Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 15 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 701
Limit: 30 €
gr. Konv. Puppenkleidung, versch. Gr., aus alten Stoffen u. Schnitten nachgenäht

No. 702
Limit: 10 €
Konv. Puppenhüte, Stroh u. Stoff, Alter?, teilweise selbst genäht, dazu einige Puppenschuhe, neu, Stoff, Leder, Strümpfe, u. anderes

No. 703
Limit: 10 €
Fundkiste, Botanisiertrommel, neuer, mit Jagdmotiv, 16,5 cm, Kindertrommel, Blech, altersbed. Roststellen, 2 Taschen, 1 x Perlen bestickt, 2 kl. Geldbörsen, kl. Baby im Korb, Alter?

No. 704
Limit: 5 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, gemarkt Gemma, Kaffeekanne Aufschrift Douglas Idol of Man, Kanne 4 cm, auf Tablett, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkanne und Zuckerdose, Zuckerdose geklebt

No. 705
Limit: 10 €
5 Ausschneidebögen, deutsche Wehrmacht, "Rapi", printed in Germany, signiert H. Rothgaengel, dazu 1 Baukasten-Flugzeug, nicht kompl., Märklin-Fabrikat, ca. 60er Jahre

No. 706
Limit: 30 €
AM Masse-Puppe, gemarkt 2966, Haarrisse am Hinterkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kunsthaarperücke, aufgeklebt auf Masse-Stehkörper, 53 cm

No. 707
Limit: 30 €
2 Künsterlpuppen, Vinyl, 1 x gemarkt Wernicke, fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke, bewegl. Arme u. Beine, 38 cm, 1 x Schildkröt, Gerda, gemalte Augen, Kunsthaarperücke, 47 cm, Stoffkörper, Vinyl-Arme u. -Beine

No. 708
Limit: 10 €
2 Porzellan-Puppen, neu, Hersteller?, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Beine, jeweils 38 cm

No. 709
Limit: 30 €
Götz 2 Künstlerpuppen, Vinyl, Aimeé, 50 cm, 1 x Lorraine, 50 cm, beide mit Zertifikat, limitierte Auflage, sehr guter Zust., dazu 1 Sonnenliege

No. 710
Limit: 30 €
3 Vinyl-Puppen, neu, Stoffkörper, Vinyl-Arme u. -Beine, 2 x Götz, Lale, 33 cm, Schuh, 42 cm, dazu eine Zopfpuppe, Marlies, 36 cm

No. 711
Limit: 5 €
Götz 2 kl. Vinyl-Puppen, weich gestopft, Vinyl-Arme u. -Beine, 21 cm u. 23 cm

No. 712
Limit: 20 €
Konv. 4 Schildkröt-Püppchen, Strampelchen u. Bärbel, gemarkt 18, neu, 1 x Inge, fester Kopf gemarkt 13 1/2, kl. Masse-Puppe, mit Wiege, 1 neues Porzellan-Püppchen, mit Holzwiege

No. 713
Limit: 10 €
3 Puppen-Preisführer, von Gitta Grundmann, 2003 - 2008, dazu 1 Paar Puppenschuhe, Gr. 5, neu, Sandaletten mit Absatz

No. 714
Limit: 10 €
STEIFF Cosy Suggy, Schwein, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 085512, 25 cm, etwas angeschmutzt

No. 715
Limit: 15 €
SCHUCO Bär, mit Fahne, 30 cm, bespielt

No. 716
Limit: 15 €
STEIFF 2 Nachzieh-Tiere, aus Buchenholz, Bär u. Igel, mit Metallschild, bespielt

No. 717
Limit: 30 €
2 Bären, Kunstplüsch, Hersteller?, ca. 70 cm, jeweils mit Lederhose, Glasaugen, bespielt, etwas angeschmutzt

No. 718
Limit: 15 €
BRUNO SCHMDT Celluloid-Baby, gemarkt S/42 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, Sitzbabykörper, linker Oberschenkel ausgebessert, dazu 1 Steiff, Hund, Cosy blanko, mit Knopf u. Schild, weich gestopft, stärker bespielt

No. 719
Limit: 50 €
2 Masse-Puppenkörper, 1 x dunkel gespritzt, mit Kugelgelenken, 25 cm, 1 x 19 cm

No. 720
Limit: 15 €
Konv. Ersatzteilspender, 2 Masse-Stehbabykörper, ca. 11 cm, 1 x Arme ergänzt, 1 Porzellan-Kopf, K6R, Chip an der Lippe, einige Perücken, Echthaar u. Mohair, Glasaugen

No. 721
Limit: 20 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, Augen eingefallen, liegen lose bei, off. Mund, Zähne, mit 4 Perücken, Mohair u. Echthaar, auf Masse-Stehkörper, 34 cm

No. 722
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppenkleidung, für kl. u. mittlere Puppe, darunter auch Weißwäsche, dazu 1 Paar Puppenschuhe, Leder, Gr. 5

No. 723
Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, 44 cm, Puppe muss neu aufgezogen werden, alte Kleidung, etwas verschlissen

No. 724
Limit: 15 €
Krippe-Figuren, Papiermaché, altersbed. Farbabplatzer, 4 Figuren älter, 3 neuer, dazu einige Schafe, Jesuskind, Alter?

No. 725
Limit: 10 €
2 Bügeleisen, altersbed. Roststellen, 1 Wäschemangel, 1 Waschbrett-Holz
Hammerprice: 55,00 €

No. 726
Limit: 15 €
BIEDERMEIER Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, schwarz modellierte Frisur, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 24 cm

No. 727
Limit: 15 €
Konv. alte Spielkarten, teilw. handkoloriert, nicht komplett, dazu 2 Holzkästen, gefüllt mit Glasbildern für Laterna Magica

No. 728
Limit: 10 €
Puppenstuhl, Holz, Sitzhöhe 25 cm

No. 729
Limit: 10 €
3 Kinder-Bücher, "Das bunte Buch", von Helene Stöckl, "Kinder und Hausmärchen der Gebrüder Grimm", Verlag von Braun und Schneider, "Das Buch für meine Kinder" von Julius Sturm, Verlag Alfons Dürr Leipzig, dazu noch 1 Malbuch, Scholzverlag, Nr. 506

No. 731
Limit: 20 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, Chip am Brustblatt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 29 cm

No. 732
Limit: 15 €
schönes Konv. Puppenstuben-Bilderrahmen, jeweils mit Orig.-Aquarellen, auf Seide oder Papier gemalt, verschiedene Größen

No. 733
Limit: 5 €
Flaschenkorb, mit 4 Glasflaschen, Höhe 12 cm, dazu 5 Petroleum-Lampen, ohne Schirm, 2 Kerzenständer

No. 734
Limit: 10 €
Konv. 6 alte Blech-Flaschen, mit Verschluss, Höhe 10 cm, mit Liebig, Motivaufkleber (wohl neu)

No. 735
Limit: 15 €
schönes Konv. Glasfläschchen, für Kaufladen bzw. Apotheke

No. 736
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Weißblech, Emaille-Teile, Töpfe, Wandbord, mit Teller, Weißblech, Formen, Holzbrett, Handtuchalter, Reibe, uvm., bitte besichtigen

No. 737
Limit: 15 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Blech emailliert, Pfannen, Schalen, Wandbord, Holz, mit Fleischklopfer, Quirl, Kochlöffel u. anderem, Schaufel mit Besen, kl. Bräter, Sieb, Tortengitter, Kuchenform

No. 738
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, 2 ovale Bräter, 1 x Blech, 1 x Guss, Blech wohl Märklin, Durchm. 14 cm, dazu 2 hohe Töpfe, 2 Guss-Bratpfanne, 1 Nussmühle, altersbed. Roststellen, Kuchenformen, Kanne, 2 Wiegemesser, u. anderes

No. 739
Limit: 15 €
Konv. 5 Puppenstuben-Besteckkästen, versch. Gr., mit einigen Besteckteilen

No. 740
Limit: 15 €
gr. Konv. Puppenküchen-Porzellan-Geschirr, versch. Dekore u. Gr., meist Einzelteile

No. 741
Limit: 15 €
siehe Nr. 740

No. 742
Limit: 15 €
siehe 740

No. 743
Limit: 15 €
siehe 740

No. 744
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Glasteile, Vasen, Kanne, kl. Teller, dazu einige Glasspitzen, Dekoration für kl. Puppenstuben-Tannenbäume

No. 745
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Lampen u. -Schirme, Glas, dazu einige Teile Vorhang-Klammern, Messing/Blech vergoldet

No. 746
Limit: 10 €
Konv. alte Schulartikel, darunter kl. Büchlein, Aufstellkalender, Notizblöcke, uvw.

No. 747
Limit: 10 €
3 Bücher, 1 "Anleitung für den Turnunterricht in Knabenschulen - 3. Teil"; von Alfred Maul, "Graesse Führerversammler von Porzellan", 16. Auflage, Berlin 1922, "Frauenzimmer Almanach", für das Jahr 1923, dazu kl. Gebetsbuch, in Bein gebunden

No. 748
Limit: 10 €
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit blauem Dekor, von 1930, Kanne, mit 2 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerschale (geklebt), in Orig.-Kart.

No. 749
Limit: 40 €
gr. Konv. Kaufladen-Zubehör, Dosen, Schachteln, Steingut, Töpfe, kl. Holzkisten, Tüten, Glasflaschen, Körbe, uvm., bitte besichtigen, schönes Konv.

No. 750
Limit: 15 €
schöne Konv. Puppenstuben-Porzellangeschirr, versch. Teile, Vasen, Krüge, Deckeldosen, Nippes, Salz- und Pfeffergefäß, uvm.

No. 751
Limit: 15 €
Konv. Pressglas, Glasschale auf Fuß, Höhe 10 cm, einige Tassen, Gläser, 2 Flacons, 1 Schiff, Aufschrift unsere Zukunft liegt auf dem Wasser, Länge 13 cm