Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 17 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 802
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1000.9., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, 2 Stellen am Oberkopf Fehler im Porzellan, auf Masse-Holz-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 75 cm

No. 803
Limit: 140 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon und Halbig 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 59 cm

No. 804
Limit: 50 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, gemarkt PM 23, blaue Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 2 Finger bestoßen, 36 cm

No. 805
Limit: 120 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 201, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 48 cm

No. 806
Limit: 60 €
Porzellankopf-Puppe, dunkel gespritztes Porzellan, gemarkt 13412/0, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 40 cm

No. 807
Limit: 90 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 321 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Farbabrieb an 2 Fingern, 38 cm

No. 808
Limit: 50 €
K & R Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt Simon & Halbig 127, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, starker Farbabrieb an den Haaren, einige Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Toddlerkörper, am Halsausschnitt überstrichen und ausgebessert, 1 Finger weggebrochen, 33 cm
Hammerprice: 420,00 €

No. 809
Limit: 80 €
36100, Kaiserbaby, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Alter?, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, unterschiedliche Handhaltung, Finger überstrichen, 30 cm

No. 810
Limit: 40 €
Porzellan-Vollkopfbaby, Markierung unleserlich, mit anmodellierter Haube, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 1 Finger weggebrochen, 26 cm

No. 811
Limit: 160 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt B6 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Farbe an den Armen etwas abgewaschen, 58 cm

No. 812
Limit: 140 €
KATTERFELDER PUPPENFABRIK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 209CP, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Echthaarperücke stark ausgegangen, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, 43 cm

No. 813
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 327, G.B., blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, stellenweise überstrichen, 46 cm

No. 814
Limit: 20 €
Masse-Puppe, Kopf gemarkt CB Germany, Typ Shirley Temple, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zahnreihe oben, Kunsthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 45 cm, Kopf an der Halskurbel ausgebessert

No. 815
Limit: 60 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke etwas ausgegangen, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 816
Limit: 180 €
KESTNER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 154 Dep., 8 3/4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, mit Zwicke, separat abgenähte Finger, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Wachstuchschuhe

No. 817
Limit: 80 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany C.0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Knien, 40 cm

No. 818
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 6 1/2, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 68 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

No. 819
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Melitta, Nr. 4 1/2, brauen Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, kl. Haarlinie von der Kopfkrone zur re. Augenbraue, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 40 cm

No. 820
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dochess 10, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Farbabrieb an den Beinen, 72 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe, Gr. 10

No. 821
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Melitta 4 1/2 C., kl. Chip am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, Fingerspitzen berieben, 42 cm, alte Kleidung und Schuhe, Arme lose

No. 822
Limit: 120 €
ADOLF PROUZA Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1903F, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 65 cm

No. 823
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, 47 cm

No. 824
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, 990 A. 15M, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Farbe an den Armen etwas abgewaschen

No. 825
Limit: 20 €
3-Gesichterpuppe, Masse, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 37 cm, etwas Farbabrieb an Zehen und Fingern

No. 826
Limit: 70 €
KARL KNOLL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 701 4, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, Hände überstrichen, 45 cm

No. 827
Limit: 90 €
KUNO UND OTTO DRESSEL gemarkt 1912.3, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 57 cm, alte Kleidung

No. 828
Limit: 70 €
KARL KNOLL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 701 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, 70 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, einige Finger bestoßen

No. 829
Limit: 60 €
A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Austria, 1904, graue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm

No. 830
Limit: 60 €
A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904-9, Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Finger der li. Hand ausgebessert, 60 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe

No. 831
Limit: 60 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper

No. 832
Limit: 120 €
HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1269, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Gliederkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 44 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

No. 833
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 62, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Händen, 52 cm, Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar

No. 834
Limit: 60 €
KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 1330 A. 9. M., blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, re. Augenwinkel ausgebessert, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 46 cm

No. 835
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. 1269, Haarriss von der Kopfkrone bis zum li. Auge, kl. Abplatzer am inneren Augenlid, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, schöner ausgeformter Gliederkörper, 48 cm, alte Lederschuhe

No. 836
Limit: 140 €
ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 1900-12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Lederkörper, Masse-Unterarme, 85 cm, alte Kleidung, Stiefel neu
Hammerprice: 360,00 €

No. 837
Limit: 140 €
Porzellanfabrik Burggrub, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 169 Germany 7, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, mit Stimme, 63 cm

No. 838
Limit: 60 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Farbabrieb an Nasenspitze und Lippen, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper Holzwolle gestopft, Masse-Arme und Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Finger bestoßen, 65 cm, alte Kleidung

No. 839
Limit: 60 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, braune eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Gesicht und Brustblatt Krakeleebildung, Kunststoffkörper, Leder-Unterarme mit abgenähten Fingern, wohl nachtr. ergänzt, 62 cm

No. 840
Limit: 60 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, 4 Zähne, um die Augen ausgebessert, Echthaarperücke aufgeklebt, Stoffkörper, Rumpf Masse, Masse-Arme und Unterschenkel, Wachs überzogen, 1 Fußspitze ausgebessert, 52 cm

No. 841
Limit: 20 €
Gebrüder Knoch Porzellan-Brustkopf, Vollkopf, gemarkt 216, kl. Chip am Brustblatt, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Beine und -Arme, 22 cm, in einem Gitterbett mit Rassel und Töpfen, Bettzeug

No. 842
Limit: 25 €
Muschelkalkpuppe, Asiate, braune eingesetzte Glasaugen, fest aufgeklebte Echthaarperücke, Abplatzer am Ohr, kl. Stelle im Gesicht, auf Stoffkörper, mit Druckstimme, Masse-Arme und -Unterschenkel, 28 cm

No. 843
Limit: 15 €
Masse-Baby, im Korb, mit Ziehmechanismus, bewegt Arme und Beine, mit Stimme, ca. 25 cm

No. 844
Limit: 70 €
A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1904, Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 845
Limit: 70 €
A.C. ANGER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 19047, Made in Austria, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 55 cm, Farbabplatzer am re. Bein

No. 846
Limit: 50 €
KARL KNOLL Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 293, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, 40 cm

No. 847
Limit: 70 €
KARL KNOLL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 19067, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Kunststoff-Hände, wohl nachtr. ergänzt, 58 cm

No. 848
Limit: 20 €
Gebrüder Knoch Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, einfacher Masse-Stehkörper, 31 cm, Körper stärker bespielt

No. 849
Limit: 25 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, als Haushälterin gekleidet, mit Schlüssel, 23 cm

No. 850
Limit: 25 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 23 cm

No. 851
Limit: 20 €
GROEDNERTAL Puppe, Holz gegliedert, 31 cm