Winterauktion 7./8. Dezember 2012
Seite 40 / 59
Gesamter Katalog (2923 Objekte)

Nr. 1978
Limit: 15 €
Konv. Kinder-Porzellan, weiß, teilw. mit Gold-Verzierungen, Unterteller, Tassen, Schüssel, Tabletts, 1 Teekanne, ca. 30 Teile, schönes Konv.

Nr. 1979
Limit: 30 €
Konv. Kinder-Porzellan, 60er Jahre, Untertassen, Teller, Tassen, Teekannen, Kaffeekannen, ca. 25 cm, zweifarbig, 1 x orange/gold und 1 x gelb/schwarz, 12 – 4 cm, schönes Konv.

Nr. 1980
Limit: 30 €
Konv. 2 Kinder-Kaffeeservice, 1 x Service, 5 Tassen, Zuckerdose, Teller, Milchkännchen, Kaffeekanne, 3 – 9 cm, cremefarben, blaue florale Bemalung, 1 x Service, Kaffeekanne, 2 Tassen, 1 Henkel fehlt, 2 Teller, schönes Konv.

Nr. 1981
Limit: 20 €
Kinder-Kaffeeservice, 2 untersch. Teller, 7 Teller mit Gelb-Rand, 2 braune Teller, 2 Kaffee-Tassen, 1 davon gebrochen, Milchkännchen, geklebt, Kaffeekanne, Teekanne, Durchm. Teller 11 cm

Nr. 1982
Limit: 15 €
Konv. Kinder-Porzellan, teilw. mit floralem Muster, Mehlmetze, Kaffeekannen, Teekannen, Zuckerdosen, Untertassen, Tabletts, Teller, ca. 25 Teile

Nr. 1983
Limit: 10 €
schönes Kinder-Service, Terrine, floral Dekor, Durchm. 7 cm, 4 tiefe Teller, 4 große Teller, 1 Tablett, Gold-Rand

Nr. 1984
Limit: 15 €
Konv. Porzellan, blau/weiß, 2 Klopfer, untersch. Größen, Holzgriff, Sieb, dazu passend 2 Nudelrollen, Tassen, Schüsseln, Tabletts, 1 Kaffeekanne, sehr schönes Konv.

Nr. 1985
Limit: 15 €
Konv. Kinder-Porzellan, weiß/blau, untersch. Teller, 2 Kaffee-Tassen, 1Zuckerdose, 1 Kaffeekanne, Salz-, Pfeffer-, Senfgefäß, ca. 30 Teile, 1 Eierhalter, schönes Konv.

Nr. 1986
Limit: 15 €
Speise-Service, weitgehend vollständig, Terrine, Sauciere, Tabells, 6 Teller, Unterteller, Schalen, dazu 1 weißes Tablett, 4 weiße Tassen, schönes Konv.

Nr. 1987
Limit: 30 €
Kinder-Service, Terrine, 13 cm Durchm., florales Dekor, 6 große Teller, 6 tiefe Teller, 2 Schüsseln, 1 Tablett, Sauciere, dazu kleines Kaffee-Service, schönes Konv.

Nr. 1988
Limit: 15 €
Konv. Kinder-Porzellan, floral ausgearbeitet, mit feinem Dekor, 2 Tassen, 1 Milchkanne, Zuckerdose, Kaffeekanne, 1 Untertasse, dazu Kaffekanne mit goldenem Dekor, 13 cm hoch, 2 Tassen, 2 Unterteller, 1 Zuckerdose

Nr. 1989
Limit: 10 €
Kinder-Service, Barvaria, Motiv: spielende Kinder, Teekanne, Höhe 10 cm, Zuckerdose, Milchdose, 4 Tassen, schönes Konv.

Nr. 1990
Limit: 10 €
2 Kinder-Service, 1 x Speise-Service, Topf, fein gearbeitet, lila florales Dekor, 10 cm Topf-Durchm., Teller, Sauciere, Schüssel, dazu Kinder-Service, 6 passende Teller, 1 tiefer Teller, 1 Terrine, schönes Konv.

Nr. 1991
Limit: 5 €
Kinder-Speiseservice, Blech lithogr., Vogel-Dekor, im Orig.-Kart., 2 Teller, 1 Platte, 1 Topf mit Deckel, Besteck

Nr. 1992
Limit: 20 €
Fabrikmarke GWE, Aluminium-Backförmchen, im Orig.-Kart., für Puppen-Küche, feine Ausführung

Nr. 1993
Limit: 80 €
SFBJ Biskuit-Porzellan- Kurbelkopf-Puppe, SFBJ Paris Nr. 8, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufgesetzte Perücke, von außen keine Risse zu erkennen, Gliederkörper, 32 cm

Nr. 1994
Limit: 0 €
AM gemarkt 1894 2/0 DEP, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, nachträglich fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, Stehbaby-Körper, 31 cm, Mohair-Perücke

Nr. 1995
Limit: 60 €
Puppenkommode (Candy-Container), Pappe, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 12 cm tief, 8,5 cm breit, 6 cm hoch, Samt-Einlage mittig, 2 Schub-Fächer

Nr. 1996
Limit: 30 €
Flaschenständer, Messingblech vergoldet, für größere herrschaftl. Puppenstube, 11,5 cm hoch, 7 cm breit, fein gearbeitet, 2 Glasflaschen neuer

Nr. 1997
Limit: 40 €
STEIFF 3 Woll-Miniatur Hasen, 1 Hase, lila/weiße Färbung, mit Knopf und gelber Fahne, Nr. 2504,5, Filz-Ohren, sehr schöner Zust., dazu 1 Hase, wohl Vorkrieg, mit Knopf, bitte besichtigen, Steiff-Schriftzug, sehr unscharf, Filzohren, dazu 1 Hase

Nr. 1998
Limit: 20 €
STEIFF 2 Woll-Miniaturen, 1 Rotkehlchen, Metall-Beine, Filz-Schwanz und -Schnabel, 1 Spatz, Metall-Beine, Filz-Schwanz und –Schnabel, guter Zust.

Nr. 1999
Limit: 15 €
STEIFF Ente, Vorkrieg, Metall-Beine, Filz-Schnabel, Huhn, Lotta, Wolle, Büschel auf dem Kopf, drehbarer Kopf

Nr. 2000
Limit: 0 €
Woll-Miniatur, Taube, doppelter Filz-Schwanz, Kunststoff-Beine, mit Knopf und gelber Fahne, Nr. auf der Fahne 1506,40

Limit: 60 €
CG Orig.-Historisches Automobil, Blechfahrzeug, 1:12, neu, mit Masse-Fahrerfigur, 27 cm

Limit: 60 €
CG Blechfahrzeug, neu, original historic automobil, 1:12, Postwagen, 31 cm, ohne Fahrerfigur

Limit: 60 €
CG Oldtimer, Blechfahrzeug, gemarkt original historic automobil, 1:12, Renault mit Masse-Fahrerfigur, 1 Arm weggebrochen. 26 cm, Aufschrift: Renault Fre´res

Limit: 60 €
CG Blechfahrzeug, neu, gemarkt original historic automobil, 1:12, Benz, Aufschrift Gebrüder Märklin & Cie., 31 cm, ohne Fahrerfigur, im Orig.-Kart., etwas zerschlissen

Limit: 60 €
CG Blechfahrzeug, neu, gemarkt original historic automobil, 1:12, Aufschrift: Saurer, Postfahrzeug, ohne Fahrerfigur, 31 cm, im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
CG Blechfahrzeug, neu, gemarkt original historic automobil, 1:12, Benz, Aufschrift: Gebrüder Märklin & Cie., 31 cm, ohne Fahrerfigur, im Orig.-Kart.

Limit: 120 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Sitzbabykörper, 56 cm

Limit: 120 €
K&R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Fellperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stellenw. überstrichen, 50 cm

Limit: 15 €
STEIFF Mecki, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 8728,70, 26 cm, bespielt

Limit: 30 €
STEIFF Konv. 5 x Mecki, 24 cm, 17 cm, mit Knopf und Fahne, 1 x Mucki, 11 cm, 2 x 8 cm

Limit: 20 €
STEIFF Konv. 4 x Mecki, 2 x mit Knopf und Fahne, 17 cm und 12 cm, 1 x Micki 16 cm, 1 x 11 cm

Limit: 15 €
MATTEL Swirl Ponytail Barbie, blond, bespielt, Nadelstiche im Gesicht

Limit: 15 €
MATTEL 3 x Barbie, 90er Jahre, in Tracht, bespielt

Limit: 30 €
MATTEL Konv. 6 x Barbie, Ken und Skipper, bespielt

Limit: 20 €
MATTEL Pin-Up Barbie, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 30 €
MATTEL Weihnachtsbarbie, mit DVD, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 20 €
MATTEL Barbie und Ken, Collector Edition, The X Files, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 30 €
MATTEL Millennium Princess Barbie, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 20 €
MATTEL Silikon Flame Barbie, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 30 €
MATTEL Holiday Barbie, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 20 €
MATTEL Chinese Barbie, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 420 €
frühe Kuh, vor 1900, Gr. 42/34 cm, Velurbezug, Glasaugen, auf gr. Brett mit Eisen-Speichenrädern, Glocke und Stimme, außergew. Gr., sehr guter Zust.

Limit: 300 €
frühe Kuh, vor 1900, Gr. 31/25 cm, Velurbezug, Glasaugen, rot lasiertes Bodenbrett, mit Innenliegeden Eisen-Speichenrädern, (frühe Fertigung)

Limit: 50 €
2 kl. Puppenstuben-Filzpferde, 10 cm und 17 cm

Limit: 45 €
2 kl. Kühe, 1 x Filz, 1 x Fell bezogen, ca. 12 cm

Limit: 40 €
2 kl. Kühe, Fell bezogen, ca. 8 cm

Limit: 40 €
gr. alte Weihnachtsmann-Oblatenfiguren, 32 cm, "Weihnachtsmann mit Geschenken"