Winterauktion 7./8. Dezember 2012
Seite 44 / 59
Gesamter Katalog (2923 Objekte)

Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE Junge mit Schild: Orig. Käthe Kruse Stoffpuppe Made in Germany, blaue gemalte Augen, Kunststoff-Kopf, blonde Perücke, Stoffkörper in gutem Zust., 35 cm, schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
STEIFF Ente, mit Knopf, Schild und gelber Fahne, Nr. auf der Fahne 6317,2EX, auf Exzenter-Rädern, sehr schöner Orig.-Zust., unberührt, 24 cm lang, 23 cm hoch, Färbungen des Mohairs unter den Flügeln, wie auch am Hals vorhanden

Limit: 20 €
STEIFF Konv. 2 Hunde, 1 x mit Knopf und gelber Fahne, Nr. 4010/12, sitzend, Sitzhöhe 13 cm und 21 cm, bespielt

Nr. 2182
Limit: 40 €
STEIFF Katze Fiffy, mit Knopf, Schild und gelber Fahne, Nr. 2317, liegend, gestromelt, drehbarer Kopf, 22 cm lang, unberührt, schöner Orig.-Zust.

Limit: 15 €
STEIFF Elefant, Replika mit Goldknopf, Schild und gelber Fahne, Nr. 034152, 1952 Klassik-Elefant, stehend 20 cm, 22 cm lang, sehr guter Zust.

Limit: 120 €
KESTNER JBK 257, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Klebereste an der Kopfkrone, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper mit Spannungsrissen, Masseabplatzer am Gesäß, bewegl. Handgelenke, Echthaarperücke, Sitzhöhe 40 cm, dazu Haube, kl. Puppenkleid, 1 Bluse, 1 passendes Kleid

Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, gemarkt SiR 55 1/2, 55 cm

Limit: 480 €
RABERY DELPHIEU gemarkt 2/0 RB, Biskuitporzellankopf-Puppe Frankreich, 40 cm, Kurbelkopf, geschl. Mund, braune fest eingesetzte Glasaugen, minimaler Chip am linken Innen-Unterlied, sowie am rechten Ohrläppchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Hände ausgebessert, 1 Fuss ergänzt, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 40 cm

Limit: 20 €
SCHILDKRÖT SiR gemarkt 53, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, 53 cm

Limit: 10 €
STEIFF Konv. Micki und Mecki, Werbefiguren, beide ohne Knopf, Schild und Fahne, sonst guter Zust.

Limit: 15 €
STEIFF Konv. Waldtiere, Widder, Eichhörnchen, Hase mit Knopf und gelber Fahne, Nr. 3309,0, sitzend, 1 Fuchs sprintend, Hirsch mit Knopf und Fahne, Nr. 1314,00, dazu Wollminiatur Rotkehlchen, mit Knopf und gelber Fahne, Nr. 6508,43, schöne Waldszene

Limit: 10 €
SCHUCO Bigo Bello, Made in Western Germany, Firzfigur, Biege-Arme und -Beine, Kleidung in gutem Zust., 40 cm stehend

Nr. 2191
Limit: 30 €
STEIFF Zotty, Replika, mit Goldknopf, Fahne und Brustschild, unberührter Zust., 42 cm

Nr. 2192
Limit: 10 €
STEIFF ausgef. Konv., ca. 20 Teile, u.a. Collie liegend, 20 cm, Hase, Igel, Meerschweinschen, Affe, Lama, Nagetiere, ältere und neuere, untersch. Größen, bitte besichtigen

Limit: 30 €
STEIFF Woll-Miniatur, Henne, Filz-Kamm, -Schwanz und –Schnabel, Metall-Beine, sehr guter Zust., dazu kleines Küken, mit Metall-Beinen, schönes Konv.

Limit: 10 €
STEIFF Konv. Wildschwein mit Knopf, Reste der gelben Fahne, Nr. 1320,03, dazu 1 Ferkel, 1 Igel Joggi, mit Knopf, Schild und Fahne, guter Zust.

Limit: 15 €
STEIFF Konv., 1 x Raabe, Woll-Miniatur, Filz-Schnabel, Metall-Beine, guter Zust., dazu 2 x kleiner Woll-Miniatur Spatzen, Metall-Beine, 2 Spatzen, neueren Datums, schönes Konv.

Limit: 30 €
Puppenstuben-Speiseservice, Porzellan, um 1910, Rosendekor, 1 Suppenterrine mit Deckel, Durchm. 16 cm, Gemüseschale mit Deckel, Beilagenschale, 1 Platte, 4 flache und 4 tiefe Teller, 1 Sauciere

Limit: 20 €
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, Dekor Kindermotiv, um 1920/30, Kaffeekanne, Höhe 14 cm, dazu Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Tassen mit Untertassen

Limit: 20 €
Puppenstuben-Weihnachtsbaum, um 1900, mit Orig.-Behang, 23,5 cm

Limit: 15 €
Jugendstil-Album, mit 40 Kinderfotografien, dazu 1 Poesiealbum, um 1920, mit mehreren Oblatenbildern

Nr. 2200
Limit: 700 €
STEIFF Teddybär ca. 1940 mit Knopf, langezogenem F, minimale Reste der gelben Fahne, weißes Mohair, Glasaugen, helle Nasenbestickung, Mohair sowie Nasenbestickung etw. berieben, sonst schönes volles Mohair, lange abgeknickte Arme, Buckel, Stofftatzen, etw. fleckig, 46 cm, sehr schöner Ausdruck, ausgef. Teil der Steiff Produktion

Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Dorothee, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Echthaarperücke, Gesicht farbl. ausgebessert, bitte besichtigen, Stoffkörper, Kniekehlen abgenäht, 44 cm

Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE Ilsebil, deutsches Kind, 50 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, Echthaarperücke, brauen gemalte Augen, Krakeleebildung im Gesicht, Stoffkörper, an mehreren Stellen ausgebessert

Limit: 140 €
STEIFF Schaustück, als Present zur goldenen Hochzeit eines Mitarbeiters, 2 x Nelly, mit Schild, Krabby mit Schild, einige Vögel, 2 Hunde, Zicky, 1 Celluloid-Steifbeinpuppe, auf Holzbrett montiert

Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Junge, 36 cm, Stoffkopf, etwas Krakeleebildung, kl. Abplatzer am Oberkopf, Hinterkopf kl. Stelle überstrichen, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze, Stoffkörper

Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 50 cm, Nasenspitze farbl. etwas ausgebessert, Stoffkörper

Limit: 250 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, etwas Krakeleebildung, Stoffkörper, 42 cm, an den Kniekehlen abgenäht

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, Farbabrieb am Hinterkopf, Trikotkörper, beschwert, mit Bauchnabel und Poloch, kl. Stellen an den Händen ausgebessert

Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, Echthaarperücke, Stoffkörper, 45 cm

Limit: 500 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen, 1,20 m, Magnesitkopf, kl. Spannungsrisse über der Stirn und dem li. Auge, Echthaarperücke, Stoff an den Fingern stellenweise ausgebessert

Limit: 500 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Junge, 1,05 m, Magensitkopf, Echthaarperücke, Nasenspitze ausgebessert, Stoffkörper, Stoff an den Fingern ein wenig verschlissen

Limit: 800 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellan-Charakterjunge, gemarkt 2072, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 38 cm, Hände etwas berieben, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

Limit: 160 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt Revalo 22.2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Igodikopf, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Körper stellenweise überstrichen, 35 cm

Limit: 350 €
HERTEL, SCHWAB & CO Charakterbaby, Made in Germany 152 13, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit 2 modellierten Zähnen oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, li. Hand stellenweise überstrichen

Limit: 150 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390A13M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 79 cm, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Pansy IV, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände berieben, 1 Finger geklebt, 60 cm

Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.4 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zunge, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 40 cm, Körper gemarkt Koenig & Wernicke, Stimme defekt, 1 Finger bestoßen

Limit: 20 €
SIMON & HALBIG Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1040 Dep., blaue Schlafaugen, eingefallen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Kopf an mehren Stellen geklebt, auf Lederkörper, Masse-Unterarme, 38 cm, alte Kleidung, durchst. Ohren

Limit: 50 €
keramisches Werk, Masse-Puppe, dunkel gespritzt, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, 44 cm

Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl Alt, Beck & Gottschalk, blaue gemalte Augen, blond, ausmodellierte Frisur, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, kl. Porzellan-Abplatzer an den Fingern, ca. 41 cm

Limit: 70 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue fest eingesetzte Glasaugen, eingesetzte Echthaare, auf Stoffkörper, Wachs-Arme und -Unterschenkel, 48 cm

Limit: 40 €
CELBA Junge, Celluloid, 60 cm, gemalte Augen, Kopf an den Haaren etwas ausgebessert und überstrichen

Limit: 500 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Magnesitkopf mit Wimpern, Druckstelle an der li. Wange, Echthaarperücke, Stoffkörper, Beine in angewinkelter Position, lose angenäht, ca. 78 cm, Stoff an den Fingern berieben

Limit: 500 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Magnesitkopf, mit Wimpern, ein paar Spannungsrisse, Stoffkörper, 96 cm, Perücke fehlt, Fusssohle gemarkt 1.09.59

Limit: 260 €
STEIFF Vorkrieg-Teddy, ca. 1930, maisfarben, Glasaugen, dunkle Nasenbestickung, Filztatzen teilw. übernäht, lange abgeknickte Arme, ausgeprägter Buckel, spitze Nase, 34 cm, Mohair an kleineren Stellen etwas abgerieben, sehr schöner Ausdruck

Limit: 40 €
STEIFF Zoby, mit Knopf, drehbarer Kopf und Arme, Filzkrallen komplett, Ledertatzen in guten Zust., 27 cm, sonst unberührter Zust.

Limit: 90 €
HEINRICH HANDWERCK Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, 63 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, leichter Glasurabrieb an der Wange, Gliederkörper, Körper teilw. farbl. etwas ausgebessert, Echthaarperücke

Limit: 30 €
Album, Abziehbilder, ca. 1910, Mustermappe, 1 Poesiealbum, 30er Jahre, ca. 30 Postkarten, gelaufen, meist Kindermotive, schönes Konv., dazu 1Poesiealbum, ca. 1925

Limit: 30 €
Malkasten, ca. 1910, Orig.-Verpackt, schönes bunt lithogr. Deckbild