Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 30 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 1459
Limit: 20 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 407, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf einfachem Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 24 cm

No. 1460
Limit: 20 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894 Dep 10, braune fest eingesetzte Glasaugen, Glas etwas beschädigt, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, 20 cm

No. 1461
Limit: 50 €
Porzellan-Vollkopf-Junge, gemarkt 405 Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf Masse-Gliederkörper, 25 cm

No. 1462
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt C., Made in Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, Gipsdeckel, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 38 cm
Hammerprice: 750,00 €

No. 1463
Limit: 70 €
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 157 5, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, Brandlinie unter dem linken Auge, auf Masse-Toddlerkörper, 39 cm

No. 1464
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 34, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 34 cm

No. 1465
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend

No. 1466
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R 50, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 48 cm

No. 1467
Limit: 140 €
HERTEL, SCHWAB & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 98/10, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh u. Stimme, 45 cm

No. 1468
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, für Adolf Hüls, Waltershausen, gemarkt 156/12, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, bewegl. Zunge, Mohairperücke auf Masse-Stehbabykörper, 58 cm

No. 1469
Limit: 220 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 2314, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 75 cm
Hammerprice: 250,00 €

No. 1470
Limit: 140 €
KLEY & HAHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 680/8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 65 cm

No. 1471
Limit: 180 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Stirn gemarkt W, auf Masse-Laufkörper, 76 cm

No. 1472
Limit: 150 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1078 12, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Hände überstrichen, 65 cm
Hammerprice: 170,00 €

No. 1473
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Bergmann 13 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohre, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 74 cm

No. 1474
Limit: 180 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt PB914/12, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 70 cm

No. 1475
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K&R, Stirn gemarkt W, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 78 cm

No. 1476
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Köppelsdorf 996 A. 13 M., blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, durchst. Nasenlöcher, auf Masse-Stehkörper, 68 cm

No. 1477
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Stehbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, Puppe stellenw. überstrichen, 54 cm

No. 1478
Limit: 40 €
Biskuitporzellankopf, für kl. Modepuppe, mit Biskuit-Brustblatt, 5,5 cm breit, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Perücke ausgegangen

No. 1479
Limit: 40 €
3 Brustblattköpfe, 1 x Biskuit, Am 1894, 6 cm breit, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, dazu 2 glasierte Brustblattköpfe, Alter?, 1 Stoffkörper, für ca. 32 cm Puppe, 1 Sitzbabykörper

No. 1480
Limit: 40 €
Puppenschirm, Griff Bein, um 1900, 48 cm, Bespannung teilw. Verschlissen

No. 1481
Limit: 150 €
KESTNER 7.154.Dep., Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 51 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Kleid aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

No. 1482
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG 1078, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Torso mit Armen, alte Kleidung, Beine fehlen, Gr. ca. 25 cm, dazu 1 Biskuit-Brustblattkopf, außergew. Frisur, 1 Biskuit-Brustblattkopf, gemarkt 377-4/0

No. 1484
Limit: 90 €
BRUNO SCHMDT Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, Echthaarperücke, 2 kl. Finger fehlen

No. 1485
Limit: 40 €
AM 390N, Biskuitporzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Gliederkörper, Finger fehlen, Perücke neuer

No. 1486
Limit: 100 €
museale Holzpuppe, Queen Anne, 36 cm, Krakeleebildung im Gesicht, kl. ausgebesserte Stellen, gegliederter Holzkörper, ca. 1860
Hammerprice: 700,00 €

No. 1487
Limit: 60 €
Holz-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Beine möglicherweise später, Gesicht farblich ausgebessert

No. 1488
Limit: 30 €
kl. Chinahead-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, Stoffkörper, glasierte Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe

No. 1489
Limit: 80 €
Regina Sandreuther, Künstlerpuppe, 40 cm, guter Zust.
Hammerprice: 190,00 €

No. 1490
Limit: 40 €
Weihnachtsmann, Stoff, 52 cm, Gesicht lackiert, Stoffkleidung, dazu 1 Santa Claus, Steiff, Replika

No. 1491
Limit: 30 €
Postkutsche mit 2 Masse-Zugpferden, 54 cm

No. 1492
Limit: 60 €
JDK Kestner, 154, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Arme erneuert, Perücke neuer, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

No. 1493
Limit: 40 €
AM 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, einfacher Gliederkörper, Perücke neuer

No. 1494
Limit: 40 €
AM 370, 36 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Perücke neuer, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

No. 1495
Limit: 30 €
AM 520, farbiges Masse-Baby, Vollkopf, 39 cm, braune Schlafaugen (Puppe hat einen Silberblick)

No. 1496
Limit: 40 €
JDK Kestner 200, SiR, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke

No. 1497
Limit: 30 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 435-2/0, 26 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Körper und Perücke wohl neuer, dazu 1 Puppe SFBJ, 22 cm, gemalte Augen, Körper neuer
Hammerprice: 31,00 €

No. 1498
Limit: 70 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER 1909, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper

No. 1499
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG für Kuno Otto Dressel, Jutta 1914, 60 cm, Charakterpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Masse-Sitzbabykörper, Finger ausgebessert, alte Mohairperücke, schöne Gr., 64 cm, starker Perückenpull am Kopfrand, farbl. Ausgebessert

No. 1500
Limit: 40 €
Typ Lenci, Filzpuppe, Italien, 36 cm, seitl. blickende braune Augen, Mohair, Filzkleidung, kl. Fehler am Filz

No. 1501
Limit: 30 €
STEIFF Zotty, 37 cm, ohne Knopf und Schild, guter Zust.

No. 1502
Limit: 80 €
Postkutsche, Holz lackiert, mit Deichsel 58 cm, dazu 1 Zugpferd, 2 Räder fehlen, Pferd stärker bespielt

No. 1503
Limit: 10 €
STEIFF Cossy Bär, sitzend, Dralon, mit Schild, Schild verschlissen, ohne Knopf, Sitzhöhe 19 cm

No. 1504
Limit: 40 €
kl. Kaufladen, 40/50er Jahre, 48 cm breit, 24 cm hoch, Regal, Theke, reichh. Zubehör, Waage, Kasse, Pappschachteln

No. 1505
Limit: 10 €
Fundkiste, Puppenküchenauschmückungsteile, Teller, Tassen, Kanne, aus versch. Servicen, 20er bis 50er Jahre

No. 1506
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blechteile, Aluminiumteile, 1 Kinderwagen, Holz, Papierabroller, Kleinteile

No. 1507
Limit: 20 €
schöne Fundkiste Puppenküchenteile, 4-eckige Teedose, Maggidose, Salz und Mehlmetze, Holz, einige Glasgefäße, Thermometer, Kleinteile

No. 1508
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Bärbel, 45 cm, Kurbelkkopf, blaue fest eimgesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, Augen von hinten neu eingesetzt, bespielt

No. 1509
Limit: 50 €
AM 390, Laufkörper mit Kopfdrehmechanik, Kopf nicht dafür montiert, Finger ausgebessert, Chip am Auge