Winterauktion 7./8. Dezember 2012
Seite 41 / 59
Gesamter Katalog (2923 Objekte)

Limit: 20 €
sakrales Zubehör, für Kinderaltar, Kreuz und Kelch, Zinn, dazu 2 kl. Bilder, im Zinn-Rahmen

Limit: 20 €
Magd mit 4 Teilen Federvieh, Masse

Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 40 cm, Körper muss neu aufgezogen werden

Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt C.M. Bergmann 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 45 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe, Gr. 5

Limit: 90 €
Porzellan-Vollkopfbaby, Charakterjunge, gemarkt Germany 1, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, 24 cm

Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 995, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Farbabrieb an Nasenspitze und Wangen, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm

Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, 2 Finger weggebrochen, 1 Zeh bestoßen, 36 cm

Limit: 40 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 46, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Haarriss an der Kopfkrone bis zur li. Augenbraue, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 45 cm, 2 Finger weggebrochen

Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt LHK1 Germany, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 36 cm, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Körper überstrichen, 1 Finger weggebrochen, 57 cm

Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 29, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Unterarme überstrichen, 54 cm

Limit: 30 €
Revalo Porzellan-Vollkopf-Puppe, gemarkt Dep 3, modellierte Frisur, rosa Haarband, gemalte Augen, off./geschl. Mund, auf Stoffkörper, Masse-Arme, 31 cm, alte Kleidung

Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Haarriss von der Kopfkrone zur re. Augenbraue, auf Masse-Gliederkörper, Körper stellenweise überstrichen, 37 cm

Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Flora Dora, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Röhrenoberschenkeln, 38 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 40 €
HERM STEINER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Finger bestoßen, 31 cm

Limit: 80 €
Porzellan-Charakterjunge, Vollkopf, gemarkt 110 Germany, gemalte Augen, off./geschl. Mund, 2 modellierte Zähne oben, auf Masse-Toddlerkörper, 29 cm

Limit: 40 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 128, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Haarlinie am Hinterkopf, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Zehen und Fingerspitzen überstrichen, 23 cm

Limit: 30 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R 127, Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Kopf wohl nachtr. ergänzt, auf Masse-Toddlerkörper, Farbabrieb an den Fingern, 3 Finger bestoßen, 32 cm

Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Junge, Peter, Kunststoffkopf, Stoffkörper, 28 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoffkopf, Stoffkörper, 36 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 36 cm, Stoffkörper, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoffkopf, 35 cm, Stoffkörper, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 35 cm, Stoffkörper, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, Stoffel, von 1994, Stoffkopf, Stoffkörper, 33 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoffkopf, 38 cm, Stoffkörper, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 120 €

Limit: 120 €

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 32 cm, Stoffkörper, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 120 €

Limit: 120 €

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoffkopf, 34 cm, Stoffkörper, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 28 cm, Stoffkörper, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 1994, Stoffkopf, Trikotkörper, 33 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 140 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Kunststoffkopf, 34 cm, Stoffkörper, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoffkopf, 32 cm, Stoffkörper, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 120 €

Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 47 cm, Stoffkörper, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Junge, Kunststoffkopf, 52 cm, Stoffkörper, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Kunststoffkopf, 25 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Kunststoffkopf, 25 cm, im Orig.-Kart.

Limit: 60 €

Limit: 60 €

Limit: 60 €

Limit: 60 €

Limit: 60 €

Limit: 60 €

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nur unter der Perücke sichtbar, Stoffkörper in den Knien abgenäht, 45 cm, Nasenspitze etwas ausgebessert, unter UV-Licht sichtbar

Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 50 cm, Stoffkörper, unbespielt, im Orig.-Kart.

Limit: 150 €
3-teilige Puppenstube, ca. 1910, 1,50 m breit, 42 cm hoch, 5 Fenster, möbliert, mit Zubehör

Limit: 150 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 97 cm breit, 45 cm hoch, 50 cm tief, 1 Fenster, Regale, Schrank, Möbel, Zubehör, Keramik, Blech und Porzellanteile