Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 14 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 651
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellan-Kopfpuppe, gemarkt für Adolf Hülff, Nr. 158/10, blaue Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, 51 cm

No. 652
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP Germany 1269, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 45 cm

No. 653
Limit: 70 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 1269, Hinterkopf restauriert, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 66 cm

No. 654
Limit: 120 €
THEODOR RECKNAGEL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909, r7a, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 60 cm, alte Kleidung

No. 655
Limit: 180 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 191 17, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähne, durchstochene Ohren, kleiner Porzellan-Abplatzer am rechten Ohrloch ,Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 68 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 656
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 2 Finger der linken Hand restauriert, 68 cm

No. 657
Limit: 140 €
CARL KNOLL Porzellankopf-Puppe, gemarkt 701.12, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, durchstochene Ohren, etwas Perückenpull und einige Ofenstaubeinschlüsse, auf Masse-Gliederkörper, komplett überstrichen, 85 cm, alte Kleidung und Fächer

No. 658
Limit: 170 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390n, 12,5, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 80 cm, alte Kleidung und Schuhe
Hammerprice: 170,00 €

No. 659
Limit: 180 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt A14M, Haarriss am Hinterkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, rechte Hand restauriert, 85 cm, alte Kleidung und Kinderschuhe

No. 660
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8/14, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stellenweise ausgebessert, 78 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

No. 661
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, restaurierter Haarriss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Unterschenkel ergänzt, 50 cm

No. 662
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1295, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt, 52 cm

No. 663
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, feste Handgelenke, 50 cm

No. 664
Limit: 170 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079 Dep Germany 14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 72 cm, alte Kleidung und Lederschuhe
Hammerprice: 360,00 €

No. 665
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, Made in Germany 10, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, schlanker Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, 76 cm, alte Wachstuchschuhe, kleiner Chip an der rechten Schläfe und etwas Ofenstaub

No. 666
Limit: 30 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 20 cm

No. 667
Limit: 70 €
GEBR. KÜHNLENZ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 165, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 44 cm, alte Kleidung

No. 668
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 56 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 669
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Adolf Hülz, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbaby-Körper, 2 Fingerspitzen ergänzt, 55 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 670
Limit: 70 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, gemarkt 264.4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, Finger weggebrochen, Hände überstrichen, 60 cm

No. 671
Limit: 70 €
PORZELLANFABRIK BURGGRUB Porzellankopf-Puppe, gemarkt 169 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddler-Körper, Kopf und Körper nicht zueinander passend, Hände stellenweise überstrichen, 50 cm

No. 672
Limit: 120 €
PORZELLANFABRIK BURGGRUB Porzellankopf-Puppe, geamarkt 162 2 Germany, braune Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegliche Zunge, Echthaarperücke, Masse-Toddlerkörper, 2 Finger weggebrochen, 46 cm

No. 673
Limit: 50 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 990, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegliche Zunge, Echthaarperücke, auf Stehbabykörper, Keramik, 42 cm

No. 674
Limit: 140 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300.5 Germany, blaue Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegliche Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 48 cm

No. 675
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 560A, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, etwas Farbabrieb an den Händen, 35 cm

No. 676
Limit: 80 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep 3600, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Kinngrübchen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stellenweise überstrichen, 50 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 677
Limit: 50 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 34 cm

No. 678
Limit: 40 €
DEMALCOL Porzellankopf-Googly, gemarkt Germany 5, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschlossener Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 22 cm

No. 679
Limit: 30 €
BIEDERMEIER Porzellanbrustblattkopf, glasiertes Porzellan, schön ausmodellierte Frisur, Farbabrieb am Hinterkopf, gemalte Augen, etwas Ofenstaub, kleiner Bandriss am Brustblatt, davon kein weiterer Riss ausgehend, auf einfachem Stoffkörper (Sofapuppe), ca. 60 cm

No. 680
Limit: 140 €
KÄMMER & REINHARDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon und Halbig, 126, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 2 Finger weggebrochen, 54 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

No. 681
Limit: 90 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon und Halbig, Germany 0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 40 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe
Hammerprice: 170,00 €

No. 682
Limit: 80 €
AM Einbindekopf-Baby, Porzellan-Vollkopf, gemarkt Germany 341, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, auf einfachem Stoff-Körper, Masse-Hände, 35 cm, in einem Steckkissen

No. 683
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 550,4, blaue Intaglioaugen, geschlossener Mund, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 45 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Hammerprice: 280,00 €

No. 684
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähen oben, bewegliche Zunge, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Körper komplett überstrichen, 46 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

No. 685
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 560a, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Körper komplett überstrichen, 47 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 686
Limit: 70 €
WENZEL PROUZA Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1899.3, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 50 cm

No. 687
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 36 cm, alte Kleidung, Unterkleidung und Lederschuhe, Größe 3

No. 688
Limit: 40 €
Porzellanbrustblattkopf-Puppe, Hersteller?, schön ausmodellierte Frisur, mit Haarband, gemalte Augen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, neuer Stoffkörper, mit neuen Porzellan-Armen und Unterschenkeln, 45 cm

No. 689
Limit: 90 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 37 cm

No. 690
Limit: 30 €
Porzellan-Vollkopf-Baby, gemarkt 8687 Germany, Intaglioaugen, geschlossener Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Arme unschön an der Schulter befestigt, 27 cm

No. 691
Limit: 20 €
Porzellan-Kewpie, Ganzbiskuit, gemarkt P3, bewegliche Arme, gemalte Augen, seitlich blickend, geschlossener Mund, 15 cm

No. 692
Limit: 30 €
AM Porzellan-Googly, gemarkt Germany 323, braune seitlich blickende Schlafaugen, geschlossener Mund, einfacher Masse-Stehkörper, 21 cm

No. 693
Limit: 20 €
3 Porzellan-Badepuppen, glasiertes Porzellan, 13,17 und 16 cm, dazu Blechzuber

No. 694
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, Kopf an mehreren Stellen geklebt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, feste Handgelenke, 65 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

No. 695
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähen, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 34 cm

No. 696
Limit: 30 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361, Haarriss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, 22 cm

No. 697
Limit: 70 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300, Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben Zunge, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, stellenweise überstrichen, 27 cm

No. 698
Limit: 80 €
BAEHR & PROESCHILD Porzellankopf-Puppe, Ausbruch an der Halskurbel, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochene Ohre, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 67 cm

No. 699
Limit: 70 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 1269, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn weggebrochen, durchstochene Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 49 cm, alte Kleidung

No. 700
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.8 Germany, braune Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Brandlinie an der rechten Schläfe, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, an den Knien überstrichen, 58 cm