Winterauktion 7./8. Dezember 2012
Seite 35 / 59
Gesamter Katalog (2923 Objekte)

Nr. 1727
Limit: 1400 €
AM Googly, gemarkt GB353 Germany A3/0M, , seitl.blickende blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, schöne Modellierung, Masse-Stehkörper mit nach außen gespreitzten Händen, Finger ausgebessert, selten

Nr. 1728
Limit: 120 €
ANKER Richter, Geschicklichkeitsspiele, 5 Teile, „Blumenspiel“, 2 x „Der Grillentöter“, „Geduldsspiel 33“, „Geduldsspiel 13“

Nr. 1729
Limit: 0 €
OTTO BECKMANN & CO Dose, Türkenkost, heller Feinschnitt, 13 cm breit, 7 cm hoch

Nr. 1730
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 80er Jahre, 46 cm, Kunststoffkopf, beschwert, Bauchnabel, Poloch, Nasenspitze etwas berieben, Fersen etwas aufgerieben

Nr. 1731
Limit: 600 €
K & R für S & H, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Nr. 115/A, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ein wenig Perückenpull an der Kopfkrone, Sitzbabykörper, leicht abstehender Zeh, untersch. Handhaltung, Echthaarperücke, 30 cm

Nr. 1732
Limit: 130 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt DIP, 2/0, mit Stempel geschützt S & Co. Germany, fest aufgesetzte Echthaarperücke, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Augenmechanismus nicht richtig fest sitzend, Sitzbabykörper, 19 cm, kl. feine Kinderhaube, Taufkleid

Nr. 1733
Limit: 120 €
Wachs-Fatschenkind, Wachs-Gesicht, -Unterarme, eingesetzte Glasaugen, Nase abgestoßen, 22 cm

Nr. 1734
Limit: 100 €
sakrale Holzpuppe, Jesuskind, 24 cm, früh, braune fest eingesetzte Glasaugen,vier Finger fehlen, ausdrucksstark, alte Fassung

Nr. 1735
Limit: 190 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, mit 2 Gesichtern, 35 cm, fest eingesetzte Glasaugen, lachendes Gesicht, Spannungsriss zwischen den Augen, Zugstimme mit Kopfdrehmechanik, dabei bewegen sich die Arme nach oben, Stoffkörper, Masse-Hände

Nr. 1736
Limit: 130 €
Massepuppe, Kopf Wachs überzogen, Kurbelkopf, wohl Kestner, 40 cm, braune Schlafaugen, Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper mit festen Handgelenken

Nr. 1737
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1272/28Z, Biskuitporzellan-Charakter-Vollkopfbaby, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 1738
Limit: 90 €
kl. Bauchrednerpuppe, 42 cm, Masse-Brustblattkopf, braune gemalte Augen, mit Monokel, bewegl. Mund, mit Zugmechanismus, Stoffkörper, Masse-Arme, ca. 1920, guter Zust.

Nr. 1739
Limit: 320 €
SCHILDKRÖT klein Erna, SiR 40, seltene Schildkröt-Puppe, mit Pagenfrisur, Celluloid-Gliederkörper, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, alte Kleidung und Schuhe, 48 cm

Nr. 1740
Limit: 320 €
SCHILDKRÖT Liselotte, SiR 45/55, seltene Celluloid-Puppe, fein ausmodellierte Haare mit anmodllieter Haarspange, von hinten eingestezte braune Schlafaugen, seltener Celluloid, Gliedekörper, 53 cm, off./geschl. Mund, gemalte Zähne, Hände stellenweise überstrichen

Nr. 1741
Limit: 180 €
K & R 717/55 Germany, (117N in Celluloid), braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gummihände, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, 54 cm, selten

Nr. 1742
Limit: 120 €
AM 980 Germany, 3/0, gemarkt D. R. G. M., Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Knochenleimreste an der Kopfkrone sowie Reste vom Korkdeckel, Sitzbabykörper, alte Echthaarperücke, altes Kleid, 20 cm

Nr. 1743
Limit: 100 €
K & R für Simon & Halbig, gemarkt 126, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Sitzbabykörper bespielt, 50 cm, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 1744
Limit: 50 €
Waage, Messing, Höhe 18,5 cm

Nr. 1745
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, wohl Simon & Halbig, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Orig.-Kleidung und Unterkleidung

Nr. 1746
Limit: 380 €
MÄRKLIN Puppenküchenherd, 29,5 cm breit, 30 cm hoch, Griffstange vernickelt, Türen vernickelt, Kupfer-Topfsatz, mit Wasserschiff, altes Märklin-Zeichen
Ergebnis: 570,00 €

Nr. 1747
Limit: 90 €
Puppen-Kaffeeservice, Keramik, Kaffeekanne, 11 cm, Milchkanne, 6 Tassen, 4 Untertassen, dazu Klapptisch mit Stuhl

Nr. 1748
Limit: 180 €
DORA PETZOLD Papiermaché-Puppe, 53 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, Nasenspitze bestoßen, kl. Stellen Farbabrieb, Echthaarperücke stark ausgegangen, Stoffkörper ein wenig verschmutzt

Nr. 1749
Limit: 140 €
Parian, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, blonde fein ausmodellierte Haare mit Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 1750
Limit: 220 €
Puzzle, um 1900, schönes bunt lithogr. Deckbild, schöner Orig.-Zust., mehrlagig, 39 cm x 50 cm

Nr. 1751
Limit: 40 €
Nora Wellings Konv. 2 dunkelhäutige Puppen, Samt, schwarze seitl. blickende gemalte Augen, lächelnd, leicht gestopft, 20 cm und 25 cm, ausgef.

Nr. 1752
Limit: 80 €
STEIFF Zotty, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0300/43, Filztatzen bis auf kl. Stellen in gutem Zust., 47 cm, schönes volles Mohair

Nr. 1753
Limit: 40 €
JUNO Schäferhund, Celluloid, 17 cm, Drehkopf, bewegl. Beine, kl. Stelle am Hals sowie am Ohr geklebt, dazu 1 Celluloid-Hund, 10 cm, guter Zust.

Nr. 1754
Limit: 80 €
Shirley Temple Puppe, Made in Germany, Papiermaché, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmeckanismus beachten, alte Kleidung, guter Zust., Gummis lose

Nr. 1755
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO 142, Charakterbaby, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, 28 cm, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Gummis lose

Nr. 1756
Limit: 80 €
Bye Lo Baby, 28 cm, Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, mit Windel, altes Hemd, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 1757
Limit: 170 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1272/25, Deponiert, kl. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 25 cm, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Biskuit-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 1758
Limit: 110 €
C. M. BERGMANN gemarkt Special, Biskuitporzellan-Vollkopf-Charakterbaby, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Transportrisiko für den Augenmeachnismus beachten, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, 43 cm, 1 Finger weggebrochen, alte Kleidung

Nr. 1759
Limit: 80 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, ausmodellierte blonde Kurzhaarfrisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Schottenkleidung, Biskuit-Unterarme und Beine, Stoffkörper, ausmodellierte Schuhe, 26 cm

Nr. 1760
Limit: 40 €
3 Paar Kinderschuhe, 1900-1920, Leder, darunter 1 Paar italienische Sandalen, genagelt, Gr. 11, 1 Paar Halbschuhe genagelt, Länge 12 cm, 1 Lederschuhe, 12 cm, passend für gr. Puppe

Nr. 1761
Limit: 1900 €
FRITZ MÜHLBRECHT Ölgemälde, * 6/1880 in Belin, +1956, dt. Maler u. Grafiker, Sohn d. preußischen Verlegers u. Buchhändlers Otto Mühlbrecht, ab 1901 studierte er an der Kunstakadmie in München unter Ludwig von Hertrich und Franz von Stuck, Unterlagen über den Maler liegen vor, ca. 1910-1920, signiert, attrakt. Spielzeugszene mit vielen Steifftieren, Soldat, Pferd, Ente auf Holzrädern, Hase, Bär, Clown, 77x87 cm, alterbed. Krakeleebildung, gerahmt, Bild wurde gereinigt und mit neuer Leinwand unterlegt

Nr. 1762
Limit: 60 €
Gewürz-Set, Porzellan, mit Deckel, 5 Dosen, 7 cm, 5 Dosen, 5 cm, 1 Deckel fehlt, sonst gut

Nr. 1763
Limit: 380 €
STEIFF Bär, ca. 1915, zimt, 53 cm, Schuhknopfaugen, teils abgeliebt, Tatzen übernäht, Nasenbestickung wohl erneuert, schöner Ausdruck, mit Knopf

Nr. 1764
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, 52 cm, braune gemalte Augen, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, unbespielt, minimaler Krakelee-Riss am Hals

Nr. 1765
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Deutsches Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, Kniekehlen abgenäht, braune gemalte Augen, Trikot-Körper, Orig.-Kleidung, unbespielt, im Orig.-Kart., mit Schild „Käthe Kruse Anne-Marie original gekleidet“, im Orig.-Kart., mit Beipack-Zettel „zur Beachtung“

Nr. 1766
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, 52 cm, braune gemalte Augen, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., unbespielt

Nr. 1767
Limit: 90 €
Yes-No Affe, 22 cm, sehr guter Zust., mit Schild

Nr. 1768
Limit: 1900 €
K & R 114, mit Glasaugen, gemarkt K & R 114, 60 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Farbabriebstelle an der re. Wange, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, Rissbildung am re. Bein, alte Mohairprücke, alte Lederstiefel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, außergew. Gr.

Nr. 1769
Limit: 110 €
Puppenküchen-Ofen, Blech handlackiert, Flaschner Arbeit, 23 cm breit, 53 cm hoch, mit oben liegendem Backofen, ohne Brenner, außergew. Form

Nr. 1770
Limit: 60 €
Flügel, Truhe mit Verschluss, Holz, Länge 30 cm, schöne Deko, um 1900

Nr. 1771
Limit: 40 €
6 Halbpuppen, Biskuitporzellan, glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisuren, 2 davon glasiertes Porzellan, 9 cm bis 10 cm, untersch. Handhaltung dazu Biskuitporzellan, glasiert, untersch. Hochsteckfrisuren, 2 davon mit fein ausmodellierter Schleife, 1 Schleife Ecke weggebrochen, untersch. Handhaltungen, 10 cm bis 11 cm

Nr. 1772
Limit: 40 €
3 Halbpuppen, Biskuitporzellan, 1 x glasiert, fein ausmodellierte Hochsteckfrisur, 12 cm, 1 x Halbpuppe, Hochsteckfrisur, gemarkt Made in Germany, 13 cm, dazu Halbpuppe, Biskuitporzellan, glasiert, gemarkt 356, fein gearbeitete Gesichtszüge, bewegl. Arme, 1 Finger weggebrochen, 16 cm

Nr. 1773
Limit: 50 €
HEUBACH Biskuit-Mädchen, vor Eimer kniend, 13,5 cm, Nr. 4123

Nr. 1774
Limit: 80 €
wohl HEUBACH Biskuitporzellan-Büste, fein ausmodellierte Haare, mit Hut und Dekollete, blaue Intaglioaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zahnreihe, Nr. 468

Nr. 1775
Limit: 220 €
wohl HEUBACH Tennispaar, Biskuitporzellan, Junge, 36,5 cm, Mädchen 38 cm, fein ausmodellierte Kleidung, Junge, 1 Hand geklebt, gemarkt

Nr. 1776
Limit: 80 €
gemarkt 145, Keramik, glasiert, tanzendes Geschwisterpaar, 29 cm