Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 3 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 101
Limit: 10 €
Fundkiste mit Puppenküchen-Zubehör, Besteck-Teile, Nudelbrett, 1 Waage, Kochlöffel, viele Kleinteile

No. 102
Limit: 15 €
Puppenküchen-Gehäuse, Eigenbau, 58 cm x 43 cm, mit Küchenschrank, Tisch, 1 Kaffeemühle, einige Teile Steingut-Geschirr

No. 103
Limit: 5 €
Konv. Porzellan-Teile, Kaffeeservice mit 4 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Kaffeekanne, Höhe 14 cm, mit Kindermotiv, dazu einige versch. Porzellan-Teile
Hammerprice: 5,00 €

No. 104
Limit: 10 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, Töpfe, Backformen, Teller, Mülleimer, Schüsseln, versch. Größen

No. 105
Limit: 10 €
MINERVA Celluloid-Puppe, gemarkt Germany 7, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Riss an der Kopfnaht, Beine u. 1 Arm ergänzt, 42 cm

No. 106
Limit: 15 €
STEIFF Konv. 4 Teile, Maulwurf Maxi, mit Schild, Schildkröte mit Knopf, Panzer eingerissen, Pekinese u. Hamster, alles stärker bespielt

No. 107
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 3 Teile, 1 x Schlafkatze Floppy Kitty, ohne Knopf u. Fahne, 30 cm, 1 x Leopard, liegend, 40 cm, 1 x Koalabär, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0311/40, alles stärker bespielt

No. 108
Limit: 10 €
Konv. Plüsch-Tiere, 3 Hunde, 2 Hasen, Hersteller?, bespielt

No. 109
Limit: 5 €
Konv. Plüsch-Tiere, 2 Hunde, 1 x wohl Steiff, 1 Schuco Affe, 8 cm, u. anderes, alles stärker bespielt

No. 110
Limit: 15 €
Antike spanische Puppenstuben-Möbel, 27 cm x 14 cm

No. 111
Limit: 15 €
Konv. Puppen- bzw. Kinderschuhe, versch. Materialien, dazu einige Haarteile, Echt u. Kunsthaar, dazu einige kl. Puppenkleider, meist Handarbeit

No. 112
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 35, fester Kopf, Hinterkopf u. linke Fußspitze geklebt, dazu 1 Puppen-Schlitten, 44 cm

No. 113
Limit: 10 €
kl. Damen-Spiegel, Holz gefasst, zum Aufstellen, Spiegelglas gebrochen, dazu kl. Kommode mit 7 Schubladen, Holz, Höhe 18 cm

No. 114
Limit: 20 €
4 Teile Puppenstuben-Mobiliar, Guss, lackiert, Vitrinenschrank, Höhe 16 cm, ovaler Tisch, Stuhl mit Armlehnen, Bank, Sitzhöhe 5,5 cm, dazu Uhrenkasten, Eigenbau, mit Glasfront zum Öffnen (Stube), Länge 30 cm, Tiefe 15 cm

No. 115
Limit: 15 €
4 Flanier-Schirme, 2 x Puppengröße, ca. 34 cm, 2 x Kindergröße, 59 cm u. 72 cm, dazu 1 Spazierstock, Kopf wohl Kunststoff

No. 116
Limit: 15 €
4 Puppen- bzw. Kinderhüte, Stroh und Stoff, dazu kleine Stofftasche, mit Perlen bestickt

No. 117
Limit: 15 €
Holz-Wagen, Aufschrift "Brot und Feinbäckerei", 30 cm, dazu 1 Pferd auf Holzrädern, bemalt, altersbed. Farbabplatzer, ca. 25 cm

No. 118
Limit: 10 €
Ochse, Holz, auf Rädern, bemalt, altersbed. Farbabplatzer, Länge ca. 28 cm

No. 119
Limit: 10 €
Puppen-Schaukel, Metall, Kunstschmiedearbeit, Alter?, Gesamthöhe ca. 54 cm, altersbed. Farbabplatzer, dazu 1 Kutsche, reparaturbedürftig, Länge ca. 34 cm

No. 120
Limit: 20 €
Puppen-Wiege, Holz, 36 cm, dazu 1 Puppen-Sportwagen, Holz, Gussspeichenräder, zusammenklappbar, Griffhöhe 44 cm

No. 121
Limit: 5 €
Konv. Puppenküchen-Steinzeug-Töpfe, 1 Krug, 2 Flaschen

No. 122
Limit: 10 €
kl. Puppenstuben-Gehäuse, Alter?, Länge 12 cm, Höhe 7 cm, mit Porzellan-Mobiliar, gemarkt Limoges, dazu kl. Puppen-Service, Porzellan nicht komplett, 1 kl. Deckeldose, gemarkt Limoges

No. 123
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Porzellan-Teile, Speiseservice, 6 Teller, Durchm. 7 cm, Platte, Sauciere, Schüssel, 1 Porzellan-Tablett, gemarkt Molière, geklebt, mit Kaffeekanne, 2 Tassen, Milchkännchen, Zuckerdose, 1 Untertasse fehlt, 1 Teller und Kännchen, Villeroy & Boch

No. 124
Limit: 5 €
Konv. Puppenstuben-Porzellanteile, 1 x Kaffeeservice, nicht komplett, Kaffeekanne, Höhe 7 cm, 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kännchen mit asiatischem Motiv, u. anderes

No. 125
Limit: 15 €
3 Puppenstuben-Lampen, 1 x Messing, 5-armig, 12 cm, und 2 x ca. 9 cm, mit Glasperlen, Alter?, 1 Spiegel, Höhe 14 cm, dazu 1 Behälter, Blech geprägt mit Kindermotiv, altersbed. kl. Roststellen und Verformungen, Länge 20 cm

No. 126
Limit: 30 €
Konv. Puppen-Ersatzteile, Arme, Beine, Körper, versch. Materialien, alles Ersatzteilspender

No. 127
Limit: 20 €
Konv. Puppenhände, Masse, versch. Größen, dazu gr. Konv. Puppen-Glasaugen

No. 128
Limit: 15 €
2 Puppenkörper, 1 x Leder, mit Zwickel, ohne Arme, 35 cm, dazu 1 Stoffkörper, Masse-Arme u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 46 cm

No. 129
Limit: 30 €
5 Puppen-Pappmaché-Körper, ohne Arme u. Beine, für ca. 42 cm - 45 cm Puppen, dunkel gefärbt, dazu 1 Masse-Puppenkörper ohne Beine, Kugelgelenke, feste Handgelenke, stärker bespielt, für eine ca. 46 cm - 48 cm Puppe, dazu einige Porzellan-Arme u. -Beine

No. 130
Limit: 15 €
Fundkiste, Celluloid, Rikscha, Länge 9 cm, kl. Porzellan-Halbpuppe, gemarkt TT24, kl. Steiff-Pudel, mit Knopf und Fahne, Nr. 1506,44, kl. Kohlen-Schütte, 2 Papier-Puppen mit Porzellan-Köpfen, 1 Bär auf Fahrrad u. anderes

No. 131
Limit: 15 €
Fundkiste, Porzellan-Brsutblattkopf-Puppe, gemarkt Germany, modellierte Frisur, seitl. blickende Augen, Stoffkörper neuer, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, dazu 1 Puppen-Strohhut, alt, Durchm. 7 cm, 1 Paar Lederschuhe, 2 Puppen-Stuben-Kaffeeservice, 1 ZDF-Heinzelmännchen

No. 132
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Perücken, Kurz- u. Langhaar, versch. Größen, dazu 1 Paar Kinderstiefel, Leder, Alter?

No. 133
Limit: 10 €
Konv. Puppengeschirr, Porzellan, versch. Einzelteile, darunter auch Kaffeekanne mit Kindermotiv, mit 3 passenden Tassen, 4 Unterteller, 1 Zuckerdose (geklebt)

No. 134
Limit: 15 €
Fundkiste, mit Puppenküchen-Zubehör, Messing- u. Weißblech-Schüsseln, 1 Tellerwaage, u.v.m.

No. 135
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Konv. 3 Holz-Engel, stellenw. nachgemalt, 45 cm, 32 cm, 25 cm, dazu 1 Mädchen für Wolle, altersbed. Farbabplatzer, Kleinteile weggebrochen

No. 136
Limit: 20 €
Konv. Puppen-Perücken, versch. Größen, Echthaar u. Mohair, dazu 2 Puppenstuben-Kronleuchter, Alter?, 1 Hut, neuer, 1 Paar Schuhe, neuer, 1 Porzellan-Teller mit Kindermotiv, gemarkt PK Germany

No. 137
Limit: 10 €
Konv. Masse-Babys, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 13 cm

No. 138
Limit: 10 €
6 Puppenstuben-Porzellan-Püppchen, bewegl. Arme, 4 x Typ Kewpie, 1 x bewegl. Arme u. Beine, gemarkt Germany 881, 1 glasiertes Porzellan, gemarkt Japan, 11 cm

No. 139
Limit: 5 €
3 Kinder-Bücher, 1 x Schildkröt, "1 Märchenbuch zum Singen", 1 x "Hänschen geht spazieren" von Marie Müller-Wunderlich, 1 x kl. Kinderbuch v. der Bezirksparkasse Kemnath, alles stärker bespielt

No. 140
Limit: 20 €
Konv. 5 Plüsch-Tiere, darunter 3 Bären, Hersteller?, Steiff Dackel u. Truthahn, mit Knopf u. Drahtbeinen

No. 141
Limit: 20 €
Konv. 6 Brustblatt-Köpfe, Porzellan, neuer, zw. 4 cm u. 14,5 cm

No. 142
Limit: 10 €
Konv. 4 Rasseln, Blech u. Silber

No. 143
Limit: 15 €
gr. Konv. Barbie- u. Petra-Kleidung, 70er/80er Jahre, bespielt, nicht komplett

No. 144
Limit: 15 €
siehe Nr. 143

No. 145
Limit: 15 €
gr. Konv. Barbie-Kleidung, 70er/80er Jahre, teilw. mit Schuhen, alles bespielt

No. 146
Limit: 10 €
Kinder-Speiseservice, Kunststoff, für 6 Personen, unbespielt, im Orig.-Karton

No. 147
Limit: 15 €
2 x Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, 1 x Marke Eschenbach, für 6 Personen, Kaffeekanne, Höhe 15 cm, 1 x für 4 Personen, Kaffeekanne, Höhe 12 cm

No. 148
Limit: 10 €
Kinderkaffeeservice für zwei Personen, Blech, altersbed. Roststellen, Kaffeekanne Höhe 9 cm, dazu Blechspeiseservice mit Blumendekor, 4 Teller, 2 Schalen, Besteck, dazu Konv. Porzellanteile, 5 Teller, Speisservice und Plattendurchmesser 10 cm, Kaffeekanne 10 cm, mit 4 Teller, Zuckerdose, Milchkännchen, einmal für Puppenstube für 2 Personen, Höhe Kaffeekanne 4,5 cm

No. 149
Limit: 10 €
Schaukelpferd, Holz, Sitzhöhe 42 cm, Bemalung stark abgerieben, Holzwurmlöcher, Schwanz fehlt

No. 150
Limit: 5 €
Sitztier, Pferd auf Rädern, Holz, bemalt, Sitzhöhe 40 cm, Alter ?
Hammerprice: 5,00 €