildkröt Strampelchen, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 15 €
PETIT COLLIN Celluloid-Püppchen, gemarkt 20

Limit: 20 €
Porzellan-Puppe, anmodellierte Frisur, Schuhe u. Strümpfe, mit angesetzten Porzellan-Korb, Arme liegen lose bei, 15 cm, dazu 1 Küchen-Set, Porzellan, bestehend aus 5 Teilen (nicht komplett)

Limit: 15 €
Schulbank, Holz, alterbed. Farbabplatzer, Höhe ca. 20 cm, mit Globus, lithogr., Tafel, Griffelkasten u. Abakus

Limit: 15 €
ERZGEBIRGE 10 Packungen "Das Städtchen Lilliput", Hersteller Seipold, Orig.-Verpackt, unbespielt

Limit: 20 €
Pferderennspiel, gemarkt "systeme brivite s.g.d.g.", mit einer Laufbahn u. 4 Pferden, Kniehebelantrieb, stärker bespielt, Kleinteile weggebrochen, bzw. fehlen

Limit: 30 €
Konv. 4 Puppen-Perücke, Echthaar u. Mohair, versch. Größen

Limit: 30 €
siehe Nr. 83

Limit: 30 €
siehe Nr. 83

Limit: 70 €
Porzellan-Kewpie, gemarkt A, bewegl. Arme, kl. Chip an rechter Schulter, gemalte Augen, seitl. blickend, 18 cm

Limit: 15 €
2 Teile Kewpie, 1 x ungemarkt, bewegl. Arme, seitl. blickende Augen, einige Reste von aufgeklebter Perücke, 13 cm, 1 x Kewpie gemarkt Germany, 11 cm

Limit: 20 €
Konv. 8 kl. Mecki-Figuren, ca. 8,5 cm, Alter?

Limit: 15 €
Porzellan-Ganzbiskuit-Baby, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Reste einer Mohairperücke aufgeklebt, bewegl. Arme u. Beine, 5 cm, dazu 1 kl. Gitterbett, Holz, mit Bettzeug

Limit: 60 €
ausgefallene jap. Puppen-Stiefel, bzw. Kinder-Stiefel, mit Absatz, Schuhsohle, Länge 12,5 cm, Seide u. Stoff gefüttert, Schafthöhe ca. 22 cm

Limit: 30 €
Konv. 5 Lokomotiven, 2 x mit Tender, Spur N, versch. Hersteller, einige Kleinteile lose

Limit: 550 €
MÄRKLIN DT800, amerikanischer Triebwagen, Guss, elfenbein/rot, 2-teilig, 40 cm, kl. Lackfehler in den Frontbereichen, sonst sehr guter Zust., nur kl. Spielspuren, dazu passende Anleitung

Limit: 300 €
MÄRKLIN H0 AR, Schlepptender-Lok, 2 C1, 2 Stirnlampen, außenliegendes Bürstenlager, Blech-Tender, kl. Druckstelle am Tender, an kl. Stellen Rissbildung erkennbar, insgesamt schöner unberührter Dachbodenfund, bitte besichtigen

Limit: 30 €
MÄRKLIN H0, Personen-Wagen, 327, 3. Klasse, 1 Gepäckwagen, 328, 3 kl. Druckstellen am Dach, sonst kl. Spielspuren, guter Zust.

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt Schildkröt in Raute 45, blaue eingesetzte Augen, etwas Farbabrieb an den Haaren, Lippen u. Fingernägel bemalt

Limit: 5 €
Samowar, Edelstahl, Höhe 13 cm, nicht komplett
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 30 €
MÄRKLIN Metall-Baukasten Nr. 3, mit 3-teiligem Zubehör, Deckel lose, dazu 1 Märklin-Anleitungsbuch, Nr. 171 A, Anleitungsbuch mit Vorlagen Metall-Baukasten, Motoren, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 20 €
ANKER Steinbaukasten, Nr. 4 1/2, mit einigen Bauvorlagen, komplett

Limit: 20 €
STEIFF Floppy Zotty, Schlaftier mit Knopf, Schild u. Fahne Nr. 5500/17, schöne Bemalung an den Filztatzen

Limit: 110 €
STEIFF Ossili, mit Knopf, Schild u. Fahne Nr. 7800/30, drehbarer Kopfe, Ledertatzen an den Füßen, 33 cm, unbespielt, Filzschürze