Winterauktion 7./8. Dezember 2012
Seite 22 / 59
Gesamter Katalog (2923 Objekte)

Nr. 1052
Limit: 30 €
STEIFF Zotty, mit Knopf, 40 cm

Nr. 1053
Limit: 40 €
STEIFF Geburtstagsbär, zum 150. Geburtstag von Margarete Steiff, 1997, 28 cm, unbespielt

Nr. 1054
Limit: 30 €
STEIFF Teddy-Baby, Berlin, neu, mit Druckstimme, 29 cm

Nr. 1055
Limit: 40 €
STEIFF Molly-Bär, mit Knopf u. Fahne, 70 cm, Nr. 0330, bespielt

Nr. 1056
Limit: 30 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Lizzy, Eidechse, mit Schild, 20 cm, bespielt, 1 x Crabby, Hummer, mit Knopf, 17 cm

Nr. 1057
Limit: 20 €
STEIFF Deutschland-Bär, von 2002, 22 cm, mit Zertifikat

Nr. 1058
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Diggy, Dachs, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,00, 10 cm, dazu Pandy, indischer Panda, 17 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 1059
Limit: 20 €
STEIFF Esel, Grissy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 162200, sehr guter Zust.

Nr. 1060
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Esel, 22 cm, mit Schild, 1 x Cosy Pony, mit Knopf, Schild u. Teilfahne, 25 cm

Nr. 1061
Limit: 20 €
STEIFF Zotty, mit Knopf u. Fahne, Nr. 030035, bespielt

Nr. 1062
Limit: 20 €
STEIFF Brummbär, 1934, Replika, Club-Edition 2001/02, 17 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 1063
Limit: 20 €
STEIFF 2 x Eisbär, mit Knopf u. Restfahne, 19 cm, 1 x Cosy Issy, mit Knopf, Schild u. Fahne, weich gestopft, 30 cm

Nr. 1064
Limit: 30 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Maskenbär, mit Knopf, einige Stellen abgeliebt, 29 cm, dazu 1 Schwein, Jolanthe, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3810/17

Nr. 1065
Limit: 30 €
BEHR & BRÖSCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt DP 8, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 40 cm, dazu 1 Puppen-Bett, Holz, 50 cm, mit Bettzeug

Nr. 1066
Limit: 25 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Gliederkörper, 25 cm, in Tracht

Nr. 1067
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, Kupfer, Mehlmetze, Holz, 2 Steinkrüge, Besteckkasten, mit einigen Besteckteilen, 1 Kaufladen-Waage, 1 Wandbord, Holz, für Nudelholz u. Kochlöffel

Nr. 1068
Limit: 15 €
Fundkiste, Wandkaffeemühle, Porzellan, 4 Teile Pressglas, 1 Porzellan-Dose, Seifenschale, kl. Krug, 2 kl. Packungen Kaufladen-Zubehör, neu, 1 Kaffeemühle, Blech, Höhe 8 cm

Nr. 1069
Limit: 25 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Adler, Made in Germany, Länge 20 cm

Nr. 1070
Limit: 20 €
Steinbaukasten, gemarkt C. Walther, wohl komplett, mit Anleitungsbögen

Nr. 1071
Limit: 15 €
2 Kinder-Bücher, 1 x "Schneewittchen und die sieben Zwerge", von Wilhelm Steinhausen, Widmung von 1928, "Paradies - Bilder und Reime", von Fr. Greiner, Verlagsbuchhandlung Walter Momber Freiburg

Nr. 1072
Limit: 90 €
Ritterburg, Grundplatte 65 cm x 47 cm, Holt mit aufgestecktem Mauerwerk, schöne Manufakturarbeit, ca. 1920, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 168,00 €

Nr. 1073
Limit: 30 €
"Das Wettrennen", Pferderennspiel, Brettspiel mit 6 Zinnfiguren, Spielsteine, Zubehör auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung, bespielt, Orig.-Kart. verschlissen, Teile am Rand des Kartons fehlen

Nr. 1074
Limit: 30 €
Konv. 3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Papiermaché, 1 Zwillingswagen, 10 cm, 1 Stubenwagen, 1 Wiege, darin jeweils Kunststoff-Püppchen

Nr. 1075
Limit: 40 €
Konv. 3 Porzellankopf-Puppen, in Holland-Tracht, 2 x gemarkt AM 390, Junge u. Mädchen, mit braunen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, ca. 20 cm, 1 x gemarkt AM 14/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, 15 cm, Masse-Stehkörper

Nr. 1076
Limit: 15 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., gemarkt Adler, Made in Germany, 14,5 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 1077
Limit: 20 €
Konv. 3 Puppen-Speiseservices, 1 x blau/goldenes Dekor, 4 Teller, Sauciere, Schüssel, 1 x Blumenmotiv, gemarkt 17, Suppenterrine, 4 Teller, 2 Schüsseln, 1 Platte, 1 x mit blau/rotem Blumenmotiv, Suppenterrine, 3 Teller, 2 Schüsseln, Platte, Sauciere

Nr. 1078
Limit: 20 €
schönes Konv. Glasvasen u. Karaffen, dazu 2 x Glastablett, mit kl. Gläsern, kl. Silbertasse mit Glaseinsatz, Essig- u. Ölkaraffe

Nr. 1079
Limit: 15 €
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Blech emailliert, versch. Schöpfer u. Siebe, 5 ovale Platten, 1 Wanne, Teekanne, Wandhalterung mit Seife u. Sandschale, altersbed. Lackabplatzer

Nr. 1080
Limit: 30 €
schönes Konv. Porzellan-Puppenstuben-Geschirr, meist Einzelteile, darunter Limoges, Rosenthal, u. anderes, dazu Konv. Porzellan-Schubladen f. Kaufladen

Nr. 1081
Limit: 15 €
Konv. Nippes-Figuren, Porzellan, Keramik, darunter Koch mit Eieruhr, 2 Kerzenständer, Mädchen in Hollandtracht, u. vieles mehr, bitte besichtigen

Nr. 1082
Limit: 20 €
Puppen-Waschset, Zuber, Blech, Durchm. 12 cm, 2 x Waschbrett, 1 x einige Bürsten, reichhaltiges Zubehör

Nr. 1083
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppen-Zubehör, Ondoliereisen, Rasierapparat in Etui, Badethermometer, Schere, Parfumflacon, uvm.

Nr. 1084
Limit: 15 €
Konv. 12 Tisch-Vasen, im Orig.-Kart.

Nr. 1085
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppenstuben-Glasteile, Flaschen, Gläser, Schalen, Bowle mit 3 Gläsern, Platte mit Haube, 6 Eierbecher, mit 5 Glaseiern, 1 Pokal

Nr. 1086
Limit: 15 €
Puppen-Waschset, Porzellan, Schüssel, Durchm. ca. 7,5 cm, mit Krug, Eimer, Tasse, dazu 3 Seifenschalen, in alter Holzkiste, mit eingesetztem Spiegel, wohl nachträgliche Bastelarbeit

Nr. 1087
Limit: 20 €
schönes Konv. Kaufladen-Zubehör, für 1 Bäckerei, einige Gerichte, Päckchen, Tüten, 1 Kaufladen-Waage, einige Flaschen u. Gläser

Nr. 1088
Limit: 15 €
Botanisiertrommel, Blech, Motiv, Soldaten 1. Weltkrieg, altersbed. Lackabplatzer, Länge 14 cm

Nr. 1089
Limit: 15 €
Botanisiertrommel, Blech, geprägt, altersbed. Farbabplatzer, 12 cm

Nr. 1090
Limit: 30 €
schönes gr. Konv. Puppenküchen-Keramikgeschirr, Teller, Backformen, Schüsseln, Krüge, versch. Dekore

Nr. 1091
Limit: 15 €
schönes Konv. Puppen-Schulutensilien, einige Schulranzen, versch. Gr., 2 Löschriegen, 1 paar kl. Schulbüchlein, 1 Tafel, Abakus

Nr. 1092
Limit: 10 €
2 x Buchstabier- u. Lesespiel, 1 x Kinderlotto, auf Vollständigkeit nicht überprüft, in Holzkiste

Nr. 1093
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, Krug, Vase, 3 Schalen, kl. Abplatzer an den Blüten, dazu 1 Schreibset, Federn fehlen

Nr. 1094
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Porzellan, 5 Teller, Durchm. 6 cm, gemarkt France, Deckeldose, Sieb, Puddingformen, u. a.

Nr. 1095
Limit: 20 €
Konv. Press/Milchglas, Teller, Glasschale mit Fuß, Schälchen, Glaskaraffe mit 4 Gläsern, 3 Vasen, 1 Saftflasche mit passendem Becher

Nr. 1096
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Buchständer mit 6 alten Büchern, Höhe 6 cm, Tischkartenhalter, kl. Holz-Telefon, 2 Teile Zinn-Draht, 1 Wandhalterung Papier, Blech-Briefkasten, kl. Telefon, Fellhund, 1 kl. Zinn-Dochtschneider, 1,5 cm

Nr. 1097
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Messing-Kerzenständer, 2 Bilderrahmen, 3 weiße Schalen mit Glaseinsatz, kl. Tintenfass mit Ablage, Pflanzenpresse, 1 Glasfigur

Nr. 1098
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, meist Zinn, Kerzenleuchter, 10 cm, Sektkelch, kl. Zinn-Uhr, Deckeldose, Pokal, Salzstreuer, u. a.

Nr. 1099
Limit: 20 €
2 Puppenstuben-Waffeleisen, Guss, Durchm. 6 cm und 9,5 cm

Nr. 1100
Limit: 15 €
WEDGWOOD einige Porzellanteile, gemarkt Made in England, 3 Teller, 8 cm und 9 cm, 1 Platte mit Hasenmotiv, Durchm. ca. 10 cm, 1 Vase, 2 Krüge, 1 kl. Becher

Nr. 1101
Limit: 30 €
Konv. 12 Teile Puppen-Weißwäsche, meist um 1900