Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 57 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 2922
Limit: 40 €
ETS Spur 0, Kühlwagen Maggi, Schweiz, Blech, littoghr., neuwertig, im Orig., Kart.

No. 4001
Limit: 60 €
30er Jahre Damen-Schnürschuhe, Absatz abgetreten, Pythonleder, ca. Gr. 38/39, Schlangenlederapplikation an den Schnürsenkeln

No. 4002
Limit: 660 €
ausgefallene italienische Damenhandtasche, (Hartköfferchen), braunes weiches Leder, mit Samteinlage auf Front und Rückseite verarbeitet, 2 größenverstellbare Trageriemen, mit Schnallen, verschließbar, Innenfutter caramellfarbenes Wildleder, Metallreißverschluss mit Seitenlaschen, 29 cm breit, 23 cm hoch, unten 4 Füße

No. 4003
Limit: 80 €
Italienischer Reise- (Hart-)Koffer, passend zu Nr. 4002, braunes weiches Leder, mittig Samteinsatz, an Front u. Hinterseite, 2 Leder-Trageriemen, Messing vergoldetete Verschlüsse, Schlüssel zum Abschließen, Innenfutter Stoff, Ledergurt, 58 cm breit, 17 cm tief, 40 cm tief, 40 cm hoch, unten 4 Füße, kleinere Abnutzungsstellen, sonst gut

No. 4004
Limit: 45 €
ETIENNE AIGNER Damen-Handtasche, 70er Jahre, brombeerfarben, Frontseite u. Trageriemen geflochten, Aigner-Emblem, Messing vergoldete Beschläge, Innenfutter Stoff, seitl. Kunststoff-Reißverschluss, 30 cm breit, 17 cm hoch, neuwertiger Zust.

No. 4005
Limit: 30 €
ETIENNE AIGNER Rucksack, 3-eckige Form, vorne 2 Seitentaschen, 1 x mit Reißverschluss, Trageriemen mit Reißverschluss, zum Teil weißes/schwarzes Kalbsleder, 23 cm breit, 31 cm hoch, Innenfutter Stoff, unberührter Zust.

No. 4006
Limit: 45 €
TOMMY HILFIGER American Classica, Est. 1985, schwarzes, weiches Leder, abgesteppte Nähte, beiger Magnetdruckknopf, 2 Leder-Trageriemen, Innenfutter Stoff, rot abgenäht, 2 Seitentaschen, 1 Reißverschluss, 31 cm hoch, 40 cm breit, minimale Gebrauchsspuren

No. 4007
Limit: 50 €
CHARLES S. KAHN INC. Miami, Florida, USA Design, Plastic Bag, 50er Jahre, Silberverschluss etwas oxsidiert, innen mit Etikett, 20 cm breit, 6 cm hoch, 2 Füße fehlen, ausgef.

No. 4008
Limit: 60 €
CHARLES S. KAHN INC. Miami, Florida, USA, Design, 50er Jahre, Front und Hinterseite mit Glimmer, unten 4 Füße, 20 cm breit, 10 cm hoch, Silberbeschläge minim. Oxidiert
Hammerprice: 65,00 €

No. 4009
Limit: 50 €
CHARLES S. KAHN INC. Miami, Florida, USA, Design, 50er Jahre, perlmuttfarben, 2 Trageriemen seitl., unten 3 Füße, 18 cm breit, 9 cm hoch, Silberverschluss minim. oxidiert, ausgef.

No. 4010
Limit: 40 €
50er Jahre Kunststoffbag, Trageriemen und Deckel Kunststoff, Unterseite Metall geflochten, Silberbeschläge etwas oxidiert, Innen roter Stoff, 30 cm hoch, 15 cm breit, 11 cm tief, ausgef.

No. 4011
Limit: 40 €
ausgef. Kunststoffbag, Silberbeschläge angelaufen, 1 Trageriemen, unten 4 Füße, 11,5 cm hoch, 13,5 cm tief, 13 cm breit, ausgef.

No. 4012
Limit: 70 €
50er Jahre, Plastikbag (LUCITE), bernsteinfarben, 2 Trageriemen, unten 4 Füße, Deckel floral geschnitzt, Messingbeschläge etwas oxidiert, Unterseite bauchig geformt, 15,5 cm breit, 10 cm tief, 14,5 cm hoch, ausgef., sehr schöner Zust.

No. 4013
Limit: 30 €
GUESS neues Modell, beige, Schlangenoptik, versilberte Beschläge, Magnet-Druckknopf, 29 cm breit, 14 cm hoch, Innenfutter Stoff, seitl. Reißverschluss, mit Seitentasche

No. 4014
Limit: 40 €
50er Jahre, Kunststoff-Handbag, bernsteinfarben, Enden mit feiner Silberarbeit, sowie Kunststoffriemen mit aufgeklebter floraler Silberarbeit, 16 cm hoch, 10 cm breit, 10 cm tief, ausgef., schöner Zust.

No. 4015
Limit: 70 €
Doll Set, Fith Avenue, 50er Jahre, Plastic Bag, Kunststoffdeckel, bernsteinfarbener Trageriemen, vergoldete Beschläge, Messingblech geflochtenes Gehäuse, innen altrosé Seide, Seitentasche mit Verschluss, 22,5 cm breit, 8 cm hoch, 10 cm tief, ausgef., sehr guter Zust.

No. 4016
Limit: 20 €
CHARLET Bag, New York, gemarkt K & G, 50er Jahre, Kunststoffdeckel, bernsteinfarben, Innenfutter Seide, Seitentasche, mit Etikett, ovale Form, 21 cm breit, 10 cm hoch, 10 tief, leichte Gebrauchsspuren

No. 4017
Limit: 50 €
Konv. Petit Point, schwarze Damentasche mit gestricktem Blumendekor, vorne sowie hinten, Ledertrageriermen, goldener Klappverschluss oben, Innenfutter Seide, 2 Seitentasche, 34 cm breit, 26 cm hoch, dazu Jugendstiltasche, florales gesticktes Motiv, vorne sowie hinten, Innen alte rosefarbene Seide, Tragekette fehlt, 20 cm breit, 14 cm hoch

No. 4018
Limit: 25 €
Konv.3 Jugendstil-Damentaschen, Stoff teilw. mit Perlen bestickt, floral, ausgearbeitete Taschenbügel, Silber sowie Messingarbeit, ausgef., 17 cm bis 22 cm

No. 4019
Limit: 30 €
Petit Point, 2 Stofftaschen, goldene Taschenbügel mit Kettentrageriemen, 15 cm bis 20 cm, beides unberühter Zust., Innenfutter Seide

No. 4020
Limit: 10 €
Plastic Bag, Kunststofftasche, durchsichtig, Messing vergoldete Beschläge, Druckknopf, ca. 1960, 21 cm breit, 12 cm hoch, ausgef.

No. 4021
Limit: 20 €
40er Jahre, Damentasche, Straußenleder, Messingbeschläge, goldfarben, 1 Ledertrageriemen, Innenfutter beiges Leder, 2 Seitentaschen, überarbeitet mit passendem schwarzem Straußenleder, Innenfutter Seide, 20 cm hoch, 30 cm breit, schöner Orig.-Zust.

No. 4022
Limit: 15 €
Konv. ausgef. Damentaschen, teilw. Jugenstil, kl. Pailettentasche, mit Silber-Taschenbügel, Innenfutter Stoff, 20 cm breit, Schminkschatulle, eierförmig, 16 cm, 1 Gold-Kettentasche, 2 Abendtaschen, schöne Accessories

No. 4023
Limit: 80 €
Reise-/Kosmetikset, 60er Jahre, caramellfarbene Tasche, Metallreißverschluss, Nagelpflegeutensilien, alter Spiegel, Kamm, Glasflakon mit Silberdeckel, kl. Bürsten, 27 cm breit, 15 cm hoch, ausgef. Glasdose, Motiv geschliffener Stern, Silberdeckel, ausgefallen

No. 4024
Limit: 5 €
60er Jahre, Damen-Abendtasche, ausgef. Schnittform, Kupfer/Bein, Innenfutter Seide, beige mit altem Spiegel, Tragebügel, 2 Seitentaschen, rosefarbenes Leder

No. 4025
Limit: 450 €
ausgef. Reiseset (Lederkoffer), ca. 50er bis 60er Jahre, 2 Parfumflakons, Glas geschliffen, bernsteinfarbene Kunststoffdeckel, Nagelset mit bernsteinfarbenen Griffen, 2 Puderdosen, 2 Bürsten, Kamm, Seifenschale, vollständig, ausgefallen, 30 cm breit, 23 cm hoch, 12 cm tief, Sammlerstück

No. 4026
Limit: 80 €
HERMES PARIS "Reprise" Seidentuch 90 cm x 90 cm, Motiv herrschaftliche Reiter auf Pferden, braun/beige, kl. Gebrauchspuren

No. 4027
Limit: 80 €
HERMES PARIS Seidenhalstuch, marine-blau, „Jumping“, Motiv: Springreiter, 90 cm x 90 cm, schöner Zust.
Hammerprice: 135,00 €

No. 4028
Limit: 80 €
HERMES PARIS Seidentuch, creme/bordeaux-rot, Kutschen-Motiv, 90 cm x 90 cm, gebraucht

No. 4029
Limit: 90 €
CARTIER Must de Cartier, Damentasche, ca. 1970, langer Schulter-Leder-Trageriemen, größenverstellbar, silberne Beschläge, bordeaux-rotes weiches Leder, Magnetknopf-Verschluss, innen Emblem Must de Cartier Paris, silber, 3 große Füll-Fächer, 2 Seiten-Taschen, 1 x mit Reisverschluss, 25 cm breit, 18 cm hoch, im Orig.-Aufbewahrungssäckchen, unberührter Zust.

No. 4030
Limit: 120 €
GUCCI Damentasche, „ Bamboo“, Made in Italy, ca. 1975, Griff und Drehverschluss aus Bambus, Innen Gucci-Schriftzug, Innentasche mit Reiß- und Druckknopfverschluss, goldfarbene Beschläge, 18 cm hoch, 27 cm breit, im Orig.-Aufbewahrungssäckchen, guter Zust.

No. 4031
Limit: 10 €
Plastic Bag, Kunststoff, Perlmutfarben, florales Dekor, 4 Kunststofffüße, 1 Trageriemen, 21 cm breit, 30 cm hoch, Abnutzungsstellen an den Beschlägen

No. 4032
Limit: 20 €
Konv. 2 ausgef. Damentaschen, 40er Jahre, gr. eckige Tasche, weißes Leder, 36 cm breit, 24 cm hoch, 2 Trageriemen, vergoldeter Messingverschluss, Innen beige, Seitentasche, 36 cm, 24 cm hoch, dazu schwarze Ledertasche, Lack, Krokooptik, massiver Messingtragegriff, Innenfutter Stoff, 39 cm breit, 27 cm hoch, langer Kettenschulterriemen, Abnutzungsstellen an den Kanten

No. 4033
Limit: 20 €
Konv. 70er Jahre, ausgef. Damenhandtachen, 1 x Messingfarbene Beschläge, verschließbar, pink/lila Karomuster, Innenfutter beige, 30 cm breit, 28 cm hoch, dazu ausgef., Tasche, Trichterform, Wildledereinsatz, 31 cm breit, 1 langer Trageriemen, Innenfutter Wildleder, schöner Zust.

No. 4034
Limit: 15 €
Konv. 3 Damenhandtaschen, 70er Jahre, karamelbraun, langer Kettenriemen, vorne Druckknopf, Innenfutter Stoff, seitl. Reißverschluss, 29 cm breit, 19 cm hoch, 1 Damentasche, Straußenleder, Metallreißverschluss, 1 Trageriemen, eckige Form, 20 cm x 15 cm, dazu 1 weiße Damenhandtasche, ausgef. Verschluß, mit 3 Anhängern, weiß, weiches Kalbsleder, 1 Trageriemen, Magnetknopf, Innenfutter weißes Leder, 29 cm breit, 20 cm hoch, leichte Abnutzungsspuren

No. 4035
Limit: 5 €
Konv. 2 Taschen, 1 x 30er Jahre, Damen-Handtasche, mit Klappverschluß, Innenfutter Seide, mittig Portemonnaie, Innnefutter ausgebessert 20 cm breit, 16 cm hoch, dazu 1 flache Damenhandtasche, Druckknopf, Innenfutter weiches glattes Leder, 4 Fülltaschen, mittig Portemonnaie, mit Druckknopf, 22 cm x 15 cm

No. 4036
Limit: 20 €
ausgef. Konv. Vintage Damentaschen, 1 x Clutsch, anthrazitfarbenes Leder, Innenfutter bordeauxrote Seide, Seitentäschchen, Messingbeschlag, Druckknopf, 27 cm breit, 12 cm hoch, dazu schwarze Tasche, weiches Leder, 26 cm breit, 20 cm hoch, Trageriemen, Frontseite Lack, Innenfutter Stoff, seitl. Kunststoffreißverschluss, gr. Fülltasche, leichte Gebrauchsspuren, 1 x Tasche, dunkelblaues Leder, Messingbeschläge, 1 Trageriemen, innen Stoff, gr. Fülltasche, 15 cm x 20 cm

No. 4037
Limit: 5 €
Konv. Damentaschen, untersch. Alters, u. a. mintfarbene Damentasche mit Reißverschluss, u. a. Lacktasche, 1 gr. Wildleder-Damenhandtasche, ca. 30er Jahre, Innenfutter Seide, 7 Teile

No. 4038
Limit: 50 €
PIERRÈ CARDIN Handkoffer, 2 Trageriemen, mit golfarbenen Ringbeschlägen, auf der Vorderseite mit Emblem, oben Verschluss, innen 3 große Fülltaschen, mittig Plastikreißverschluss, seitl. 4 Schlaufen, 28 cm hoch, 18 cm tief, 32 cm breit, sehr schöner Orig.-Zust., unten 4 Füße

No. 4039
Limit: 30 €
Clutch, Straußenleder-Tasche, cognac-farben, vergoldeter Verschluss auf der Vorderseite, Innenfutter weiches cognac-farbenes Leder, Cap Cobra, Fülltasche, seitl. Tasche mit Plastik-Reißverschluss

No. 4040
Limit: 45 €
Damenportmonaie, cognac-farbenes Krokodil-Leder, lackiert, Innenfutter Wildleder, 2 große Fülltaschen, mittig Tasche für Kleingeld, Druckknopf, 18 cm breit, 11 cm hoch, Kette für Handgelenk, kleinere Abnutzungsstellen, sonst schöner Orig.-Zust.

No. 4041
Limit: 70 €
STUART WEITZMANN Made in Spain, 1 Trageriemen, Damentasche, Lackleder, Oliveton, Innenfutter dunkelbraunes Glattleder, große Fülltasche, seitl. Emblem, Reißverschluss, Magnetknopf

No. 4042
Limit: 50 €
Konv. 2 Damen-Abendtaschen, Petit Point, florales Perlenmuster, Messing-Tragekette, Innenfutter, beigefarbener Stoff, 15 cm hoch, 18 cm breit, 1 Jugenstil-Abenddamentasche, schwarz, messingvergoldeter Verschluss, floral gearbeitet, große Taschenöffnung, Innenfutter lila Seide, 23 hoch, 18 cm breit

No. 4101
Limit: 50 €
Cartier Paris, Seidentuch, im Orig.-Kart., Foulärds/Chales

No. 4102
Limit: 50 €
Cartier Paris, Seidentuch, ausgefallenes Tigermotiv, im Orig.-Kart., dazu Cartier-Heftchen, neuwertig

No. 4103
Limit: 45 €
PORSCHE DESIGN By Carrera, Sonnenbrille, silbernes Gestell, Nr. 4176921, Made in Austria, grüne Gläser, dazu auswechselbare braun verlaufende Gläser, im Orig.-Etui, mit Certificate, neuwertiger Zust.

No. 4104
Limit: 20 €
RAY BAN Piloten Sonnenbrille, schwarzes Gestell, Nr. N 2821, dunkelgrüne Gläser, im Orig.-Etui, sehr guter Zust.

No. 4105
Limit: 40 €
ROSENTHAL Parfumflakon, wohl 50er Jahre, Mäurer Wirtz, Stollberg, aussergewöhnliche Form

No. 4106
Limit: 45 €
RAY BAN Sonnenbrille, B&L U.S.A, 70er Jahre, im Orig.-Etui, Gold-Gestell, runde Gläser, kl. Abnutzungsstellen
Hammerprice: 55,00 €

No. 4107
Limit: 150 €
Modellzeichnungen von Otto Krumpholz, Aquarell, Entwürfe für Damenkleider, 43 cm breit, 46 cm hoch, 11 cm tief, Modezeichnung der 30er-50er Jahre, ca. 15 Aquarellzeichnungen, ausgef., beiliegend schwarz/weiß Fotografien, Damen mit ausgef. Pelzmäntel