Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 20 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 952
Limit: 60 €
BAEHR & PROESCHILD Konv. 3 Biskuit-Köpfe, 909, Gr. 6, braune Schlafaugen, off. Mund, 1 Zahn fehlt, kl. Haarriss an der Kopfkrone, kl. Farbabrieb an der Wange, AM 1894 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Schoenau & Hoffmeister 1909, Gr. 3 3/4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen

No. 953
Limit: 15 €
HUMMEL Junge, als Jäger, mit Hase, 12,5 cm

No. 954
Limit: 20 €
Porzellan-Kinder-Kaffeeservice, Rosendekor mit Goldrand, Höhe Kaffeekanne 15 cm, 5 Tassen, 6 Untertassen, Zuckerdose, Milchkanne, teilw. am Rand etwas bestoßen

No. 955
Limit: 20 €
STEIFF Orig.-Teddy, 50er Jahre, gelb, 34 cm, Druckstimme defekt, Filz an den Beinen getaped, bespielt

No. 956
Limit: 60 €
Holz-Büste, fein geschnitzt, Alter?, 1 früher sakraler Holzkopf, Höhe 9 cm, wohl Barrock, 1 Wachspuppe, auf Holzsockel, wohl um 1900, 2 Ziegenlederkörper, Alter?,

No. 957
Limit: 30 €
Textilpuppe, Stoffdruck, USA, um 1910, 36 cm

No. 958
Limit: 10 €
CELLBA Junge, 15 cm, Celluloid, 30er Jahre

No. 959
Limit: 30 €
Konv. Weihnachtsdekoration, Alter?, 2 Weihanchtsschellen, Weihnachtsmann, Pappe, lithogr., 4 Weihnachtsmänner, beidseitig bedruckt, Weihnachtsmann mit 2 Glocken, Kappe bedruckt, 1 Weihnachtsmannaufsteller, 33 cm, 2 Teile Watte, Weihnachtsmann mit Obladen-Gesicht

No. 960
Limit: 20 €
Album, 44 Obladen, meist weihnachtlich, einige Osterhasen, Gesichter, Fahrzeuge, Weihnachtsmänner

No. 961
Limit: 10 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Tannenzapfen, 1 Tüte Magarinefiguren, weihnachtl. Szenen, Kunststoff, 50er Jahre, 1 Weihanchtsmann, Filz, 26 cm

No. 962
Limit: 20 €
Masse-Charakterbaby, 24 cm,Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine

No. 963
Limit: 10 €
AM 390N, Biskuitporzellankopf-Puppe, 31 cm, Kurbelkopf, nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Körper neuer, Perücke neuer

No. 964
Limit: 80 €
HEUBACH 320, Biskuitporzellankopf-Puppe, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Nasenlöcher, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke

No. 965
Limit: 60 €
JDK Kestner 200, SoR, Celluloid, Kurbelkopf-Puppe, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, Wangen etwas nachgerötet, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, Farbabweichung an den Händen

No. 966
Limit: 40 €
3 Teile Puppen, Recknagel, 121, Biskuitporzellankopf-Puppe, Körper neuer, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1907RADEP, Körper neuer, Biskuitporzellankopfr-Puppe, gemarkt Germany 5/0, einfacher One Dollar Körper

No. 967
Limit: 10 €
PETIT COLLIN Celluloid-Brustblattkopf, Celluloid-Arme, Rumpf als Flasche, Trachtenkleidung, 36 cm

No. 968
Limit: 30 €
RECKNAGEL 1914 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, (Puppe hat einen leichten Silberblick), einfacher Masse-Stehkörper
Hammerprice: 31,00 €

No. 969
Limit: 60 €
UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, Hände nicht ganz passend, Perücke etwas zu groß, Kopf sitzt nicht richtig in der Halspfanne, alte Schuhe

No. 970
Limit: 40 €
2 Teile Biskuitporzellankopf-Puppen, kl. Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Egrmany, 24 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Arme, Stoffkörper, dazu Am 19004, Kurbelkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper

No. 971
Limit: 50 €
AM Lilly, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, nachtr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Leder am Unterarm ausgebessert

No. 972
Limit: 40 €
kl. Badepuppe, 16,5 cm, neuer, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Gebr. Kienlenz, 16 cm, einfacher Stehkörper, Am Germany 21/4/0X, Masse-Puppe, 36 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Orig.-Zust.

No. 973
Limit: 60 €
kl. Masse-Baby, gemarkt RAKSO 2612, 25 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Stoff-Arme, Masse-Rumpf, bewegt Arme und Beine, Bewegung schwergängig, dazu K & R Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, 255, SoR, 52 cm, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, am Hinterkopf ausgebessert

No. 974
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT SoR, Kaiserbaby, 35 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, Kopf und Körper restauriert

No. 975
Limit: 60 €
HEUBACH 342, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Masse-Stehkörper, Perücke stark ausgegangen

No. 976
Limit: 50 €
AM Austria, Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 2 Zähne fehlen, Gliederkörper, Daumen bestoßen, Körper bespielt (One Dollar-Körper), Perücke neuer

No. 977
Limit: 30 €
K & R 728, Celluloid, Charakterbaby, 28 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Celluloid-Sitzbabykörper, 1 Fuß ergänzt

No. 978
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT SiR, Junge, Celluloid, 28 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, Rumpf ausgebessert

No. 979
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT SoR, Kaiserbaby, 20 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine

No. 980
Limit: 60 €
MENGERSGEREUTH Charakterbaby, ca. 1920, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bespielter Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, Haarriss am Hinterkopf

No. 981
Limit: 30 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Puppen-Stuhl, für ca. 40 cm Puppe, 1 Wachmaschiene Holz, 1 Telefon

No. 982
Limit: 30 €
Puppen-Hochstuhl, klappbar, als Tisch und Stuhl, 64 cm

No. 983
Limit: 30 €
Konv. 10 Teile Ganzbiskuit-Puppen, teils anmodellierte Kleidung, teils Rohlinge, 8,5 cm bis 13 cm

No. 984
Limit: 40 €
7 Teile Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, teils bekleidet, teils ohne Kleidung, 7 cm bis 9 cm

No. 985
Limit: 30 €
Konv. 10 Puppenstuben-Puppen, 3,5 cm bis 10,5 cm, teils unbekleidert, teils alte Kleidung

No. 986
Limit: 30 €
Konv. 3 Halbpuppen, 5 Puppenstuben-Puppen, Biskuitporzellan, 3 Brustblattkopf-Puppen, 3,5 cm bis 13 cm

No. 987
Limit: 30 €
3 Biskuitporzellankopf-Puppen, 10 cm bis 18 cm, 1 Puppenstuben-Puppe, Biedermeier

No. 988
Limit: 20 €
12 Teile kl. Puppen, Masse oder Kunststoff, untersch. Gr., 1 x Porzellankopf-Puppe neuer

No. 989
Limit: 20 €
Konv. Masse-Puppen, teils guter Zust., teils in Teile zerlegt oder kl. Fehler, 7,5 cm bis 16 cm

No. 990
Limit: 20 €
Konv. bestehend aus 5 Tellern, Porzellan, blau/weiß, einige am Rand etwas bestoßen, 1 Milchkanne, 3,5 cm, 1 Sitzgruppe Blech, Sitzgruppe, Körbe, Besen, Radio, Kleinteile

No. 991
Limit: 20 €
2 Bilderbücher, "Etwas von den Wurzelkinder", von Sibylle von Olbert, "Das Zwergenbuch", Erzählt von Rudolf Regnar, Zust. 2

No. 992
Limit: 20 €
3 Bilderbücher, Auf in die weite Welt", in bunten Bildern, Lesebuch, "Weißt du wieviel Sternlein stehen", Zust. 3

No. 993
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE Nussknacker, Holz, 39 cm, Nachkrieg, guter Zust.

No. 994
Limit: 5 €
2 Bilderbücher, 50er Jahre, "Komm spiel mit mir", farbige Aufnahmen von Erich Retz, Alfred Metzner Verlag Berlin, "Wir sind lustig", Bilderbuch 50er Jahre, aus dem Leim gegangen, Rand getaped

No. 995
Limit: 10 €
Der Blumenkorb, deutscher Maler, (Die blauen Bücher), Kabel Robert Langewiesche Verlag Königsstein im Taunus und Leipzig, "Guten Abend, gute Nacht", die schönsten Wiegelieder, Scholz Verlag, Versbuch Rosen des Lebens, um 1900, etwas aus dem Leim gegangen

No. 996
Limit: 30 €
Puppenküchen-Herd, 34 cm, Blech, Anfang 30er Ajhre, Wasserschiff, Kessel, 2 Töpfe, Wasserkessel etwas zu groß, Schornstein fehlt

No. 997
Limit: 30 €
Fundkiste, Möbelprogramm, 50er Jahre, Sitzgruppe, Schränke, Zubehörteile,Lampen, Stubenpuppen, Breite Sofa 15 cm

No. 998
Limit: 10 €
Strampelchen, Kopf Tortulon, Körper Hart PVC, 50 cm, blaue Schlafaugen

No. 999
Limit: 30 €
VILLEROY & BOCH 7 Teile blau/weiß, 5 Teller, Keramik, 1 Sauciere, 1 Platte, untersch. Muster

No. 1000
Limit: 30 €
Konv. Ca. 30 Glasteile, Tassen, Teller, Vasen, 30er Jahre bis neuer

No. 1001
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Kunststoffkopf, 25 cm, Modell Hanne Kruse, unbespielt, im Orig.-Kart.