Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 38 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 1877
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE 3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Messingblech vergoldet, 2 Bilder, 8,5 cm, für herrschaftl. Stube, 1 Zeitungshalter, mit Zeitungen

No. 1878
Limit: 40 €
herrschaftl. 2-armiger Kerzenleuchter, mit Figur, Zinn, 9 cm, für herrschaftl. Stube

No. 1879
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ofen, Zinn, 8,5 cm, Figur oben weggebrochen, im Orig.-Kart., 1 Schreibzeug, Zinn, mit Siegel, Uhr, Blech

No. 1880
Limit: 40 €
Puppenstuben-Zubehör, kl. Zinn-Grammophon, Kohlekasten, Blech, 4,5 cm, kl. Paravant, Fuss liegt lose bei, Kleinteile, 1 Nähtisch mit Inhalt

No. 1881
Limit: 120 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK 1367, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, stämmiger Toddlerkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung

No. 1882
Limit: 90 €
Kolonialwarenladen, Eigenbau, 91 cm breit, 37 cm hoch, reichh. Zubehör, Zubehör teilw. Jünger

No. 1883
Limit: 30 €
Konv. 30 Glückwunschkarten, 1900-1930, meist schöne Kindermotive, gelaufen

No. 1884
Limit: 120 €
GOTTSCHALK 2-teilige Puppenstube, mit Erker, 85 cm breit, 43 cm tief, 33 cm hoch, 2 Türen, Wandtapete wohl 1 x erneuert, möbliert

No. 1885
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mädi, Celluloid, fester Kopf, gemarkt 17 1/2

No. 1886
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt SiR29 1/2, braune gemalte Augen, etwas Farbabrieb an den Haaren

No. 1887
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Vera, Tortulon, fester Kopf, gemarkt 24 1/2, rote modellierte Frisur, gemalte Augen

No. 1888
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, braune gemalte Augen

No. 1889
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Hans, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, blaue gemalte Augen

No. 1890
Limit: 20 €
Konv. 3 Celluloid-Puppen, 2 x Schildkröt, Baby, gemarkt 18 1/2, Inge, fester Kopf, gemarkt 19 1/2, dazu 1 Celba Junge, fester Kopf, 19 1/2

No. 1891
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT 2 x Ursel, fester Kopf, gemarkt 29, 1 x Tortulon 28 1/2, etwas Farbabrieb an den Haaren

No. 1892
Limit: 50 €
Konv. 5 Mecki-Bücher, Meckis Reiseberichte, Bei den Indianer, den Chinesen, den Eskimos, den sieben Zwergen und im Schlaraffenland

No. 1893
Limit: 50 €
Konv. 5 Mecki-Bücher, Märchenhafte Reisebericht, ( Auf dem Mond, Bei Haron Al Raschid, Frau Holle, Die 40 Räuber und Zwerg Nase)

No. 1894
Limit: 125 €
2 Mecki-Bücher, Nachdrucke, 1994

No. 1895
Limit: 600 €
BIEDERMEIER Kaufladen, mit Treppe und Geländer, 2 Schaufenster, Theke, 75 cm breit, 37 cm hoch, 41,5 cm tief, alte Tapete, alte Bemalung außen sowie der Schaufenster, Bodenbemalung neuer, reichh. Zubehör, Blechdosen, Glasteile
Hammerprice: 600,00 €

No. 1896
Limit: 200 €
Stall, um 1900, 79 cm hoch, Pferde und Zubehör, dekorativ

No. 1897
Limit: 180 €
Puppenstuben-Schule, Frankreich, 44 cm breit, 24,5 cm hoch, möbliert, mit Zubehör, 4 Ganzbiskuit-Puppen

No. 1898
Limit: 60 €
Holzkarren, ca. 1910, 2 Milchkannen, einige Holzflaschen, Speichenräder, Gummi bereift, schöne Puppendeko.

No. 1899
Limit: 140 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Riss erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 1 kl. Finger weggebrochen, 63 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 1900
Limit: 900 €
museale Rauchfangküche, mit Vorratskammer, mit Tür, ca. 1840, 1,05 m breit, 35 cm hoch, 47 cm tief, Brotschrank, Gänsestall, fest eingebaute Regale, Feuerstelle ergänzt, Rauchfang evtl. ergänzt, jedoch alter Abdruck des Rauchfangs vorhanden, Orig.-Außenbemalung, alte Innenbemalung, mit Krakeleebildung, reichh. hochwertiges Zubehör, Weißblech, Glutpfanne, 3-Bein, Kaffeeröster, Zinnteile, Kupferbackform, Holzteile, 2 Schubladen fehlen, dekorativ

No. 1901
Limit: 120 €
Modeladen, Holz, zum Aufklappen, "The dolls fashion shop", 37 cm x 31 cm, 2 Holzpuppen mit Wechelhüten, Anleitungsheft

No. 1902
Limit: 80 €
Jahrmarktsbude, (Schießstand), im Pappkart., Aufschrift: Üb´Aug´und Hand für´s Vaterland, mit 11 Blechdosen, 26 cm x 21 cm x 8 cm

No. 1903
Limit: 450 €
zweiteilige Puppenstube mit Durchgang, 80 cm breit, 36 cm hoch, 35 cm tief, Gehäuse Biedermaier, Wände später mit Stoff bezogen, Bodenbemalung wohl Original, möbliert, reichhaltig Zubehör, 3 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen

No. 1904
Limit: 80 €
kl. Zinn-Kinderwagen, 9,5 cm, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 4 cm, 1 Ganzbiskuit-Puppe, 10 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine

No. 1905
Limit: 60 €
2 Biskuit-Brustblattkopf-Puppen, 12 cm, Brustblattkopf, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, altersbed. Verschlissen

No. 1906
Limit: 120 €
kl. Tasche mit Nähutensilien für Kinder, schöne Dekoration für eine große franz. Puppe, 13,5 cm breit, samtbezogen, innen reichhaltig Zubehör, kl. Beinschere, Fingerhut, Nähutensilien, kl. Beinfächer, innen verspiegelt

No. 1907
Limit: 380 €
JUMEAU Nr. 8, Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, gemarkt 8, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, sehr schöner franz. Gliederkörper, alte Kleidung mit Hut und Schuhen
Hammerprice: 650,00 €

No. 1908
Limit: 80 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, deutsch, 53 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Riss am Hinterkopf, Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, schöne, alte Kleidung, altersbed. ein wenig verschlissen, alte Schuhe, Perücke alt, jedoch etw. zu groß

No. 1909
Limit: 280 €
Marotte, Frankreich, 35 cm, Holz gedreht, Biskuitkopf, geschl. Mund, blaue fest eingesetzte Glasaugen, ausgefallen
Hammerprice: 390,00 €

No. 1910
Limit: 280 €
POLICHINELLE Biskuitbrustblattkopf, braune, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Biskuitarme, Stoffkörper mit Seide bezogen, 36 cm
Hammerprice: 380,00 €

No. 1911
Limit: 900 €
GAULTIER tanzendes Paar, Biskuitkurbelköpfe, geschl. Mund, eingesetzte Glasaugen, Blech-Arme und -Beine, Uhrwerk intakt, 24 cm, ausgefallen

No. 1912
Limit: 280 €
GEBR. KÜHNLENZ Beltentyp, Brustblattkopfpuppe, 39 cm, braune, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Mohairperücke ausgegangen
Hammerprice: 700,00 €

No. 1913
Limit: 40 €
Fellhund, 17 cm, off. Schnauze, Glausaugen

No. 1914
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG für Jumeau (Dep Jumeau) 7493/0, 22 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, Körper ausgebessert, schöne Größe

No. 1915
Limit: 450 €
STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe Frankreich, 45 cm, bewegt den Kopf, Arme und Beine, mit Stimme, Uhrwerk intakt, Kopf lose, muss neu geleimt werden, alte Mohairperücke, Leder an den Beinen ergänzt
Hammerprice: 500,00 €

No. 1916
Limit: 160 €
kl. asiatische Kommode, Kolonialstil, 18 cm hoch, 29 cm breit, 2 Schubladen, Gussbeschläge, lackiert, bemalt, Marmorplatte, schöne Dekoration für eine asiatische Puppe
Hammerprice: 170,00 €

No. 1917
Limit: 550 €
wohl GEBR. KÜHNLENZ Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 32.39,5, 57 cm, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, prächtig gearbeitete, alte Haube, dazu später angefertigtes Kleid aus alten Stoffen, alte Schuhe und Strümpfe, Kopf lose

No. 1918
Limit: 90 €
Puppenklavier, Holz lackiert, um 1900, 37 cm breit, dekorativ, bespielbar

No. 1919
Limit: 750 €
Laufpuppe mit Wagen, Uhrwerk intakt, Kopf lose, dazu 2 sitzende Biskuitpuppen, Junge und Mädchen, dekorativ
Hammerprice: 850,00 €

No. 1920
Limit: 120 €
K & R Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, 64 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung alt, alte Schuhe

No. 1921
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG 1914, Modell Jutta, Biskuitporzellan Charakterbaby, 37 cm, Kurbelkopf, nachträglich fest eingesetzte braune Glasugen, off. Mund, Zunge, durchst. Ohren, Masse-Sitzbabykörper, Mohairperücke stark ausgegangen, altes Kleid

No. 1922
Limit: 60 €
kl. Kommode, 26 cm hoch, 32 cm breit, 3 Schubladen mit Marmorplatte, um 1900

No. 1923
Limit: 90 €
K & R 126, 56 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbabykörper, Mohairperücke

No. 1924
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3095, 43 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöner gut erhaltener Lederkörper mit gegliederten Holzarmen, 1 Oberarm geklebt, alte Kleidung, Echthaarperücke

No. 1925
Limit: 70 €
schön gearbeitetes Puppenbett, um 1900, 41 cm lang, Holz gedreht, mit Bettzeug

No. 1926
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE 1894 Biskuitporzellankopf-Puppe, 72 cm, Kurbelkopf, gr. braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke