Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 43 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 2129
Limit: 2100 €
JUMEAU gemarkt E9J, Depose, roter Stempel H, 46 cm, gepresster Biskuitporzellankopf, mit altem Federaufzug, braune Mandelförmige Paperweightaugen, geschl. Mund, angesetzte Ohren, Riss auf der Stirn sowie seitl., alter Korkdeckel, alte Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, sehr schöner Ausdruck, Kleidung absolut alt, alte Schuhe

No. 2130
Limit: 3200 €
gemarkt 1488, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, feine Modellierung, Brandriss an der Kopfkrone, davon kein Haarriss zu erkennen, Toddlerkörper, 81 cm, alte Schuhe, alte Echthaaperücke, ausgef.

No. 2131
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Körper ein wenig verschmutzt

No. 2132
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf, Trachtenjunge, Celluloid, Gr. 6 1/2, dazu 1 Celluloidkopf mit anmodellierter Haube, ungemarkt

No. 2133
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Trachtenjunge, Celluloid, 14,5 cm, anmodellierte Kleidung, mit Hut, teils kl. Klebereste am Körper sowie im Armgelenk

No. 2134
Limit: 220 €
Automat mit Musikspielwerk, Handkurbelantrieb, 34,5 cm breit, 20 cm hoch, tanzende Papiertrachtenpuppen, in bäuerlicher Landschaft, Kopf an einer Figur fehlt

No. 2135
Limit: 40 €
Konv. 4 Poesiealben, 1918-33, Sprüche und Oblatenbilder, 1 x Einband Prägedruck mit Verschluss, Einband mit Fehlstellen

No. 2136
Limit: 40 €
2 Teile Poesiealben, 1886, Sprüche, Oblatenbilder, Einband Samt mit Messingverzierung, etwas aus dem Leim gegangen, abgegriffen, 1919, Sprüche und Oblatenbilder, Einband Goldprägedruck

No. 2137
Limit: 40 €
2 Teile Poesiealben, 1888, schöne Oblaten, Sprüche, etwas aus dem Leim gegangen, hintere Seite frei, 1899, Sprüche, schöne Oblaten, 1897-99, etwas aus dem Leim gegangen

No. 2138
Limit: 40 €
2 Teile Poesiealben, 1880, Sprüche, Bilder, teilw. Fehlstellen, 1883, Sprüche, Bilder, guter Zust., Einband Prägedruck

No. 2139
Limit: 30 €
kl. Klavier, 21 cm breit, 8 cm hoch

No. 2140
Limit: 90 €
glasierter Brustblattkopf, gemarkt Germany, 399W, gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, 40 cm, mit Haarschleife, Stoffkörper mit Porzellan Unterarmen, neuer, Kleidung neu

No. 2141
Limit: 40 €
Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, 35 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, mit Holz-Armen und -Beine, Druckstimme defekt, Wachsabplatzer auf der Stirn sowie der Nasenspitze, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 2142
Limit: 40 €
Puppenschrank, 52 cm hoch, 43 cm breit, 2 Türen, Aufsatz, seitl. Verzierungen teilw. geklebt, filigran gearbeitet

No. 2143
Limit: 40 €
Puppenkommode, 42 cm hoch, 30 cm breit, 3 Schubladen, Eiche, um 1900

No. 2144
Limit: 40 €
Bergmann, ca. 1910, Blech handlackiert, Höhe 12,5 cm, Lötstellen nachgelötet, altersbed. Lackfehler

No. 2145
Limit: 80 €
Antriebsmodell, Schmiede, wohl Arnold, ca. 1930, Höhe 12,5 cm, Blech lithogr., guter Zust.

No. 2146
Limit: 40 €
FLEISCHMANN 3 Teile Antriebsmodell, Brunnen mit Schöpfrad, 16 cm, guter Zust., kl. Wurstmaschiene, Wurst fehlt, 1 x Mann am Amboss, Lackfehler an der Bodenplatte

No. 2147
Limit: 40 €
2 Teile Antriebsmodelle, wohl Doll, Windrad mit Klopfwerk, Blech handlackiert, Höhe 23,5 cm, teilw. farbl. überarbeitet, 1 x Holzsäge, 12 cm, guter Zust.

No. 2148
Limit: 20 €
BING kl. Dampfmaschine, Grundplatte 18 cm x 20 cm, oszilierender Zylinder, Kessel poliert, ohne Brenner, Schornstein nicht orig., bespielt

No. 2149
Limit: 40 €
FLEISCHMANN Konv. Antriebsmodelle, 3-teilig, Mann an der Schleifmaschiene, 9 cm, Mann an der Wurstmaschiene, Wurst liegt lose bei, bepsielt, Lackfehler am Boden, kl. Windmühle, bespielt, gut

No. 2150
Limit: 30 €
2 Teile Antriebsmodell, Blech lackiert, 1 Lötstelle nachgelötet, Hammerwerk, kl. Windmühle

No. 2151
Limit: 490 €
MÄRKLIN Spur 0, 1945, 4-achsiger Postwagen, 40 cm, grün, Dach mit Oberlichtern, Dach möglicherweise farbl. überarbeitet, insgesamt guter Zust., mit kl. Spielspuren
Hammerprice: 500,00 €

No. 2152
Limit: 460 €
MÄRKLIN Spur 0, 1942, Mitropa Speisewagen, rot, 40 cm, mit Inneneinrichtung, Figuren, innen Beleuchtung, Dach möglicherweise farb. überarbeitet, guter Zust.
Hammerprice: 550,00 €

No. 2153
Limit: 700 €
MÄRKLIN H0, DL800, braun, 2-teilig, Guss, 40 cm, bespielt, kl. Lackfehler, gut
Hammerprice: 900,00 €

No. 2154
Limit: 450 €
MÄRKLIN Spur 0, 1944, 4-achsiger Gepäckwagen, 40 cm, Dach möglicherweise farbl. überarbeitet, sonst sehr guter Zust., mit Innenbeleuchtung

No. 2155
Limit: 700 €
MÄRKLIN 00, HS800, Guss, grün, 16,5 cm, bespielt, gut, für uns keine Rissbildung erkennbar, bitte besichtigen
Hammerprice: 800,00 €

No. 2156
Limit: 160 €
RSN800, Elektrolok, Guss, 20 Volt, vorne 2 elektr. beleuchtete Stirnlampen, Rückseite imitierte Lampen, 12,5 cm, guter Zust.

No. 2157
Limit: 520 €
MÄRKLIN H0, 3025, 3-teiliger Triebwagenzug, Guss, rot, gelbe Zierlinien, bespielt, teils altersbed. Lackfehler

No. 2158
Limit: 30 €
Kinder-Kaffeeservice, wohl 20er Jahre, ausgef. Dekor, blau/orange verlaufend, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, 6 Tassen, 1 x davon etwas bestoßen, Kaffeekanne, 5 Unterteller, 1 Teller bestoßen, 1 x kl. Milchkännchen, Zuckerschale

No. 2159
Limit: 50 €
Kinderpost, ca. 1910, mit versch. Briefen, Briefmarken, Schreibmaterial, Stempel, Kleinteile, im Orig.-Kart., etwas verschlissen

No. 2160
Limit: 30 €
Kinder-Kaffeeservice, Bavaria, um 1930, Kaffeekanne, 19 cm, schön gearbeitet, Milchkanne, Zuckerdose, 4 Tassen, 4 Teller, schönes Service

No. 2161
Limit: 30 €
Pressglas, 1 Thermometer, 2 Tintenfässer, 9,5 cm breit, 7 cm hoch, ausgef.

No. 2162
Limit: 30 €
Konv. Porzellanteile, 2 Kinder-Sammeltassen mit passenden Untertassen, dazu einige Servierschalen, florales Muster, 1 Milchkanne, blau/weiß, 2 Servierkörbchen, Porzellan gearbeitet, 7 cm bis 8 cm Durchm.

No. 2163
Limit: 30 €
Tablett mit Keramikplatte, florales Muster mit Vogel, gemarkt BERI 1564, Durchm. 11 cm

No. 2164
Limit: 50 €
Puppenstuben-Spiegelkommode, mit Schublade, zum Aufhängen, 27 cm hoch

No. 2165
Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tortenplatten und Servierschalen, Keramik, florales Muster, 9 cm bis 10 cm

No. 2166
Limit: 15 €
Glas-Schreibset, mit 2 Tintenfässern, mit Klappdeckel, 12 cm lang, mittig mit Schreibfläche

No. 2167
Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 6 Tortenplatten, Früchtemotive, 7 cm bis 10 cm

No. 2168
Limit: 15 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 4 Zinnschalen mit Keramikboden

No. 2169
Limit: 15 €
Bilderbuch, Under the window, Cate Greenaway, Jugendstil, 64 Seiten, englisch, teils etwas stockfleckig

No. 2170
Limit: 90 €
Puppen-Schlafzimmer-Möbelprogramm, Bett, 42 cm, Nachttisch, Höhe 29 cm, 1 Waschkommode, um 1910, dazu kl. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 23 cm

No. 2171
Limit: 40 €
2 Puppen-Flanierschirme, Endstück des Griffes Bein, Nesselstoff, etwas vergilbt, Spitzen 90 cm, 1 Flanierschirm, fein ausmodellierter Bein-Griff, Endstück in Form eines Hundekopfes, mit eingesetzten Glasaugen, Seide innen verschlissen, sowie außen , 64 cm, ausgef.

No. 2172
Limit: 20 €
Konv. 4 außergew. Holzsoldaten, Figuren, auf Holz/Draht-Körper, Köpfe fehlen, 8 cm hoch, 1 Hut noch vorhanden, ausgef.

No. 2173
Limit: 300 €
Zieh-Automat, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, anmodellierter Spitzhut, gemalte Augen, geschl. Mund, Holz/Draht-Körper, sitzend auf Holzbrett mit Gußspeichenräder, 25 cm

No. 2174
Limit: 40 €
STEIFF Snucki, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 3500,22, stehend, 22 cm, guter Zust.

No. 2175
Limit: 80 €
STEIFF Molly, mit Brustschild, Knopf und gelbe Fahne, Nr. 3325,00, sitzend, geflammtes Mohair in gutem Zust., drehbarer Kopf, 24 cm, sitzend, schöner Zust.

No. 2176
Limit: 80 €
STEIFF Vorkriegs-Schnautzer mit blankem Knopf, altes Halsband, Kunstseidenplüsch, 24 cm lang, 15 cm hoch, drehbarer Kopf, an kl. Stellen etw. Mohairverlust, sonst in schönem Orig.-Zust.

No. 2177
Limit: 90 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Erhard & Söhne Bilderrahmen mit Bild, Zust. 3, 8 cm x 10 cm, 1 x Zinn-Blumenständer, 6 cm hoch, 1 x Blumenschale, 1 Schaukelstuhl, Messingblech vergoldet, Stoffaufsätze auf Rückenlehne und Sitzfläche, 1 Stuhl Messingblech vergoldet, mit Porzellan-Sitzfläche, Motiv Junge und Mädchen, Porzellan auf der Rückenlehne fehlt, 8 cm hoch

No. 2178
Limit: 40 €
STEIFF Huky Rabe, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. auf der Fahne 7317,00, sehr schöner Orig.-Zust., Metallbeine, stehend 18 cm, Kunststoff-Härchen auf dem Kopf, Filzfedern in gutem Zust.